Типичные врачебные ошибки

Выбор пола до зачатия, определение дня овуляции, подготовка к беременности, обследования и исследования. Прививки, питание, здоровый образ жизни.

Типичные врачебные ошибки

Сообщение Froxy » Чт июл 19, 2007 3:15 pm

Девочки, уже давно читаю форум и часто волосы на голове становятся дыбом от того, что прописывают иногда врачи. Не все из нас достаточно дотошны, чтобы проверять каждое назначение врача, у многих просто нет времени, да и кажется, что врач все-таки знает что делает.
НО НЕ ВСЕГДА ТАК :!:
Поэтому я решила открыть эту темку, где сама начну описывать предписания врачей, явно противоречащих здравому смыслу. Присоединяйтесь все, кто имел несчастье столкнуться с такими же проблемами.
Изображение
Изображение
Froxy
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2893
Подарки: 14
Ложечка (1) Неваляшка (1) Медвежонок (1)
Откуда: Moscow
Возраст: 46
Репутация: 195
Имя: Ольга
Зодиак: Водолей
Детишки: Наташенька 05.05.2009
Андрюша 20.10.2011

Сообщение Froxy » Чт июл 19, 2007 3:20 pm

Ошибка, на мой взгляд, самая распространенная:
Многим из нас назначали дюфастон (утрожестан, прогестерон в ампулах) для поддержания второй фазы. Многие врач тупо назначают его с како-то дня цикла.
ПРАВДА: все прогестероновые препараты нужно начинать пить ТОЛЬКО после того, как вы уверены, что овуляция произошла. Самый достоверный способ об этом узнать - фолликулометрия. Если нет возможности, то по крайней мере нужно отслеживать овляцию по графику БТ и тестами. Если не придерживаться этого правила, и начать пить прогестерон до наступления овуляции, то её попросу не наступит. Будет контрацептивный эффект (именно на нет основаны оральные контрацептивы).
В аннотации к таблеткам вы этого не найдете, но все, что в аннотации написано верно только при строгом соблюдении вышеназванного правила.
также бесполезно пить эти препараты после овуляции более, чем через 3 дня. Это не принесет большого вреда, но цели - беременности, уже скорее всего не получится достичь.
Это все справедливо для назначения прогестерона в целях поддержания второй фазы.
Изображение
Изображение
Froxy
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2893
Подарки: 14
Ложечка (1) Неваляшка (1) Медвежонок (1)
Откуда: Moscow
Возраст: 46
Репутация: 195
Имя: Ольга
Зодиак: Водолей
Детишки: Наташенька 05.05.2009
Андрюша 20.10.2011

Сообщение Froxy » Чт июл 19, 2007 3:25 pm

Еще одна ошибка, когда врач ставит диагноз "ановуляция", то бишь отсутствие овуляции только по графику БТ и по результатам тестов.
Как правило, пользуясь этими методами, можно определить наличие и время овуляции. Но бывают исключения. Я - тому яркий пример.
У меня не реагировали тесты и графики были совершенно ановуляторными. НО, при этом была овуляция. Единственным, 100% достоверным способом проверить происходит ли овуляция - это фолликулометрия (узи). Только там видно как растут и развиваются фолликулы и как потом фолликул лопается и образуется желтое тело. Все остальные методы и признаки - косвенные! а это значит, что могут соответствовать норме, а могут и нет.
Так что, если врач поставил вам такой диагноз при том, что вы хотя бы 1 цикл не сделали фолликулометрии, меняйте такого врача!
Изображение
Изображение
Froxy
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2893
Подарки: 14
Ложечка (1) Неваляшка (1) Медвежонок (1)
Откуда: Moscow
Возраст: 46
Репутация: 195
Имя: Ольга
Зодиак: Водолей
Детишки: Наташенька 05.05.2009
Андрюша 20.10.2011

Сообщение fossa » Чт июл 19, 2007 3:27 pm

Froxy, ты такая молодец. :o
Изображение
Изображение
От Олечки:Special for fossa: апчхи-апчхи-аааааааааапчхи!!!!
От Квостик:АПЧХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ
fossa
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 840
Откуда: МО
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Пятнашка » Чт июл 19, 2007 3:29 pm

Хорошая темка!
А меня вот мучает отсутствие логики в следующем:
Говорят, фолиевая кислота в организме не накапливается. Зачем тогда врачи назначают ее пить за несколько месяцев до начала планирования? Ведь если женщина предохраняется тщательно, то логичнее начать пить фолиевую с момента прекращения предохранения? Фолька ведь нужна для правильного формирования нервной трубки (кажется так называется) у плода уже? :wink:

Еще больше вопросов про злосчастный дюфастон - панацею от всех женских бед.... (но не хочу, чтоб темка опять скатилась к обсуждению надобности его пить)!
Пятнашка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1896
Подарки: 4
Ложечка (1) Корзина с цветами (1) Лотосы красные (1)
Репутация: 149
Имя: Я
Зодиак: Дева

Сообщение Froxy » Чт июл 19, 2007 3:31 pm

fossa писал(а):ты такая молодец

пасиб :oops:
Изображение
Изображение
Froxy
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2893
Подарки: 14
Ложечка (1) Неваляшка (1) Медвежонок (1)
Откуда: Moscow
Возраст: 46
Репутация: 195
Имя: Ольга
Зодиак: Водолей
Детишки: Наташенька 05.05.2009
Андрюша 20.10.2011

Сообщение fossa » Чт июл 19, 2007 3:33 pm

Пятнашка писал(а):, фолиевая кислота в организме не накапливается. Зачем тогда врачи назначают ее пить за несколько месяцев

Я думаю,что не для того чтобы накопить, а затем что если не хватает в организме и для постоянной поддержки в норме.так что все логично
Изображение
Изображение
От Олечки:Special for fossa: апчхи-апчхи-аааааааааапчхи!!!!
От Квостик:АПЧХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ
fossa
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 840
Откуда: МО
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Froxy » Чт июл 19, 2007 3:35 pm

Пятнашка писал(а):логичнее начать пить фолиевую с момента прекращения предохранения? Фолька ведь нужна для правильного формирования нервной трубки (кажется так называется) у плода уже?

согласна. Для меня это тоже непонятно. Я думаю, что речь идет о комплексе витаминов, а именно фольку действительно заранее смысла нет пить... только когда уже не предохраняешься :twisted:
Пятнашка писал(а):Еще больше вопросов про злосчастный дюфастон - панацею от всех женских бед.... (но не хочу, чтоб темка опять скатилась к обсуждению надобности его пить)!

так именно этот злосчастный дофастон и загубил кучу желанных овуляций! Только у меня таких знакомых масса. Поэтому предлагаю привлечь к этом вопросу повышенное внимание!
Изображение
Изображение
Froxy
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2893
Подарки: 14
Ложечка (1) Неваляшка (1) Медвежонок (1)
Откуда: Moscow
Возраст: 46
Репутация: 195
Имя: Ольга
Зодиак: Водолей
Детишки: Наташенька 05.05.2009
Андрюша 20.10.2011

Сообщение ivisa » Чт июл 19, 2007 3:37 pm

Пятнашка,
фолиевая кислота нужна всему организму, для синтеза ДНК, постоянно поэтому назначая заранее мы предупреждаем дифицит фолиевой в материнском организме, улучшаем функцию печени, это снижает риск токсикоза благотворно влияем на кроветворение , снижается риск анемиии. И в случае беремености фолиевая сразу идёт на нужды плода с первых недель, когда она ему особенно нужна , а не на восполнение материнского диффецита.
Изображение
Изображение
ivisa
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 565
Откуда: москва
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Froxy » Чт июл 19, 2007 3:53 pm

ivisa, супер хорошо все объяснила :hello:

еще про одну проблему: стимуляция овуляции.
это очень серьезный шаг для нашего организма, поскольку стимулироваться можно всего несколько раз в жизни: не более 5-6. Если больше - то может наступить истощение яичников, а это означает, что Б возможна только с омощью ЭКО с донорской ЯК.
Поэтому, прежде, чем решиться на стимуляцию, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО исключить остальные возможные причины ненаступления Б. Обязательно пройти следующие обследования:
1. спермограмма
2. проходимость труб
3. наличие антиспермальных тел в сперме и в цервикальной жидкости
4. анализ на совместимость.
Далее.
в том цикле, когда проводится стимуляция, ОБЯЗАТЕЛЕН узи-контроль. Желательно начать дня с 6-го и далее по необходимости. Т к есть большая вероятность того, что фолликул перерастет нормальный размер и получится киста. Для того, чтобы это исключить, нужно вовремя, при определенном размере фолликула и эндометрия сделать укол прегнила или хорагона (препараты ХГЧ), которые заставят порваться фолликул. После укола нужно убедиться, что овуляция произошла на узи и после этого начинать прогестероновую поддержку второй фазы.
Если ваш врач не назначил вам одного из вышеперечисленных исследований, или не выполнил при стимуляции всех необходимых манипуляций - меняйте врача.
Изображение
Изображение
Froxy
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2893
Подарки: 14
Ложечка (1) Неваляшка (1) Медвежонок (1)
Откуда: Moscow
Возраст: 46
Репутация: 195
Имя: Ольга
Зодиак: Водолей
Детишки: Наташенька 05.05.2009
Андрюша 20.10.2011

