В одной груди молока меньше!

Грудное вскармливание, как достичь комфорта мамы и ребенка при кормлении, как отучить ребёнка от груди, что можно и что нельзя при грудном вскармливании.
Статьи > Грудное вскармливание
Вопрос врачу > Грудное вскармливание

Сообщение Лиса_Алиса » Пт ноя 16, 2007 10:23 pm

Если кому интересно, янашла причину почему молоко резко ушло из одной груди. Я вспомнила, что периодически последнее время носила ребенка как бы на ней, прижимая одной рукой, видимо пережала. Вместо семи дырочек осталась одна, сосок стал мягкий и ребенок его не брал.
:D нашла выход, попросила мужа помочь "отсосать" :laugh: молоко, вернее, чтобы по всем протокам было. ТТТ вчера с утра всё встало на свои места, понадобилось 2 дня.
Rita-Margarita, спасибо за поддержку, пусть и у тебя всё наладится.
Изображение

Мои истории...

Я знаю, все получится!!!
Лиса_Алиса
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3161
Подарки: 92
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (2) Башмачки (2)
Откуда: Москва, ЮВАО
Возраст: 42
Репутация: 172
Зодиак: Дева

Сообщение verunia » Чт ноя 22, 2007 8:24 am

Evlampia писал(а):некоторая несимметричность организма - это норма (см в зеркале ). Плюс-минус 25% - это в порядке вещей. У меня тоже правая грудь чуть больше, зато из левой лучше молочко течет

:hello: спасибо, а то была вся в сомнениях и подозрениях- не урод ли я :cry: но одна грудь значительно больше другой :shock: всё, прощайте топики и обтягивающая одежда :cry:
Всё, что ни делается, к лучшему!!! ;)
Изображение
verunia
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 147
Откуда: Новочебоксарск, город на Волге
Возраст: 43
Репутация: 3
Зодиак: Козерог
Детишки: София

Сообщение хрюша » Пн дек 03, 2007 6:07 pm

Девочки, а у меня эта проблема появилась буквально на днях только! Т.е. 8 месяцев все было нормально и ровно, а пару дней назад молоко стало приходить только в правую грудь :shock: Я в шоке! Кормимся как обычно, и ночные кормления тоже не изменились. А вот вдруг такая ерунда! Никто не сталкивался? C чем это может быть связано?
Изображение

Изображение

Как много на свете прекрасных людей!
хрюша
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 559
Подарки: 1
Пустышки (1)
Откуда: Москва-Мытищи
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение Julia_vk » Пн дек 03, 2007 6:12 pm

хрюша писал(а):стало приходить только в правую грудь

может ты просто не чувствуешь как в другую приходит? У меня в начале кормления тоже если уж молоко пришло - то по всем правилам. И покалывание, и подтекало граммов на 50, и внешне грудь увеличивалась. А теперь молоко как-то незаметно приходит. Причем столько, что ре может вообще сутки без взрослой еды обходиться. Это после года то!
Изображение
Изображение
И дала Снежная Королева мальчику Каю четыре ледяных пластинки с буквами: О, А, П и Ж и велела составить из них слово "СЧАСТЬЕ"
Julia_vk
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 513
Подарки: 21
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Химки МО
Репутация: 726
Имя: Юлия
Зодиак: Весы
Детишки: Доченька и... доченька

Сообщение хрюша » Пн дек 03, 2007 6:57 pm

Julia_vk, так левая визуально меньше и мягче! приливов у меня, конечно, тоже уже нет, но в остутствии Гришки - обе, часа через 4, наливались молоком, а теперь только одна :(
Изображение

Изображение

Как много на свете прекрасных людей!
хрюша
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 559
Подарки: 1
Пустышки (1)
Откуда: Москва-Мытищи
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение Julia_vk » Пн дек 03, 2007 9:16 pm

хрюша, я думаю это временно. Женский организм постоянно подвержен воздействию гормоном. Все таки живой! А может отлежала накануне. А може еще какой пустяк! Главное - не зацикливаться. Вот если будет дискомфорт - тогда будешь дергаться. А так - корми в свое удовольствие и не переживай. А то еще на нервной почве молоко и правда начнет пропадать. Не дай Бог, конечно. Малыша это беспокоит? Если нет, мой совет - не парься :happy:
Изображение
Изображение
И дала Снежная Королева мальчику Каю четыре ледяных пластинки с буквами: О, А, П и Ж и велела составить из них слово "СЧАСТЬЕ"
Julia_vk
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 513
Подарки: 21
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Химки МО
Репутация: 726
Имя: Юлия
Зодиак: Весы
Детишки: Доченька и... доченька

