Мастит, лактостаз

Грудное вскармливание, как достичь комфорта мамы и ребенка при кормлении, как отучить ребёнка от груди, что можно и что нельзя при грудном вскармливании.
Статьи > Грудное вскармливание
Вопрос врачу > Грудное вскармливание

Re: Мастит, лактостаз

Сообщение Ленор » Пт окт 28, 2011 12:37 pm

Melli
мастит - Возникновение трещин на сосках — это первый опасный сигнал. Далее внезапно могут появиться распирающие боли в молочной железе. В этом случае она набухает, становится плотной, тугой, резко болезненной, кожа краснеет, может возникать озноб и подниматься температура.
Лактостаз - Болезненные ощущения в молочой железе
Можно прощупать уплотнения (плотные комочки) в груди в некоторых местах
Иногда покраснение участков кожи на молочной железе
После или в процессе опорожнения груди возникают болезненные ощущения, дискомфорт.

у вас похоже на последнее.
Проверьте правильность прикладывания малыша к груди. Если ребенок не сосет или сосет плохо, необходимо сцеживать молоко вручную или отсосом.
Чаще прикладывайте малыша к больной груди, не забывая о здоровой.
Перед прикладыванием приложите теплую примочку на сосок и ареолу на 3-5 минут, чтобы расширить центральные протоки и облегчить отделение молока.
Регулярный массаж груди мягкими и плавными движениями от периферии к центру.
Можно принимать теплый душ или теплую ванную перед кормлениями если лактостаз только начался, на второй день этого делать уже нельзя.
После кормления прикладывайте холод на 15-20 минут. Это уменьшает отек, боль и воспаление. Можно прикладывать к груди прохладные чисто вымытые капустные листы
Адекватный водно-солевой режим, ограничение употребления жидкости.
Желательно сцеживать больную грудь перед кормлением.
При повышении температуры тела до 38 градусов надо обратиться за консультацией к специалисту: к акушеру, в женскую консультацию, к маммологу.

И еще хорошо из домашнего сделать ржаную лепешку( мед и ржаная мука, замесить и приложить). Капусту хорошо прикладывать. Прямо в бюстик и часов на 12, посматривать - когда подвянет сразу менять. У меня при лактостазе капусту сутки пришлось менять каждые два часа - вяла. Зато хорошо снимает боль и рассасывает уплотнения. Ну и прикладывать чаще.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Re: Мастит, лактостаз

Сообщение Melli » Пт окт 28, 2011 12:49 pm

Спасибо вам Ленор за совет буду лечить.
Изображение
Melli
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 170
Подарки: 3
Участник конкурса (3)
Возраст: 37
Репутация: 134
Имя: Натали
Зодиак: Скорпион
Детишки: Наташенька 25/07/2011

Re: Мастит, лактостаз

Сообщение TinkaMinka » Пт окт 28, 2011 1:47 pm

Я помню, так себя чуть не довела до лактостаза, жуть вспоминать. Вот мне никто в роддоме не сказал, что и как правильно делать, а молока было на двоих, а сыночек был ленивый, немного соснет и спать.
Как можно жить без любимого и детей? Да ни как! Все счастье в семье!
TinkaMinka
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 124
Откуда: Родом из Казахстана
Возраст: 45
Репутация: 79
Имя: Тина
Зодиак: Лев
Детишки: Павлуша и Антоша

Re: Мастит, лактостаз

Сообщение Ленор » Сб окт 29, 2011 1:10 pm

Melli
но вы не затягивайте, если что к врачу.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Re: Мастит, лактостаз

Сообщение Melli » Вс окт 30, 2011 3:53 am

Ленор спасибо что беспокоитесь. У меня поднималась температура до 37 но я ее сразу сбила 1 парацетамол и водичку с уксусом на лоб, теперь чувствую себя хорошо только пару шариков нащупываю, а до этого как пластина уплотнение было, что с этими шариками делать, может какой нибудь мазью мазать и когда они должны проити сразу или постепенно?
Я лечилась только капустным листом и холодным кампресом, только этой грудью кормила, и на следующий день стало легче намного.
Изображение
Melli
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 170
Подарки: 3
Участник конкурса (3)
Возраст: 37
Репутация: 134
Имя: Натали
Зодиак: Скорпион
Детишки: Наташенька 25/07/2011

Re: Мастит, лактостаз

Сообщение okvari » Пн дек 26, 2011 1:49 pm

Поделюсь своим опытом борьбы с лактостазом.
Откормились мы безпроблемно 1,5 года. В самом начале, в роддоме, на 4е сутки я ночью засыпала со слезами, что ребенка опять накормила этой дерьмотенью (в смысле смесью), а молока у меня две капли, а проснулась, в зеркало глянула - мммм, Памела Андерсон отдыхает :) Врач велела не цедить, ничего не делать, сидеть с каменной грудью и ждать, пока дите рассосет, но дочка сосала очень мало, я пряталась от врача в туалете и качала-качала-качала отсосом, к выписке у меня морозилка в палате ломилась от баночек с замороженным молочком :) Думаю, этим я спасла лактацию в самом начале. Во всяком случае подруга моя, которая не цедилась в роддоме, молочко себе "спалила", потом кормила очень мало.