Сообщение Tusik_S » Чт июл 19, 2007 3:55 pm

Froxy, Хорошая темка!!! Тож напишу!
Очень часто врачи назначают препараты вообще не понятно зачем, на авось поможет, что ли, надеются!!! при этом при весьма сомнительной пользе препарата они не думают о его вреде!!! Это я к чему - видимо, после каждого назначения надо пытать врача, для чего конкретно этот препарат, чем он поможет конкретно мне... и если его прописывают для понижения гормона, который изначально в норме, то зачем его пить??? :?: :?: :?: И что будет во время принятия и после отмены препарата???
И еще - врачи любят ставить поликистоз только по УЗИ, непроходимые трубы или спайки по простому УЗИ и лечить герпес и ЦМВ при наличии IgG - антител, порой, даже не проверяя IgM или даже проверя их и при их отсутствии или малом количестве!!!!!
Tusik_S
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 2800
Подарки: 12
Аист (1) Колясочка (1) Цыпленок (1)
Репутация: 77

Сообщение Лизи » Чт июл 19, 2007 4:01 pm

Froxy писал(а):Многим из нас назначали дюфастон (утрожестан, прогестерон в ампулах) для поддержания второй фазы. Многие врач тупо назначают его с како-то дня цикла.

Фрокси! Стоит еще узнать у тех, кому он был назначен,кроме проблем с зачатием нет ли там еще и эндометриоза?
Изображение
Лизи
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1941
Подарки: 21
ЭКО-мама (1) Ложечка (1) Ксилофон (1)
Откуда: Санкт-петербург
Возраст: 47
Репутация: 186
Зодиак: Козерог
Детишки: сынок

Сообщение Лизи » Чт июл 19, 2007 4:03 pm

Пятнашка писал(а):Говорят, фолиевая кислота в организме не накапливается. Зачем тогда врачи назначают ее пить за несколько месяцев до начала планирования?

Ее назначают и при беременности до 12 нед. С целью профилактики дефектов нервной трубки у плода.
Изображение
Лизи
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1941
Подарки: 21
ЭКО-мама (1) Ложечка (1) Ксилофон (1)
Откуда: Санкт-петербург
Возраст: 47
Репутация: 186
Зодиак: Козерог
Детишки: сынок

Сообщение Froxy » Чт июл 19, 2007 4:06 pm

И еще, что касается все тех же прогестероновых препаратов. Точнее, их отмены. Если вам их прописали для поддержания второй фазы и вы активно пытаетесь беременеть, то ни в коем случае нельзя просто тупо пить 10 дней, а потом бросить. Если все сложилось удачно и желанная Б наступила, то отмена прогестерона может вызвать выкидыш. Вы этого можете даже не заметить - просто начнутся месячные и все. То есть перед отменой прогестерона, в последний день его приема сдайте кровь на ХГЧ, Если результат отрицательный, то отменяйте, а если положительный, ни в коем случае нельзя бросать. Идите срочно к врачу за предписаниями :twisted:
Tusik_S писал(а):назначают препараты вообще не понятно зачем, на авось поможет

:hello: очень частая и до боли знакома проблема :evil: Если не могут найти причины отсутствия Б, начинают назначать не пойми что на авось :evil:
Изображение
Изображение
Froxy
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2893
Подарки: 14
Ложечка (1) Неваляшка (1) Медвежонок (1)
Откуда: Moscow
Возраст: 46
Репутация: 195
Имя: Ольга
Зодиак: Водолей
Детишки: Наташенька 05.05.2009
Андрюша 20.10.2011

Сообщение Пятнашка » Чт июл 19, 2007 4:06 pm

ivisa
:D Ну, тада ладно! Раз это еще и мамочке будущей надо....

А вот про дюфастон опять нарыла на "импортных" РЕКЛАМАах - цитата из буклета про него!
When you must not take it

if you are pregnant, or are planning to become pregnant; DUPHASTON may affect your developing baby if you take it during pregnancy


Для нечитающих по-инглиш вкратце - запрещается принимать дюфастон, если вы Б или планируете Б, т.к. может повлиять на развитие ребенка...
Похожее, я кстати, читала и когда мне выписали его при угрозе (небольшая мазня была)... В инструкции к применению вообще (в некоторых лишь) профилактика привычных выкидышей (а это после 3-го). Щас ваще вычитала, как себя вести при мазне - типа, если несильная (меньше одной прокладки за день), то отдохните, полежите, не работайте. Если вдруг произошел В - не расстраивайтесь, у многих бывает. Через пару дней можно вернуться к нормальной жизни. Следующую Б можно планировать через пару недель. Главное - быть эмоционально позитивно настроенным, преодолеть психологическую травму от В!!!!! И про дюф ни слова!!!
Пятнашка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1896
Подарки: 4
Ложечка (1) Корзина с цветами (1) Лотосы красные (1)
Репутация: 149
Имя: Я
Зодиак: Дева

След.

Вернуться в Беременеем вместе!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


cron