Беременность и ВСД

Выбор пола до зачатия, определение дня овуляции, подготовка к беременности, обследования и исследования. Прививки, питание, здоровый образ жизни.

Сообщение path » Вс янв 07, 2007 8:20 pm

ЮлА
Да как у всех при ВСД, давление 160 на 90 для меня норма

Я бы не сказала, что у всех, кто болеет ВСД такое давление :) Например, для меня норма 120 на 70, а при беременности давление упало до 90 на 50 - приходится каждое утро выпивать чашку кофе с молоком, чтобы стабилизировать его.

а так ничего, у меня нет фобии

И это уже большое счастье!!! :twisted: Потому что у меня фобии модифицируются в зависимости от ситуации. Сегодня я боюсь одного, завтра другого. Правда, начиналось все со страха сойти с ума - при первом приступе ПА я страшно испугалась, что свихнусь, сойду с ума и меня положат в больницу.

У моей сестры также ВСД (по наследству нам досталось от мамы) так вот, когда она рожала чуть не умерла, у нее давление за 200 было и ее откачивали при этом она была в самом процессе рождения дочери, я думаю, что с этой болячкой надо обязательно бороться по крайней мере для того чтобы процесс рождения облегчить и себе и ребеночку

При беременности назначают специальные препараты, правда, принимать их можно только со второго триместра, когда сформированы почти все органы малыша.
path
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2228
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Химки
Возраст: 40
Репутация: 103

Сообщение Estel » Вс янв 07, 2007 8:50 pm

Nezabudka
:twisted:
Гость
path
все таки действительно надо заняться спортом! дома стоит велотренажер, но руки и ноги доходят до него не так часто как хотелось бы :(
а транкливизаторы начинать пить не хочется-будет только хуже потом,понимаю это сама,но соблазн какой...раз таблеточка и все...
при первом приступе ПА я страшно испугалась, что свихнусь, сойду с ума и меня положат в больницу.

до сих пор боюсь что могу легко сойти с ума...
а вообще спасибо вам,девченки,читаю и понимаю что не одинока в этом и есть куда стремиться в лечении и борьбе с собой!
Изображение
Estel
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1470
Подарки: 2
Аист (1) За первое место (1)
Откуда: Сочи
Возраст: 42
Репутация: 148
Зодиак: Рыбы

Сообщение path » Вс янв 07, 2007 9:33 pm

Marysik
все таки действительно надо заняться спортом! дома стоит велотренажер, но руки и ноги доходят до него не так часто как хотелось бы

Честно говоря, когда у нас дома стоял тренажер, то я к нему тоже не подходила - не интересно, когда есть под рукой :oops: А вот когда купили велики, то я прям зажглась - колесили по парку туды-сюды по несколько часов!

а транкливизаторы начинать пить не хочется-будет только хуже потом,понимаю это сама,но соблазн какой...раз таблеточка и все...

Я бы посоветовала отложить транки в ящик поглубже, но иметь в сумке пол таблеточки на крайний случай, если вдруг совсем капитально накроет.

до сих пор боюсь что могу легко сойти с ума...
а вообще спасибо вам,девченки,читаю и понимаю что не одинока в этом и есть куда стремиться в лечении и борьбе с собой!

Вот уж чего точно не стоит бояться, так это того, что ты одинока в своих страданиях :) Таких ОЧЕНЬ много! Кто-то стесняется об этом говорить, кто-то напротив ищет сестер по несчастью, но в любом случае отчаиваться не стоит! Все это мелочи жизни по сравнению с другими более серьезными заболеваниями!
А страх сойти с ума можно побороть! Это точно! Главное сконцентрировать свои мысли на чем-нибудь другом! Переключить пластинку, так сказать! Я, например, когда сижу на форуме, то вообще ничего не боюсь :D :twisted: :laugh:
path
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2228
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Химки
Возраст: 40
Репутация: 103

Сообщение Estel » Вс янв 07, 2007 10:42 pm

Я, например, когда сижу на форуме, то вообще ничего не боюсь

согласна! :twisted:
Изображение
Estel
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1470
Подарки: 2
Аист (1) За первое место (1)
Откуда: Сочи
Возраст: 42
Репутация: 148
Зодиак: Рыбы

