Моносомия по Х хромосоме и другие хромосомные аномалии плода

Выбор пола до зачатия, определение дня овуляции, подготовка к беременности, обследования и исследования. Прививки, питание, здоровый образ жизни.

Моносомия по Х хромосоме и другие хромосомные аномалии плода

Сообщение Olg@ » Ср мар 19, 2008 2:42 pm

Привет всем!
Искала - не нашла ничего похожего, а вопрос очень уж меня волнует. Кто что знает про хромосомные аномалии плода?? Может кто сталкивался с этой проблемой? У меня была замершая беременность на сроке 9 недель, цитогенетическое исследование выдало 1 строку всего в заключении - 45Х (моносомия по Х хромосоме) Что это? От чего это? как это происходит? Возможно ли в дальнейшем нормальные беременности и дети??
Изображение
Изображение
Olg@
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2773
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 10

Сообщение Semina » Ср мар 19, 2008 3:38 pm

у человека со всех соматических (не половых) клетках двойной набор хромосом - от папы 23 и от мамы 23.

22 хромосомы парные, и одна непарная половая от мамы и одна непарная половая от папы -ХХ (девочка) или ХУ (мальчик) .

при этом у женщин 2 пары Х хромосомы, и тогда получается что кариотип у нее 46, ХХ. в результате полового созревания происходит мейоз, когда ядро яйцеклетки с набором хромосом расходится таким образом, что в обной яйцеклетке количество хромосом будет 22,Х и 22,Х

у мужчин одна Х и одна У хромосома, и получается 22,Х и 22,У

в результате оплодотворения по механизму "спаривания" яйцелетки и спермия кариотип ребенка будет:

22,Х(мама)+22,Х(папа) -девочка, 46ХХ

22,Х(мама)+22,У(папа) - мальчик, 46ХУ.


в вашем случае произошла мутация (проще говоря), при которой в клетках нет одной хромосомы - моносомия по Х хромосоме. не помню из генетики. но кажется, это смертельный кариотип, в результате которого плод погибает на ранних стадях эмбрионального развития..
бывает еще 47ХХХ, 47ХХУ, 48ХХХ (а таким живут!!!, и это оч сильные уродства).

фу, кажется ничего не напутала
Изображение
Semina
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 894
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Репутация: 100

Сообщение Olg@ » Ср мар 19, 2008 4:01 pm

Semina, спасибо Вам за подробное описание... но я в интернете вычитала наоброт.. что с моносомией по Х хромосоме дети рождаются и чаще всего это девочки, но с патологией какой-то и живут они нормально но есть отклонения в половой сфере (может не наступать месячных или быть бесплодие) .Вот и запуталась. У меня произошло замирание, хотя написано что живут.. може ти правда это смертельный кариотип? А отчего происходит такой набор хромосом у ребенка??? значит что-то не в порядке у нас с мужем в хромосомах?? Здоровые дети у нас возможны? Заранее благодарна за ответ!
Изображение
Изображение
Olg@
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2773
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 10

Сообщение Semina » Ср мар 19, 2008 4:07 pm

Olg@, полная моносмомия с высокой вероятностью летальна для плода. есть еще неполные моносомии, там, действительно, не летальный исход,но это оч сложная тема, я ее касатьсЯ не буду.

а на счет почему у вас такое сложилось - вы с мужем тут не причем. это природа, и процесс расхождения хромосом хоть и запрограммированный, но ошибки там встречаются. возможно, в вашем случае просто играет роль случая. если конечно, это не будет повторяться из раза в раз, беспокоиться тут не о чем.
Изображение
Semina
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 894
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Репутация: 100

Сообщение Olg@ » Ср мар 19, 2008 4:24 pm

:) ой ну вы меня успокоили как-то))))) хотя волнуюсь все равно и собрались делать кариотипирование аббераций с мужем. Я боюсь повторения и думаю лучше все проерить перед наступлением следующей Б. Просто я решила что если так произошло с плодом, значит что-от не в порядке с нашими хромосомами и эти аномалии возможно будут повторяться... запуталась что-то я совсем... :evil:
Изображение
Изображение
Olg@
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2773
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 10

Сообщение Semina » Ср мар 19, 2008 6:06 pm

Olg@, ну, для собствунного успокоения пройдите анализ на аберрации. но лучше перед этим проконсультироваться с генетиком, нужно вообще делать это или нет.
Изображение
Semina
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 894
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Репутация: 100

Сообщение победа » Чт мар 20, 2008 12:13 am

все будет хорошо
Последний раз редактировалось победа Вт фев 03, 2009 12:13 am, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

"Все у нас будет тогда, когда нужно; просто, надо иметь терпение дождаться"
победа
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 490
Подарки: 8
Аист (1) Цыпленок (1) Медвежонок (1)
Откуда: Украина-берег моря
Возраст: 46
Репутация: 116
Имя: Юльчик
Зодиак: Близнецы
Детишки: Доченька Настюша.

