Отмена дексаметазона

Календарь: 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27

Отмена дексаметазона

Сообщение domino » Чт май 15, 2008 4:11 pm

Привет девочки!!Помогите пожалуйста с советом.
Беременность 20 недель. У меня были повышены мужские гормоны. До и во время беременности пила дексаметазон 1/4 каждый день, в 17 недель 17КС был повышен, врач сказала начать пить половинку. Теперь к 20 неделям сделали УЗИ выяснили пол ребенка, у меня мальчик. Узнав об этом врач отменила дексаметазон, притом не постепенно а сразу, сказала больше не пить и все. Теперь вот не понимаю...
во первых- ведь я пью его почти год, и как теперь отреагирует мой организм? и во вторых -какое значение имеет пол ребенка, я думала наоборот, если мальчик то нужно пить, ведь он тоже вырабатывать свои гормоны и плюс к моим мужским гормонам они повышаются и могут очень повредить развитию ребенка! У меня из за повышеных гормонов были 3 замершие беременности в сроке 7-8 недель. Вот почему мне так тревожно:(. Что делать пить не пить :roll:
domino
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 23
Откуда: Armneia
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Ася » Чт май 15, 2008 9:12 pm

Резко не отменяют, это стопудово... Почитай аннотацию к дексу, там черным по белому сказано, что резкая отмена ведет к резкому скачку андрогенов, что в нашей ситуации совсем не нужно. В течение минимум недели стоит снижать дозировки и периодичность приема... У меня та же проблема, пока 10 неделька... Тоже была замершая на 7-8 недельке год назад.. Сейчас понарассказали всякой фигни... Я расскажу как сама понимаю, ок?!
1. насколько я понимаю 17 КС- это анализ 17 он, только сделанный не по крови, а по моче, типа считается более точным, так что у нас одна загогулина- надпочечники.
2. РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/encyclopaedia/p ... arriage/6/ почитай... сейчас еще рано пускать андрогены на самотек, потому как до 28 недельки существует вероятность:
- тонуса, который провоцируется андрогенами,
- размягчения и раскрытия шейки матки по той же причине,
"Сроки беременности 13, 20-24 и 28 недель являются критическими для пациенток с гиперандрогенией — повышенным содержанием мужских половых гормонов — из-за начала выработки гормонов плода. В эти сроки необходимо проверить уровень гормонов и скорректировать дозу препаратов, которые назначены для снижения количества мужских половых гормонов (дексаметлзон, метип-ред и т.д.). При этом доктор следит за состоянием шейки матки, так как повышение количества мужских половых гормонов может привести к ее преждевременному раскрытию.
В 13 недель беременности плод мужского пола начинает вырабатывать собственный тестостерон — мужской половой гормон, в 20-24 недели начинается выработка кортизола и мужских половых гормонов корой надпочечников плода, в результате чего у женщины с гиперандрогенией может быть очередной подъем мужских половых гормонов, что приведет к прерыванию беременности.
В 28 недель гипофиз плода начинает синтезировать гормон, стимулирующий работу надпочечников, — адренокортикотропный гормон, в результате чего усиливается выработка мужских половых гормонов, что также может привести к прерыванию беременности. При необходимости на этом сроке доктор скорректирует дозу лекарственных препаратов". Это вот отсюда:
РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/pub/article.aspx?id=5387
3. что касается декса: его однозначно нужно "пасти".
если девочка: декс пьется до 30 приблизительно недель (по-моему так, возможно отменяется чуть позднее), потому как иначе могут быть патологии с внешними половыми органами, но отменять надо за месяц-полтора, иначе у малышки будут проблемы с надпочечниками и весом,
есил мальчик: считается, что декс не влияет на мужскую сущность, пить необходимо, потому как мамчины адрогены+ андрогены, которые начинает вырабатывать малыш (тестостерон- яичниками, 17 он- надпочечниками) создают реальную возможность и угрозу прерывания Б. Отменяют всегда очень по-разному. Но опять же не позже месяца -двух до родов, чтобы не повредить надпочечникам мальчика..
ЗЫ Вот это то, что знаю я... Тема очень важная, я бы сказала просто жизненно важная, так что если народ что-нить напишет, тоже буду признательна, потому как чуток страшно, впереди тот самый 2 трим...
domino, я кину девочкам ссылку на темку, ты пока пей (+- несколько дней погоды не сделают), а параллельно поищи сама инфу и я думаю, девочки что-нить напишут...
Ася


 
Репутация:

Re: Отмена дексаметазона

Сообщение Vio » Чт май 15, 2008 10:20 pm

domino писал(а):Теперь к 20 неделям сделали УЗИ выяснили пол ребенка, у меня мальчик. Узнав об этом врач отменила дексаметазон, притом не постепенно а сразу, сказала больше не пить и все.