Сообщение хрюша » Пн дек 03, 2007 10:51 pm

Julia_vk, спасибо за поддержку! ;) малыша вроде пока не сильно беспокоит, он только удивляется, отчего ему напрягаться при сосании приходится :laugh: Надеюсь, все вернется на круги своя
Изображение

Изображение

Как много на свете прекрасных людей!
хрюша
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 559
Подарки: 1
Пустышки (1)
Откуда: Москва-Мытищи
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение Julia1984 » Пт июн 27, 2008 1:34 pm

У меня изначально в одной груди было больше, в другой меньше молока, и ту грудь, в которой молока было меньше, ребенку к тому же и сосать было сложнее. Я чаще прикладывала к этой груди.
Изображение
Julia1984
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение Ксенюшка » Ср окт 01, 2008 3:55 pm

Мне кажется всегда в одной груди меньше молока, чем в другой :) Например, с одной я сцеживала 200 мл и больше, а с другой всего 100 :oops:
Роды 13.03.2007 ( 37 недель...) вторник в 16.20 мальчик 3100 52 Арсений
Роды 12.05.2010 (40 недель 5 дней) среда в 00.10 девочка 3500 52 Елизавета
Роды 6.03.2012 (39 недель 3 дня) вторник в 1.10 мальчик 3600 53 Тимофей
Изображение
Ксенюшка
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9167
Подарки: 56
Многодетная мама (1) Ложечка (2) Ксилофон (1)
Откуда: Московская область, г. Балашиха
Возраст: 40
Репутация: 5637
Имя: Оксана
Зодиак: Стрелец
Детишки: Арсений 13.03.2007
Елизавета 12.05.2010
Тимофей 06.03.2012

Сообщение FILTH » Вт мар 10, 2009 10:14 pm

вот и я столкнулась с такой проблемой. Первые дни все шло поровну... потом левую грудь начало страшно заливать и образовались застои. я массировала, прикладывала капустный лист итд... вроде с уплотнениями как бы решилось все.... а вот молока совсем в левой груди не стало всего 20 мл и сосок в каких то пузырях весь. мась отказывается ее сосать. а с правой спокойно 60 мл сцеживаю.... Что делать???? :(
Изображение
Изображение
Изображение

Родилась 2950 и 48 см
1 месяц 3850 и 54 см!
2 месяц 4800 и 58 см
3 месяц 5340 и 61 см
4 месяц 5760
5 месяц 6310
6 месяц 6980 и 65,5 см
7 месяц 7500
8 месяцев 7900 и 69см
Два моих сердечка!!!
FILTH
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3448
Подарки: 14
Ксилофон (1) Машинка (1) Мини (1)
Откуда: Брюссель-Калининград
Возраст: 38
Репутация: 159
Имя: Алина
Зодиак: Телец
Детишки: сыночек Данн 27.02.2009
Доча Арина 1.10.2013

Сообщение Лиса_Алиса » Чт мар 12, 2009 5:02 pm

FILTH, я конечно не спец, но как ты описываешь сосок - наверное выходы у проток засорились. Я помню , кто то писал, что их прокалывать надо - но это наверное к специалистам.
Изображение

Мои истории...

Я знаю, все получится!!!
Лиса_Алиса
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3161
Подарки: 92
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (2) Башмачки (2)
Откуда: Москва, ЮВАО
Возраст: 42
Репутация: 172
Зодиак: Дева

Re: В одной груди молока меньше!

Сообщение OlgaaM » Пн авг 30, 2010 1:04 pm

Девочки, вот нашла в интернете интересную статью по этому вопросу - может пригодится кому

Если одна грудь больше другой
Среди разнообразных вопросов кормящих мам довольно часто встречается вопрос о разном размере груди, и разном количестве молока в правой и левой груди.

Мамы могут обнаружить разницу между грудями в любом возрасте ребенка - и в месяц, и в полгода, и ближе к году. Конечно, чем меньше возраст малыша, тем проще вернуть груди к одинаковому размеру, однако даже если уже несколько месяцев у вас одна грудь заметно больше другой, все равно можно изменить организацию кормления таким образом, чтобы размер стал выравниваться.

Почему груди стали разные?Главная причина того, что груди стали разными - это неодинаковая стимуляция. Получается, что в одну грудь поступает запрос на большее количество молока, а в другую - на меньшее. Вот в каких ситуациях это может происходить:
одну грудь малыш сосет правильно, а другую - нет;
мама сцеживается, и у нее с самого начала одна грудь сцеживалась лучше, чем другая;
мама в основном больше кормит одной грудью, потому что ей так удобнее - например, все время носит в слинге у одной груди;
мама всегда кормит ночью только одной грудью;
в одной из грудей лактация была подавлена - например, длительным компрессом с камфорой.