Сообщение ЮлА » Вс янв 07, 2007 10:53 pm

path писал(а): Например, для меня норма 120 на 70,

такое давление норма для здорового человека (ИМХО), незначительно снижено сердечное, но при берменности вероятно это нормально ибо от 1 серда живут уже 2 человечка
Я возьму твою руку в свою
И печали улягутся рядом
Ты прикроешь глаза и уснешь
Ты не бойся я буду рядом …..
ЮлА
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2178
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 101

Сообщение ЮлА » Вс янв 07, 2007 10:54 pm

path писал(а):Я, например, когда сижу на форуме, то вообще ничего не боюсь

Вот это верно, здесь можно найти поддержку :twisted:
Я возьму твою руку в свою
И печали улягутся рядом
Ты прикроешь глаза и уснешь
Ты не бойся я буду рядом …..
ЮлА
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2178
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 101

Сообщение path » Вс янв 07, 2007 11:07 pm

ЮлА
такое давление норма для здорового человека (ИМХО), незначительно снижено сердечное, но при берменности вероятно это нормально ибо от 1 серда живут уже 2 человечка

Во время беременности у большинства женщин давление повышается, так что я бы сказала, что мне повезло, ибо повышенное давление для меня сравнимо с катастрофой - сразу же начинает тошнить. Последний раз, когда у меня было 170 на 120 я чуть коньки не откинула, даже в скорую звонили. Благо, это было до беременности.

Вот это верно, здесь можно найти поддержку

:twisted: Именно поэтому я и провожу здесь столько времени!
path
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2228
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Химки
Возраст: 40
Репутация: 103

Сообщение Nadia » Чт янв 18, 2007 2:55 am

Привет, девчонки!
Наконец то я вас нашла! :o Я тоже коснулась проблемы панического расстройства. Сейчас планирую беременность, но меня брет в дрожь мысль о том, что моя нервная система может вновь сорваться, и все это пойдет во вред малышу. Боюсь, что произойдет выкидыш, ну, в общем, как все нормальные паникеры, придумываю кучу возможных проблем.
Ровно год назад меня стали одолевать панические атаки. Я была уверенна, что это конец. Слава Богу мне попался очень хороший психотерапевт, который провел нужную психотерапию наряду с приемом АД. Одновременно стала усиленно заниматься на тренажере, приобретенным для улудшения моего психического состояния. :twisted: Вот спорт то меня и спас больше всего, т.к я стала выносливей и стрессоустойчивей.
Очень хочу ребенка и надеюсь, что ВСД больше не покажет свой нос!

Ваши разговоры меня очень ободрили и успокоили. 8)

Всем огромного счастья!!!

Надя
Изображение
Nadia
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 484
Подарки: 5
Кубики (1) Машинка (1) Ромашка (1)
Откуда: Москва, Хорошево-Мневники
Возраст: 42
Репутация: 88
Имя: Надежда
Зодиак: Водолей
Детишки: Илюшкин-лапушкин, 29.10.07

Сообщение salefa » Чт янв 25, 2007 6:23 pm

devochki, podskazhite kto, kak dumaet kto kak znaet...u menja tozhe vsd uzhe let 5...pervye dve beremennosti zakonchoilis' neudachno..vykidysh i potom vnematochnaja...sejchas zadumyvajus' opjat' , planiruju no ochen' strashno...bojus' sdelat' kakuju nibud' oshibku ..Ja rabotaju 3 chasa v den' no rabota fizicheskaja..zanimajus' uborkoj v hotele...kogda ustanu bolit golova i vo vsem tele slabost'..jeto tak moja vsd reagiruet.
ja bojus' chto takoe moe sostojanie ili prosto ustalost' mogut povlijat' na zachatie..Mozhet na planiruemyj period nuzhno ostavit' rabotu?ne mogut li fizicheskie nagruzki privesti k nepravil'nomu zachatie , i sledovatel'no k vnematochnoj?..
salefa


 
Репутация:

Сообщение oceandream » Вт фев 27, 2007 6:25 pm

Привет девченки!
Примите новенькую?

