ОБЩАЯ ТЕМА: Проблемы со зрением и роды

Календарь: 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42

Сообщение Лен4ик » Вс июн 17, 2007 11:46 pm

Рада, у меня близорукость, -3. Но глазное дно не смотрели. Просто написали - миопия средней степени и все. Вот теперь думаю, чем это чревато.
Изображение

Изображение
Лен4ик
Победитель конкурса "Самый оригинальный статус"
Аватара пользователя
Победитель конкурса "Самый оригинальный статус"
 
Сообщения: 7656
Подарки: 67
В поддержку кормящим мамам! (1) Ксилофон (1) Кубики (2)
Откуда: Киев
Возраст: 42
Репутация: 3494
Имя: Елена
Зодиак: Рак

Сообщение жека » Пн июн 18, 2007 1:37 am

Лен4ик1981 писал(а):Просто написали - миопия средней степени и все. Вот теперь думаю, чем это чревато.

почитай темку от начала до конца. Разные точки зрения есть. Если глазное дно плохое, есть разрывы, то самый худший вариант, который пророчат врачи - слепота. Либо сильная потеря зрения.
По другой точке зрения рожать можно с любым состоянием глазного дна. Нужно просто почитать информацию и сделать выводы. И выбор.

Решения специалистов тоже могут быть разными. Спецы из Гельмгольца отправят на КС просто с дистрофией сетчатки. Даже после лазера.
Рада писала выше о враче, которая считает, что с таким диагнозом возможны ЕР. Да и меня такой врач смотрел. И в Федоровской после лазера разрешают рожать.
Короче, сколько врачей - столько и мнений. Но ответственность за выбор на нас.
Изображение Але полгода РЕКЛАМА://www.pixtar.lv/slide?id=nixmmptgbakukakaugx Мася в Египте РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtopic.php?t=14867
Изображение
Не стоит расстраиваться из-за дождя, ведь после него будет радуга.
жека
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 581
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Лен4ик » Пн июн 18, 2007 11:59 am

жека, я тему внимательно прочитала :twisted: Сделала вывод - надо идти проверить глазное дно, тогда и думать что к чему :)
Изображение

Изображение
Лен4ик
Победитель конкурса "Самый оригинальный статус"
Аватара пользователя
Победитель конкурса "Самый оригинальный статус"
 
Сообщения: 7656
Подарки: 67
В поддержку кормящим мамам! (1) Ксилофон (1) Кубики (2)
Откуда: Киев
Возраст: 42
Репутация: 3494
Имя: Елена
Зодиак: Рак

Сообщение Elenka_ » Пн июн 18, 2007 8:33 pm

Проверяла сетчатку в Эксимере - мне там категорически написали КС (миопия на одном глазу -0,75 дпт, на другом -4 дпт, истончение сетчатки на периферии). При этом почему-то сказали, что это заключение я могу выкинуть. :shock: Но вписали еще приварку сетчатки после родов (конечно, платно). Решила все же перепроверить в Гельмгольце - прочитала, что миопия средней степени (до -6) и такой дефект не являются показанием к КС. Меня смотрели врач и специалист по патологиям сетчатки и пришли к единому мнению, что можно разрешить ЕР с эпизиотомией, устно дав наставление не тужиться в голову - это не полезно и при абсолютно здоровой сетчатке. Врач предупрежден и согласен на ЕР с такими условиями. Рожу - отпишусь. :D
Кстати, меня просто поразило замечательное отношение к беременным в Гельмгольце. Подробности я описала здесь РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... 74#1124574
Изображение

Изображение
Родился 3810 гр., 53 см. В годик 10800 гр., 80 см, 5 зубиков

Рассказ о наших счастливых совместных родах РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... &&start=30

Как воспитывать детей - знает каждый, за исключением тех, у кого они есть. (Патрик О 'Рурк)
Elenka_
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2928
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 100

Сообщение Просто счастье » Сб июн 23, 2007 6:14 pm

Я обследовалась и в Федоровской и Гемгольцах и в Мониках. У меня врожденная миопия высокой степени+астегматизм,причем сначала был на правый глаз. Сечас я ношу контакные линзы на оба глаза. Зрение стабильно где то -13,-11. Врач сказал только кесарево,при по тугах,возможно отслоение сетчатки. Операции просто выкидывание денег,которое тоже не дает результатов. У мамы были беременные и после склеропластики,и после лазера и все равно зрения падало.
Что думаете?
Изображение
Изображение
Просто счастье
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 532
Репутация: 0