Напиши, пожалуйста, какого размера было твое превышение оксипрогестерона (с референсными значениями твоей лаборатории), чтобы понять степень гиперандрогении.

Согласна с Асей, что резко любые гормоны не отменяют, только постепенно снижая дозу.

Что касается меня. У меня было незначительное превышение 17-ОН (анализ 17-КС никогда не делала). Анализ DHEA-S – норма. МЕТИПРЕД пью с 9 недели по таблетке. По целой таблетке пила до 24-26 недели. Потом перешли на половинку, недель в 28 на четвертинку. После 30 недель отменили. Жду мальчика, известно моему врачу это с 16 недель.

Лежала на сроке 16 недель в роддоме, мою историю изучали: заведующая отделением гинекологии, гл. врач и заместитель главного врача роддома. Назначение целой таблетки метипреда подтвердили и оставили. В роддом положили из-за короткой шейки матки (26мм), все обошлось, шейка подросла, поэтому швы не накладывали.

Думаю, в твоем случае лучше получить консультацию еще одного специалиста, лучше гинеколога-эндокринолога.
Удачи!
Изображение
Изображение

Мой рассказ о родах
viewtopic.php?p=2639036#2639036
Vio
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 459
Подарки: 3
Машинка (2) Лотосы красные (1)
Откуда: МО, Одинцовский район
Возраст: 40
Репутация: 117
Имя: Наталья
Зодиак: Телец
Детишки: Артемий
Поли

Сообщение Ася » Чт май 15, 2008 10:33 pm

Vio, Наташа, спасибо за коммент... Твое мнение для меня было очень важным. :heart:
Ася


 
Репутация:

Сообщение Katarina_pride » Пт май 16, 2008 9:10 am

domino, Не отменяют резко и сразу. У меня был повышенный 17-ОН, пью дексаметазон всю Б, щас сокращаю дозу постепенно ,чтобы к 36 неделям отменить совсем.

Врач в самом начале Б сказала, что для меня и моей Б это жизненно важный препарат.

Так что, мож к другому врачу сходить - выяснить.
Изображение
Katarina_pride
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 715
Подарки: 1
Ложечка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 1

Сообщение domino » Пт май 16, 2008 4:19 pm

Спасибо всем!!!!!
Ася,
Я сегодня позвонила врачу, к статьи она гинеколог эндокринолог, она сказала что мол пить точно не нужно так как плод мальчик и уже сам вырабатывает свои гормоны, и дексаметазон может повредить здоровью ребенка!! Сказала пить только магни-Б6.
Напиши, пожалуйста, какого размера было твое превышение оксипрогестерона (с референсными значениями твоей лаборатории), чтобы понять степень гиперандрогении.

Vio мои анализы были 20.7 при норме 12
Katarina_pride,
Да для меня декс тоже был жизненно важным, так как все те Б-ти были замершие именно по этой причине (гиперандрогения), но теперь все меняется, так как у меня мальчик, дексаметазон уже может повредить ребенку,а именно нормальной работы его надпочечников, так объяснила мне врач!!,
Не знаю девчонки, что как, но врач рассердилась, :evil: сказала мол у меня 35летний стаж, неужели я не знаю как надо быть в таких ситуациях, а она довольна известная в наших краях, врач вышей категории, может просто довериться ей??? :baby:

Я написала в интернете нескольким врачам, пока никто не ответил, буду ждать, если что напишу. Но лекарства снять решила все-токи постепенно..
domino
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 23
Откуда: Armneia
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Ася » Пт май 16, 2008 5:57 pm

domino писал(а):Я сегодня позвонила врачу, к статьи она гинеколог эндокринолог, она сказала что мол пить точно не нужно так как плод мальчик и уже сам вырабатывает свои гормоны, и дексаметазон может повредить здоровью ребенка!! Сказала пить только магни-Б6.

