Как отучить ребёнка от груди?!?!?!

Грудное вскармливание, как достичь комфорта мамы и ребенка при кормлении, как отучить ребёнка от груди, что можно и что нельзя при грудном вскармливании.
Статьи > Грудное вскармливание
Вопрос врачу > Грудное вскармливание

Как отучить от груди?

Сообщение Лена » Вт дек 27, 2005 12:09 pm

Как отучить ребенка от груди? Я залдала вопрос на РЕКЛАМАе, жду ответа...
Лена


 
Репутация:

отлучение

Сообщение Птица » Сб янв 07, 2006 11:48 pm

И для меня это БОЛЬШАЯ-БОЛЬШАЯ проблема! И мне посоветуйте! Моему мальчику 2 года и 1 месяц. В детский сад ходит. А спать ложиться - сразу сисю просит и без этого не засыпает. Плачет, обижается, кулачком бьёт, говорит: "Ты плахой! Дай сисю!"
Птица
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 8
Откуда: Воронеж
Возраст: 51
Репутация: 5
Детишки: Дочь и два сына

грудное кормление

Сообщение римма » Пн янв 16, 2006 12:42 pm

Дочурке 1год и месяц. Мне нужно часто уезжать.Врач посоветовал постепенно не отлучать, уехать и перетянуть грудь. Малышка перенесла это нормально, покопризничала одну ночь. Но через 3 дня уже стала спать всю ночь. Но я волнуюсь что молоко все не перегорело. Не опасно ли это, не останутся уплатнения? И нужно ли сцеживать,когда перетягиваешь? Я перевязывала 2 дня.Может надо еще? Посоветуйте кто знает. :?:
римма


 
Репутация:

Сообщение Птица » Вс янв 22, 2006 12:57 pm

Огромное вам спасибо за такой подробный ответ. Но вот что-то я не согласна с утверждением, что после окончания корления грудью ребёнок ёще полгода не болеет. Когда я пытаюсь его отлучить, он очень быстро сваливается с температурой и я поскорей опять возвращаюсь к кормлению, пока молоко не перегорело...
И ещё хочеться спросить когда наступает это "естественное отлучение". Мне говорили, что моего дядю кормили до пяти лет, а китайского принца до семи... Да и вообще, если закончится молоко, перестанет ли ребёнок просить грудь? Может он её как пустышку сосать будет? Он и сейчас подолгу сосок во рту держит и не сосёт...
Ещё раз спасибо.
Птица
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 8
Откуда: Воронеж
Возраст: 51
Репутация: 5
Детишки: Дочь и два сына

Сообщение Птица » Вт янв 24, 2006 2:50 am

Да, да. Я читала. Спасибо. там подробно написано , что такое инвалюция и т.д. Там не написано как отлучить... Сейчас в обществе настрой на продолжительное кормление и все кругом советуют кормить пока не кончится молоко, а оно оказывается "Пока кормите не закончится." И вы тоже настраиваете на продолжительное кормление: "Если грудь у ребенка отнять несвоевременно, пока сохраняется потребность в ее сосании, малыш обязательно найдет ей суррогатную замену и будет неприменно сосать соску, палец, игрушку - что ему больше понравится. Только ничего хорошего в суррогатах нет. " Дескать, продолжайте кормить грудью, а то палец сосать будет!
А что делать мне? Я хочу ОТЛУЧИТЬ. Мне уже порядком надоело кормить. Я уже больше двух лет это делаю! И днём и ночью. По десять раз в сутки! Стоит мне сесть на стул - он сразу подбегает (а ростом как раз мне по грудь, если я сижу) и задирает футболку, чтобы сисю достать...
"Если грудь у ребенка отнять несвоевременно"... Он большой! Он в садик ходит! Вполне своевременно!

Не надо мне говорить, что кормить грудью - это замечательно! Продолжайте кормить! Материнское молоко самое хорошее молоко в мире! Если начинает болеть - значит несвоевременно...
Посоветуйте как отлучить. Уехать?
Птица
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 8
Откуда: Воронеж
Возраст: 51
Репутация: 5
Детишки: Дочь и два сына

Сообщение Гость » Ср янв 25, 2006 3:01 am

Птица!
Самый простой способ - действительно, уехать недели на две. Но я думаю, вы хотите чтобы отлучение произошло наиболее безболезненно - как для ребенка, так и для вас. А тут возникает слишком много нюансов. По-хорошему их надо рассматривать вместе с консультатом по ГВ, который сможет в подробностях вникнуть в вашу ситуацию и дать прицельные рекомендации. Я не специалист, а всего лишь папа, поэтому прошу рассматривать все написанное ниже с поправкой на это обстоятельство. Пишу, что мне кажется и надеюсь, что вы обратитесь за профессиональной консультацией. Итак.

Надо постепенно сокращать количество кормлений, чтобы в конце-концов свести их к 1 вечернему кормлению на засыпание.
Делается это с помощью отлучек мамы из дома. Логика такая: если ребенок просит у мамы грудь, неправильно ее не давать, т.к. это подрывает доверие к матери. Сися есть, а мама ее не дает! Если же мамы нет дома, то и сиси нет, и дети вашего возрасат прекрасно без нее обходятся. Поэтому для ограничения кормлений необходимы отлучки матери, которые позволяют ребенку постепенно привыкнуть к отсутствию частых кормлений.

