Стимуляция овуляции, проблемы

Выбор пола до зачатия, определение дня овуляции, подготовка к беременности, обследования и исследования. Прививки, питание, здоровый образ жизни.

Стимуляция овуляции, проблемы

Сообщение Натаха76 » Пт июл 28, 2006 10:44 am

Была в прошлом году беременность, зкончилась выкидышем. :( С апреля этого планируем, но пока ничего не получается. Врач со следующего цикла назначила стимуляцию овуляции клостилбегит по 1/2 таб. на ночь с 5 дня цикла на 5 дней. Кто нибудь слышал об этом препарате? На сколько он помогает забеременеть?
Натаха76
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1105
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение Котя » Пт июл 28, 2006 11:20 am

Натаха76
Я первый раз так и забеременела 5 дней клостибегит (но я пила 1 месяц по 1 табл., 2-ой месяц по 2 - на 2-х забеременела) потом 5 дней микрофолин и дальше 10 дней дюфастон - вообще действенный метод - но стимулироваться можно только 3 месяца, если не получается - 3 месяца отдыха и вторая попытка, а потом все - иначе яичники истощаться. Но обычно все залетают на 2-ой стимуляции :wink:
Изображение

Изображение
Иногда время бежит быстро, и события сливаются в расплывчатое пятно, а порой стоит на месте, и каждое слово или поступок четко отпечатываются в памяти…”

а вот так все было viewtopic.php?f=138&t=21074&start=15
Котя
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2325
Подарки: 10
Погремушка (1) Разноцветные розочки (1) Лотосы (1)
Откуда: МО
Возраст: 41
Репутация: 206
Детишки: Елизаветка

Сообщение Натаха76 » Пт июл 28, 2006 11:28 am

Котя писал(а):Натаха76
Я первый раз так и забеременела 5 дней клостибегит (но я пила 1 месяц по 1 табл., 2-ой месяц по 2 - на 2-х забеременела) потом 5 дней микрофолин и дальше 10 дней дюфастон - вообще действенный метод - но стимулироваться можно только 3 месяца, если не получается - 3 месяца отдыха и вторая попытка, а потом все - иначе яичники истощаться. Но обычно все залетают на 2-ой стимуляции :wink:

Спасибо за ответ. А то как то надежда уже уходит!!! :(
Натаха76
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1105
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение Котя » Пт июл 28, 2006 11:30 am

Натаха76
Зайди на плинируем бэбика 5 - там заражают оптимизмом :o
Все у тебя получится - главное не заморачивайся :D
Изображение

Изображение
Иногда время бежит быстро, и события сливаются в расплывчатое пятно, а порой стоит на месте, и каждое слово или поступок четко отпечатываются в памяти…”

а вот так все было viewtopic.php?f=138&t=21074&start=15
Котя
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2325
Подарки: 10
Погремушка (1) Разноцветные розочки (1) Лотосы (1)
Откуда: МО
Возраст: 41
Репутация: 206
Детишки: Елизаветка

Сообщение Мася » Пт июл 28, 2006 8:44 pm

Натаха76
я в мае стимулировалась по 1 таблетке 5 дней, в итоге фоликул созрел, вовремя не прорвался, лишь на 26 день цикла рванул, что повлекло разрыв яичника в области капиляра - угодила в больницу :cry: Пугать не хочу, просто если боли внизу живота будут - беги к врачу. Если очень сильные боли - приклаывай холод, чтобы успокоить яичник. Я теперь пытаюсь гомеопатией лечиться, боюсь стимуляций :oops: Желаю удачи :!:
ИзображениеИзображение
рождение Анюты: viewtopic.php?f=138&t=19917

Изображение
Мася
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1446
Подарки: 3
Белль (1) Ромашка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Московская область
Возраст: 40
Репутация: 30
Зодиак: Телец
Детишки: Анютка

Сообщение Юность » Вт авг 01, 2006 11:28 am

Мася
А что это за гомеопатия у тебя?
Натаха76
Мне лично стимуляция не помогала. 2 месяца подряд делала, теперь перерыв и осенью снова. То ничего не выросло, то сразу много, но ни одного не созрело. :oops:
Юность
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 63
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение ivisa » Вт авг 01, 2006 11:44 am

Мне тоже клостилом делали всё созревало , жёлтое тело образовывалось, эндометрий вот от него растёт хреново но корректируют эстрогенами ( мне Прогиновой например), правда в моём случае оплодотворения не происходило, видимо ещё в чём-то проблема есть, может трубы опять запаялись, может несовместимость со спермой
Изображение
Изображение
ivisa
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 565
Откуда: москва
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Котя » Вт авг 01, 2006 12:45 pm