В зависимости от причины действия мамы по выравниванию размеров будут немного различаться.

Как выровнять размер грудей?Итак, предполагаемую причину мы нашли. Наверное, уже понятно, что теперь основное изменение в организации кормления должно быть направлено на уменьшение стимуляции большей груди и на усиление стимуляции меньшей. Это несложно сделать, когда ассиметрия вызвана ночными кормлениями с одной стороны или преимущественным кормлением одной грудью в связи с удобством для мамы. Конкретно достаточно поменять следующее:
начинать кормление всегда с меньшей груди, потом давать большую, после большей снова меньшую;
на все короткие прикладывания давать меньшую;
если малыш любит спать, посасывая грудь, или долго засыпает у груди, постарайтесь, чтобы он в такие периоды сосал меньшую грудь;
старайтесь кормить ночью преимущественно из меньшей груди.
Если вы чувствуете в большей груди дискомфорт от наполнения, приложите к ней малыша - но ненадолго, до исчезновения дискомфорта.

В результате этих действий у вас получится, что меньшая грудь все время пустая, и малыш активно стимулирует ее на выработку молока, а большая грудь до конца опорожняться не должна, что повлечет за собой небольшое уменьшение выработки молока в этой груди. Таким образом постепенно в меньшей груди количество молока будет увеличиваться, и станет больше ее размер; а в большей груди наоборот молока станет поменьше, и размер уменьшится. Как только размер выравняется, старайтесь, чтобы за сутки обе груди малыш сосал примерно одинаково.

Особые ситуации
Наверное, вы заметили, что мы разобрались не со всеми причинами ассиметрии груди. Дело в том, что в остальных ситуациях все будет не так просто.

Малыш сосет одну грудь неправильно.
В этом случае размеры выровнять получится, только если мама научит малыша сосать правильно и меньшую грудь. Даже если у вас на этой груди плоский или втянутый сосок - все равно в большинстве случаев ребенок сможет правильно сосать эту грудь, если подавать ее определенным образом. В этом вам может помочь консультант. Как только вы освоите правильное прикладывание к вашей особенной груди, вы можете начинать стимулировать меньшую грудь на выработку молока - как это было описано выше.

Мама сцеживается, и из одной груди всегда получается сцедить больше.
Эта ситуация тоже требует консультации со специалистом. Тут необходимо разобраться, для чего мама сцеживается, и нужно ли ей это. В многих случаях мамы рады бы прекратить сцеживаться, но не знают, как это сделать без вреда для груди. Консультант поможет в этом. Вместе с мамой он составит программу уменьшения сцеживаний - с учетом того, что груди разные по размеру и по выработке молока. Плюс уже перечисленные выше действия по изменению стимуляции груди.

В одной груди была подавлена лактация, или мама перенесла операцию на одной груди.
К сожалению, в этом случае нет гарантии того, что в итоге груди совсем сравняются в размерах. Так или иначе, вы можете пробовать увеличивать стимуляцию меньшей груди, но если это не принесет никаких плодов, не отчаивайтесь - ребенка можно выкормить и одной грудью. Когда вы будете завершать грудное вскармливание, постарайтесь сделать это как можно более плавно - тогда ваша молочная грудь вероятнее всего вернется к своему добеременному размеру, и сравняется с меньшей.

Профилактика ассиметрии грудиУ вас груди пока что одинаковые, и вы не хотите, чтобы они становились разными по размеру? Тогда обратите внимание на следующие моменты:
в течение дня кормите обеими грудями равномерно;
ночью старайтесь кормить малыша то одной, то другой грудью;
следите, чтобы обе груди малыш сосал правильно;
в случае застоя в груди избегайте камфорных компрессов, своевременно обращайтесь за квалифицированной помощью;
если вам необходимо сцеживаться, старайтесь сцеживать одинаковый объем из обеих грудей.

И наконец, если на какие-то ваши вопросы эта статья не ответила, пожалуйста, звоните нам и спрашивайте! Мы с радостью поможем вам.


Ирина Шаповалова,
Изображение

Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми!
OlgaaM
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4493
Подарки: 11
Бутылочка (1) Машинка (1) Уточка (1)
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Возраст: 38
Репутация: 390
Имя: Ольга
Зодиак: Дева
Детишки: Серёженька

Re: В одной груди молока меньше!

Сообщение *Светланка* » Ср янв 12, 2011 11:37 pm

Тоже в одной груди молока было гораздо больше, чем в другой. Ею и кормились.
Изображение
*Светланка*
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 176
Репутация: 157
Имя: Светлана
Зодиак: Скорпион
Детишки: Доча и сын.

Пред.

Вернуться в Грудное вскармливание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


cron