Тонус матки и как с этим бороться

Календарь: 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27

Re: Тонус матки и как с этим бороться

Сообщение ksuh » Сб дек 18, 2010 8:27 pm

А как часто должен быть тонус в матке. Не думаю, что его вообще не должно быть, все-таки мышца да и еще и растет. Вот только как часто в день имеет право напрягаться?
ksuh
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 14
Репутация: 14
Имя: oksana
Детишки: 8 лет,6 лет

Re: Тонус матки и как с этим бороться

Сообщение L_e_g_e_n_d_a » Пт дек 24, 2010 3:16 pm

ksuh вот почитай вырезка из статьи.
Матка – орган, состоящий из мышечной ткани. Сами стенки матки имеют три слоя:

первый слой снаружи покрывает матку, словно тоненькая пленка
посредине между наружным и внутренним слоями находится мышечный слой, именуемый «миометрией». Он состоит из волокон соединительной и мышечной ткани
внутри матку выстилает «эндометрий»
Повышенный тонус матки при беременности создается именно мышечными волокнами, которые имеют свойство сокращаться. При нормальном течении беременности маточные мышцы должны находиться в спокойном и расслабленном состоянии, называемом нормотонусом. При нервных стрессах или перенапряжении мышечные волокна сжимаются, увеличивается их тонус и давление в самой матке. То и называется повышенным тонусом или гипертонусом матки.

Тонус матки может возникнуть на протяжении всей беременности. Тонус матки во втором триместре обычно появляется из-за перегрузок на работе или неправильного образа жизни. В третьем триместре очень сильно увеличиваются размеры матки. Тонус матки в третьем триместре может привести к преждевременным родам. В таком случае ребенок уже может жить, но потребуется немало сил и времени, чтобы окончательно выходить его.
Подготовка к родам
В период беременности к родам готовится не только будущая мама, но и ее организм. Матка постепенно растет и увеличивается в размерах за счет роста мышечного волокна. Также значительно повышается количество ферментов, кальция, гликогена и различных микроэлементов, которые понадобятся для сокращения матки во время родов, подобным образом матка подготавливает себя к предстоящим родам.

Чем обуславливается нормотонус?
Как мы уже говорили ранее, для успешных родов тонус матки должен быть нормальным. Гипертонус или когда матка в тонусе при беременности возникает при нарушении каких-либо процессов, которые обуславливают нормотонус. Что же это за процессы?


Мозг
Все органы человека буквально напичканы нервными окончаниями и рецепторами. И матка – не исключение. Нервные окончания матки посылают сигналы к ЦНС и ВНС, т.е. центральной и вегетативной нервной системам. Уже в самом начале беременности в центральную нервную систему будущей матери начинают поступать импульсы, которые извещают мозг о наступлении беременности, что, в свою очередь, приводит к появлению в головном мозгу доминанты беременности. Мозг сам тормозит многие нервные процессы, за счет чего беременность становится основным в жизни женщины, отодвигая все остальные задачи назад. Если женщина перенапрягается на работе, испытала сильнейшее нервное потрясение или страх, то могут образоваться точки возбуждения. Они негативно сказываются на доминанте беременности и приводят к увеличению маточного тонуса.

На протяжении всех 39 недель беременности рецепторы матки и спинной мозг обладают пониженной возбудимостью. Это в свою очередь и обеспечивает нормальную беременность на протяжении всего времени. К тому моменту, когда приходит время рожать, в разы увеличивается возбудимость головного мозга.


Прогестерон и ФПС

За нормальное течение беременности отвечают также и гормоны. На сроке до десяти недель одну из важнейших ролей играет прогестерон – гормон у женщин, вырабатываемый непосредственно в яичнике так называемым «желтым телом». ЖТ появляется в том месте, где выходит яйцеклетка и отправляется в трубу матки. На период беременности желтое тело яичника трансформируется в желтое тело беременности и активно способствует выработке эстрогена и прогестерона на сроке до десяти недель. После этого срока ЖТ уменьшается вместе с синтезом прогестерона.

