ТТГ меньше нормы...

УЗИ, анализы и другие обследования.

УЗИ плода: 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27

ТТГ меньше нормы...

Сообщение Фурия » Ср окт 31, 2007 3:02 pm

Всем доброго времени суток! Сегодня была на приеме у врача, пришел анализ ТТГ 0,8, при норме 2,3-4,8 ммоль/л. Меня направляют к эндокринологу, хочу пояснить, что проблем с щитовидной железой у меня не было.
Пытаюсь найти хоть какую-нибудь информацию о том, чем это грозит, и что это значит. В Интернете мнения протеворичивые, кто-то считает, что это норма на ранних сроках, кто-то назначает препараты…Что делать не знаю…
Изображение
Фурия
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 159
Откуда: г.Москва, Речной вокзал
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Grace » Пт ноя 02, 2007 12:29 pm

Фурия, у меня тоже ТТГ был намного ниже нормы. После посещения эндокринолога меня отправили на узи щитовидки и ряд анализов на гормоны и глюкозу, чтобы исключить патологии.
Не волнуйся. У меня тоже никогда не было проблем со щитовидкой. :( На узи нашли изменения. Но кровь более-менее в порядке, т.о. радикальных мер не понадобилось. Я пью только йодомарин дополнительно. Периодически надо будет ходить к эндокринологу, а в послеродовый период сдать кровь на антитела к щитовидке, чтобы проверить, это было вызвано беременностью или нет, и что делать дальше.
Но провериться надо. :twisted: Т.к. эти изменения указывают на возможные проблемы с эндокринной системой, что не очень хорошо для малявки.
Изображение
Grace
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 830
Подарки: 13
Teddy (1) Kitty (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 159
Имя: Grace
Зодиак: Рыбы
Детишки: Тута Патута

Сообщение Фурия » Пт ноя 02, 2007 1:53 pm

Grace, у меня проблема к эндокринологу попасть, там по записи, ее ждать неделю, вообщем даже и не знаю что делать…
Изображение
Фурия
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 159
Откуда: г.Москва, Речной вокзал
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Grace » Пт ноя 02, 2007 2:14 pm

Фурия, запишись на первую возможную дату, если нет других вариантов. Я тоже, после того, как меня отправили, пошла только через пару недель, т.к. мои планы с их расписанием не совпадали. У меня уже 18 недель было на момент всех обследований.
Изображение
Grace
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 830
Подарки: 13
Teddy (1) Kitty (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 159
Имя: Grace
Зодиак: Рыбы
Детишки: Тута Патута

Сообщение Маргарито4ка » Вт ноя 06, 2007 12:23 am

у меня тож проблемы и с ТТГ и с Т4, к энокринологу иди,т.к. от гармонов щитовидки зависит умственное развитие ребенка. ему ща йод нужен,а у тебя мож не хватает.
Изображение

Если внутри у тебя все в порядке, то и снаружи все встанет на свои места.

ГВ всегда,ГВ везде-вот наш девиз и солнце!!!
Маргарито4ка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4218
Подарки: 13
В поддержку кормящим мамам! (1) Цыпленок (1) Белль (1)
Откуда: Столица,Отрадное
Возраст: 39
Репутация: 406
Зодиак: Близнецы
Детишки: Юлек-шнурок

Сообщение Фурия » Вт ноя 06, 2007 4:53 pm

Сделала УЗИ, немного увеличена, завтра иду к эндокринологу…
Начала пить йодомарин…
Меня узист сегодня напугал, сказал, «дурачок» родиться!!!!!!!!! Вот урод, тоже мне врач, успокоил…. :evil: :cry:
:(
Изображение
Фурия
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 159
Откуда: г.Москва, Речной вокзал
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Grace » Вт ноя 06, 2007 5:52 pm

Фурия,
Фурия писал(а):Меня узист сегодня напугал, сказал, «дурачок
- судя по всему, он уже давно родился :laugh: Хватит миру. А у тебя будет здоровый нормальный :baby: ! С каких это пор по размеру щитовидки матери определяют умственные способности будущего ребенка. Не бери в голову. Ты затем сейчас и обследуешься, чтобы вовремя подкорректирвать свое питание, прием витаминов и т.п.
Изображение
Grace
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 830
Подарки: 13
Teddy (1) Kitty (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 159
Имя: Grace
Зодиак: Рыбы
Детишки: Тута Патута

