Как увеличить количество молока

Грудное вскармливание, как достичь комфорта мамы и ребенка при кормлении, как отучить ребёнка от груди, что можно и что нельзя при грудном вскармливании.
Статьи > Грудное вскармливание
Вопрос врачу > Грудное вскармливание

Re: Как увеличить количество молока

Сообщение murrka » Ср сен 21, 2011 6:44 am

Нужно чаще ночью ребенка к груди прикладывать, тогда днем молока приток больше
Когда мы счастливы, мы всегда добры, но когда мы добры, мы не всегда счастливы
murrka
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 346
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 297
Имя: Наташа
Зодиак: Овен
Детишки: Вита
Митя

Re: Как увеличить количество молока

Сообщение Марфушечка » Сб сен 24, 2011 9:03 pm

У меня тоже в два месяца появилась проблема с молоком. Я стала как ненормальная пить чай для лактации (не в гранулах, а обычный травяной, с крапивой), вообще больше стала жидкости употреблять, и прикладывала не по расписанию, а как просит, хоть каждые полчаса. И слава Богу, всё наладилось!
Марфушечка
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 6
Репутация: 0
Имя: Марфа
Зодиак: Лев
Детишки: Настёна

Re: Как увеличить количество молока

Сообщение Весна2011 » Пт сен 30, 2011 12:51 pm

Кормить по требованию, не ограничивать время кормлений, контакт "кожа к коже" с малышом и метод гнездования. Хорошо помогают ночные кормления, особенно под утро. Там гармон пролактин ваырабатывается, который помогает увеличить объем молока. :)
Весна2011
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 3
Репутация: 0
Имя: Наталья
Зодиак: Лев

Re: Как увеличить количество молока

Сообщение Маргарита Шевелева » Вс ноя 13, 2011 1:49 am

кормить по первому требованию, и чай для лактации, я делала так. По первому требованию когда кормишь природа сама выдаст столько молока сколько надо. Чем больше кормить тем больше его образуется. некторые при облии молока начинают его сцеживать, а его еще больше. Ошибка.
Маргарита Шевелева
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 64
Возраст: 47
Репутация: 63
Имя: Марго
Зодиак: Скорпион

Re: Как увеличить количество молока

Сообщение TinkaMinka » Чт ноя 24, 2011 9:09 am

Мне укропная вода помогала. когда были кризы в три месяца и молоко то было, то не было. Чай хипп тоже пила и в аптеке чаи тоже покупала.
Как можно жить без любимого и детей? Да ни как! Все счастье в семье!
TinkaMinka
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 124
Откуда: Родом из Казахстана
Возраст: 45
Репутация: 79
Имя: Тина
Зодиак: Лев
Детишки: Павлуша и Антоша