:evil: мутно... то, что эндокринолог- абсолютно не гарант... Я вот в дорогом медцентре, там такие эндокринологи, что хоть стой, хоть падай... Нельзя на таком сроке повредить... А вот ударная волна адрогенов мамки и малыша могут навредить, это точно. ТТТ, дай Бог, чтобы ошиблась... :oops:
domino писал(а): мои анализы были 20.7 при норме 12

многовато, а давно делала?? Мне вот каждые две недели контролируют...
Они все любят регалиями и стажем потрясать... Она бы еще вспомнила, чем сохраняли беременность 35 лет назад.. Ты реально понимаешь, что только молодые сейчас учатся и получают те семинарские, например, знания, которым "именитым" врачам "со стажем" не снилисьв силу того, что они по жизни круты и учиться им уже нечему... Это правило: НЕ ОТМЕНЯЮТ ГОРМОНЫ РЕЗКО!!! Это знают все простые девочки в форуме, а врач не в теме (тебя это не настораживает???)
domino писал(а):Я написала в интернете нескольким врачам, пока никто не ответил, буду ждать, если что напишу.

обязательно отпишись, это очень важная для меня тема, буду ждать инфу...
Я ни в коем случае ни на чем не настаиваю, я просто замечу следующее:
1. Вио ведется в очень хорошем московском центре и я склонна доверять назначениям ее врачей,
2. интернет к твоим услугам, в твоих интересах прочитать как можно больше по теме, чтобы не сделать ошибки.
3. есть время- найди молодого хорошего врача, заплати любые деньги, но обязательно получи консультацию по этому вопросу.
4. никогда не верь никому абсолютно... очень по-разному получаются дипломы и должности...

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

domino писал(а):Сказала пить только магни-Б6

что за фигня... Как гормональный препарат связан с витамином, успокоительно действующим на матку?! Типа Магне В6 сумеет сдержать тонус, если он начнется после отмены декса?! Кстати, Магне В6 не пьется постоянно, это не просто-так-витаминка... :evil:
Ася


 
Репутация:

Сообщение Katarina_pride » Пт май 16, 2008 5:58 pm

domino писал(а):Katarina_pride,
Да для меня декс тоже был жизненно важным, так как все те Б-ти были замершие именно по этой причине (гиперандрогения), но теперь все меняется, так как у меня мальчик, дексаметазон уже может повредить ребенку,а именно нормальной работы его надпочечников, так объяснила мне врач!!,
Я спорить не буду, расскажу ,что знаю.

1. Уже с 18й недели предварительно у меня девочка была, но врач до этого мне не объясняла есть ли какие=то различия в приеме в зависимости от пола малыша. (К тому же , если подумать. то узи и ошибаться могут насчет пола).

2. Кас. коры надпочечников. Другой врач ,у которой я консультировалась кас. влияния на ребенка сказала так, что декс подавляет в первую очередь МОИ избыточные мужские гормоны, на ребенка он не влияет при маленьких дозах.

3. ИМХО, лучше перестраховаться. Но это мое личное мнение. У меня срок большой, отменять боюсь и тянула до последнего. Щас постепенно сокращаю дозу.


domino писал(а):Vio мои анализы были 20.7 при норме 12
НИЧЕГО СЕБЕ!!!
Изображение
Katarina_pride
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 715
Подарки: 1
Ложечка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 1

Сообщение Ася » Пт май 16, 2008 6:00 pm

domino, пожалуйста, именно потому, что я очень много читала про проблемы из-за анрогенов, я прошу: не отключай сейчас свой мозг, с одной стороны- амбициозная тетка, а с другой- твой малыш... :oops:
Ася


 
Репутация:

Сообщение Katarina_pride » Пт май 16, 2008 6:01 pm

Ася писал(а):Это правило: НЕ ОТМЕНЯЮТ ГОРМОНЫ РЕЗКО!!! Это знают все простые девочки в форуме, а врач не в теме (тебя это не настораживает???)
СОГЛАСНА НА ВСЕ 100%.

Моя врач говрила ,чт одекс будем пить всю Б, чуть ли не до родов, и ни в коем разе не отменять.

Ася писал(а):Как гормональный препарат связан с витамином, успокоительно действующим на матку?!