У меня та же проблема, ВСД плюс тревожность страхи и.т.д, обычно обострение наступает декабрь-февраль, бледность, слабость, водит как пьяную и диспепсия! учусь потихоньку бороться с этими состояниями, в основном общеукрепляющими препаратами, от антидепрессантов хуже!
Хотим с мужем малыша, и стараемся уже 2 месяца, пока не получается и началось обострение ВСД. Ну ничего, сдаваться не будем, хотя конечно страхи есть....а вдруг во время беременности хуже будет....а смогу ли я родить и.т.п :cry:

path расскажи пожалуйста подробнее про дыхание которое тебе помогало? как правильно дышать и в какой позе?
спасибо,
Лена
Изображение
oceandream
Заскочил почитать
Аватара пользователя
Заскочил почитать
 
Сообщения: 3
Откуда: Ukraine
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение path » Вт фев 27, 2007 6:57 pm

Nadia,
Привет! :)

Я тоже коснулась проблемы панического расстройства. Сейчас планирую беременность, но меня брет в дрожь мысль о том, что моя нервная система может вновь сорваться, и все это пойдет во вред малышу. Боюсь, что произойдет выкидыш, ну, в общем, как все нормальные паникеры, придумываю кучу возможных проблем.
Ровно год назад меня стали одолевать панические атаки. Я была уверенна, что это конец. Слава Богу мне попался очень хороший психотерапевт, который провел нужную психотерапию наряду с приемом АД. Одновременно стала усиленно заниматься на тренажере, приобретенным для улудшения моего психического состояния. Вот спорт то меня и спас больше всего, т.к я стала выносливей и стрессоустойчивей.

Рада, что ты нас нашла! Вместе справляться с ВСД гораздо легче и веселее! :)

Расскажи, как у тебя проявлялись ПА. Если это тебя не травмирует, конечно же :)
У меня было преимущественно по утрам - просыпалась ни свет ни заря от безумного чувства тревоги, страха перед чем-то неизбежно плохим. Руки одолевал тремор, спина и грудь горели, как будто их изнутри обдавало огнем, иногда на лбу проступал холодный пот, сердце колотилось как бешенное, казалось, что еще чуть-чуть и выпрыгнет, часто немели пальцы.
ПА могли длиться от получаса до нескольких часов. В зависимости от того, предпринимала я какие-либо попытки остановить это или нет.

Лечилась комплексно. Выше писала об этом. Если интересно, продублирую :)

В общем, как только узнала о беременности - первым делом похвасталась своему психотерапевту :) Она искренне порадовалась и сказала, что теперь нужно будет работать над собой преимущественно посредством аутотренинга и определенных физических упражнений.
Сначала я занималась каждый день. Очень боялась, что не справлюсь, ведь до этого свое хорошее самочувствие я поддерживала за счет постоянной езды на велосипеде ( в день по 20 км наматывала по парку ), контрастных душей и т.д. При беременности ничто из перечисленного нельзя. Потом начался токсикоз и стало совсем не до дум о ВСД и ее проявлениях :twisted: Это есть не могу, это плохо пахнет, холодильник и все сопутствующие запахи - это вообще первый враг и т.д. и т.п. В общем, я сконцентрировалась на том, что могу и хочу есть, вытеснив мысли и страхи о ПА.
Дальше - походы к врачу, анализы, УЗИ, бесконечные обсуждения своих ощущений на форуме - все это так затягивает, что просто нет времени думать о чем-то другом! :)
А потом, во втором триместре, когда малыш начинает пинаться и толкаться сердце тает и чисто психологически перестраиваешься на то, что ты просто обязана чувствовать себя хорошо, потому что твой самый дорогой человечек, который живет под твоим сердцем, чувствует все твои эмоции - так же радуется, как и ты, так же переживаешь и испытывает чувство страха. Поэтому стараешься делать все, чтобы ему там было максимально комфортно!
Ну а в III триместре уже совсем другие заботы :) Покупки приданного для малыша, чтение книг и подготовка к родам.