Re: Как увеличить количество молока

Сообщение okvari » Пн дек 26, 2011 4:49 pm

У меня детка плохо прибавляла, и педиаторша все говорила смесью докармливать. Но мне очень все эти смеси не нравились, и животик на них болел у малышки. Поэтому я просто прикладывала каждые 1.5 часа, пила чай с молоком и с бутербродами с маслом и сыром тоннами, и сосала таблеточки Млекоин. Все остальное мне не помогало, на чаи для лактации была аллергия у меня, а на орехи - у дочки :) А в три месяца я познакомилась с массажисткой, которая помимо массажа так промыла мне мозги по поводу ГВ, что кормлю до сих пор (а нам уже почти 2 года :)))) Она мне авторитетно заявила, что молока у мамы не хватать не может по определению, молоко приходит по требованию в момент сосания, и не надо, чтобы детка сосала часами, основную часть молока она выпивает в первые 5 минут сосания, а дальше просто получает удовольствие от сосания и общения с мамой. Поэтому через 15 минут грудь можно у детки аккуратно забирать, а через часик-полтора давать снова. И знаете, вот главное, чтобы сказали так, чтоб мама в это поверила! Я вот поверила.
Потом я еще развлеклась и посчитала число глотков, когда детка сосет. Кажется, что очень быстро все и пососала-то всего две минутки, а глотков оказалось в среднем порядка 80!!!! Даже если считать что глоток около миллилитра - это получается 80 мл за кормление!!!! Если учесть, что таких кормежек за день от 12 до 15 - получается, что свой литр детка по любому выпивает за день! И я успокоилась и расслабилась по поводу количества молока.
А психологический настрой - очень важная составляющая кормления. Когда мама уверенна, спокойна - и молока будет достаточно для малышки. При этом я ничего не сцеживала дополнительно, и гиперлактации у меня тоже не было, молоко действительно приходило "по сосанию". Только если где загуляюсь подольше, полдня не покормлю - тогда уж грудь наливалась постепенно.
Изображение
--------------------------------------------------------
Танюшка родилась 26.02.2010, 3500г, 52 см.
Как мы росли: 8ДПП - ХГЧ 65, 10ДПП - 150, 14ДПП - 790, 20ДПП - 5 969, 25ДПП - 15 696, 30ДПП - 32 240. 8 неделька - КТР 12мм, 12 неделька - КТР 51мм, 21 неделька - 415г, 26 неделька - 904г, 30 неделька - 1700г, 34 неделька - 2215г
okvari
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 215
Подарки: 2
Пустышки (1) Белль (1)
Откуда: Петербург
Возраст: 47
Репутация: 22

Re: Как увеличить количество молока

Сообщение Фиалка88 » Вс янв 22, 2012 10:50 pm

У меня подруга сейчас в роддоме, говорит, что нет молока. первые дни не давали кормить из-за того, что ей кололи антибиотики, а теперь, она считает, что молока нет и его кормят смесями каждые три часа, сосет он мало. При таком раскладе скорее всего будут на искусственном. А я ей не могу вот мозги промыть по поводу ГВ. :oops: Хотя понимаю, что сечас ей главное ребенка постоянно у груди держать.
Изображение
Фиалка88
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3259
Подарки: 35
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Пирамидка (2)
Откуда: РФ РМ
Возраст: 45
Репутация: 703
Имя: Елена
Зодиак: Лев
Детишки: доча

Re: Как увеличить количество молока

Сообщение Bonny » Пн янв 23, 2012 8:59 am

Пусть твоя подруга пьёт млекоин (шарики гомеопатические) 5 крупинок натощак каждое утро, и ещё хорошо помогает крапива (я в фильтр-пакетах покупала и пила 2 раза в день как чай - и вкусно и молока потом аж течет). + ты права - нужно, чтоб дитё к груди прикладывалось и кормить-кормить особенно в ночное время (тогда в основном запас молока на день и формируется)
Bonny
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1234
Подарки: 6
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Магадан
Возраст: 38
Репутация: 127
Имя: Елена
Зодиак: Скорпион
Детишки: Доченьки Наташа (27.07.07) и Маша (18.09.12)

Re: Как увеличить количество молока

Сообщение Bonny » Пн янв 23, 2012 9:06 am

Я до 2 лет и 1 мес дочку докормила, хотя за молоко боролась всеми силами :) Ситуация была похожая, как у твоей подруги, дочку в роддоме тоже на смеси держали, кормить дали на третьи сутки (у меня грудь такой формы была, что дочке зацепиться сложно было), пришлось использовать специальные накладки на грудь, с ними дочка стала сразу наедаться и смеси убрали, но была сложность с тем, что в роддоме кипятка сложно найти, а без стерилизации дитю страшно эту накладку давать. Дома уже без проблем кормила. + ко всему грудь без ссадин (а то в первую кормежку прямо в кровь раздирала).
Bonny
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1234
Подарки: 6
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Магадан
Возраст: 38
Репутация: 127
Имя: Елена
Зодиак: Скорпион
Детишки: Доченьки Наташа (27.07.07) и Маша (18.09.12)

