Головная боль и способы борьбы с ней

Календарь: 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27

Сообщение path » Вт окт 17, 2006 8:35 am

Coccinelle
Спасибо за совет!
Увы, в моем случае, нужен не стакан воды, а полтаблетки Цитрамона или Кофеина. Оказывается, у меня голова болит из-за пониженного давления. Врач сказала, надо полтаблеточки принять и все пройдет.
Вот только я как-то не очень горю желанием пить Цитрамон. Пыталась корректировать свое давление посредством кофе, но что-то не ахти... Давление поднимается совсем капельку, а пить крепкий кофе я не могу - вырвет :oops:
path
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2228
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Химки
Возраст: 40
Репутация: 103

Сообщение Нигора » Вт окт 17, 2006 10:39 am

А у меня скорее пониженное давление, хотя я не измеряла после того, как забеременела (срок 2 месяца), но вот помню раньше у меня всегда пониженное было. Голова болит аж до рвоты, на работе хуже, домой иду тоже никакого облегчения. Незнаю, от чего это. Пару раз пошла на крайние меры и пила цитрамон, но больше не хочу, боюсь малышу повредить.
Что делать, у врача не была по этому поводу :roll:
Нигора


 
Репутация:

Сообщение GALA_nju » Вт окт 17, 2006 1:50 pm

всем привет! мне от головной боли тоже советовали крепкий чай и больше двигаться желательно на свежем воздухе. при низком давлении это сигнал того, что к ребенку поступает недостаточное количество кислорода. нужно больше гулять!!!
Изображение
GALA_nju
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 4
Откуда: питер
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение GALA_nju » Вт окт 17, 2006 1:57 pm

chucha, у тебя срок такой же как у меня :D это по узи?
Изображение
GALA_nju
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 4
Откуда: питер
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение Coccinelle » Вт окт 17, 2006 8:50 pm

path
Ne za cto. No ti poprobuj, prosto radi interesa, mozet, v kakoj raz i pomozet.... :twisted:
Изображение

Мой рассказ о родах РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... &&start=45

О красоте промолчат лишь завистники :P
Coccinelle
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1651
Подарки: 3
Kitty (1) Ландыши (1) Лотосы красные (1)
Откуда: UK
Возраст: 43
Репутация: 124
Зодиак: Козерог
Детишки: Лизунька светлячок )))

Сообщение Vlada/m » Ср окт 18, 2006 7:27 am

Привет! точна знаю что папаверин при низком давление на в коем случае он понижает давление.
А вот зеленый чай сама то для высокого давления..
Я мучилась 4 первых месяца с пониженным. С постели встать не могла, всех врачей обошла, вывод такой если можно избежать обезболивающие это хорошо... :)
Изображение
Vlada/m
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение maya122 » Пт окт 20, 2006 1:25 pm

Pipka
Ложись и отдыхай, а лучше поспи :wink:
Изображение
maya122
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 408
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Pipka » Пт окт 20, 2006 2:05 pm

maya122

на работе я :( и уйтить пока не могу :evil:
Pipka
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 35
Возраст: 45
Репутация: 0

Сообщение Гость » Пт окт 20, 2006 2:09 pm

Pipka
Ой, бедненькая! До 18:00 ещё 3 часа. Отпросись, я думаю, тебя поймут
Гость


 
Репутация:

Сообщение Эва » Пт окт 20, 2006 2:15 pm

Прежде всего надо понять причину. Если но-шпа не помогла, то может быть дело в давлении или пониженном сахаре (да, иногда и от этого болит голова).
Если склонность к повышенному давлению выпей Папазол. Мне его рекомендовали, так как оно часто подскакивает от погоды.
Если же к пониженному, то половинку парацетамола.

У нас на фоне таких гормонов голова - больное место... да ещё и осень со своими перепадами характера.

По хорошему надо бы прилечь и сделать компрессы к голове (попеременно горячие и холодные, ко лбу или затылку), но раз уж на работе и совсем невмоготу.
Изображение
Эва
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 464
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва, Чертаново
Возраст: 41
Репутация: 112

Сообщение Pipka » Пт окт 20, 2006 2:28 pm

спасибки, папазол выпила уже, вроде легче стало 8)
Pipka
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 35
Возраст: 45
Репутация: 0

Сообщение Кукла » Пт окт 20, 2006 5:28 pm

Pipka
прости если напугаю... но чай с мятой не советую пить...
мне врачиха говорила что мята перечная вызывает кровотечения и якобы предки наши даже предохранялись мятным отваром
Изображение
Кукла
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 131
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 7

