Фолликулометрия (отслеживание О по УЗИ)

Выбор пола до зачатия, определение дня овуляции, подготовка к беременности, обследования и исследования. Прививки, питание, здоровый образ жизни.

Фолликулометрия (отслеживание О по УЗИ)

Сообщение Стася » Вс окт 15, 2006 3:22 pm

Девочки,я вот тут нашла про УЗИ мониторинг:

УЗИ-мониторинг заключается в определении состояния эндометрия, роста доминатного фолликула и определения желтого тела на месте бывшего доминантного фолликула одновременно с изменением характеристик эндометрия. При грамотном подходе (первое УЗИ - максимально близко к дню предполагаемой овуляции, при известной длине цикла - за 16-18 дней до менструации, при неизвестной - начиная с 10 дня цикла) бывает достаточным двухкратное проведение УЗИ за цикл, в крайнем случае - трехкратное, поскольку по размеру доминатного фолликула, определенному на первом исследовании, можно рассчитать приблизительное время овуляции (с учетом средней скорости роста фолликула 2 мм/сутки, диаметр преовуляторного фолликула = 20-24 мм). Подтвердить произошедшую овуляцию измерением уровня прогестерона в фазе расцвета желтого тела очень легко, зная точно день овуляции, т.е. достаточно одного гормонального анализа за цикл, что экономит затраты пациентки. С помощью УЗИ-мониторинга возможно определить признаки неполноценности желтого тела (несоответствие толщины и зрелости (эхогенности) эндометрия наличию желтого тела и толщине эндометрия перед овуляцией). Тонкий (менее 0,9 см) эндометрий во вторую фазу при наличии желтого тела может быть признаком хронического эндометрита, недостаточности желтого тела или отсутствия второго пика эстрадиола, нарушенной рецепцией эндометрия к стероидным гормонам, нарушенного его кровоснабжением, иммуногенетических особенностей эндометрия (синтез факторов роста и др). Уточнить диагноз можно по уровню прогестерона и эстрадиола в середине лютеиновой фазы цикла и данным биопсии эндометрия.

УЗИ-мониторинг оказался более информативен, достоверен и экономичен, чем все остальные методы определения овуляции; при несовпадении данных УЗИ-мониторинга и других методов исход планирования сответствовал именно данным УЗИ (ненаступление беременности при отсутствии овуляции на УЗИ, несмотря на подъем температуры во второй фазе (температура может подниматься из-за падения уровня эстрогенов после регресса неовулировавшего фолликула); ненаступление беременности при недостаточной толщине эндометрия во второй фазе, несмотря на подъем БТ и нормальный уровень прогестерона (недостаточная рецепция эндометрия к прогестерону, эстрогенам, недостаточный уровень эстрогенов, хронический эндометрит, нарушение кровоснабжения эндометрия); наступление овуляции несмотря на недостаточный перепад (или отсутствие перепада) температуры на графике БТ; отсутствие овуляции несмотря на положительные результаты теста на овуляцию; наступление и сохранение беременности, несмотря на "низкую" температуру во второй фазе - 36,8С и даже (единичный случай) - 36,6С!.)
Изображение

Изображение
Стася
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 141
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2
Имя: Стася
Зодиак: Весы
Детишки: Ждём-с :))

Сообщение Мася » Вс окт 15, 2006 4:08 pm

девочки, только надо к грамотному врачу и на хороший аппарат! Мне на УЗИ в прошлом цикле разглядели О - я от радости чуть не умерла! А в итоге оказалось, что врач ошиблась - неправильно расшифровала изображение :evil: ВОТЬ!
ИзображениеИзображение
рождение Анюты: viewtopic.php?f=138&t=19917

Изображение
Мася
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1446
Подарки: 3
Белль (1) Ромашка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Московская область
Возраст: 40
Репутация: 30
Зодиак: Телец
Детишки: Анютка

Сообщение Жекачка » Вс окт 15, 2006 5:39 pm

Я вот через это прошла, а в результате и не понадобилось...В тот месяц когда О. отслеживали по узи, все у нас и получилось!
Изображение
Изображение
Жекачка
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 585
Откуда: Находка
Возраст: 40
Репутация: 0
Имя: Евгения
Зодиак: Стрелец
Детишки: Доченька-Ксения
Сынулька- Илья

Сообщение Юкка. » Пн окт 16, 2006 6:54 am

Ну, во-первых, Стася, умница, темка хорошая и актуальная :hello: Сама в этот раз на 11 д.ц. делала УЗИ.
Во-вторых,
Стася писал(а):бывает достаточным двухкратное проведение УЗИ за цикл

меня мучает один вопрос: бывает, врачи назначают УЗИ в середине цикла (в момент планируемой овуляции) и после овуляции, чтобы посмотреть на желтое тело. А вот если беременность наступает в овуляцию, не повредит ли УЗИ контроль желтого тела наступившей беременности????? :?: Ведь плодное яйцо, как я понимаю, только крепится!
Стася писал(а):Сама хочу попробовать после Нового Года.

Что это такое? После Нового года, желаю, не понадобится!!!!!!! :)
Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь...
Юкка.
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1212
Подарки: 11
Аист (1) Колясочка (2) Kitty (1)
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 43
Репутация: 3
Имя: Юлия
Зодиак: Дева
Детишки: Доченька Ксения

Сообщение Стася » Пн окт 16, 2006 11:52 am

Юкка писал(а):Что это такое? После Нового года, желаю, не понадобится!!!!!!!

Спасибо, солнышко. Надеюсь на это. Просто пока сами поработаем над этим вопросом без "потусторонней" помощи :laugh: А если дело не сдвинется с мёртвой точки---буду финансировать врача-УЗИста :laugh:
Изображение

Изображение
Стася
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 141
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2
Имя: Стася
Зодиак: Весы
Детишки: Ждём-с :))

Сообщение Bonny » Пн окт 16, 2006 1:40 pm

А я вот думаю, как напроситься на это обследование, мне его никогда не делали, в этом месяце назначили электростимуляцию, было бы конечно спокойнее с контролем УЗИ, но меня на него не отправляют :(
Bonny
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1234
Подарки: 6
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Магадан
Возраст: 38
Репутация: 127
Имя: Елена
Зодиак: Скорпион
Детишки: Доченьки Наташа (27.07.07) и Маша (18.09.12)

Сообщение Юкка. » Пн окт 16, 2006 1:50 pm

Bonny писал(а):но меня на него не отправляют

Меня в этом месяце тоже никто не направлял, после чистки год назад тоже, я сама. В этот раз фолликулы смотрели, все мне объяснили. Так что я думаю, ничего страшного, если ты сама придешь и объяснишь ситуацию.
Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь...
Юкка.
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1212
Подарки: 11
Аист (1) Колясочка (2) Kitty (1)
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 43
Репутация: 3
Имя: Юлия
Зодиак: Дева
Детишки: Доченька Ксения

Сообщение Лелека » Пн окт 16, 2006 2:21 pm

Я вот тоже, на 9 ДЦ УЗИ делала, собиралась пойти после О глянуть снова как там и что там, но почему-то интуиция показывает, что не надо, вдруг может навредить, ведь встречались даже случаи выкидыша после раннего УЗИ. И кто толком знает как УЗИ может повлиять на эмбриончик.. Установили ведь, что даже мобильные телефоны негативно сказываются на развитие плода! Вот сижу вся в раздумьях.... :x
Модератор в отпуске!Просьба обращаться к другим представителям администрации!
Изображение
ИзображениеИзображение
Лелека
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8725
Подарки: 210
Ложечка (2) Башмачки (2) Бутылочка (3)
Откуда: из города детства
Возраст: 51
Репутация: 1733
Имя: Елена
Зодиак: Телец
Детишки: счастье-Малика,17.09.08,
мечта-Тимурчик,19.10.11

Сообщение Мася » Пн окт 16, 2006 6:09 pm

Bonny писал(а): я вот думаю, как напроситься на это обследование,

да никак не нужно - приходишь платно и анализы берешь на руки. Они за денюшку все сделают :)
Аля-ля писал(а):как УЗИ может повлиять на эмбриончик

слышала, что если делать влагалищно - то никак не повлияет. Не очень хорошо, когда по животику водят :)
ИзображениеИзображение
рождение Анюты: viewtopic.php?f=138&t=19917

Изображение
Мася
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1446
Подарки: 3
Белль (1) Ромашка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Московская область
Возраст: 40
Репутация: 30
Зодиак: Телец
Детишки: Анютка

Сообщение Жекачка » Пн окт 16, 2006 7:51 pm

Девочки, я делала Узи на ранних сроках. Во время самой овуляции, и два раза после, как позже оказалось в этот же промежуток времени и забеременнела.Сама по поводу такого количества Узи на первых недельках, а то и днях переживала очень и многих врачей спрашивала - ответ такой -если бы что то повлияло эмбрион бы не прижился :oops: , а так как беременность развивается нормально ТЬФУ-ТЬФУ!!! то все хорошо. Пока нет достоверных данных на то как влияет узи на плод вообще :cry: Вот такие дела...
Изображение
Изображение
Жекачка
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 585
Откуда: Находка
Возраст: 40
Репутация: 0
Имя: Евгения
Зодиак: Стрелец
Детишки: Доченька-Ксения
Сынулька- Илья

Сообщение Юкка. » Вт окт 17, 2006 6:07 am

Аля-ля писал(а):собиралась пойти после О глянуть снова как там и что там, но почему-то интуиция показывает, что не надо

Я откажусь, собиралась на 23 д.ц. неа, не пойду
Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь...
Юкка.
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1212
Подарки: 11
Аист (1) Колясочка (2) Kitty (1)
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 43
Репутация: 3
Имя: Юлия
Зодиак: Дева
Детишки: Доченька Ксения

Сообщение Лелека » Вт окт 17, 2006 11:04 am

Юкка писал(а):Я откажусь, собиралась на 23 д.ц. неа, не пойду

Юкка
УРА! Спасибо за поддержку, сегодня поехала сдала прогестерон, а УЗИ не стала делать! :) Тебе + :o
Модератор в отпуске!Просьба обращаться к другим представителям администрации!
Изображение
ИзображениеИзображение
Лелека
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8725
Подарки: 210
Ложечка (2) Башмачки (2) Бутылочка (3)
Откуда: из города детства
Возраст: 51
Репутация: 1733
Имя: Елена
Зодиак: Телец
Детишки: счастье-Малика,17.09.08,
мечта-Тимурчик,19.10.11

Сообщение Мася » Вс окт 29, 2006 2:40 pm

никто не знает - какова вероятность того, что на УЗИ не увидели желтое тело? дело в том, что я стимулировалась, + пила пищевые добавки. Тест на О был положительным на 16 дц, а на 18 произошло резкое падение температуры с 36.8 до 36.4. Поднимается она теперь плавно, но пока не выше 36,9 (она у меня вообще выше не поднимается). А на УЗИ на 24 д.ц. сказали, что О не было, желтого тела не видно, а максимальный фоликул всего 9 мм.
ИзображениеИзображение
рождение Анюты: viewtopic.php?f=138&t=19917

Изображение
Мася
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1446
Подарки: 3
Белль (1) Ромашка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Московская область
Возраст: 40
Репутация: 30
Зодиак: Телец
Детишки: Анютка

Сообщение ALENAA » Пн окт 30, 2006 8:22 am

Мася
А у тебя доминантный фолликул был? Какого размера?
И по какой схеме ты стимулировалась?
Вообще температура должна резко падать перед О, но потом должна быть 37,0-37,3 и если беременность все таки наступила так и держаться. Но бывают отклонения от нормы.
Изображение
ALENAA
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 131
Возраст: 46
Репутация: 1

Сообщение Мася » Пн окт 30, 2006 6:14 pm

ALENAA
ALENAA писал(а):А у тебя доминантный фолликул был? Какого размера?

я не делала узи - не знаю. Овуляцию я определила по выделениям, тесту, графику, тянущей болью в пояснице и болезненным соскам.
ALENAA писал(а):И по какой схеме ты стимулировалась?

колола уколы овариум композитум с 5 дц 5 дней.
ALENAA писал(а):Вообще температура должна резко падать перед О, но потом должна быть 37,0-37,3

она упала с 36,8 до 36,4, а потом каждый день набирает высоту - 36,6, 36,7, 36.8, 36.9 (пока не выше). Я читала что О может так проявляться в графике (тем более, что они у меня всегда ненормальные были, сейчас хоть зигзагов не рисуют :laugh: БТ более менее стабильная в первой и во второй фазе).
ALENAA писал(а):Но бывают отклонения от нормы.

я сплошное отклонение от нормы :twisted:

но узист - то мог ошибиться? она сказала, что моя матка сместилась вперед (раньше она была смещена назад, а сейчас приняла нормальное положение), а яичники спрятались за ней и их трудно разглядеть. :oops:
вот так, я вся в раздумьях... яичники вроде успокоились - боли особой нет, теперь периодически болит в районе пупка (чуть ниже), и тошнотики одолевают. Гадаю снова - дисфункция моя это или всетаки желтое тело есть (а вместе с ним еще что-то...) :) :oops: а потом понимаю, что наверное снова глупые неоправданные надежды :( [/b]
ИзображениеИзображение
рождение Анюты: viewtopic.php?f=138&t=19917

Изображение
Мася
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1446
Подарки: 3
Белль (1) Ромашка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Московская область
Возраст: 40
Репутация: 30
Зодиак: Телец
Детишки: Анютка

След.

Вернуться в Беременеем вместе!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron