Антитела к ХГЧ

Выбор пола до зачатия, определение дня овуляции, подготовка к беременности, обследования и исследования. Прививки, питание, здоровый образ жизни.

Re: Антитела к ХГЧ

Сообщение Мириам » Пт апр 24, 2009 11:47 am

Балжана писал(а):И еще антифосфолипидный синдром и антитела к ХГЧ это разные вещи или одно и тоже?!
Очень нужна Ваша помощь!

это разные вещи,как сказали это аутоиммунное состояние матери.и восприятие белка ХГЧ как чужеродного.выделяются антитела и отторгается сам плод.может происходить ЗБ на сроке как врач сказал срок 5 -9 недель по этой причине.
.
Антитела к ХГЧ могут говорить об аутоиммунной агрессии организма к беременности. Значение имеют антитела класса М или рост титра антител класса G. Т.е. однократный анализ, в котором выявлены положительные антитела класса G не имеет диагностической ценности. Нужно пересдать его через некоторое время, а также сделать узи плода, УЗДГ и другие исследования, определяющие состояние ребенка и плацентарной системы. При отстутствии патологии - поводов для беспокойства нет.


Иммунные нарушения - причина невынашивания беременности и бесплодия?

Бесплодие, невынашивание, привычный выкидыш - эти печальные проблемы не всегда связаны только с организмом женщины. О причинах иммунных нарушений репродукции и способах их установления рассказывает кандидат медицинских наук, руководитель московского Центра иммунологии и репродукции Игорь ГУЗОВ.

По статистике, 10 - 15 процентов всех беременностей оканчивается выкидышем. Вы можете о нем не знать - крошечный эмбрион погибает еще до наступления месячных. Та же картина с искусственным оплодотворением (ЭКО): заместительной гормонотерапией организм матери к предстоящей беременности подготовлен идеально, только расти, малыш! В чем же дело?

Невынашивание, как и бесплодие, - не какая-то отдельная болезнь. Это следствие неполадок и в репродуктивной системе, и вообще в организме будущих матери и отца. Это симптом: нормальное развитие плода под угрозой, а потому жизнь его невозможна. Причин тут несколько.

Беременность - уникальное явление: девять месяцев сосуществуют два абсолютно генетически разных организма - матери и плода. Ведь лишь наполовину ребенок наследует материнские клетки - остальные белки и гены отцовские, чужие. Их взаимодействие обеспечивают белки тканевой совместимости - это как бы маркеры на клетках, с помощью которых иммунная система женщины распознает своих и чужих.

Вне беременности иммунные клетки, циркулирующие в организме как разведчики, выслеживают на поверхности всех без исключения клеток белковый код - белки тканевой совместимости. И если обнаруживаются клетки с измененной структурой (это занесенные микробы или измененные клетки самого организма), организм немедленно выдает иммунный ответ - атипические клетки уничтожаются. Кстати, это ключевой момент в развитии онкозаболеваний, и вопросы повышения иммунитета у врачей-онкологов едва ли не на первом месте.

При беременности, если бы процесс был таким однозначным, плод неизбежно погибал бы - внутри "чужие" клетки! Но этого не происходит - во время беременности плод и его клеточные структуры неразличимы для иммунной системы материнского организма. Иначе - существует биобарьер на пути клеток-бойцов за иммунное единообразие, и беременность развивается и оканчивается счастливо.

Однако современные исследования выявили - барьер этот мнимый: либо гуморальный иммунитет матери включается, и вырабатываются антитела на фактор плода(антитела к ХГЧ), либо клеточный - клетки недовольны пришельцами, и иммунный ответ следует незамедлительно - отторжение (выкидыш). Но все не так однозначно - так же, как функциям всех органов свойственны возбуждение и торможение, так и в иммунной системе может включаться и активное отторжение, и иммунологическая толерантность (совместимость). Она-то и позволяет сохранить трансплантат - именно так рассматривают будущего ребенка иммунологи. Эта дилемма иммунной системы определяет причины невынашивания, что выражается или в сбоях иммунной регуляции организма, или в нарушениях иммунологического взаимодействия между организмами матери и плода.

Лишь к концу 80-х годов ученые вплотную подошли к решению проблем невынашивания, и возникло новое направление на стыке акушерства, гинекологии и перинатологии - иммунология репродукции. И хотя теория накопила немало ценной информации, буквально рвущейся к практике, ввести в лечебный обиход новые знания пока сложно - тормозят дело банальное отсутствие средств и организации обследования пациенток. По крайней мере, в нашей стране.

А между тем практическая помощь оказывается все успешнее. По всем группам иммунных нарушений. Например, аутоиммунные нарушения матери. Это ревматизм, заболевания почек и мышечной системы, аллергические реакции, наконец, тяжелое аутоиммунное заболевание системная красная волчанка. В этих случаях в организме возникают извращенные иммунные реакции, когда антитела (белки) направлены против собственных тканей. Провоцирует их активность плохая наследственность или тяжелые инфекции, и в таких случаях беременность под угрозой.

Однако специальный анализ крови может вовремя определить сбой, суть которого - нарушение кровообращения в мелких сосудах плаценты - оболочки зарождающейся жизни. Этот микротромбоз можно распознать и лечить на самых ранних сроках, и тогда беременность не прерывается и развивается по всем физиологическим законам до конца. Этот путь перспективен, что доказывает простое уравнение: чем выше уровень антител (по-научному они называются антифосфолипиды или другой вид антител к ХГЧ), тем вероятнее выкидыш - более 80 процентов. А при своевременном назначении специального лечения, направленного на снижение свертываемости крови,назначения иммунодепрессантов как преднезолон или дексаметазон вероятность донашивания беременности составляет тоже 80 процентов!

Успех определяется воздействием не на причину, а на следствие - разжижая кровь аспирином, мы восстанавливаем нормальное кровообращение между матерью и плодом. Кстати, раньше, лет десять назад аспирин применялся в неоправданно больших дозах, что нередко приводило к нарушениям питания мозга и нервной системы верхней части ребенка. Сегодня такие аномалии исключены - аспирин берется в дозах, в 10 - 15 раз меньших, чем стандартная норма. Для усиления аспиринового эффекта применяют гепарин - это естественное вещество редко вызывает аллергические реакции, не проходит через плаценту, так что какие-либо воздействия на плод невозможны, а эффект полезного аспирина удваивается.

Еще одна причина невынашиваемости - антитела, направленные на клеточные ядра ХГЧ Опасность тут возрастает потому, что они легко проникают через плаценту и составляют угрозу для клеток плода. И такие нарушения можно диагностировать на ранних сроках и успешно лечить дексаметазоном или преднезолоном в малых дозах до 5 мг

Гораздо сложнее бороться с аллоиммунными нарушениями - тут речь о взаимоотношениях матери и плода как части отцовского организма. Чтобы беременность успешно развивалась, она должна быть распознана и признана иммунной системой матери. Если же материнские клетки вяло, неохотно реагируют на вновь прибывших - это белки, унаследованные от отца клетки сперматозоидов, - реакция совместимости задерживается, и даже может пропустить сигнал отторжения - чужое! И снова несостоявшаяся беременность.

Самое печальное, что это стойкий механизм: выкидыши подряд в такой ситуации - частое явление. Но есть специальные тесты, позволяющие распознать сходства или различия между организмом матери и плода. Если реакция на плод замедленная (это можно определить по уровню антител в крови), то, специальным образом можно провести иммунизацию матери лимфоцитами отца.
Изображение
Мириам
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2946
Подарки: 33
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Откуда: Ашдод-город цветущих мишек и летающих собак
Возраст: 44
Репутация: 706
Имя: Татьяна
Зодиак: Рыбы
Детишки: я верю в скорую нашу встречу,мой малыш!!!!!!!!!!

Re: Антитела к ХГЧ

Сообщение Мириам » Пт апр 24, 2009 11:57 am

Балжана
у Седельниковой в Книге Привычное невынашивание есть эта тема.я постараюсь скопировать.если не получится-напиши пожалуйста электронный адрес перешлю книгк вархивированном виде по электронке
Изображение
Мириам
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2946
Подарки: 33
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Откуда: Ашдод-город цветущих мишек и летающих собак
Возраст: 44
Репутация: 706
Имя: Татьяна
Зодиак: Рыбы
Детишки: я верю в скорую нашу встречу,мой малыш!!!!!!!!!!

Re: Антитела к ХГЧ

Сообщение Мириам » Пт апр 24, 2009 1:32 pm

Балжана писал(а):Не судите строго за мое настойчивое желание узнать и разобраться, просто боюсь, что второй раз я уже не смогу пережить боль такой потери!