Что такое лактостаз, я впервые узнала, в год и 7 месяцев, когда вышла на работу и убрала совсем последнее дневное кормление. По идее молока должно было стать меньше, но фига с два, неделю я приходила с работы с каменной грудью, и к концу недели грудь, как и положено, начала болеть, сначала чуть-чуть, потом сильнее, потом определился комок больной дольки, темпа поднялась за ночь под 40 и в субботу я поскакала к маммологу.
Рекомендации, которые мне были даны:
1. За 15 минут до каждого кормления в каждую ноздрю по 2 капли окситоцина (это гормон, расширяющий протоки и облегчающий выход молока из больной дольки)
2. Кормления больной грудью каждые 3 часа, подбородок ребенка при этом направлен в сторону больной дольки
3. После кормления холод на больное место.

От себя я еще добавила смазывание траумелем несколько раз в день. С этими процедурами к вечеру воскресенья полегчало. Впрочем когда пришел второй лактостаз - я его узнала сразу и начала делать все то же самое, и нихрена мне не помогло, пока не прошла полный цикл со всеми температурами и положенными болями. Но! Во время второго лактостаза доча у меня лежала с гриппом, поэтому я капала себе в нос еще самое любимое свое лекарство - интерферон человеческий. Как начала его капать - сразу стала лучше себя чувствовать.

Вот в эти выходные третий лактостаз надумал начаться - удалось задушить в зародыше, применив все сразу: и окситоцин, и кормления, и интерферон :)
Только трындец, опять ребенка титьку рассосала, как закончить вскармливания - ума не приложу, чуть подсокращу кормежки - сразу лактостаз - и снова рассасываем - и все по кругу, четвертый месяц пошел попыток завязать с ГВ.
Изображение
--------------------------------------------------------
Танюшка родилась 26.02.2010, 3500г, 52 см.
Как мы росли: 8ДПП - ХГЧ 65, 10ДПП - 150, 14ДПП - 790, 20ДПП - 5 969, 25ДПП - 15 696, 30ДПП - 32 240. 8 неделька - КТР 12мм, 12 неделька - КТР 51мм, 21 неделька - 415г, 26 неделька - 904г, 30 неделька - 1700г, 34 неделька - 2215г
okvari
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 215
Подарки: 2
Пустышки (1) Белль (1)
Откуда: Петербург
Возраст: 47
Репутация: 22

Re: Мастит, лактостаз

Сообщение okvari » Пн дек 26, 2011 3:02 pm

*Кудряшка* писал(а):Tiramisu
У меня сотни раз была такая ситуация: протоки узкие, чуть что, молоко застаивалось моментально. Вам поможет масляный компресс. Подогреваете растительное масло до комфортной температуры: оно должно быть горячим, но не обжигать грудь. Окунаете марлю, отжимаете, так чтобы не стекало. Накладываете марлю на больное место, сверху тонкую пеленочку, что-то более плотное и шерстяную шаль или платок. В масло еще можно добавить витамины А, Д и Е. Ставите компресс между куормлениями на 2.5 часа. За пол часа до снятия компресса 2 таблетки но-шпы (не более 3-х раз в сутки), через 15 минут пол стакана заваренной крапивы или стакан зеленого чая. Через 15 минут компресс снимаем. Грудь можно дать ребенку, чтобы уплотнение рассосал или обязательно сцедить. Ставьте компрессы, пока уплотнение не рассосется :twisted: Скорейшего вам восстановления :flower:



Насчет нагревания - очень осторожно с этим. Как мне мамолог сказал - нагреете - придете - я вам буду абсцесс вскрывать. Греть нельзя!
Может все не так критично конечно, но в общем, с нагреваниями очень осторожно надо. Траумель С хорошо рассасывает, это мазь, с нею легкий массажик можно сделать.
Изображение
--------------------------------------------------------
Танюшка родилась 26.02.2010, 3500г, 52 см.
Как мы росли: 8ДПП - ХГЧ 65, 10ДПП - 150, 14ДПП - 790, 20ДПП - 5 969, 25ДПП - 15 696, 30ДПП - 32 240. 8 неделька - КТР 12мм, 12 неделька - КТР 51мм, 21 неделька - 415г, 26 неделька - 904г, 30 неделька - 1700г, 34 неделька - 2215г
okvari
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 215
Подарки: 2
Пустышки (1) Белль (1)
Откуда: Петербург
Возраст: 47
Репутация: 22

Пред.

Вернуться в Грудное вскармливание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8