Подготовка груди к кормлению

Грудное вскармливание, как достичь комфорта мамы и ребенка при кормлении, как отучить ребёнка от груди, что можно и что нельзя при грудном вскармливании.
Статьи > Грудное вскармливание
Вопрос врачу > Грудное вскармливание

Моете ли вы грудь перед кормлением?

Вы можете выбрать 1 вариант ответа.

 
 
Результаты голосования

надо ли мыть грудь перед кормлением?

Сообщение Алюнчик » Ср ноя 22, 2006 2:05 pm

Когда я родила, то ещё в роддоме мыла грудь перед каждым кормлением. У меня появились трещины. Кто это испытывал меня поймёт-кормление превращалось в пытку. Я задала вопрос педиатру в роддоме, как мне с ними бороться, она мне ответила, что грудь достаточно мыть 1 раз день, а из-за того, что я так часто её мыла, появились трещины. Вот так и кормила 5 месяцев. Прошло время, ребёнок заболел, сдали анализы, в т.ч. и на стерильность моего молока, оказывается у меня в молоке стафилококк :shock: Я естественно жутко расстроилась. Спрашиваю у врача, от чего он появляется. :?: :!: Она мне сказала, что на нашем теле везде есть он, но он может попасть из-за трещин или когда ребёнок покушал, на соске остаются остатки молока, слюней и вот тогда это гадость и может проникнуть в грудь. Я обалдела от этого. Говорю-мне сказали 1 раз грудь мыть :!: На что она мне ответила-грудь надо мыть перед каждым кормлением и ПОСЛЕ него! :!: Я в растерянности. Боюсь опять трещин. Сколько врачей, столько и мнений :evil: Как вы поступаете?
Алюнчик
Я тут уже не гость!
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 904
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение oluschka » Ср ноя 22, 2006 2:24 pm

Даже незнаю, что и посоветывать.Я мою грудь преред каждым кормлением, но трещин никогда не было. Может после того как помошь грудь сметанкой смазывать, она и помогает и доченьке не вредна будет. :P
oluschka


 
Репутация:

Сообщение Fairy of Flowers » Ср ноя 22, 2006 2:45 pm


Я никогда не мою грудь перед кормление!
Читала во многих книгах, что мыть нельзя, мол на сосках какая-то смазка, которая не дает соскам трескаться. А если мыть, то она смывается.
Во как!
Да и не только поэтому! Лень просто! Особенно если кормишь в машине или на улице вообще!
Я считаю, что она и так чистая, ведь белье мы часто меняем! Этого вполне достаточно!


Алюнчик писал(а):Боюсь опять трещин.


Купи крем от трещины, например Avent, маж соски после каждого кормления и все будет ок!
IN LOVE...
Fairy of Flowers
Цветочек
Аватара пользователя
Цветочек
 
Сообщения: 1863
Подарки: 15
Авторитетный человек (1) Ромашка (2) Коробка с розами (1)
Откуда: Город Цветов
Возраст: 43
Репутация: 30
Имя: Юлия
Зодиак: Козерог
Детишки: дочка Маришка :-)

Сообщение Алюнчик » Ср ноя 22, 2006 2:50 pm

Fairy of Flowers писал(а):[color=#04b644]
Я никогда не мою грудь перед кормление!
Читала во многих книгах, что мыть нельзя, мол на сосках какая-то смазка, которая не дает соскам трескаться. А если мыть, то она смывается.
Во как!

я тоже это читала, вот я и говорю-сколько врачей, столько и мнений :(
Алюнчик
Я тут уже не гость!
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 904
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Ольга8 » Ср ноя 22, 2006 2:59 pm

Я тоже мою грудь, толлько с утра. Один раз в день.
(Ну и вечером в душе естественно) :oops:
Изображение
Ольга8
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 288
Откуда: МО
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Алюнчик » Ср ноя 22, 2006 3:06 pm

Ольга8
проголосуй :) , я потом хочу посмотреть общую статистику.
Алюнчик
Я тут уже не гость!
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 904
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Annkanett » Ср ноя 22, 2006 4:11 pm

я моюсь два раза в день и так же мою и грудь.. в роддоме говорили не мыть грудь преред каждым кормлением ... у меня тоже трещинки были пока молочко не пришло и не вылечило все..:laugh:
Изображение
Изображение
Изображение Изображение общий рассказ о родах:
viewtopic.php?p=186492#186492
Annkanett
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 970
Подарки: 4
Многодетная мама (1) Kitty (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва, ВАО, Вешняки
Возраст: 42
Репутация: 165
Имя: Анна
Зодиак: Лев
Детишки: Лапочки дочки
богатырь сыночек

Сообщение Оксана Азарова » Ср ноя 22, 2006 5:42 pm

Нам в р.д. тоже говорили мыть грудь перед каждым кормлением,я сначала так и мыла. Сейчас мою,когда в душ хожу,max раз в день. Я хожу с прокладками для груди,не думаю, что много грязи попадет...
Изображение
Оксана Азарова
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 766
Подарки: 3
Машинка (1) Подсолнухи (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва , ЦАО
Возраст: 41
Репутация: 157
Имя: Оксана
Зодиак: Водолей
Детишки: Ромчик,2,8