В общем, я хочу сказать, что со всем можно справиться силой мысли :) И с ВСД в том числе!
Да, бывает трудно, да, иногда пробирает и кажется - ну вот, опять началось :angry: Но на самом деле это всего лишь СТРАХ, не более того! Главное это понять и постараться как можно быстрее переключить свои мысли на что-то другое! :)
Кроме того, помогут легкие седативные сборы, разрешенные во время беременности. Я первые 2 месяца пила Персен, потом перешла на мелиссу лекарственную - очень хорошо помогает, своего рода антидепрессант :)

Словом, главное настроиться на то, что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! И тогда оно уж точно никуда от вас не денется! :)

oceandream,
расскажи пожалуйста подробнее про дыхание которое тебе помогало? как правильно дышать и в какой позе?

Дышать нужно лежа на спине. Делаешь глубокий вдох всем животом. Ну как бы максимально наполняешь его воздухом и медленно выдыхаешь до конца, чтобы было ощущение, что в легких его не осталось.
Так же есть упражнения стоя босыми ногами на полу - раскачиваться из стороны в сторону как маятник, только по часовой стрелке. Это приземляет тебя. Чувствуя землю ногами, человек абстрагируется от ненужных страхов и т.д. Такие вот покачивания из стороны в сторону нужно делать 3 раза в день хотя бы по 5 минут.
Еще полезно делать мостик и при этом так же глубоко дышать, как я описала в первом случае :)

Успехов! Все обязательно получится! Главное верить!!! :)
Последний раз редактировалось path Ср фев 28, 2007 9:19 am, всего редактировалось 1 раз.
path
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2228
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Химки
Возраст: 40
Репутация: 103

Сообщение Svetlana12 » Вт фев 27, 2007 7:25 pm

Привет! А у меня вот ВСД и давение чуть пониженное. Я бы не сказала что меня тревожит особенно это, но мне вообще когда только нашли прочто во время обострений делали уколы витаминов, и всё))) Ещёмне одна знакомая врач посоветовала пить таблеточки "Вечерние" Они состоят полностью из трав. Очень хорошо помогают и стоят дёшево. И ещё жень-шень по капелькам курсом пропить( прибавлять по капле в день, затем после 20 капель на убыль день отдых и снова до 20-20 это возраст, показала на своём примере). Тоже дешёвое и верное средство. А вообще чем меньше лекарст тем лучше. Витамины и травки-лучшее лекарство на мой взгляд.
Svetlana12
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 39
Откуда: Казань
Возраст: 36
Репутация: 0

Сообщение Estel » Вт фев 27, 2007 7:58 pm

Ещёмне одна знакомая врач посоветовала пить таблеточки "Вечерние" Они состоят полностью из трав. Очень хорошо помогают и стоят дёшево. И ещё жень-шень по капелькам курсом пропить

это то что можно при беременности?
Изображение
Estel
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1470
Подарки: 2
Аист (1) За первое место (1)
Откуда: Сочи
Возраст: 42
Репутация: 148
Зодиак: Рыбы

Сообщение path » Ср фев 28, 2007 9:32 am

Svetlana12,
И ещё жень-шень по капелькам курсом пропить( прибавлять по капле в день, затем после 20 капель на убыль день отдых и снова до 20-20 это возраст, показала на своём примере). Тоже дешёвое и верное средство.

Жень-шень хороший адаптоген, но его можно принимать только в том случае, если давление пониженное! Если же оно скачет или выше нормы, жень-шень строго противопоказан, поскольку он сильно стимулирует вегетативную систему и может вызвать перевозбуждение, раздражительность, агрессию и бессоницу.
Кстати, а вы знаете, что отличительная особенность жень-шеня - это его способность увеличивать аппетит и, как следствие, общую массу тела? :)
Так что если у кого-то проблемы с весом со знаком "-", то он поможет вам поднабрать :twisted:
path
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2228
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Химки
Возраст: 40
Репутация: 103

Сообщение Estel » Ср фев 28, 2007 1:06 pm

Так что если у кого-то проблемы с весом со знаком "-", то он поможет вам поднабрать :twisted:

это ко мне :) надо попробовать!
а вот меллиса при тревоге и неврозе на меня совсем не действует, сейчас спасает только ново-пассит.
Изображение
Estel
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1470
Подарки: 2
Аист (1) За первое место (1)
Откуда: Сочи
Возраст: 42
Репутация: 148
Зодиак: Рыбы

Пред.След.

Вернуться в Беременеем вместе!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22