Сообщение Просто счастье » Сб июн 23, 2007 6:15 pm

Лен4ик1981, не только еще проверь сетчатку.
Изображение
Изображение
Просто счастье
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 532
Репутация: 0

Сообщение Лен4ик » Сб июн 23, 2007 8:42 pm

Просто счастье, спасибо. Пойду после 30 неделек уже все проверять :)
Изображение

Изображение
Лен4ик
Победитель конкурса "Самый оригинальный статус"
Аватара пользователя
Победитель конкурса "Самый оригинальный статус"
 
Сообщения: 7656
Подарки: 67
В поддержку кормящим мамам! (1) Ксилофон (1) Кубики (2)
Откуда: Киев
Возраст: 42
Репутация: 3494
Имя: Елена
Зодиак: Рак

Сообщение Рада » Сб июн 23, 2007 9:41 pm

Лен4ик1981, лучше иди раньше. Если с сетчаткой проблемы, ее укрепляют лазером и дают добро на роды. А придешь поздно, делать не станут, отправят на кесарево.
Изображение

Изображение


Рождение моего старшего счастья
viewtopic.php?p=3499954#3499954
Рада
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1230
Подарки: 6
В поддержку кормящим мамам! (1) Kitty (1) Белль (1)
Откуда: Моск.обл.
Возраст: 42
Репутация: 397
Имя: Наталья
Зодиак: Весы
Детишки: Екатерина 28.06.2007 и Мария 16.08.2014

Сообщение скалик » Сб июн 23, 2007 10:33 pm

когда я первый раз пошла к окулисту во время беременности, то у меня было плохое глазное дно (сосуды сужены)/ . потом небольшое ухудшение зрения. но перед родами к окулисту не успела ,т.к. были преждевременные роды. И кстати ,в родоме никто даже не интерисовался моим зрением. рожала сама
Изображение
скалик
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 14
Откуда: МОСКВА
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Просто счастье » Вс июн 24, 2007 5:32 pm

скалик писал(а):когда я первый раз пошла к окулисту во время беременности, то у меня было плохое глазное дно (сосуды сужены)/ . потом небольшое ухудшение зрения. но перед родами к окулисту не успела ,т.к. были преждевременные роды. И кстати ,в родоме никто даже не интерисовался моим зрением. рожала сама

а очень зря,при большом минусе,может быть отслойка сетчатки при потугах.
Изображение
Изображение
Просто счастье
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 532
Репутация: 0

Сообщение Рада » Вс июн 24, 2007 10:24 pm

Просто счастье писал(а): очень зря,при большом минусе,может быть отслойка сетчатки при потугах

А может и не быть. Тут много по этому поводу написано. Жека ссылки на очень интересные статьи давала. Посмотри.
И ведь у скалик все в порядке. Я думаю, она ни капельки не жалеет, что сама рожала, а не кесаревым.
И еще мне врачи говорили, что никто не застрахован от отслойки при кесаревом, так как при наркозе/анестезии происходят перепады давления.
Изображение

Изображение


Рождение моего старшего счастья
viewtopic.php?p=3499954#3499954
Рада
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1230
Подарки: 6
В поддержку кормящим мамам! (1) Kitty (1) Белль (1)
Откуда: Моск.обл.
Возраст: 42
Репутация: 397
Имя: Наталья
Зодиак: Весы
Детишки: Екатерина 28.06.2007 и Мария 16.08.2014

Сообщение жека » Сб авг 04, 2007 9:24 pm

Просто счастье писал(а):при большом минусе,может быть отслойка сетчатки при потугах.

ну, первым делом не при большом минусе, а при плохой сетчатки. Это разные вещи :twisted:

Второе: про себя, любимую :)

Бегала я от КС всю беременность, на роды приехала с заключением окулиста, в котором было написано и про лазерную коагуляцию, и про дистрофию сетчатки и прочее... не было только рекомендации, как рожать. Мой врач схватлся за голову и сунул мне листочек, где я написала расписку, что осознаю последствия, рожаю сама и прочее... на самом деле, если бы я не поленилась и поехала бы за заключением окулиста, это делать не пришлось бы. Но я поленилась :)

потом врач меня предупредил, что с таким диагнозом рожать надо только с анестезией и тужиться не больше 15 минут ))))
ну, с потугами он немножко хватил - маське шла 42 неделя (помимо КС я бегала от родостимуляции), косточки на ее голове стали твердые, да и голова большая была.. короче, тужили меня на кресле аж 1,5 часа))) а до этого еще чуть меньше часа на кушетке..

Короче, ничего не отслоилось, а родился в результате чудесный маленький масясь!!!

Впрочем, зрение и состояние глазного дна все равно проверять пойду, когда сидеть нормально смогу после эпизиотомии...

Чего еще сказать? Я СЧАСТЛИВА, что рожала сама.
Девочки, соглашайтесь на кесарево только когда это действительно необходимо!
Делайте лазерную коагуляцию, советуйтесь с разными окулистами, предупреждайте гинеколога!
Естественные роды того стоят!!!

товарищи модераторы, КАК ЖАЛЬ, что вы поделили "здоровье беременной" на триместры.. кто теперь найдет эту темку? и кому она нужна в третьем триместре, когда лазерную коагуляцию уже делать не рекомендуют? Обычно ее делают во втором...
мне кажется. все-таки целесообразнее было бы здоровье беременной оставить единой темкой..
Изображение Але полгода РЕКЛАМА://www.pixtar.lv/slide?id=nixmmptgbakukakaugx Мася в Египте РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtopic.php?t=14867
Изображение
Не стоит расстраиваться из-за дождя, ведь после него будет радуга.
жека
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 581
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение medina » Сб авг 04, 2007 9:44 pm

жека писал(а):ну, первым делом не при большом минусе, а при плохой сетчатки. Это разные вещи

Второе: про себя, любимую

Бегала я от КС всю беременность, на роды приехала с заключением окулиста, в котором было написано и про лазерную коагуляцию, и про дистрофию сетчатки и прочее... не было только рекомендации, как рожать. Мой врач схватлся за голову и сунул мне листочек, где я написала расписку, что осознаю последствия, рожаю сама и прочее... на самом деле, если бы я не поленилась и поехала бы за заключением окулиста, это делать не пришлось бы. Но я поленилась

потом врач меня предупредил, что с таким диагнозом рожать надо только с анестезией и тужиться не больше 15 минут ))))
ну, с потугами он немножко хватил - маське шла 42 неделя (помимо КС я бегала от родостимуляции), косточки на ее голове стали твердые, да и голова большая была.. короче, тужили меня на кресле аж 1,5 часа))) а до этого еще чуть меньше часа на кушетке..

Короче, ничего не отслоилось, а родился в результате чудесный маленький масясь!!!

Впрочем, зрение и состояние глазного дна все равно проверять пойду, когда сидеть нормально смогу после эпизиотомии...

Чего еще сказать? Я СЧАСТЛИВА, что рожала сама.
Девочки, соглашайтесь на кесарево только когда это действительно необходимо!
Делайте лазерную коагуляцию, советуйтесь с разными окулистами, предупреждайте гинеколога!
Естественные роды того стоят!!!

товарищи модераторы, КАК ЖАЛЬ, что вы поделили "здоровье беременной" на триместры.. кто теперь найдет эту темку? и кому она нужна в третьем триместре, когда лазерную коагуляцию уже делать не рекомендуют? Обычно ее делают во втором... мне кажется. все-таки целесообразнее было бы здоровье беременной оставить единой темкой..

Жека, поздраляем, что все прошло удачно! :birthday: Здоровья тебе и ребеночку! :twisted: А лазерную коагуляцию и в третьем триместре делают, по крайней мере мне так врач сказал. :twisted:
medina


 
Репутация:

Сообщение Лизи » Вс авг 05, 2007 5:29 pm

Просто счастье писал(а):а очень зря,при большом минусе,может быть отслойка сетчатки при потугах.

Именно при потугах. Поэтому женщинам с большой степенью миопии делают перинеотомию.
Изображение
Лизи
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1941
Подарки: 21
ЭКО-мама (1) Ложечка (1) Ксилофон (1)
Откуда: Санкт-петербург
Возраст: 47
Репутация: 186
Зодиак: Козерог
Детишки: сынок

Сообщение Просто счастье » Вс авг 05, 2007 5:39 pm

Лизи, и что это такое? Мама рожала кесаревым и все.
Изображение
Изображение
Просто счастье
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 532
Репутация: 0

Пред.След.

Вернуться в Здоровье в III триместре.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


cron