все кто пережил это прекрасно пониает тебя!важно найти причину и устранить ее,чтоб следующая беременность стала счастливой1все правильно-нельзя отпускать на самотек.
я перслала книгу на электронку.смотрите раздел иммунологические проблемы вынашивания.хотя всю книгу лишнее не будет прочитать.удачи!!!
Изображение
Мириам
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2946
Подарки: 33
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Откуда: Ашдод-город цветущих мишек и летающих собак
Возраст: 44
Репутация: 706
Имя: Татьяна
Зодиак: Рыбы
Детишки: я верю в скорую нашу встречу,мой малыш!!!!!!!!!!

Re: Антитела к ХГЧ

Сообщение Tusik_S » Пт апр 24, 2009 2:18 pm

Балжана неужели это так важно? :roll: это единственное, что я так и не сдала :thinking2:
а от антител этих только ЗБ или бесплодие тоже может быть?
Tusik_S
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 2800
Подарки: 12
Аист (1) Колясочка (1) Цыпленок (1)
Репутация: 77

Re: Антитела к ХГЧ

Сообщение Мириам » Пт апр 24, 2009 2:25 pm

Tusik_S писал(а):только ЗБ или бесплодие тоже может быть?

может быть как бесплодие,так как антитела вырабатываются на ранних сроках еще до задержки (не дают развиватьсмся эмбриону) или на сроке до 9 недель ,так как планцета не может нормально сформироваться.
сейчас с врачоом начали рассматривать эту сторону.в этот раз анализ на антитела к ХГЧ стал положительный.
как сказали блокируют антитела дексаметазоном или преднезолоном и вполне удачно.пьют с 16 дня цикла по показаниям.это помогает снизить агресссию антител.спроси своего врача про этот анализ
Изображение
Мириам
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2946
Подарки: 33
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Откуда: Ашдод-город цветущих мишек и летающих собак
Возраст: 44
Репутация: 706
Имя: Татьяна
Зодиак: Рыбы
Детишки: я верю в скорую нашу встречу,мой малыш!!!!!!!!!!

Re: Антитела к ХГЧ

Сообщение Лелека » Пт апр 24, 2009 3:14 pm

Во время первой неудачной Б (выкидыш) сдавала этот анализ и антитела были (но явилось ли это причиной выкидыша не известно), а при второй даже не сдавала, тк вела Б в другом месте и врач про это не упомянула, и Б слава Богу закончилась рождением дочи :)
Модератор в отпуске!Просьба обращаться к другим представителям администрации!
Изображение
ИзображениеИзображение
Лелека
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8725
Подарки: 210
Ложечка (2) Башмачки (2) Бутылочка (3)
Откуда: из города детства
Возраст: 51
Репутация: 1733
Имя: Елена
Зодиак: Телец
Детишки: счастье-Малика,17.09.08,
мечта-Тимурчик,19.10.11

Re: Антитела к ХГЧ

Сообщение Мириам » Пт апр 24, 2009 3:28 pm

Аля-ля писал(а):а при второй даже не сдавала, тк вела Б в другом месте и врач про это не упомянула, и Б слава Богу закончилась рождением дочи

видишь как здорово!важен хороший врачю
у меня причину не нашли.вот думает врач что дело в этих антителах.простыми словами организм реагиует на белок беременности как аллерген...
Изображение
Мириам
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2946
Подарки: 33
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Откуда: Ашдод-город цветущих мишек и летающих собак
Возраст: 44
Репутация: 706
Имя: Татьяна
Зодиак: Рыбы
Детишки: я верю в скорую нашу встречу,мой малыш!!!!!!!!!!

Re: Антитела к ХГЧ

Сообщение Лелека » Пт апр 24, 2009 3:53 pm

Мириам писал(а):вот думает врач что дело в этих антителах

Мириам
если дело в антителах то у меня по идее и второй выкидыш должен бы быть? они же никудв не могли деться..? :oops:
Модератор в отпуске!Просьба обращаться к другим представителям администрации!
Изображение
ИзображениеИзображение
Лелека
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8725
Подарки: 210
Ложечка (2) Башмачки (2) Бутылочка (3)
Откуда: из города детства
Возраст: 51
Репутация: 1733
Имя: Елена
Зодиак: Телец
Детишки: счастье-Малика,17.09.08,
мечта-Тимурчик,19.10.11

Re: Антитела к ХГЧ

Сообщение Мириам » Пт апр 24, 2009 4:00 pm

Аля-ля писал(а):если дело в антителах то у меня по идее и второй выкидыш должен бы быть? они же никудв не могли деться..? :oops:

могли.врач моя сказала.что есть антитела класса А и класса G в зависимости от количества и класса антител возможен быть В.но это как коственный фактор,как правило.а не самостоятельный фактор невынашивания.
например активизируется при инфекциях или АФС....
но думаю лучше и это влияние не исключать из вида.сама знаешь что на пути к материнству все важно -главное чтоб был результат.
я думаю что терапия назначенная врачем Балжана
не повредит.а вот помочь-думаю сможет!!!!
Изображение
Мириам
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2946
Подарки: 33
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Откуда: Ашдод-город цветущих мишек и летающих собак
Возраст: 44
Репутация: 706
Имя: Татьяна
Зодиак: Рыбы
Детишки: я верю в скорую нашу встречу,мой малыш!!!!!!!!!!