Чушь полная :evil: Магне дя декса не замена!!!
Изображение
Katarina_pride
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 715
Подарки: 1
Ложечка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 1

Сообщение Ася » Пт май 16, 2008 6:09 pm

Katarina_pride писал(а):Другой врач ,у которой я консультировалась кас. влияния на ребенка сказала так, что декс подавляет в первую очередь МОИ избыточные мужские гормоны, на ребенка он не влияет при маленьких дозах.

мне тоже так говорили, я забыла написать...
Доза - половинка- является не только просто минимальной, но и фактически детской... Даже будь доза -3/4 или целая- не думаю, что это стало бы проблемой для малыша... А про вред для мамы, я когда просила увеличить дозу (там спорная ситуевина была) мне сказали: мы заботимся прежде всего о маме и ее надпочечниках, в результате оставили на половине (я сравнивала приемм метипреда, они приблизительно одинаковы, но длительность действия декса больше, поэтому его как правило назначают поменьше, чем метипред)... Вот, нашли с мужем статейку, если интересно, почитайте, у меня пока сильно вчитаться руки не дошли... :oops: РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/nnd_et_pato_kl_digncure.htm
Ася


 
Репутация:

Сообщение domino » Пт май 16, 2008 9:29 pm

domino писал(а):
Я написала в интернете нескольким врачам, пока никто не ответил, буду ждать, если что напишу.

обязательно отпишись, это очень важная для меня тема, буду ждать инфу...

Мне ответили, пока лишь один ответ, сказали что довериться моему врачу она все делает правильно! Вот так и ответили, ни какой словечки больше или меньше.
Чушь полная Магне дя декса не замена!!!

Магне это не замена декса, у меня плюс ко всему низкая плацента (с этим тоже были проблемы в свое время) я магни-Б6 и дюфастон пила всю беременность, дюфастон отменили к 16-17 нед. магни оставили...

Добавлено спустя 22 минуты 17 секунд:

есть время- найди молодого хорошего врача, заплати любые деньги, но обязательно получи консультацию по этому вопросу

Я поменяла целых 5 врачей, и молодые были, и старые, и дорогие, но никто не мог понять мой диагноз,мою проблему, все говорили это инфекции или иммунология итд итп, оказалось просто гормоны,и только этот врач с первого приема сказала в чем моя проблема я ей начала доверять, она не такая уж старая ей где то под 50 и она всегда участвует во всех мед. семинарах и принемает все новое.. Просто я тоже настрадалась за эти 3 года и очень много читала чтобы понять свою проблему и помочь себе, теперь я просто хочу верить , верить что все у меня будет нормально!!!!!! Я все токи не буду пить лекарство, но откажусь от него постепенно. я так решила!!!!!!
я прошу: не отключай сейчас свой мозг, с одной стороны- амбициозная тетка, а с другой- твой малыш...

Поверь никто так не думает о своем малыше так как я!!!!!!
domino
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 23
Откуда: Armneia
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Katarina_pride » Пт май 16, 2008 9:42 pm

domino писал(а):Цитата:
Чушь полная Магне дя декса не замена!!!


Магне это не замена декса, у меня плюс ко всему низкая плацента (с этим тоже были проблемы в свое время) я магни-Б6 и дюфастон пила всю беременность, дюфастон отменили к 16-17 нед. магни оставили...

Ну а анализы на гормоны сдавали, прежде чем принять решение отменять декс?
Изображение
Katarina_pride
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 715
Подарки: 1
Ложечка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 1

Сообщение Ася » Сб май 17, 2008 8:42 am

domino писал(а):Мне ответили, пока лишь один ответ, сказали что довериться моему врачу она все делает правильно! Вот так и ответили, ни какой словечки больше или меньше.

они так обычно и отвечают, нужно было бы написать в вопросе, что нет возможности контактировать по какой-то причине с врачом (тады он-лайновские врачи понимают, что они последняя надежда и хоть что-то сливают)
domino писал(а): я ей начала доверять,

если это так, то зачем спрашивать совет в форуме, если по определению другого мнения слушать не будешь... Дай Бог, чтобы принятое тобой решение было верным и беременность с родами прошли легко!!! :o
Ася


 
Репутация:

Сообщение Katarina_pride » Сб май 17, 2008 5:13 pm

domino, а здесь консультировалась? РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/consult/list/0/34.html
Изображение
Katarina_pride
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 715
Подарки: 1
Ложечка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 1

След.

Вернуться в Здоровье во II триместре.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3