Мася
А мне на 14 день делали фоликолометрию и вкалывали укол, чтобы фоликул разорвался - и как раз в этом месяце и произошло оплодотворение
Изображение

Изображение
Иногда время бежит быстро, и события сливаются в расплывчатое пятно, а порой стоит на месте, и каждое слово или поступок четко отпечатываются в памяти…”

а вот так все было viewtopic.php?f=138&t=21074&start=15
Котя
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2325
Подарки: 10
Погремушка (1) Разноцветные розочки (1) Лотосы (1)
Откуда: МО
Возраст: 41
Репутация: 206
Детишки: Елизаветка

Сообщение Svetlana » Вт авг 01, 2006 12:49 pm

Натаха76
Благодаря этому препарату и моему врачу я уже на таком сроке.А у подруги уже скоро 2 месяца дочке(тоже благодаря клостилу)
Изображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Svetlana
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3276
Подарки: 2
Kitty (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 353
Имя: Клавдия
Зодиак: Козерог

Сообщение Даша12 » Вт авг 01, 2006 2:58 pm

А мне только еще предлагают простимулировать яичники клостилом и дюфастоном. Переживаю за увеличение веса тела. Что можете сказать по этому поводу? :oops:
Даша12


 
Репутация:

Сообщение Svetlana » Вт авг 01, 2006 3:02 pm

Даша12
Ну если это тебе поможет забеременеть,то вес тела по-любому будет увеличиваться :laugh:
Изображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Svetlana
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3276
Подарки: 2
Kitty (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 353
Имя: Клавдия
Зодиак: Козерог

Сообщение Гость » Вт авг 01, 2006 3:18 pm

За это увеличение я не переживаю, буду даже рада. А если зачатия не произойдет, увеличится ли масса тела в этом случае?
Гость


 
Репутация:

Сообщение Svetlana » Вт авг 01, 2006 3:19 pm

Ну,последить за собой немного придется.
Изображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Svetlana
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3276
Подарки: 2
Kitty (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 353
Имя: Клавдия
Зодиак: Козерог

Сообщение Ismiralda » Вт авг 01, 2006 3:34 pm

Вот девчёнки информация о стимуляции.Думаю она будет полезна для тех кто ёе пока еще не делал.
Стимуляция овуляции проводится препаратами:

1 группа
Кломифен цитрат (клостилбегит, кломид) - это препараты прямой стимуляции, приводящие к усилению выработки гормонов в гипотоламусе и гипофизе, которые в свою очередь стимулируют работу яичников (рост и созревание фолликула с яйцеклеткой). Частота наступления беременности при стимуляции овуляции кломифеном-30-40%. Стимуляция начинается со 2-5 дня менструального цикла в течении 5 дней, назначается таблетизированная форма препарата 1-2 раза в день. Ультразвуковой контроль за ростом лидирующего фолликула и реакцией эндометрия (слизистая оболочка полости матки) проводится на 7-11, 14-16 дни менструального цикла, на 14-16 день (при 28-30 дневном цикле) фиксируется достаточное созревание фолликула. Назначается введение препарата Хорионического Гонадотропина - прегнил, для фиксированной овуляции (гормон, способствующий овуляции - выходу яйцеклетки из лидирующего фолликула), рекомендуется половой контакт в этот день и на следующий. Ультразвуковое исследование проводится на 17- 19 день менструального цикла для подтверждения состоявшейся овуляции. С 16 дня менструального цикла назначаются препараты для поддержки функционирования желтого тела продуцирующего прогестерон, необходимый для подготовки эндометрия к прикреплению оплодотворенной яйцеклетки. Применяются препараты прогестерона (дюфастон, утрожестан, прогестерон) в течении 10-14 дней. Тест на беременность (мочевой) проводится за 1-2 дня до менструации и в случае задержки менструации на 7-10 день присоединяется анализ крови на ХГ (хорионический гонадотропин, который вырабатывается при беременности), проводится также УЗИ для установления беременности.

Кломифен обладает антиэстрогенным действием, которое может неблагоприятно повлиять на состояние слизи шейки матки в виде нарушения продвижения сперматозоидов и состояние не подготовленности эндометрия к прикреплению оплодотворенной яйцеклетки. Для устранения этого действия применяются в цикле стимуляции препараты эстрогенной направленности (микрофоллин, прогинова).

Отсутствие или недостаточность эффективности в 1 цикле стимуляции (нет лидирующего и растущего фолликула в течении 10-15 дней после отмены клостилбегита) служит показанием к увеличению дозы препарата в следующем цикле .

Если эффект от стимуляции овуляции отсутствует, то это расценивается как снижение чувствительности к препарату. В этом случае показано проведение стимуляции препаратами другого ряда - гонадотропинами.

