Как избавиться от чувства вины? и надо ли?

Проблемы, вопросы, опыт

Сообщение tadana » Сб фев 14, 2009 8:11 pm

когда я была беременая, я была уверенна, что у нас будет только ГВ, смотрела на смеси с презрением, думала "только грудь!", а как оказалось - сами искуственники. :( Очень жалко, что мой Саша на ИВ, но наверное уже ничего не поделаешь, уже едим только бутылочку. Даже не перетягивалась, - молока настолько мало, что перестав "кормить" грудь даже не набухла, даже не накопилось ничего. Всю жизнь буду жалеть, что ИВ. Но отказ был конкретный - даже ночью пихала (как сказала акушерка "пихать-то нечего!"), не брал, орал, требовал бутылочку. И то что было пропало. вот только остались какие-то капли, до сих пор, не знаю, что с ними делать.
Изображение
Изображение
Изображение
tadana
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 742
Подарки: 16
Ложечка (1) Башмачки (1) Кубики (1)
Откуда: Россия
Возраст: 39
Репутация: 108
Имя: Маша
Зодиак: Весы
Детишки: Сын Саша
Дочь Наташа
Доченька Даша

Сообщение omela » Чт фев 19, 2009 10:06 pm

девочки! Ну зачем же себя винить! У всех у нас, у кого малыши-искусственники, были свои на то причины. Если бы у всех хватало молочка, не было проблем со здоровьем и т.п. - все продолжали бы ГВ. Я рыдала, когда в одночасье пришлось свернуть кормления :crying: Молочко, конечно, самая полезная еда для малыша, но и смеси сейчас хорошие. Не знаю никого, кто бы жаловался на проблемы со здоровьем по причине того, что был выкормлен не молоком матери. И контакт с малышиком и без ГВ возможен, мама - это ведь не только ходячий молзавод :)
есть только небо, вечное небо...
Изображение
omela
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 33
Откуда: Московская область
Возраст: 42
Репутация: 19

Сообщение Нянька » Пн мар 09, 2009 3:26 pm

Да, конечно. Все мы пытаемся друг друга поддержать - а я вот до сих пор плачу, что у меня обе получились искуственники. Первая из-за дурных врачей, вторая из-за моих и мужниных нервов - не хватило терпения на груди удержать :cry:. А молоко до сих пор в груди есть (СлаваБогу. что хотя бы сцеживалась я для второй до 8-ми месяцев, а так хотелось, чтобы сама сисю сосала :cry: :cry:), если нажать капельки вытекают.
Изображение
Изображение
Изображение
Рождение наших деток
РЕКЛАМА://forum.akusherstvo.ru/viewtopic.php?f=138&t=47926
Увлечение витражными красками
viewtopic.php?f=142&t=14363&p=5344249#p5344249
Нянька
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1335
Подарки: 12
Аист (1) Многодетная мама (1) Бутылочка (2)
Откуда: г. Обнинск
Возраст: 39
Репутация: 41
Имя: Людмила
Зодиак: Дева
Детишки: Мария 20.07.06
Вероника 29.06.07
Даниил 05.07.10

Сообщение iya » Пн мар 09, 2009 9:26 pm

Ой девочки! А у меня обе дочи на смеси с месяца. Со старшей такого не было, а с младшей :cry: ... Мне кажется я до сих пор ощущаю, как она мою грудь опустошает! Да еще на днях знакомую встретила, мы с ней рожали младших в один день! Она и спрашивает: "Кормишь?" А когда узнала, что нет, сказала:" Дети, которых мамы не кормят грудью, вырастают умственно отсталыми!" Я даже не смогла ей ничего ответить! Растерялась! :oops:
Изображение
Изображение
iya
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 54
Откуда: Московская область
Возраст: 45
Репутация: 48

Сообщение *Катюша* » Вт мар 10, 2009 8:17 am

iya писал(а):А когда узнала, что нет, сказала:" Дети, которых мамы не кормят грудью, вырастают умственно отсталыми!" " Я даже не смогла ей ничего ответить! Растерялась!

А надо было!!! Бред, бред, бред и еще раз бред!!!! Зла на таких не хватает! Я бы ей ответила! :angry3: Я сама искуственница, и ничего, читала уже в 4 года, раньше в школу отдали - рвалась прям :laugh: , училась отлично, красный диплом имею! Ну что за люди! Не слушай их! Сами такие! :evil: С чего бы отсталыми? Смеси адаптированы сейчас, почти как грудное, все витамины есть... Вот из-за таких у нас и чувство вины! :evil:
Изображение
Изображение
Изображение
*Катюша*
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5583
Подарки: 26
Ложечка (1) Бутылочка (1) Колясочка (1)
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 39
Репутация: 145
Имя: Екатерина
Зодиак: Рыбы
Детишки: Савелий 12.06.2008
Пелагея 25.02.2013

Сообщение iya » Вт мар 10, 2009 10:09 am

*Катюша* писал(а):Не слушай их! Сами такие! С чего бы отсталыми?
Да я не слушаю особо! Старшая доча искуственница. Из школы пятерки носит, читала в пять лет бегло! Просто такая "прямолинейность" убивает!
Изображение
Изображение
iya
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 54
Откуда: Московская область
Возраст: 45
Репутация: 48

Сообщение Нянька » Вт мар 10, 2009 11:09 am

iya писал(а):А когда узнала, что нет, сказала:" Дети, которых мамы не кормят грудью, вырастают умственно отсталыми!"