Сообщение Лапусик » Пт окт 20, 2006 5:58 pm

Девочки. Подскажите. Будьте друзьями - можно ли пить но-шпу, папазол (и что это такое) на ранних сроках. Была на УЗИ - нормально. Врач сказала анализы сдавать через 1-2 недели (почему-то), а голова билиииииииит. Знаю что переутомляюсь, но с работы не уйти. Урааа! Сегодня пятница! :)
Лапусик
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение Miki » Пт окт 20, 2006 6:04 pm

РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/useful1.htm






Мятный чай»
В Древнем Риме принимали для подъема и улучшения духа, настроения и утверждали, что он благотворно действует на головной мозг. В старину на Руси «Мятный чай» принимали для аппетита, добавляли в нюхательный табак. Главным лечебным компонентом чая является ментол, содержащийся в эфирном масле растения. Чай хорошо стимулирует работу сердца, понижает артериальное давление, снижает головную боль, используется при лечении гипертонической болезни, стенокардии и атеросклерозе.

РЕКЛАМА://ukrspice.РЕКЛАМА/special/mint.html



Применение:

Не забыли про это растение и в наши дни. В конфетах "Холодок", в мятных леденцах и пряниках тоже присутствует наша добрая помощница. С ней мы не расстаемся ни утром, ни вечером. Каждый раз, когда зубная щетка начинает "наводить порядок" у вас во рту и мы при этом ощущаем знакомый аромат и приятный холодок, знайте: вместе с зубной пастой к нам в гости опять пожаловало мятное масло.

Одно из ее первых упоминаний - "пристроившись к сыру, мяте и оливковому маслу" - фрагмент древнегреческой комедии "Законы" Кратина, старшего современника и соперника Аристофана. Что касается удивительного, на русский взгляд, сочетания сыра и мяты, то на Кипре до сих пор делается сыр халлуми из смеси козьего и овечьего молока с добавлением мяты. Во времена Римской империи мяту использовали при создании различных многокомпонентных соусов, но сохранились и вполне воспроизводимые рецепты, например, желающие могут попробовать дыню по-древнеримски. Достаточно купить вьетнамский рыбный соус нуок-мам - аналогичный продукт был одной из главных составляющих кухни Древнего Рима, его добавляли даже в сладкие, по нашим понятиям, блюда. Дыню порежьте на куски и сбрызните смесью из нуок-мама, меда и уксуса, посыпьте рубленой зеленью блошной мяты (или любой другой) и свежемолотым черным перцем. Можно добавить щепотку асафетиды (весьма оригинальная пряность, которой мы как-нибудь посвятим отдельный рассказ), если она у вас под рукой. Мята чудесно сочетается не только с дыней, но и с арбузом, кабачками и огурцами. В современной турецкой кухне есть прекрасно освежающие блюда из огурцов, мяты и йогурта, а во Франции популярен летний холодный суп из дыни с мятой. В Средние века мятой приправляли овощные и бобовые блюда, а в XV веке Маэстро Мартино, повар патриарха Аквилеи, выделял из мяты и другой пряной зелени зеленую эссенцию, которой ароматизировал и окрашивал свои нежные омлеты-фриттаты. Мята прекрасно сочетается и с мясом, особенно с ягненком. Недаром среди горьких трав, которые традиционно сопровождают иудейского пасхального ягненка, присутствует и мята. Это сочетание вкусов весьма популярно в Великобритании, где к ягненку подают мятное желе, а к баранине - мятный соус из уксуса, сахара и мяты. В последнее столетие повара и их гости начали находить особую прелесть в сочетании мяты и фруктов, так что теперь фруктовые десерты непременно украшают зеленым листочком. Есть и более смелые сочетания, например, мята и шоколад.

Листья и цветки мяты заваривают вместе с чаем, после чего он становится душистым и пахнет свежестью.

В Европе периодически настаивали вина на мяте. А на Руси с мятой готовили горячий напиток сбитень на меду, идеальное средство от простуды. Еще дальше на Восток - азиатские шербеты, освежающие напитки со льдом, в которые тоже добавляли мяту. Один из этих шербетов, на розовой воде (gulab), превратился в прохладительный сладенький сироп julep, который попал в Новый Свет и стал любимейшим коктейлем южан и гордостью штата Кентукки: объединив в себе виски, мяту, лед и сахарный сироп, в начале XIX века это был самый модный напиток к завтраку. А в Европе мятные напитки все густели и наконец стали ликерами, например, приторным изумрудным Creme de menthe, которым великий Эркюль Пуаро безуспешно пытался угощать своих британских знакомых. Мятные ликеры со временем заняли место дижестивов в противовес ледовым мохито и джулепам-аперитивам.