Re: Антитела к ХГЧ

Сообщение Зеленоглазая » Пт апр 24, 2009 5:49 pm

Аля-ля писал(а): слава Богу закончилась рождением дочи

Аля-ля, Ленулькин, может способствовало, что ты капала ИГ? :oops:
Изображение
Зеленоглазая
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4456
Подарки: 59
Аист (1) Ложечка (1) Башмачки (2)
Откуда: спасибо маме и папе
Репутация: 4
Зодиак: Стрелец

Re: Антитела к ХГЧ

Сообщение Лелека » Пт апр 24, 2009 7:17 pm

ЛЕНУСЯ писал(а):может способствовало, что ты капала ИГ?

ЛЕНУСЯ
я вот тоже кстати про это подумала :thinking2:
Модератор в отпуске!Просьба обращаться к другим представителям администрации!
Изображение
ИзображениеИзображение
Лелека
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8725
Подарки: 210
Ложечка (2) Башмачки (2) Бутылочка (3)
Откуда: из города детства
Возраст: 51
Репутация: 1733
Имя: Елена
Зодиак: Телец
Детишки: счастье-Малика,17.09.08,
мечта-Тимурчик,19.10.11

Re: Антитела к ХГЧ

Сообщение Tusik_S » Пт апр 24, 2009 9:04 pm

Мириам писал(а):как сказали блокируют антитела дексаметазоном

я пила декс при свежем ЭКО и метипред за 2 месяца при криопереносе :thinking2:
Tusik_S
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 2800
Подарки: 12
Аист (1) Колясочка (1) Цыпленок (1)
Репутация: 77

Re: Антитела к ХГЧ

Сообщение Мириам » Пт апр 24, 2009 10:32 pm

Tusik_S писал(а):я пила декс при свежем ЭКО и метипред за 2 месяца при криопереносе :thinking2:

тогда причина явно не в этом....как мне кажется
Изображение
Мириам
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2946
Подарки: 33
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Откуда: Ашдод-город цветущих мишек и летающих собак
Возраст: 44
Репутация: 706
Имя: Татьяна
Зодиак: Рыбы
Детишки: я верю в скорую нашу встречу,мой малыш!!!!!!!!!!

Re: Антитела к ХГЧ

Сообщение Сабрина » Пт апр 24, 2009 11:06 pm

Мириам писал(а):Балжана
у Седельниковой в Книге Привычное невынашивание есть эта тема.я постараюсь скопировать.если не получится-напиши пожалуйста электронный адрес перешлю книгк вархивированном виде по электронке


Мириам, а можно мне тоже книжечку... У меня в ноябре была замершая беременность на сроке 11 недель (по УЗИ говорили 7 недель)... Выяснились повышенные антитела к ХГЧ , класса М значение 45 (при норме 30), класа G значение 70 (при норме 25). Причем это все определилось в начале беременности, назначен был метипред, через 2 недели сдавала повторный анализ были антитела класса М уже 38 (при норме 30)...но через 2 недели определили ЗБ :( В ближайшем будущем буду обследоваться, назначены: иммунограмма, интерфероновый статус, гемостаз и мутация генов, гомоцистеин, спектр фосфолипидов и Антитела к ХГЧ. Хочу побольше узнать про ХГЧ, в иннете не очень много инфо, буду благодарна за книжку очень :oops:
Сабрина
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 4
Откуда: MSK
Возраст: 42
Репутация: 1

Re: Антитела к ХГЧ

Сообщение Tusik_S » Пт апр 24, 2009 11:08 pm

Мириам писал(а):тогда причина явно не в этом....как мне кажется

:thinking2: тогда и не буду его сдавать :laugh:
Tusik_S
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 2800
Подарки: 12
Аист (1) Колясочка (1) Цыпленок (1)
Репутация: 77

След.

Вернуться в Беременеем вместе!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13