Сообщение Tusik_S » Чт мар 20, 2008 12:48 am

Olg@, Зай, есть центр молекулярной генетики, Москворечье, д.1, там можно пройти бесплатную консультацию генетика, они как раз в основном занимаются детишками с патологиями, может, тебе туда позвонить и сходить на консультацию? там специалисты, они тебе точно объяснят из-за чего такое произошло и может ли таоке повториться. Лучше идти с мужем, я думаю, потому как будут спрашивать про родню.
Tusik_S
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 2800
Подарки: 12
Аист (1) Колясочка (1) Цыпленок (1)
Репутация: 77

Сообщение Olg@ » Пн мар 24, 2008 2:33 pm

победа, Semina, Tusik_S, спасибо вам девочки!
победа, я на форуме редко бываю.... могу все читать, а долго сидеть админы не дают - звонят и говорят использовать инет по рабочим целям :evil: , вот иногда правда задаю насущные вопросы и поздравляю новых пузатиков с их долгожданной радостью..... а вашу темку я часто читаю :twisted:

Tusik_S, цитогенетическое обледование мы делали в люблино от ЦИРа, делала его врач-генетик от какого-то института на Ленинском проспектк, потом она мне звонила, врач в смысле, задавала овпросы по узи что там оно покзывало..... и сказала что лучше прийти к ним в институт этот и сделать тож какое-то полное хромосомное обледование стоит около 8 тыщ....Думаешь сходить еще куда-нибудь? а в Москворечье хорошие генетики?? где это находиться территориально? :roll:
Изображение
Изображение
Olg@
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2773
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 10

Re: Моносомия по Х хромосоме и другие хромосомные аномалии плода

Сообщение enchanted » Вс май 10, 2009 9:05 am

хочу поддержать тему: у меня была неразвивающаяся Б, на сроке 5 недель сделали выскабливание. в результате цитогенетического анализа кариотип плода (цитирую, что написано в анализе): 46 XY + (анеуплоидия). Сдавала анализ также в ЦИРе, только на Дмитровке. Была на консультации у их генетика, которая по делу так ничего и не смогла сказать :evil: сказала - "странный результат.. обычно при анеуплоидии указывается 47XXY или 47XXX (т.е. так называемая трисомия, как я потом вычитала в инете) и после "+" указывается конкретная лишняя хромосома".

у меня же в результате вообще очень странно :oops: мож кто еще чего знает на эту тему :roll: ? поделитесь пожалуйста..
Пока сердце сохраняет желания, ум сохраняет мечты.
Изображение
Изображение

РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/profile/14091

АААААААААПППППППППЧЧХХХХХХХИИИИИИИИИИ!!! от Аля-ля!! Радость-то какая!)))))
ААААППППППЧЧЧЧЧХХХХИИИИИИ на тебя беременный, красотка!!!! Ух, прям с ног до головы обчихала, ждем результат от Дюймовочк@
и на тебя АААААААААПППППППППППППЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧХХХХХХХХХХХХИИИИИИИИИ от jeleenka
enchanted
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 220
Подарки: 2
Роза в баночке (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 41
Репутация: 121

Re: Моносомия по Х хромосоме и другие хромосомные аномалии плода

Сообщение победа » Пн май 18, 2009 11:33 pm

enchanted,может врач чего-то недописала или просто не знала как записать-поэтому пропустила-есть и такие специалисты.
Изображение

"Все у нас будет тогда, когда нужно; просто, надо иметь терпение дождаться"
победа
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 490
Подарки: 8
Аист (1) Цыпленок (1) Медвежонок (1)
Откуда: Украина-берег моря
Возраст: 46
Репутация: 116
Имя: Юльчик
Зодиак: Близнецы
Детишки: Доченька Настюша.

Re: Моносомия по Х хромосоме и другие хромосомные аномалии плода

Сообщение lucky85 » Вт июн 02, 2009 9:17 am

Всем Привет! У меня была замершая беременност на 5 неделе,месяц назад.Сделали гистологический анализ плода и вот что в заключении написано:47 XY + 5(7) генетик сказала что на 5 хромосом больше.Кто-нибудь знает поподробнее про это и возможно ли родить здорового ребеночка?
lucky85
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 1
Репутация: 1
Зодиак: Весы


Вернуться в Беременеем вместе!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


cron