Итак, от бокала мятного джулепа по утрам в XIX веке, мятной зубной пасты в XX веке мы в XXI веке перешли к эпохе мятной жевательной резинки (не только по утрам, но в любое время суток).

Если дома неспокойная атмосфера, рекомендуем обратиться за помощью к... мятным благовониям. Добавьте 3-5 капель в аромакурительницу. Может показаться, что мята всего лишь освежает воздух. Но, на самом деле она ведет "подпольную работу", налаживая взаимопонимание! Считается, что мята в кошельке притягивает деньги. А снится она к веселой жизни и бурным событиям. Хотите стать стройнее? Воспользуйтесь весьма эффективным средством - нюхайте эфирное масло мяты. Можно найти ароматические свечи с мятой и зажигать их во время трапезы. Сегодня в продаже есть специальные шары из пористого камня или фруктов - помандеры, которые легко впитывают и долго сохраняют ароматы. Собираетесь бросить курить? Опять бегите к мяте за подмогой! Сделайте смесь из цикория, валерианы и мяты (по 1 части каждого растения) и регулярно добавляйте в чаи по чайной ложке. Пучок мяты, подвешен-ый в автомобиле, снимет излишнюю раздражительность, когда вы будешь за рулем.

Медицинское применение:

Проверена временем репутация мяты как тонизирующего сердечного препарата, снимающего сердцебиение, стимулирующего деятельность сердца и кровообращение, имеющего также потогонный эффект. Ее можно использовать для борьбы с простудой и лихорадкой. Расслабляющие и противовоспалительные свойства мяты делают ее прекрасным лекарством при болях и спазмах, таких как боли в желудке, колики, вспучивание кишечника, изжога, несварение желудка, икота, головные боли, мигрень, тошнота и морская болезнь. Содержащиеся в мяте танины защищают кишечник от раздражения, что весьма полезно для снятия рези при поносе, для борьбы со спастическим запором и язвенным колитом. Горечь мяты стимулирует печень и желчный пузырь, поэтому ее используют для очищения печени и выведения камней из желчного пузыря. Мятное масло раньше добавляли в ванны, как ароматические соли, для получения укрепляющего эффекта. Его вдыхали при головокружениях и склонности к обморокам. Болеутоляющими свойствами пользовались, прикладывая размятые свежие листья мяты или сделанные из нее примочки к воспаленным из-за артрита и подагры суставам. Содержащиеся в мяте обладающие прекрасными антисептическими свойствами эфирные масла, особенно камфорное и ментоловое, делают ее весьма полезной при обморожениях, порезах, царапинах. Их вдыхают при большинстве респираторных заболеваний, добавляют в полоскания при болях в горле. Мятное масло облегчает также зубную боль, содержится оно и в каплях, используемых для снятия боли в ушах.

Восстанавливает силы, устраняет нервное перевозбуждение, нервозность вследствие дефицита сна. Уменьшает реактивность кожи на нервное перевозбуждение или контакт с раздражающими веществами, повышает защитные функции эпидермиса, выравнивает цвет кожи. Лечит экзему, воспалительные процессы кожи, угревую сыпь, явные сосудистые рисунки кожи.

Спазмологическое воздействие на сосуды головного мозга: при головокружении, тошноте, рвоте, укачивании в транспорте, при нарушении вестибулярного аппарата.

Оптимизирует мозговое кровообращение. Противовоспалительное и анальгезирующее действие при кариесе, воспалении десен, стоматите. Устраняет дурной запах изо рта, связанный с нарушением пищеварительного цикла. Устраняет сердечные боли, нормализует работу сердечной мышцы. Обладает противовирусной активностью. Ликвидирует мышечные боли. Делает менее болезненной менструацию. Внутрь 2-3 капли с медом, массаж, ингаляции, ванны, компрессы, ароматизация помещений.

Запах мяты и корицы повышает концентрацию внимания водителя и снимает усталость при длительных поездках, установил Брайан Роденбуш из Иезуитского университета (Уилинг, Западная Вирджиния).

Результаты исследования, проведенного Роденбушем и его студентами, были доложены на Третьей ежегодной конференции студенческих исследований в Чарлстоне.

Предыдущее исследование Роденбуша показало, что запахи мяты и корицы стимулируют нервную систему, улучшают мотивацию, работоспособность и концентрацию внимания, а также снимают усталость у спортсменов и конторских служащих.

Целью настоящего исследования была оценка влияния запахов на состояние водителя при управлении автомобилем. В тесте с использованием симулятора вождения участвовали 25 студентов Роденбуша. В процессе "управления автомобилем" студенты вдыхали запах мяты или корицы в течение 30 секунд с 15-минутными интервалами.