Re: Как увеличить количество молока

Сообщение V!kk! » Пн фев 27, 2012 10:44 am

Девочки, кто спец.по вскармливанию, хелп :oops: заканчивается молоко, не знаю как его вернуть... :cry: сын пососет-пососет, сцедит все что в груди есть (а там с гулькин нос) и плачет, приходится давать смесь :( а хочется его хотя бы до года докормить своим молоком :cry: вот так и борюсь уже неделю или чуть побольше :oops: пью чай для лактации (Хипповский), и вообще пью много теплой жидкости (в роддоме говорили, что хорошо помогает для лактации), может подскажете что еще можно сделать, чтобы молочко увеличилось и перестало пропадать? :(
Изображение
Изображение
Изображение
V!kk!
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 20744
Подарки: 136
Аист (1) Башмачки (1) Бутылочка (2)
Откуда: СПб
Возраст: 40
Репутация: 6792
Имя: Виктория
Зодиак: Дева
Детишки: сынулька и еще доченьку хотим ;)

Re: Как увеличить количество молока

Сообщение Bonny » Пн фев 27, 2012 12:04 pm

Почитай темку полностью, там много советов есть. Я даже на этой странице ещё раз повторяла. Пей млекоин (это гомеопатия) 5 крупинок с утра натощак под язык (молока не сильно прибавляет, но по крайней мере оно резко не пропадёт). Попей крапиву (завари фильтр-пакет, добавь сахара и пей, как чай, получается вкусно, мне двух раз в день хватило, кормила до 2 лет и 1 мес). У меня после крапивы молоко прямо текло. И ночью кормить обязательно, хоть почуть-чуть, но несколько раз ... Пробуй разные чаи для кормящих - хип мне также не помогал, зато был фиточай №26 для кормящих мам (на нём практически весь второй год продержалась). Там на лицевой стороне девочка нарисована, из этой серии куча чаёв для детей продается (от кашля, витаминный, иммунотоник и др).
Bonny
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1234
Подарки: 6
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Магадан
Возраст: 38
Репутация: 127
Имя: Елена
Зодиак: Скорпион
Детишки: Доченьки Наташа (27.07.07) и Маша (18.09.12)

Re: Как увеличить количество молока

Сообщение V!kk! » Пн фев 27, 2012 1:09 pm

Bonny
спасибо! буду запасаться и пить :flower:
Изображение
Изображение
Изображение
V!kk!
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 20744
Подарки: 136
Аист (1) Башмачки (1) Бутылочка (2)
Откуда: СПб
Возраст: 40
Репутация: 6792
Имя: Виктория
Зодиак: Дева
Детишки: сынулька и еще доченьку хотим ;)

Re: Как увеличить количество молока

Сообщение Фиалка88 » Пн фев 27, 2012 10:16 pm

Bonny писал(а):И ночью кормить обязательно, хоть почуть-чуть, но несколько раз ...

:twisted: :twisted: и вообще чаще грудь давать
Изображение
Фиалка88
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3259
Подарки: 35
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Пирамидка (2)
Откуда: РФ РМ
Возраст: 45
Репутация: 703
Имя: Елена
Зодиак: Лев
Детишки: доча

Re: Как увеличить количество молока

Сообщение Фиалка88 » Пн фев 27, 2012 10:20 pm

VikullaB
а может у вас вообще просто традиционный спад молока, ребенок вырастает, резко высасывает больше, грудь постепенно начинает вырабатывать больше и через несколько дней все налаживается. А смесью докармливаете давно? И насколько активно?
Изображение
Фиалка88
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3259
Подарки: 35
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Пирамидка (2)
Откуда: РФ РМ
Возраст: 45
Репутация: 703
Имя: Елена
Зодиак: Лев
Детишки: доча

Re: Как увеличить количество молока

Сообщение V!kk! » Пн фев 27, 2012 10:27 pm

Фиалка88 писал(а):А смесью докармливаете давно? И насколько активно?

с неделю, но стараюсь не давать часто... :oops: боюсь, что от груди из-за смеси может отказаться :oops:
Изображение
Изображение
Изображение
V!kk!
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 20744
Подарки: 136
Аист (1) Башмачки (1) Бутылочка (2)
Откуда: СПб
Возраст: 40
Репутация: 6792
Имя: Виктория
Зодиак: Дева
Детишки: сынулька и еще доченьку хотим ;)

Пред.След.

Вернуться в Грудное вскармливание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20