В цикле стимуляции овуляции клостилбегитом особое внимание заслуживают пациентки с нарушением жирового обмена, избыточной массы тела, повышением АД, отечностью, у которых стимуляция этим препаратом часто неэффективна.

Наряду с пациентками со сниженной чувствительностью к клостилбегиту, есть женщины с повышенной реакцией к препарату, проявляющейся в гиперстимуляции, при которой, увеличиваются размеры яичников, появляются небольшие боли внизу живота, вздутие живота, метеоризм, могут возникать кисты яичников. Данные проявления требуют лечения амбулаторно или в условиях стационара в течении 7-21 дня, в зависимости от степени тяжести проявления симптома гиперстимуляции. Риск онкологических заболеваний (рака яичников) при применении клостилбегита не велик, но существует при частом и длительном его применении.

2 группа:

Пурегон, меногон, гонал - препараты гонадатропного ряда (гонадотропины - гормоны вырабатывающиеся в передней доли гипофиза головного мозга стимулирующие рост и созревания фолликулов в яичниках).

Стимуляция начинается со 2-3 дня менструального цикла под контролем УЗИ, т.к. необходимо создать нужный ритм воздействия на фолликулы с начала менструального цикла, имитируя естественный цикл их роста и созревание. Обычно это ежедневная внутримышечная инъекция в одно и тоже время. Для оценки эффективности (образование лидирующего фолликула и его рост) воздействия данных препаратов и возможной их коррекции необходим УЗ контроль на 6-7; 9-11; 13-16 дни менструального цикла (при 28-30 дневном менструальном цикле). Иногда при необходимости УЗИ может быть назначено дополнительно для более точного ориентирования в клинической картине, оно позволяет выявить какие-то возможные затруднения при стимуляции. Например, плохой рост эндометрия на фоне хороших фолликулов, образование кист, или неравномерный рост фолликулов - все эти проблемы решаемы, главное вовремя определится.

При адекватном росте фолликулов и эндометрия, к середине менструального цикла 13-16 дню менструального цикла назначается овуляторная доза ХГ (прегнил) для контролируемой овуляции (выход яйцеклетки из лидирующего фолликула). Назначается половой контакт приближенно к этому времени (в день введения прегнила и на следующий день) . Контроль состоявшейся овуляции проводится на 17-19 день - УЗИ . Далее для поддержания функционирования желтого тела, образовавшегося в совулированном фолликуле, назначается препарат прогестерона ( утрожестан дюфастон, прогестерон) с 16 дна менструального цикла в течении 10-14 дней.

Тест на беременность мочевой проводится за 1-2 дня до менструации и при задержке менструации на 7-10 дней, присоединяется анализ крови на ХГ отражающий срок и состояние беременности.

При проведении стимуляции овуляции гонадотропинами под индивидуальным контролем и коррекцией достигаются высокие результаты наступления беременности.

Но иногда может быть повышенная, неадекватная реакция на применение эти препаратов, проявляющейся в гиперстимуляции. Своевременная коррекция и применение вспомогательных лекарственных средств в амбулаторных условиях или стационаре нивелирует данные проявления в течении 7-20 дней.

3 группа:

Комбинированное применение клостилбегита и гонадотропинов. Частота наступления беременности 30-70%.

Начало стимуляции овуляции со 2-5 дня менструального цикла с применения клостилбегита в течении 5 дней, затем вводятся гонадотропины в течении 5-7 дней, под УЗ контролем, далее вводится препарат ХГ для фиксированного дня овуляции и проведения полового контакта в овуляторный день, и с 16 дня менструального цикла назначаются препараты прогестерона. Тесты на беременность проводятся в те же сроки, в том же объеме.

В заключении можно отметить, что при установленном ведущем ановуляторном факторе бесплодия, можно ожидать положительного результата в 60-100% при проведении стимулирующего цикла овуляции. Кроме того, следует отметить, что нарушение овуляции как единственный фактор бесплодия чаще встречается при генетически обусловленных нарушениях, которые не всегда подлежат лечению.

В Клинике МАМА разработаны специальные программы стимуляции овуляции, в которые входят все выше перечисленные препараты и приемы врача с УЗ контролем в необходимые сроки. Такие программы могут повторяться подряд несколько раз, из-за отсутствия осложнений и небольшой стоимости, и увеличивать суммарную частоту наступления беременности.
Изображение
Ismiralda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 518
Возраст: 38
Репутация: 30
Имя: Тамара
Зодиак: Близнецы

Сообщение Natalia27 » Пт авг 04, 2006 7:24 pm

Привет! Назначили стимуляцию Клостильбегитом (5-9 день), на ХГ не назначили. Что это значит яйцеклетка не быйдет из фолликула? кто знает, так нужно или врач забыла? :(
Natalia27


 
Репутация:

След.

Вернуться в Беременеем вместе!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4