Длительные поездки приводили к нарастающей раздражительности и усталости, сообщается в докладе. После вдыхания мяты отмечалось заметное улучшение состояния водителя: снижение усталости и раздражительности, повышение концентрации внимания и выносливости. Подобный эффект возникал также при вдыхании корицы. В целом, работоспособность водителей заметно возрастала.

Вдыхание мяты и корицы может существенно облегчить длительные поездки, считает Роденбуш. "Более того, наше предыдущее исследование показало, что мятные леденцы или жевательная резинка оказывают аналогичное действие", - добавил исследователь.

Г. К. Шретер (1972) отмечает, что из 453 видов лекарственных растений только 37 видов сохранились во всех десяти изданиях отечественной Фармакопеи, т. е. были разрешены к медицинскому применению на протяжении 100 лет. Среди них была и мята.

Безусловно, повсеместная любовь человечества к мяте объясняется и ее медицинскими достоинствами, как реальными, так и вымышленными. О ней писали Гиппократ, Диоскорид, Гален и многие другие светила античной медицины, и к эпохе Возрождения зерно истины превратилось в снежный ком фантастических сведений. Находясь под покровительством Венеры, мята фигурирует как афродизиак, при этом наружное ее применение избавляет пациентов от чрезмерно эротических снов. Мята с солью (наружно) помогает от укусов бешеной собаки, теплый мед с мятой, налитый в уши, уничтожает там червячков и прекращает боли, если пожевать мяты, можно избавиться от проказы и перхоти (практически как в рекламе про два в одном!), ну и, разумеется, мята - отличное средство от змеиных укусов. Отвар из мяты улучшает память и работу мозга, полезен для полоскания рта - о свежести дыхания заботились уже тогда.

В Болгарии листья мяты применяются при спазмах желудка и кишечника, метеоризме, поносе, тошноте и рвоте, как желчегонное средство при камнях в желчном пузыре, при желтухе, как обезболивающее средство при печеночной колике, а также как стимулирующее сердечную деятельность и успокаивающее головную боль средство.

В Австрии листья мяты используются в виде отвара, тинктуры и масла при тех же заболеваниях.

Во Франции листья мяты находят широкое применение как антиспазматическое, желчегонное, ранозаживляющее и как средство, способствующее возбуждению аппстша и улучшающее пищеварение.

В Польше листья мяты применяются как болеутоляющее, противовоспалительное, дезинфицирующее средство при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, невралгии, бессоннице, мигрени, при воспалении надкостницы, среднего уха и других болезнях, а также добавляют в другие сборы для улучшения вкуса и запаха.

В русской народной медицине листья мяты используются как освежающее, желчегонное и потогонное средство. Сок свежих листьев дикорастущей мяты применяется при почечнокаменной болезни, как мочегонное средство по столовой ложке в смеси с белым вином.

Содержание полезных веществ:

Эфирное масло (ментол, ментон и др.), флавоноиды, дубильные вещества, горечи и др.

Мяту курчавую выращивают для приготовления из зеленой массы эфирного масла, которое содержит лина-лоол (56-65%), карвон (12-13%), лимонен (.6%), цинеоль, цитралъ, пулегон

Советы шеф-повара:

Свежий зеленый листочек садовой мяты - перкрасное ароматическое и вкусовое украшение многих затейливых коктелей.

Мята придаст холодноватую и ароматную нотку любому салатуиз зелени.

Сушеную мяту нужно хранить в закрытой стеклянной или фарфоровой посуде в темном и сухом месте

Добавление листьев мяты в молоко предупреждает его прокисание.
Статья написана с использованием материалов, указанных в разделе "Библиография"[/url][url][/url][url][/url]
Miki


 
Репутация:

Сообщение Ki_sa » Ср окт 25, 2006 12:56 pm

Привет милые женщины!
у меня с прошлой недели тоже начались дикие головные боли... болит сутками.. ни днем ни ночью нет покоя. Меня всю жизнь спасал цитромон... в аптеке трубят, что ни в коем случае... дали парацетомол и звездочку... не помогает... я звездочкой разве что пятки не мажу )))
вчера не выдержала и дрябнула цитромона.... помогло но не на долго... поговорила с мамой. у нее было тоже самое. (пониженное давление) ... ее спасал горький шоколад (маленький кусокек с сладким чаем, в который можно добавить пол чайной ложечки бальзама или коньяка, когда уже совсем не в терпежь...)
Изображение
Ki_sa
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Пред.След.

Вернуться в Здоровье во II триместре.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


cron