ОБЩАЯ ТЕМА: Переношенная беременность

Календарь: 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42

Если ребенок не рождается в срок:

Вы можете выбрать 1 вариант ответа.

 
 
Результаты голосования

Сообщение anex » Вт окт 16, 2007 1:11 pm

maha-at-home, врачи очень часто ошибаются, если у вас и ребенка все в порядке и УЗИ так показывает, лучше ждать пока роды сами начнутся, стимуляция мало кому на пользу идет.
Знаю случаи, когда люди спокойно рожают и на 44 и на 45 неделях - здоровых детей без признаков переношенности, и знаю случаи когда при стимуляции "в срок" в результате рождается недоношенный ребенок, которому как раз двух недель и не хватило...

Вот смотрите, что пишет по этому поводу Мишель Оден - мировое светило акушерства:
"Для родов, наступивших на 41-й неделе и позже, статистика хуже. Из этих статистических данных делают примитивный вывод: "Если мы будем, не мудрствуя, возбуждать роды всякий раз, когда беременность длится больше определенного срока (для многих больниц - 41 недели), то мы тем самым исключим возможность страдания плода и даже избежим летальных исходов у переношенных детей".
Действительно, возможность фатальных последствий при перенашивании - не домысел, но ее обычно переоценивают. Ее нужно сопоставлять с последствиями, которыми чревато искусственное возбуждение родов. Разумно ли стимулировать каждые четвертые роды, чтобы спасти одного ребенка из тысячи? Возможны ли более избирательные стратегии? Да, возможны.
Чтобы постепенно вытеснить господствующие ныне убеждения и подходы, абсолютно применима аналогия с деревом и плодами. Не все плоды созревают в один день. То же самое относится к детям. Следует отдать предпочтение индивидуальному, избирательному подходу. Мой опыт убеждает меня в том, что такой подход не утопичен. Принцип его прост. После определенной даты (например, с 41 недели) день за днем отслеживается состояние ребенка. Пока он чувствует себя хорошо, можно подождать. С того момента, когда начались эти ежедневные наблюдения, в расчет принимается только самочувствие малыша - каким бы ни был срок беременности. В подавляющем большинстве случаев наступает день, когда роды начинаются самопроизвольно и появляется на свет совершенно здоровый малыш. Если кожа у него шелушится, значит, он был переношен.
Чтобы удостовериться, что плод находится вне опасности, можно сочетать ряд методов. Беременной женщине не составит труда каждый день приблизительно оценивать частоту шевелений малыша. Если имеет место разительное изменение по сравнению с предыдущим днем, это тревожный сигнал. Медикам, со своей стороны, нетрудно будет проводить повторные клинические исследования и ультразвуковое сканирование. Пока количество околоплодной жидкости в полости матки достаточное, это почти гарантия, что плод вне опасности. Мы живем во времена, когда большинству будущих мам за время беременности без необходимости многократно назначают УЗИ. Они малоинформативны в сравнении с тем, что может извлечь опытный практикующий специалист из клинического осмотра и беседы с будущей мамой. Парадоксально, но в период близящихся родов многие врачи как раз, напротив, неохотно проводят повторные УЗИ, даже когда прошел срок. А ведь как раз в это время УЗИ могло бы давать неоценимую информацию, имеющую огромное практическое значение. Индивидуальный подход можно прекрасно сочетать с ныне мало применяемой простой и недорогой процедурой амниоскопии (визуального исследования околоплодных вод. - Прим. перев.) и в дополнение к этому активнее использовать после так называемой даты предполагаемых родов гормональные исследования*, интерес к которым тоже постепенно снижается.
Что предпринять, если внезапно околоплодные воды стали убывать, и ребенок начинает страдать, а роды так и не начались? На мой взгляд, самое разумное - это без промедления делать кесарево сечение. Главная задача - избежать необходимости хирургического вмешательства по неотложным показаниям в последнюю минуту. При описанном подходе искусственное родовозбуждение станет явлением исключительно редким, а число кесаревых сечений по причине перенашивания будет неизмеримо меньше, чем если всем женщинам станут рутинно провоцировать роды на 41-й неделе"...
(полностью статья РЕКЛАМА://РЕКЛАМА/art/1.shtml)
nega писал(а):(точнее, они уже скорее всего есть)

- такие высказвания показывают, как сильно замусорен мозг у наших девушек (нега, не обижайтесь, ничего личного :))