Прогестерон является важнейшим элементом нормальной беременности и нормального тонуса матки. Он уменьшает способность матки к сокращению, а также уменьшает тонус кишечника. Именно из-за этого многие беременные женщины страдают запорами. Прогестерон воздействует и на центральную нервную систему, за счет чего многие беременные женщины часто усталые и сонливые.

ФПС – это фетоплацентарная система, которая состоит из печени, коры надпочечников и плаценты женщины и ребенка. ФПС способствует выработке эстриола – гормона, который помогает регулировать кровообращение в матке и плаценте. При нарушенной выработке эстриола и неправильной работе ФПС возникают аномалии в развитии ребенка.


Причины возникновения тонуса матки

По наблюдениям специалистов, все большее количество женщин сталкиваются с такой проблемой, как тонус матки при беременности. Причины возникновения этого осложнения кроются в различных проблемах.


Тонус матки на ранних сроках беременности может возникать за счет неправильной выработки гормонов. Основной гормон, отвечающий за поддержание нормального тонуса в матке, прогестерон. На качество его выработки могут повлиять многочисленные состояния. Если в организме чересчур мало прогестерона, то может произойти выкидыш.


Состояниями, в которых наблюдается нехватка прогестерона, являются:

Генитальный инфантилизм – неполное развитие и рост органов половой системы. В подобном случае не полностью развитая матка может сокращаться из-за слишком сильного на нее давления.

Гиперандрогения – увеличенное количество в организме женщины мужских гормонов, которые могут вырабатываться надпочечниками. Подобная проблема проявляет себя еще до наступления беременности. Возможны нарушения цикла менструаций, лишние волосы, проблемная кожа, состояние которой ухудшается перед месячными. Гиперандрогения может и не проявлять себя внешне. В таком случае дабы выявить ее, необходимо исследование крови.


Гиперпролактинемия – повышенное содержание в крови женщины пролактина. Пролактин – гормон, вырабатываемый гипофизом. При таком отклонении чаще всего развивается бесплодие. До беременности гиперпролактинемия проявляет себя в виде выделения молока из сосков и нерегулярного цикла.

До наступления беременности, возникшие бесплодие, эндометриоз, миома говорят о том, что в организме есть проблемы с выработкой гормонов. При беременности подобные аномалии могут послужить причиной для повышения тонуса и выкидыша.


Помимо проблем с гормонами и нервами, существуют еще некоторые предпосылки для того, чтобы развился тонус матки. Причины кроются также в самих тканях маточных стен и волокн.
Эндометриоз – рост оболочки внутри матки в нехарактерных зонах.

Миома – доброкачественная маточная опухоль.

Заболевания воспалительного характера как самой матки, так и придатков, которые могли быть перенесены задолго до самой беременности.


Тонус матки перед родами может возникнуть также по причине многоводия, многоплодия или слишком большим плодом. В случае нарушения работы ЦНС сбивается процесс регулирования мышечных сокращений в матке, что также приводит к увеличению тонуса. Подобные сбои могут быть вызваны слишком тяжелыми физическими нагрузками, постоянными стрессами, инфекционными и воспалительными заболеваниями, к примеру ОРЗ, грипп, пиелонефрит.


Симптомы и признаки тонуса матки при беременности
Врачи точно знают, как определить тонус матки. Срочно обратитесь к нему, если Вы почувствуете тяжесть или боли внизу живота. Хотя достаточно часто боли в спине на ранних сроках беременности говорят не о возникающей проблеме, а лишь о том, что организм перестраивается под растущий внутри его плод, пытается принять его и максимально комфортно сосуществовать с ним.

Но все же, если Вы ощущаете сокращения или сжимающие и неприятные боли внизу живота, то лучше обратить свое внимание на это. Подобные ощущения, которые могут приносить как весьма ощутимый дискомфорт, так и практически не ощущаться, могут означать тонус матки. При беременности симптомы этого нарушения могут проявляться абсолютно по-разному. Поэтому еще раз настоятельно рекомендуем Вам обратиться к квалифицированному специалисту.