Сообщение Helena » Ср ноя 22, 2006 8:35 pm

я тож не мою перед каждым кормлением. а вообще насколько и для кого оправдано мытье надо смотреть по ротику ребенку (мне так кажется) если там есть налет, то значит надо более тщательно подходить к своей гигиене :twisted:
а от трещинок хорошо помогает Бепантен, а главное быстро
Изображение
Изображение
Жизнь дается человеку один раз. И прожить ее надо так, чтобы там наверху одурели и сказали: ну-ка повтори!
Helena
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1525
Откуда: Нефтеюганск
Возраст: 37
Репутация: 0

Сообщение Алюнчик » Ср ноя 22, 2006 8:39 pm

Helena
когда налёт-это молочница. А вот стафилококк можно только анализу узнать :(
Алюнчик
Я тут уже не гость!
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 904
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Светкин » Чт ноя 23, 2006 8:34 am

Читала , что грудь мыть так часто нельзя, причем в р.д. в первый раз (1999 год) мне говорили, что надо мыть каждый раз перед кормлением, причем с мылом... а некоторым еще и до родов соски ЗЕЛЕНКОЙ!!!!!!! мазали..
А сейчас в том же р.д. сказали , что мыть надо один-два раза в день, когда сама моешься...
Еще говорили, что после кормления не надо грудь вытирать от капелек молока, что, высыхая оно образует защитную пленку, предотвращающую трещины на сосках...
Светкин


 
Репутация:

Сообщение Иринка » Чт ноя 23, 2006 10:45 am

я не мою грудь...ну раз в день в душе...ИМХО мытье груди и стафилоккок никак не связаны...
Изображение
Иринка
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5181
Подарки: 12
Машинка (3) Медвежонок (1) Ромашка (1)
Откуда: Москва, ЮЗАО
Репутация: 233
Зодиак: Скорпион

Сообщение Алюнчик » Чт ноя 23, 2006 1:01 pm

Иринка писал(а):ИМХО мытье груди и стафилоккок никак не связаны...

Вот и я удивилась!
Алюнчик
Я тут уже не гость!
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 904
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Алюнчик » Чт ноя 23, 2006 1:03 pm

Светкин
на счёт зелёнки -ЭТО сильно :shock:
А кто-нибудь знает от чего стафилококк появляется? :roll:
Алюнчик
Я тут уже не гость!
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 904
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Иринка » Чт ноя 23, 2006 1:17 pm

вот что нашла...
При посеве молока на стерильность в 50-70% случаев высеваются различные микроорганизмы, чаще всего стафилококки золотистый и эпидермальный. Очень часто, при обнаружении этих организмов, маме прописывается курс лечения антибиотиками, в это время ребенка неделю кормят смесью, после чего он обычно отказывается от груди. Это худший вариант, но часто встречающийся. Или маму и ребенка начинают лечить, используя биопрепараты, или мама и ребенок пьют хлорофиллипт.
Между тем, наличие стафилококков в молоке ничего не означает! И золотистый и эпидермальный стафилококки живут на коже человека, а также имеются на большинстве окружающих его предметов. (Например, стафилококк обладает тропностью к хлопчатобумажной ткани. При перемещении стопки пеленок количество стафилококков в воздухе резко увеличивается!) Вместе с материнским молоком ребенок получает специфические антитела, помогающие ему справляться со стафилококком при необходимости. Получается, что стафилококк материнского молока поступает к ребенку вместе с защитой от него же. Он не опасен для ребенка! Больше того, ребенку необходимо, в первые часы после родов, заселиться маминым стафилококком. От этого стафилококка он будет защищен мамиными антителами, которые он будет получать с молозивом и молоком, и которые он уже получал трансплацентарно! Вся микрофлора маминого организма уже «знакома» иммунной системе ребенка, благодаря проникающим трансплацентарно антителам. Для ребенка опасно заселение микрофлорой роддома, в том числе и госпитальными штаммами стафилококка, устойчивого к антибиотикам! С этими микроорганизмами он не знаком и заселение ими его кожи и желудочно-кишечного тракта опасно для младенца. Если ребенок не имеет возможности «заселиться» маминой микрофлорой, он заселяется тем, что есть вокруг. Как говорится, свято место пусто не бывает. Если нет возможности «домашнему» штамму Staphylococcus aureus поселится на младенце, его место займет госпитальный штамм. Но это не страшно ребенку на грудном вскармливании, организм матери, выработкой соответствующих антител, поможет ребенку. Если, конечно, в жизни ребенка будет место грудному вскармливанию.
Наличие стафилококка в молоке никак не сказывается на его качестве. Стафилококковый энтероколит, которым часто пугают мам, убеждая их перестать кормить своим «ядовитым» молоком — состояние крайне редкое, встречающееся при заболеваниях иммунной системы, и возникновению которого способствует ИСКУССТВЕННОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ! Надо полагать потому, что если даже у малыша, по каким-то внутренним причинам, ослаблен иммунитет, с материнским молоком он все же будет получать значимую поддержку. При переводе на искусственное вскармливание он лишается этой поддержки.
Изображение
Иринка
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5181
Подарки: 12
Машинка (3) Медвежонок (1) Ромашка (1)
Откуда: Москва, ЮЗАО
Репутация: 233
Зодиак: Скорпион

След.

Вернуться в Грудное вскармливание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


cron