Сообщение Svetik » Сб ноя 10, 2007 1:26 pm

Девочки если низкий уровень ТТГ это говорит о том что у выс повышенна функция щитовидной железы ( диагноз гипертериоз), а если пониженная т.е. высокий уровень ТТГ (гипотериоз). Норма ТТГ от 0.4-4 (мЕд/л). При высоком уровне ТТГ назначают гороны щитовидной железы- л-тироксин или эутирокс (при беременности лучше последний). Норму назначает врач в зависимости от уровня гормона. Эти лекарства принимать надо обязательно, т.к. не хватка этого гормона действительно может сказаться на умственном развитии ребенка. :?
Дай Бог нам всем родить здоровых малышей!!!
Svetik
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Фурия » Пн ноя 12, 2007 7:48 pm

Svetik,
Спасибо за инфу! Только мой эндокринолог сказала, что уже поздно пить гормоны :cry:
Изображение
Фурия
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 159
Откуда: г.Москва, Речной вокзал
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Svetik » Пн ноя 12, 2007 8:50 pm

Фурия
У тебя уровень ТТГ по инвитровским меркам норма, близко к нижнему порогу но норма ;)
А диагноз тебе врач поставила
Svetik
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Натурель » Пн ноя 12, 2007 8:55 pm

Фурия писал(а): Только мой эндокринолог сказала, что уже поздно пить гормоны

:roll: :roll: :roll: а что назначил? я вроде где-то читала, что беременных у которых проблема с щитовидкой назначают пропицил, но подстрогим контролем, хотя может ошибаюсь. А еще какие-нибудь анализы на гормоны сдавали? и на сколько увеличина щитовидка? ведь увеличение-увеличению рознь

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Svetik писал(а):У тебя уровень ТТГ по инвитровским меркам норма, близко к нижнему порогу но норма

у разных лабораторий разные нормы- они их рядышком указывают (видимо разное оборудование)
Изображение
Изображение
Изображение
Натурель
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2239
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва САО
Возраст: 41
Репутация: 102
Имя: Наталья
Зодиак: Стрелец
Детишки: Олежка

Сообщение Фурия » Ср ноя 14, 2007 12:02 pm

Svetik,
Диагноз мне не поставили, ощущение, что хронически мне не везет с врачами, сказала, что что-либо предпринимать поздно, так как время упущено. Так как я знала, что по УЗИ сказать практически ни чего нельзя, я напросилась на анализ гормонов (Т3, Т4, и т.д.), результат будет через две недели, далее может и скажет диагноз, в любом случае думаю, не поздно! Для меня странно, как врач может, не назначив анализов делать выводы…
Что касается нормы, то норма, указанная на анализе составляла от 2,3-4,8 ммоль/л, у меня было 0,8…
«инвитровским меркам норма» - что это за мерки? Какие их нормы?

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

Натурель,

Ситуация следующая, УЗИ показывает увеличение на 1 единицу, насколько я разобралась в вопросе в несшей полосе – это нормально, ни каких образований на щитовидке не обнаружено. Лекарств, пока, ни каких пить не буду, пока не придет анализ на гормоны, считаю не целесообразным…
Да и если придет плохой результат, тоже скорее всего обращусь за доп. Консультацией, очень не хочется малышку навредить, из-за не состоятельности врача!
Изображение
Фурия
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 159
Откуда: г.Москва, Речной вокзал
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Натурель » Ср ноя 14, 2007 7:43 pm

Фурия, я тут пересмотрела свою литературу, вообщем гипотиреоз у беременных явление физиологичное и встречается примерно у 20%, а при двойне у 100% (не буду вдоваться в подробности, но это связано с ХГЧ).
А вообще целиком и полность разделяю вашу "политику" :twisted:
Изображение
Изображение
Изображение
Натурель
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2239
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва САО
Возраст: 41
Репутация: 102
Имя: Наталья
Зодиак: Стрелец
Детишки: Олежка

Сообщение Maxine » Пт авг 22, 2008 12:08 pm

У меня ТТГ при первом анализе в 11 недель был 0,02!!! Я была шокирована, пошла к гинекологу, она за неимением у нас эндокринолога, от правила меня сразу на УЗИ. УЗИ никаких отклонений не нашло, гинекологичка сказала забыть об этом... в 14 недель пересдала ТТГ самостоятельно - 0,1.. Больше пока не пересдавала, пью йодомарин.. сейчас уже идёт 20я неделя....
Maxine
Заскочил почитать
Аватара пользователя
Заскочил почитать
 
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Катрин08 » Сб янв 17, 2009 3:36 pm

Девочик подскажите пожалуйста, а если ТТг выше нормы, мне прописали л-тироксин, очень переживаю по этому поводу, врачи наговорили столько что теперь и подумать страшно, что там с ребеночком :(
Изображение
Изображение
Катрин08
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 41
Откуда: Kazahstan
Возраст: 39
Репутация: 4

След.

Вернуться в Посещение врачей во II триместре.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5