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

да, и насчет касторки (источник тот же):
" Одно из отрицательных последствий господствующих в наши дни методов - то, что женщине не дают спокойно прожить последние дни беременности. Ее преследует угроза того, что если роды не начнутся самопроизвольно к указанной дате, то их будут возбуждать искусственно. Такое эмоциональное состояние, пожалуй, будет еще больше отдалять начало родов. Некоторые женщины пытаются ускорить наступление родов немедицинскими способами, не всегда отдавая себе отчет, что любое ухищрение, которое приведет к желаемому результату (от акупунктуры до коитуса), вызовет родовую деятельность до того, как младенец подаст сигнал о том, что он "созрел". Некоторые методы однозначно неприятны и даже опасны, как, например, касторовое масло".
Изображение
anex
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 915
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47
Репутация: 1

Сообщение LuckyStar » Вт окт 16, 2007 4:45 pm

Анех, ну вы даете! Мож тогда и годик ходить беременной?! :) После 42 недели пролонгирование беременности нежелательно! В 38-40 недель ребенок уже ДОНОШЕН,ему необходим кислород,т.к. мозг уже развит для ВНЕУТРОБНОГО существования! Есть общепризнанная медицина,а не те единичные доктора,которые высказывают "новаторские" идеи и на которых вы ссылаетесь. 45 недель! Конечно,со своим ребенком вы можете и 45 недель ходить,но не давайте таких советов! Девушке давно пора в роддом!
LuckyStar
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3528
Подарки: 28
Пирамидка (1) Цыпленок (1) Teddy (1)
Откуда: Новокузнецк,Кемеровская обл.
Возраст: 39
Репутация: 228
Имя: Настя
Зодиак: Козерог
Детишки: Алиска 10.12.2007
Амалия 10.11.2016

Сообщение nega » Вт окт 16, 2007 6:05 pm

anex, дело в том, что роды могут не наступать не только по причине того, что ребенок не доношен и проч, а просто потому что организм не готов и может не подготовицца ни-ког-да, тогда и ваще можно не родить ;)
nega
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 30509
Подарки: 31
В поддержку кормящим мамам! (1) Ксилофон (1) Колясочка (2)
Откуда: Щелково МО
Возраст: 39
Репутация: 42

Сообщение anex » Вт окт 16, 2007 8:16 pm

LuckyStar, nega, нравятся вам стимуляции - ваше дело, только тоже не нужно давать советов, что это нужно всем и уж тем более, что у ребенка на 42-й (еще не факт) неделе "точнее всего уже есть проблемы"...
а из каких источников у вас, мнтересно, такие абмсолютные знания, желательно или нежелательно пролонгирование беременности?
nega писал(а):роды могут не наступать не только по причине того, что ребенок не доношен и проч, а просто потому что организм не готов

так вот и нужно дать организму подготовиться и спокойно родить :?
Изображение
anex
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 915
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47
Репутация: 1

Сообщение NF-you » Вт окт 16, 2007 8:28 pm

maha-at-home писал(а):У меня беременность уже на 43 неделе- если считать по дате поставленной ЖК. По моим подсчетам дата на неделю позже, но все равно получается не меньше 42 недели уже....
а параметры УЗИ что говорят? какой у дитенка вес? степень зрелости плаценты какая? как ваше самочувствие? Были ли за время Б. хоть какие-то причины ждать ранних родов? (То же многоводие..)

У меня тоже есть пример с постановкой не правильного ПДР. Его не правильно потавили, т.к. беременность эта произошла перекрестившись с беременностью ложной, по месячным было не посчитать. Поставили начало декабря - роды произошли 26 января 2007 года, ребенок доношенный, здоровый. Причем ей тоже активно предлагали стимуляцию. Поехала проконсультироваться в ЦПСиР сказали, что не стоит. Оказались правы. Но это отдельно взятый конкретный случай.

Мое мнение, если все данные в порядке, то 42 недели - не повод для стимуляции (если срок верный!), но лучше послушать хотя бы пару мнений врачей.
Изображение
Изображение
NF-you
Менеджер
Аватара пользователя
Менеджер
 
Сообщения: 13984
Подарки: 158
Ложечка (2) Башмачки (1) Бутылочка (2)
Откуда: юао мск
Возраст: 46
Репутация: 167
Зодиак: Телец
Детишки: Мишка, Олька

Сообщение nega » Вт окт 16, 2007 10:28 pm

anex, не нравяцца нам стимуляции, не нравяцца, успокойтесь :laugh: сначала надо со сроками как-то выяснить, хе. организм может не подготовицца и до 48 недели. надеюсь, это вы не станете оспаривать)

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

anex писал(а):LuckyStar, nega, нравятся вам стимуляции - ваше дело, только тоже не нужно давать советов, что это нужно всем и уж тем более, что у ребенка на 42-й (еще не факт) неделе "точнее всего уже есть проблемы"...
а из каких источников у вас, мнтересно, такие абмсолютные знания, желательно или нежелательно пролонгирование беременности?


абсолютно аналогичный вопрос к вам ;) в точности до буквы :P
nega
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 30509
Подарки: 31
В поддержку кормящим мамам! (1) Ксилофон (1) Колясочка (2)
Откуда: Щелково МО
Возраст: 39
Репутация: 42

Сообщение LuckyStar » Вт окт 16, 2007 11:02 pm

Аnех,откройте любой справочник по акушерству и вы там увидите,что беременность в среднем от 38 до 42 недель. А если больше,то необходим контроль врачей в роддоме за состоянием ребенка и плаценты. И ЕСЛИ есть показания,то тока тогда стимулируют. Поэтому ваши утверждения о том,что мы тут любители стимуляции,беспочвенны.Мы говорим о том,что ждать дома 45 недель просто глупо и небезопасно. :)

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:

Да,и касторка абсолютно безобидна-она вызывает усиление перистальтики кишечника,не более того. :) И тока иногда очищение кишечника может спровоцировать схватки (в том случае,если организм к этому готов). Поэтому не надо тут пугать "опасностью" касторки.. :)
LuckyStar
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3528
Подарки: 28
Пирамидка (1) Цыпленок (1) Teddy (1)
Откуда: Новокузнецк,Кемеровская обл.
Возраст: 39
Репутация: 228
Имя: Настя
Зодиак: Козерог
Детишки: Алиска 10.12.2007
Амалия 10.11.2016

Сообщение anex » Вт окт 16, 2007 11:30 pm

девушки напомню, в нашем случае речь о том, что мать и ребенок чувствуют себя хорошо, и по УЗИ тоже; так что показаний для стимуляции - согласно тем же вашим справочникам по акушерству - как раз нет, требуется лишь наблюдение за состоянием матери и ребенка, которое вполне может проводиться амбулаторно.
Изображение
anex
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 915
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47
Репутация: 1

Сообщение NF-you » Ср окт 17, 2007 1:02 am

LuckyStar писал(а):Поэтому не надо тут пугать "опасностью" касторки..
ну это к автору книги, как я понимаю, уже)

LuckyStar писал(а):ждать дома 45 недель просто глупо и небезопасно.
абсолютно согласна. но ни у кого даже нет и 43х недель, как я понимаю.
Цитата:
maha-at-home писал(а): По моим подсчетам дата на неделю позже, но все равно получается не меньше 42 недели уже....


maha-at-home, как дела у Вас? тут дискуссия целая) а Вы не в роддоме ли уже?..



РЕКЛАМА://gynecology.РЕКЛАМА/pregnancy/more_pregnancy/
"При истинном перенашивании беременности часто наблюдается; отсутствие нарастания массы тела беременной или ее снижение более чем на 1 кг; уменьшение окружности живота на 5- 10 см, что обычно связано с уменьшением количества околоплодных вод, снижение тургора кожи; реже падение массы тела, обусловленное вторичной гипотрофией переношенного плода; маловодие и зеленое окрашивание околоплодных вод, более высокое стояние дна матки; выделение молока, а не молозива, усиление или ослабление движений плода, что указывает на гипоксию плода вследствие нарушения маточно-плацентарного кровообращения; изменение частоты. ритма и тембра сердечных тонов плода; незрелость или недостаточная зрелость шейки матки; крупные размеры плода. увеличение плотности костей черепа, узость швов и родничков."
В данном случае что-то из этого было?...

РЕКЛАМА://www.art-РЕКЛАМА/articles/list/art178.asp
"следует отметить, что только в 20-35% родов, которыми заканчивается беременность, протекавшая более 290-294 дней (продолжительность нормально протекающей беременности составляет в среднем 280 дней.), рождаются дети с признаками перезрелости. С другой стороны ребенок может родиться с признаками перезрелости в результате беременности длившейся менее 290 дней. Следовательно, время для окончательного "созревания" плода варьирует в достаточно широких пределах, в каждом конкретном случае оно строго индивидуально, и даже может быть неодинаковым у одной и той же женщины при различных беременностях."

РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/family/preg ... -03-08.htm
"Исследования показывают, что в 70 % случаев констатация переношения беременности оказывается неправильной. Обычно это связано с ошибкой в расчетах (начало оплодотворения обычно ошибочно из-за неточной даты последних месячных. В действительности, если мы прибегнем к ультрасонографии для оценки срока продолжения беременности, частота «перехода» беременности снижается с 10 % (как считалось в течение долгого времени) до 2 % .
Если беременность просрочена (за предел принимается 42 законченных недели беременности, хотя некоторые акушеры предпринимают действия раньше), врач будет видеть в этом два главных фактора. Во-первых, он поставит вопрос: действительно ли дата, определенная для родов, является соответствующей. Если в течение всей беременности обозначенный срок соответствовал величине матки и высоте дна матки (наивысшая точка матки), дате чувствования первых движений плода беременной, дате прослушивания врачом первых ударов сердца плода, то можно быть уверенным в правильном сроке беременности. Раньше выполненные ультрасонографические исследования или тест беременной, основанные на замере концентрации hCG в крови беременной, могут дополнительно подтвердить правильно обозначенную дату.
Во-вторых, акушер захочет установить, будет ли ребенок продолжать правильно развиваться. Много детей правильно растет и развивается в десятом месяце беременности (хотя это может вызвать трудности во время родов, так как у больших и выросших детей будут трудности с проходом через детородный канал таза)."
Изображение
Изображение
NF-you
Менеджер
Аватара пользователя
Менеджер
 
Сообщения: 13984
Подарки: 158
Ложечка (2) Башмачки (1) Бутылочка (2)
Откуда: юао мск
Возраст: 46
Репутация: 167
Зодиак: Телец
Детишки: Мишка, Олька

Сообщение LuckyStar » Ср окт 17, 2007 4:39 am

Надеюсь,что maha уже благополучно родила! А мы тут спорим,хи-хи! :)
Короче,если все нормально и срок поставлен правильно,то ниче страшного не будет,если чуток переходить. Но во всем нужно благоразумие-все таки речь идет о жизни ребенка. :)
Давайте не будем спорить.
LuckyStar
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3528
Подарки: 28
Пирамидка (1) Цыпленок (1) Teddy (1)
Откуда: Новокузнецк,Кемеровская обл.
Возраст: 39
Репутация: 228
Имя: Настя
Зодиак: Козерог
Детишки: Алиска 10.12.2007
Амалия 10.11.2016

Сообщение maha-at-home » Ср окт 17, 2007 11:28 am

Да....как все это оказалось сложно для меня.
Всю беременность никаких проблем не было, я даже думала- чего все так носятся со своими животиками!
Я собиралась в октябре уже с коляской гулять... И вот- больше половины месяца прошло, а гуляется только с животом пока!
9 месяцев безмятежности, а тут такой напряг- перенашиваем или нет, и какой же на самом деле срок, и как он там себя чувствует...ух! И как ему лучше будет- подождать или уже идти и сдаваться на стимуляцию...

Я и литературы много читала за время беременности и на курсы беременные ходила, готовилась, чтоб все сама... Но лично для себя поняла 1 вещь- то, как я представляла, будут происходить роды, и то как они на самом деле происходят- совсем разные вещи!!! И у меня все совсем не так, как нам на курсах рассказывали!!!

Всем спасибо за комментарии, и хорошие и не очень... Если до пятницы не родим сами, пойдем сдаваться...
maha-at-home
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 11
Зодиак: Дева

Сообщение LuckyStar » Ср окт 17, 2007 2:38 pm

Маха, не переживай тока - вечно беременная ты ходить точно не будешь! ;) С мужем активно поживите - сперма полезна для размягчения шейки матки.. Еще знаешь, я читала, что задержка родов может быть психологической (какой-то внутренний зажим), поэтому советуют заниматься аутотренингом - взять в руку что-нибудь, закрыть глаза, хорошо прочувствовать пердмет, а потом разжать пальцы, отпустить.. И все у тебя так как надо, не придумывай.. Мож правда срок неверно поставлен. Ориентируйся на последние месячные - т.к. по узи могут быть разные данные. И не бойся в роддом ехать - там хотя бы посмотрят состояние шейки матки и малыша. А стимуляция - если выяснится, что она нужна, - лишь поможет тебе встретиться с твоим малышом! :heart: :baby: Удачных тебе родов и здорового малыша! Я думаю, что все остальные участники нашего спора в этой темке пожелают тебе того же! :)
LuckyStar
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3528
Подарки: 28
Пирамидка (1) Цыпленок (1) Teddy (1)
Откуда: Новокузнецк,Кемеровская обл.
Возраст: 39
Репутация: 228
Имя: Настя
Зодиак: Козерог
Детишки: Алиска 10.12.2007
Амалия 10.11.2016

Сообщение NF-you » Ср окт 17, 2007 2:52 pm

maha-at-home писал(а):то, как я представляла, будут происходить роды, и то как они на самом деле происходят- совсем разные вещи
как представляла или как планировала - да, в итоге у всех все совсем не так.
maha-at-home, то есть по УЗИ все в порядке?

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

LuckyStar писал(а):Удачных тебе родов и здорового малыша! Я думаю, что все остальные участники нашего спора в этой темке пожелают тебе того же!
:twisted:
Изображение
Изображение
NF-you
Менеджер
Аватара пользователя
Менеджер
 
Сообщения: 13984
Подарки: 158
Ложечка (2) Башмачки (1) Бутылочка (2)
Откуда: юао мск
Возраст: 46
Репутация: 167
Зодиак: Телец
Детишки: Мишка, Олька

Сообщение maha-at-home » Ср окт 17, 2007 3:28 pm

Я даже не думала что тема вызовет такие бурные обсуждения! :roll:

Кто спрашивал про УЗИ- делали вчера- у нас все выглядит на 40 недель, и ребенок нормального размера и воды прозрачные и плацента пока функционирует нормально. Ну и по осмотру врача- сердце в порядке, шейка готова, короче вото вот сами начнем.
На меня в ЖК сильно надавили, но я так понимаю, что им важно собственное, а не мое спокойствиее. Я отказ от госпитализации написала- сразу отстали, их же эта ситуация дальше не касается. Только спросили в какой роддом поеду- мы говорят, позвоним им, предупредим что приедет женцина такая на 43 неделе неуравновешанная, хихи.
Хорошо что я с середины беременности хожу еще и к другому врачу знакомому, ее мнению я доверяю полностью. Да и она (врач) сказала- "никто кроме самой мамы не знает и не чувствует что лучше для ребенка". И я с ней согласна. Все таки надо прислушиваться к собственному телу, ребенку и своей интуиции. Если начинаешь на 40-41 неделе волноваться и тянет уже в роддом, значит это действительно нужно и маме и ребенку. А если знаешь, что надо подождать, то жди!!! Может кто-то со мной не согласиться, но это мое мнение.
Опять же- все живые люди в конце концов, и те же врачи могут иметь совершенно разное мнение на одну ситуацию! Они такие же люди как и мы. В ЖК у нас молодая девушка врач вообще сказала мне- "ой, вы такая смелая, я когда беременная была, сама на 38 неделе в роддом побежала и попросила стимуляцию- так боялась!" И это я слышу от врача!!!

И еще- убираюсь, гуляю, сексом занимаюсь с мужем! Даже не удержалась, выпила все таки касторки 3 пузырька (такая гадость!!!). А нам все хоть бы что!!! Вот 3 дня схватки начинаются и вроде с нормальным интервалом, а спать ложусь- и ничего утром нет.... Так что спать уже боюсь :) шутка!
Короче, скоро родим!!!
Ура!!!!
maha-at-home
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 11
Зодиак: Дева

Сообщение LuckyStar » Ср окт 17, 2007 4:12 pm

Маха,ну вот видишь,если по узи все норма,то не накручивай! Вот вот начнется!
И ты сходи к октябрятам в темку-познакомься с девочками. Я уверена,что тебя с радостью примут! :)
Потом после родов в их темке будете малышню обсуждать.
LuckyStar
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3528
Подарки: 28
Пирамидка (1) Цыпленок (1) Teddy (1)
Откуда: Новокузнецк,Кемеровская обл.
Возраст: 39
Репутация: 228
Имя: Настя
Зодиак: Козерог
Детишки: Алиска 10.12.2007
Амалия 10.11.2016

Пред.След.

Вернуться в Здоровье в III триместре.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


cron