Диагностика тонуса матки при беременности
Когда беременная женщина обращается к врачу с подозрениями на тонус матки при беременности, признаки которого могут проявляться на всех сроках беременности, врач в первую очередь должен опросить такую пациентку. Основной причиной для беспокойства могут стать боли в пояснице и внизу живота. Живот и матка как бы «каменеют», когда возникает тонус матки. Симптомы также могут проявляться и в виде незначительных кровянистых выделений.

Для диагностики применяют:

Пальпацию, т.е ощупывание и прощупывание живота беременной женщины. В норме мягкий живот и матка женщины становятся твердыми как камень при повышенном тонусе. Это явно ощущается при прощупывании живота беременной, когда она лежит на спине.

На УЗИ можно определить локальное или тотальное утолщение мышечного слоя матки.

На тонусометрии применятся специальное устройство со встроенным датчиком, помогающее точно определить тонус матки.


Что делать при тонусе матки?

Итак, врач поставил неутешительный диагноз – матка в тонусе. «Что делать?» – первый вопрос, который может возникнуть у женщины. Во-первых, не пугаться и не паниковать. Чем больше Вы будете переживать, тем меньшей становится возможность снять тонус матки при беременности. А сделать это вполне реально.

Лечение и профилактика
Прежде всего проконсультируйтесь у врача и узнайте о том, как снять тонус матки при беременности. Абсолютно каждой беременной женщине при тонусе матки предписывается постельный режим, успокоительные, средства, которые уменьшают спазмы и общую активность матки.

Чаще всего при диагнозе «тонус матки» лечение проводится только в больнице. В первую очередь назначаются успокоительные, потому что стресс, связанный с возможностью прерывания беременности еще больше усиливает тонус матки.

При выявлении аномалий, тонус матки при беременности, лечение которого зависит от причин его возникновения, снимается по средствам приема специальных препаратов. При нехватке прогестерона назначают Утрожестан или Дюфастон.

Достаточно эффективны в борьбе с тонусом матки всевозможные спазмалитики, как то Но-Шпа или Папаверин. При лечении обязателен контроль сахара, сердцебиения и давления.

Магне В6
Еще одним прекрасным средством является Магне В6 – препарат, который пополняет нехватку витамина В6. Он предписывается в том числе и при нарушениях, связанных с тонусом матки. Магне В6 при беременности назначают при угрозе выкидыша, гипертонусе матки. Повышенное содержание в нем магния дает возможность улучшить обменные процессы в организме, а также повысить иммунитет и поддержать нервную систему.

Магне b6 при беременности пополняет необходимый запас магния и витамина В6 в организме, потребность в которых во время вынашивания ребенка возрастает в разы. Препарат содержит большое количество пиридоксина, а именно витамина В6. Данный витамин принимает активное участие в процессах метаболизма, а также положительно влияет на нервную систему. Он повышает уровень всасывания в кровь и клетки магния. Прием магне в6 при беременности, инструкция к которому должна быть обязательно прочитана перед приемом, назначается врачом. Средняя продолжительность приема препарата составляет приблизительно один месяц. После нормализации уровня магния в крови, заканчивают прием магне в6 при беременности. Дозировка для взрослых людей составляет 3-4 ампулы в сутки, для детей – 10-30 мг/кг, т.е. приблизительно 1-4 ампулы.

В таблетках Магне В6 взрослые могут принимать в количестве 6-8 штук, а дети – 4-6 в сутки.