Бред полный!!! Если сребенком не заниматься, тогда наверное да.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

А вот как избавиться от чувства, что тебе нехватает ребеночкиного сосания груди не знаю? Младшей уже скоро 2 будет, а я до сих пор страдаю от этого.
Изображение
Изображение
Изображение
Рождение наших деток
РЕКЛАМА://forum.akusherstvo.ru/viewtopic.php?f=138&t=47926
Увлечение витражными красками
viewtopic.php?f=142&t=14363&p=5344249#p5344249
Нянька
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1335
Подарки: 12
Аист (1) Многодетная мама (1) Бутылочка (2)
Откуда: г. Обнинск
Возраст: 39
Репутация: 41
Имя: Людмила
Зодиак: Дева
Детишки: Мария 20.07.06
Вероника 29.06.07
Даниил 05.07.10

Сообщение omela » Вт мар 10, 2009 5:56 pm

iya писал(а):А когда узнала, что нет, сказала:" Дети, которых мамы не кормят грудью, вырастают умственно отсталыми!"

Ох уж эта прямолинейность и зацикленность на ГВ (привет некоторым "мамским" сектам :evil: ). ГВ - не гарантия абсолютного счастья дитенка и получения им Нобелевской премии. Вежливо посылать таких знакомых надо : :twisted: .
есть только небо, вечное небо...
Изображение
omela
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 33
Откуда: Московская область
Возраст: 42
Репутация: 19

Сообщение tadana » Вт мар 10, 2009 6:32 pm

omela писал(а):ГВ - не гарантия абсолютного счастья дитенка

:twisted: как и не гарантия абсолютного иммунитета, или "болеют меньше" - так же болеют. у меня брат полностью вырос на ГВ - болел так, что никому и не снилось, простуды бесконечные.
*Катюша* писал(а):Я бы ей ответила!

:laugh: и правльно сделала бы! :hello:
omela, не по теме, но
omela писал(а):есть только небо, вечное небо...
это из "дракон" группы Мельница??
Изображение
Изображение
Изображение
tadana
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 742
Подарки: 16
Ложечка (1) Башмачки (1) Кубики (1)
Откуда: Россия
Возраст: 39
Репутация: 108
Имя: Маша
Зодиак: Весы
Детишки: Сын Саша
Дочь Наташа
Доченька Даша

Сообщение Ленор » Вт мар 10, 2009 8:37 pm

omela писал(а): и зацикленность на ГВ (привет некоторым "мамским" сектам )

:laugh: да заметила , модно что ли сектанством заниматься?? то секта на домашние роды, то за ГВ. Бред. Или рожановский бред.

Девочки кормите тем чем есть!! Главное не сам факт питания, а атмосфера, эмоциональный контакт мамы и ребенка который прекрасно существует и без сиси! А питательность и полезность смеси можно выбрать.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение ~Ксения~ » Чт мар 12, 2009 11:13 am

Не было у меня чувство вины.Может и было бы если бы деть болеть начал или развивался медленнее и хуже.Наслушалась бы проповедей про пользу ГВ и отсутствие оного на ИВ,но такого нет,а следовательно и испытывать угрызения совести не из за чего.А вот про мамские секты очень верно подмечено,просто на 100 баллов!Автору высказывания респект.Одно дело когда высказывают свою точку зрения и совсем другое когда идёт жёсткий прессинг,прям зомбирование и что потом остаётся бедной мамочке которая не смогла,а может и не захотела налаживать ГВ?Испытвать чувство вины,рыдать в подушку с мыслями,что она плохая мама.Метлой таких по пятой точке советчиков :x И как правильно замечено,ситуации у всех разные,люди все тоже разные,чего под одну гребёнку то?У меня куча примеров на глазах уже взрослых дядек и тётек выросших на неполезном ИВ,здоровые,умные и успешные.Вот.
Изображение

~р-ь 3810/53~ ~1м 5200/55~ ~2м 6040/61~ ~3м 7090/63~ ~4м 8080\65~ ~5м 9150/67~
~Ксения~
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 33
Откуда: Москва САО
Возраст: 25
Репутация: 0

Re: Как избавиться от чувства вины? и надо ли?

Сообщение xeni-i-marti » Чт апр 30, 2009 2:29 pm

iya писал(а):Дети, которых мамы не кормят грудью, вырастают умственно отсталыми!" Я даже не смогла ей ничего ответить! Растерялась!

:evil: не ну это надо чушь такую сморозить! :twisted: моя дочь вообще не знает что такое грудное молоко, был сильнейший дисбактериоз и покормить грудью мне ее удалось попытаться только один раз, в роддоме. Потом такое было...Короче она выросла на кисломолочной смеси с молочной кухни, даже не на искусственной смеси! и учится по математике, физике и химии на одни пятерки :D

~Ксения~ писал(а):Метлой таких по пятой точке советчиков И как правильно замечено,ситуации у всех разные,люди все тоже разные,чего под одну гребёнку то?У меня куча примеров на глазах уже взрослых дядек и тётек выросших на неполезном ИВ,здоровые,умные и успешные.Вот.

:twisted: :hello: сколько раз я прикармливала смесью Милупа щенят, так они росли и развивались гораздо быстрее чем те которым "хватало" собачьего молока. Вот так. ;)
Изображение
xeni-i-marti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1173
Подарки: 17
Ложечка (1) Бутылочка (2) Машинка (2)
Репутация: 248
Имя: Ольга
Зодиак: Рак

Re: Как избавиться от чувства вины? и надо ли?

Сообщение alara » Пн май 04, 2009 12:16 pm

Ох, девочки, как мне близки по духу высказывания большиства из вас!!! Вот когда слушаю про "психологическую связь, без которой ребенок вырастет ущербным", так и хочется дать не только метлой, и не только по "пятой точке" всем этим новоявленным психологом. И насчет "мамских сект" согласна - эти постоянные установки "умри, но корми сиськой", подписывания петиций "в пользу грудного вскармливания" (которые надо разослать производителям детского питания :shock: ). Мамы, какое может быть чувство вины? За что? За то что вы любите своего ребенка? По моему мнению, материнство должно быть радостью, а не героическим подвигом - ребенку все равно чем его мама кормила в детстве, он не вспомнит таких подробностей, а вот любовь и нежность - это останется навсегда, Так что кормите кто чем может и как может (не важно по физиологическим или психологическим причинам) и радуйтесь материнству!!!!!!!!!!!!
Изображение


Все женщины феи - ведьму из них делают мужчины
alara
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 27
Откуда: Украина, г.Днепропетровск
Возраст: 48
Репутация: 25
Имя: Лора
Зодиак: Скорпион

Re: Как избавиться от чувства вины? и надо ли?

Сообщение *Катюша* » Вт май 05, 2009 10:45 am

alara писал(а):подписывания петиций "в пользу грудного вскармливания" (которые надо разослать производителям детского питания
Да на самой банке с детским питанием написано: лучшим питанием для вашего малыша является грудное молоко... :angry: но если я купила, значит я так решила, значит, по другому никак! А их дело производить, а не советовать! Если нет молока, зачем добивать то :evil:
alara писал(а):Вот когда слушаю про "психологическую связь, без которой ребенок вырастет ущербным", так и хочется дать не только метлой, и не только по "пятой точке" всем этим новоявленным психологом
вот это действует больнее всего! Сколько я такого начиталась и перед родами на курсах наслушалась :( :evil:

Тут опять где-то наткнуалась на статейку про ГВ, так мне ночью снилось, что у меня молоко из груди полилось :smile09-crazy: И опять полезли мысли всякие :crazy: Стараюсь избегать такого и мысли подобные гнать. Уже ничего не исправить!
Изображение
Изображение
Изображение
*Катюша*
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5583
Подарки: 26
Ложечка (1) Бутылочка (1) Колясочка (1)
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 39
Репутация: 145
Имя: Екатерина
Зодиак: Рыбы
Детишки: Савелий 12.06.2008
Пелагея 25.02.2013

Re: Как избавиться от чувства вины? и надо ли?

Сообщение alara » Пт май 08, 2009 7:33 am

*Катюша* писал(а):Тут опять где-то наткнуалась на статейку про ГВ, так мне ночью снилось, что у меня молоко из груди полилось :smile09-crazy: И опять полезли мысли всякие :crazy: Стараюсь избегать такого и мысли подобные гнать.

Мысли гнать и подальше!!! А еще хотелось, что бы все эти "фанатики ГВ" хоть немного подумали головой и взглянули потрезвее на супер-пупер пользу, особенно когда кричат о необходимости длитьельного ГВ (до 3 лет - минимум, а лучше пока сам не отвалится). А вместо этого идет постоянный прессинг - и "умный ВОЗ" рекомендует (а что вы хотели - всем ДМН и КМН, профессорам и прочим "светилам" хочется внести свою лепту, получить признание, денег - вот и возникают "новые, научно обоснованые, рекомендации" :smile09-crazy: ). Я вот и планирую кормить грудью (если получится само собой - никаких "героических усилий"), но воспитывать в ребенке представление что "мама - это сися" я не желаю. И пусть сторонники ГВ пытаются кинуть в меня помидором - молоко это еда, а для психологического комфорта с ребенком надо общаться, воспитывать, а не затыкать ему рот сиськой по малейшему писку. Любовь матери не измеряется количеством и качеством молока. :heart:
Изображение


Все женщины феи - ведьму из них делают мужчины
alara
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 27
Откуда: Украина, г.Днепропетровск
Возраст: 48
Репутация: 25
Имя: Лора
Зодиак: Скорпион

Пред.След.

Вернуться в Искусственное вскармливание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22