Когда останется 1 кормление на засыпание, нужно выждать некоторое время, а потом уехать на несколько дней, или даже на недельку, а может даже дней на 10 - здесь надо по ситуации смотреть. За это время ребенок должен привыкнуть жить вообще без сиси. Вот и состоялось отлучение!

Еще раз: все написанное - мое сугубо личное имхо. Обратитесь к спецам.

Удачи вам, Птица! :)

P.S. Очень хороший у вас ник! :)
Гость


 
Репутация:

отлучение

Сообщение Птица » Ср янв 25, 2006 3:01 pm

Спасибо.
На две недели - это, конечно шикарно! Одну ночь бы кто с ним посидел! Да у него и так одно вечернее кормление (всю ночь). Днём он в садике. Но ничего. Я справлюсь.
Мне прощения хочется попросить у Риммы. Ей срочный совет был нужен, а я тут влезла и её вопрос был обделён вниманием...
Я первого ребёнка экстренно отнимала от груди в восемь месяцев. Грудь не перевязывала совсем. Дело было летом - под платьем не скроешь... Я сцеживальсь по чуть-чуть когда невмоготу было. Но и несцеживаться нельзя - комки будут.
Птица
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 8
Откуда: Воронеж
Возраст: 51
Репутация: 5
Детишки: Дочь и два сына

Сообщение Гость » Пн янв 30, 2006 12:00 pm

Доброго всем дня!
И у меня возникла проблемма отлучить ребёнка от груди, дочке 1 год.
Я прочла ваши советы и у меня возник вопрос, как понять готов ребёнок к этому или нет. И на сколько может быть опасно психологически для ребёнка, если мама уедет, а он к примеру останется с папой?
Гость


 
Репутация:

Сообщение Гость » Пн янв 30, 2006 12:22 pm

Дочку отняла в 1 год (ровно),т.к. решила что хватит.тем более она уже ела нормальную пищю,а грудью ее кормила только на ночь последние 1,5 месяца.По-моему, чем дольше не отучать, тем сложнее это будет сделать потом.Одна знакомая кормила грудью до з-х с лишним лет-это же обсурд(мое личное мнение)
А то что ребенку надо будет остаться с папой так это еще не известно кто к этому больше готов папа или ребенок?? :D тяжело конечно оставлять такую кроху,но после полного инструктажа папа все сделает правильно,себя просто не надо накручивать.
Гость


 
Репутация:

Сообщение Наташа_Ф » Пн фев 13, 2006 9:33 am

Здраствуйте!
Может кто нибудь знает, как правильно перетягивать грудь?
Изображение
Изображение
Наташа_Ф
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 76
Откуда: Тутаев
Возраст: 44
Репутация: 0

Когда отлучать от груди?

Сообщение Lilu » Ср мар 22, 2006 2:42 pm

В смысле в зависит ли отлучение от груди от времени года? И сколько времени вы собираетесь кормить грудью.Врачи говорят, что достаточно 6-7 месяцев, но в моём случае этот возраст выпадает на лето. Есть мнение что весной-летом не отлучают от груди. Подлскажите, плз,кто что знает :oops:
Изображение
Изображение
Lilu
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 35
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение vini » Ср мар 22, 2006 3:38 pm

Мне врач говорила, что зимой и летом не отлучают. Вот нам почти 8 мес, скоро закончим с этим делом. Тем более, что все витамины он уже получает из твердой пищи, а дневные кормления у меня заменены на кефир, йогурт, сок и чай. Думаю, что 8-9мес. достаточно для кормления грудью. Но все по-разному кормят. Сестра мужа до сих пор кормит, доче 2 года 3 мес. Но это не мое..
Изображение
Изображение
Изображение
vini
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8340
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Москва ЮВАО
Возраст: 44
Репутация: 231
Имя: Елена
Зодиак: Рыбы
Детишки: Димусик и Дашуля
Двойняшки: Костя и Настя
Малыш- Славик

Сообщение Машута » Ср мар 22, 2006 4:48 pm

Lilu писал(а):Врачи говорят, что достаточно 6-7 месяцев,

Это, какие врачи говорят.
Деток нужно кормить как минимум до 9 месяцев. А вообще-то до 2 лет, кстати, если во время отлучить, то малыш, ещё полгода точно не заболеет.
А отлучать лучше в октябре или в марте!
Изображение
Машута
Заскочил почитать
Аватара пользователя
Заскочил почитать
 
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Возраст: 37
Репутация: 0

Сообщение Matador » Ср мар 22, 2006 5:58 pm

Обычно, педиатры, которые ЗА кормления грудью, советуют до года кормить, а потом начинают говорить, что молоко становиться вредным и всякую такую еренду (но мы-то знаем, что это не так! :twisted: ). Летом нельзя отлучать, т.к. чаще всего летом вы начинаете давать свежие овощи и фрукты, ну при условии что возраст подошел, конечно, а это трудно для детского ЖКТ, поэтому и не отлучают летом. А зимой видимо из-за авитаминоза, хотя про зиму я ничего не слышала.
Изображение
Изображение
Matador
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 306
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Lilu » Ср мар 22, 2006 9:57 pm

Ну а если летом соблюдать чистоту, следить за бутылочками, кашками-пюрешками и всё такое? :oops:
Изображение
Изображение
Lilu
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 35
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42
Репутация: 0

След.

Вернуться в Грудное вскармливание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


cron