И в заключении, хотелось бы сказать о том, что в период беременности очень важно беречь себя. Это касается не только последних недель, когда малыш вот-вот должен появиться на свет. Важно понимать, что здоровый образ жизни, полноценный сон, правильное питание, отсутствие стрессов, нервных и физических нагрузок, отказ от вредных привычек – не просто повторяемые по сто раз постулаты, а реальный залог Вашего здоровья и будущего здоровья вашего ребенка. Удачи Вам и поменьше стрессов!
L_e_g_e_n_d_a
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4711
Подарки: 15
Teddy (1) Коробка с розами (1) За третье место (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 515
Имя: Алёнчик
Зодиак: Стрелец
Детишки: Георгий
Мария

Re: Тонус матки и как с этим бороться

Сообщение ksuh » Пн янв 03, 2011 9:17 pm

Вау! Спасибо за информацию.
ksuh
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 14
Репутация: 14
Имя: oksana
Детишки: 8 лет,6 лет

Re: Тонус матки и как с этим бороться

Сообщение L_e_g_e_n_d_a » Ср янв 05, 2011 7:05 pm

:( попала с тонусом в больницу. капельницу 6 часовую генипрала поставили
ksuh
да незачто было бы в пользу)
L_e_g_e_n_d_a
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4711
Подарки: 15
Teddy (1) Коробка с розами (1) За третье место (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 515
Имя: Алёнчик
Зодиак: Стрелец
Детишки: Георгий
Мария

Re: Тонус матки и как с этим бороться

Сообщение Анютик_84 » Пн май 16, 2011 8:21 am

у меня тоже часто тонус!!!!!!! спасаюсь так же ношпой, пью успокающее...а вообще все из-за нагрузок, работы и нервов)))
Изображение
Изображение
ИзображениеМой дневничок)))


"Балуйте своих детей - ведь вы не знаете, что ждет их впереди". В. Набоков
Анютик_84
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2534
Подарки: 7
Погремушка (1) Медвежонок (1) Kitty (1)
Откуда: Москва, Сергиев-Посад
Возраст: 39
Репутация: 13
Имя: Анна
Зодиак: Рак
Детишки: Никитосик и Артемий!!!

Re: Тонус матки и как с этим бороться

Сообщение kuvshinka » Вт янв 31, 2012 2:48 am

мне строго-настрого запретили секаз, фильмы с эротическими сценами ну и прочее :oops:
kuvshinka
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 12
Репутация: 6
Имя: Валерия
Зодиак: Весы
Детишки: Игорь

Re: Тонус матки и как с этим бороться

Сообщение Danna » Пт окт 05, 2012 9:03 pm

Мне магнелис B6 прописывали, чтобы повышенный тонус снять, да и судороги беспокоить начали одно время, тоже с его помощью избавлялась от них. Ну и просто поспокойнее становится после того, как пропьешь, не реагируешь уже на все так близко к сердцу.
Danna
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 81
Репутация: 43
Имя: Рита
Зодиак: Лев
Детишки: Маша

Re: Тонус матки и как с этим бороться

Сообщение Maresa » Пт окт 05, 2012 9:12 pm

Меня из-за тонуса в больницу клали, капельницы всякие делали.
"Трудно - не означает: невозможно!" С.Довлатов
Maresa
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 85
Откуда: Москва
Возраст: 41
Репутация: 57

Re: Тонус матки и как с этим бороться

Сообщение KleO009 » Пн мар 18, 2019 11:55 am

Принимала Биолектра магнезиум по назначению гинеколога почти весь период беременности, чтобы избежать тонуса матки. Помогал отменно! С его помощью справилась не только с тонусом, но и с нервозностью, чувством апатии и постоянной усталости.
KleO009
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 1
Репутация: 0
Имя: Алина
Зодиак: Лев
Детишки: Кира

Re: Тонус матки и как с этим бороться

Сообщение Arishka25 » Пн апр 29, 2019 2:43 pm

У меня так было!То назначали свечи и советовали побольше отдыхать!!!
Arishka25
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 1
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 29
Репутация: 0
Имя: Арина
Зодиак: Рыбы

Re: Тонус матки и как с этим бороться

Сообщение Enila » Чт ноя 05, 2020 1:32 pm

У меня тонус был практически всю беременность. В больницу ложилась лишь в первый месяц, но там было еще хуже в моральном смысле. Потом принимала Биолектра магнезиум. Родила в срок.
Enila
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 1
Репутация: 0
Имя: Леся
Зодиак: Лев

Пред.

Вернуться в Здоровье во II триместре.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron