Мастит, лактостаз

Грудное вскармливание, как достичь комфорта мамы и ребенка при кормлении, как отучить ребёнка от груди, что можно и что нельзя при грудном вскармливании.
Статьи > Грудное вскармливание
Вопрос врачу > Грудное вскармливание

Сообщение Vel_ » Сб авг 02, 2008 4:36 pm

Rita-Margarita,
Да уж, на счет
Rita-Margarita писал(а):товарищ по несчастью

-это точно!!!
Rita-Margarita писал(а):Мы вот уже 9 с половиной месяцев ведем такой веселый образ жизни)))
- я не думала что столько может продолжаться этот ужас. А вчера посетила врача, она говорит что уплотнений как таковых нет, значит терпи, и сцеживайся - но я понимаю что чем больше сцеживаюсь тем молока больше становится, а мне этого не надо!!! Наверное у меня тоже гиперлактация, больше 3-х часов одна грудь не выдерживает того гляди лопнет... :crazy:

Rita-Margarita писал(а):если нет температуры, то масляные компрессы (если нужно, напишу как делать)

- если не сложно, то пожалуйста напиши, что за масляные компрессы, как и насколько их прикладывать.
Rita-Margarita писал(а):На уплотнения и покраснения примочки с магнезией на 20 минут после каждого кормления

- а магнезию в чистом виде или с водой разводить?Мне сказали с водой, потому что грудь сжечь можно.
А насчет Траумеля и малавита незнаю есть ли они у нас в городе...А малавит что такое мазь иль что?
И еще уколы насколько хорощо помогают?
Вообще от болей то хоть ты избавилась? Просто у меня пока пустые груди боли практически нет, а вот как наливаться начинают, так начинают болеть, где то колет и режет, а одно месте просто тупо болит как воспаленная и кажется что в этом месте она горячая. Незнаю что это - вроде уплотнеий там сильных нет, мягкая а боль даже если не трогаешь есть.
История рождения моего зайки: РЕКЛАМА://www.forum.РЕКЛАМА/viewtop ... 53#2733153
Изображение
Изображение

ФОТО для коллажа детишек в полный рост(сидячих, ходячих, стоячих) высылайте СЮДА
Vel_
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 699
Подарки: 44
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Ксилофон (1)
Откуда: Казахстан, г.Уральск
Возраст: 38
Репутация: 5
Имя: Валентина
Зодиак: Телец
Детишки: Владик

Сообщение Rita-Margarita » Сб авг 02, 2008 11:36 pm

Vel_ писал(а): если не сложно, то пожалуйста напиши, что за масляные компрессы, как и насколько их прикладывать.

Эти компрессы в упращенном (экономном :evil: ) виде ствили мне еще в роддоме, а рожала я все-таки в научном институте, а потом уже в цивилизованной форме назначил специалист по ГВ
Значит так: в разогретое растительное масло (до 40-45 градусов - оченьхорошо теплое) добавляется по 1 ч.л.: витамин Е в масляном растворе, витамин Д в масляном!!! (а не водном) растворе, витамин А в масляном раствре
Масла - я уже наливала на глазок, чтоб хватило марлевую салфетку пропитать
В 4 слоя марлевую салфетку с дырочкой для соска пропитать маслом и приложить на грудь, затем пленка для компрессов (типа целофана), теплая пеленочка и сверху завязаться тонкой пеленкой - после кормления на 2-2,5 часа
Очень хорошо снимает боль и отек

Магнезию в чистом виде - ничего он не жжет :evil: Я ее вообще внутрь пила в роддоме для стимуляции кишечника :P
Держу минимум минут 20
Малавит - это настойка, вот с ней аккуратно, она сжечь может
Уколы лично мне помогли...
Мазь Траумель С советуют все специалисты по ГВ, таблетки назначают... но этот препарат есть и в ампулах... достаточно 1 раза в неделю, при остром процессе 1 раз в день 3 дня подряд

А болеть у тебя могут мягкие ткани от чрезмерных приливов... лактостаз обычно после опустошения еще как болит... как кувалдой треснули... :crazy:
Попробуй мазьТраумель С и лед или тепло за 15 минут до кормления
Изображение
Rita-Margarita
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9417
Подарки: 21
Ксилофон (1) Кубики (1) Машинка (1)
Откуда: Москва-Красногорск
Возраст: 42
Репутация: 124
Имя: Маргарита
Зодиак: Весы
Детишки: Сынуля Сережа 12.10.2007 г.р.

Сообщение Vel_ » Вс авг 03, 2008 10:06 am

Rita-Margarita,
Спасибо большое за то что откликнулась. Буду твои методы испробывать и надеюсь уж они то мне и помогут :twisted: Здоровья тебе и твоему малышу!!!
История рождения моего зайки: РЕКЛАМА://www.forum.РЕКЛАМА/viewtop ... 53#2733153
Изображение
Изображение

ФОТО для коллажа детишек в полный рост(сидячих, ходячих, стоячих) высылайте СЮДА
Vel_
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 699
Подарки: 44
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Ксилофон (1)
Откуда: Казахстан, г.Уральск
Возраст: 38
Репутация: 5
Имя: Валентина
Зодиак: Телец
Детишки: Владик

Сообщение Екатерина_v » Вс авг 03, 2008 2:24 pm

Vel, а зачем ты полностью грудь сцеживаешь? После кормления, если в груди остались комки и уплотнения, сцеживай ровно столько, чтобы эти комки и уплотнения исчезли, все молоко сцеживать не нужно, иначе его прибывает все больше и больше. И Через несколько дней потихоньку количество молока будет регулироваться.
Если в промежутке между кормлениями грудь очень сильно наливается и болит, я сцеживала немного, совсем чуть-чуть, чтобы ослабить это давление в груди, либо старалась ребенка взять покормить.
А еще мне рекомендовали лепешки (ну это уже при мастите, но думаю, что и при лактостазе можно попробовать): тертая свекла, мед и немного муки, сделать лепешечку согревающую и на воспаленное место приложить.
Удачи.
Екатерина_v
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 23
Откуда: Владивосток
Возраст: 51
Репутация: 0

Сообщение Rita-Margarita » Пн авг 04, 2008 5:33 pm

Екатерина_v писал(а):После кормления, если в груди остались комки и уплотнения, сцеживай ровно столько, чтобы эти комки и уплотнения исчезли, все молоко сцеживать не нужно, иначе его прибывает все больше и больше

точно-точно :twisted:
Но у меня это самое облегчение наступало после полного опустошения :evil: и заработала себе гиперлактацию... это жуть :evil:
Изображение
Rita-Margarita
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9417
Подарки: 21
Ксилофон (1) Кубики (1) Машинка (1)
Откуда: Москва-Красногорск
Возраст: 42
Репутация: 124
Имя: Маргарита
Зодиак: Весы
Детишки: Сынуля Сережа 12.10.2007 г.р.

Сообщение Leyna » Чт авг 07, 2008 11:21 am

у меня грудь от усиленных сцеживаний отекла... была по размеру поменьше второй, теперь даже побольше. на коже видны вмятинки - как бы поры, где светлые волоски растут, увеличились. если поддерживаю грудь рукой при кормлении - остаются вмятые отпечатки пальцев.

что посоветуете делать и НЕ делать кроме капустного листа после кормления? и еще, долго ли эти отеки дежаться будут? хотя бы примерно...
Изображение

Изображение
Leyna
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 609
Подарки: 14
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Ксилофон (1)
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 45
Репутация: 204
Имя: Елена
Зодиак: Весы
Детишки: Павел

Сообщение Екатерина_v » Чт авг 14, 2008 3:07 pm

Leyna, не знаю, не опоздали ли еще советы.
Начну с вовпроса - почему такие постоянные сцеживания? Если есть необходимость сцедиться- лучше всего это делать во время или после горячего душа. Молоко просто льется тогда (особенно во время приема душа). Перед сцеживанием круговыми движениями помассируй грудь, особенно там, где есть комочки.
Капустный лист прикладывай холодный, прямо из холодильника, хорошо отеки снимает.
А вообще, в таком возрасте ребеночек уже должен отрегулировать достаточное для себя количество молока, и, как правило, необходимость в сцеживании должна уже пропасть. Сцеживать нужно только если после кормления в груди остаются комки, уплотнения, причем сцеживают ровно столько, чтобы все это убрать. Если после кормления в груди остается молоко, но грудь мягкая - сцеживаться не нужно!
Для сцеживания очень хорош молокоотсос, я пользовалась механическим. Если ситуация критическая, то в качестве молокоотсоса можно использовать мужа (если уверены, что муж ничего лишнего не подкинет).
А то, что одна грудь больше другой - причина может быть в том, что ребенок одну грудь сосет чаще, и молока там прибывает больше.
Екатерина_v
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 23
Откуда: Владивосток
Возраст: 51
Репутация: 0

Сообщение Leyna » Пт авг 15, 2008 10:39 am

Екатерина_v, спасибо за ответ!

если честно, я со своей грудью вообще ничего не понимаю...

сцеживалась постоянно, потому что был лактостаз (или начинающийся мастит без абсцесса?). Причем не могла сцедиться ни своими руками, ни молокоотсосом - сцеживал муж руками, вот и намял, видимо (ртом мужа я брезгую, кариес там и все такое...)

сейчас правая грудь нормальная, а вот левая (больная) выглядит, как будто у нее кожа стала толще (но не на всей груди). иногда она розовеет. но у меня вообще кожа сверхчувствительная, обычные комариные укусы краснеют сильно и подолгу не проходят. Так что, похоже, остается только ждать... интересно, долго ли?

Уплотнение размером в сантиметр пока не совсем ушло, но вроде, стало поменьше.

по совету консультанта по ГВ принимаю таблетки Траумель С (от отеков) - пока только неделю, а там курс 3-4. результата пока не видно.


постараюсь усилить манипуляции с капустным листом...
Изображение

Изображение
Leyna
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 609
Подарки: 14
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Ксилофон (1)
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 45
Репутация: 204
Имя: Елена
Зодиак: Весы
Детишки: Павел

Сообщение Екатерина_v » Пт авг 15, 2008 3:51 pm

Leyna, на фоне приема таблеток попробуй еще поприкладывать капустный лист холодный, холод отек снимает. Кожа стала толстой - согласна, что это может быть отеком. Но я думаю, что уплотнение в груди - возможно, это уже не отек. Отек за неделю должен был бы спадать начать. А уплотнение - это лактостаз или может быть и кистой. Попробуй почаще ребенка к этой груди прикладывать, подбородком к уплотнению, массируй круговыми движениями это уплотнение перед кормлением. Может, ребенок и рассосет. Но лучше все же сходи к врачу, там врач точно определит и физиопроцедуры назначит, если можно.
Вот это уплотнение после снятия отека с груди можно хорошо телпым душем разогревать и прямо под душем его потихоньку разминать (только сильно не намни) и потихоньку сцеживать. Понемногу, но расцеживается таким способом.
К сожалению, не зная характера уплотнения страшно что-то предпринимать.
Когда я через неделю борьбы пришла к врачу и меня направили на консультацию к хирургу - первый вопрос гинеколога был - надеюсь, ничего не нагрела? :) К горячему душу врач отнеслась нормально.
А температура нормальная?
Екатерина_v
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 23
Откуда: Владивосток
Возраст: 51
Репутация: 0

Сообщение Leyna » Пт авг 15, 2008 8:46 pm

Екатерина_v, у меня уплотнение вверху над ареолой, а отек (или не отек?) внизу, справа и слева

температура нормальная, но примерно раз в недель подскакивает и сама в течение полусуток падает

что это может быть?
Изображение

Изображение
Leyna
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 609
Подарки: 14
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Ксилофон (1)
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 45
Репутация: 204
Имя: Елена
Зодиак: Весы
Детишки: Павел

Сообщение Екатерина_v » Вс сен 14, 2008 2:59 pm

Leyna, как разрешилась твоя ситуация с грудью?
Давно не была на РЕКЛАМАе, не было возможности.
Екатерина_v
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 23
Откуда: Владивосток
Возраст: 51
Репутация: 0

Сообщение Ксенюшка » Ср окт 01, 2008 3:30 pm

Я расцеживалась под горячей водой в такие моменты. И капуста с медом былва моя спасительница :twisted:
Роды 13.03.2007 ( 37 недель...) вторник в 16.20 мальчик 3100 52 Арсений
Роды 12.05.2010 (40 недель 5 дней) среда в 00.10 девочка 3500 52 Елизавета
Роды 6.03.2012 (39 недель 3 дня) вторник в 1.10 мальчик 3600 53 Тимофей
Изображение
Ксенюшка
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9167
Подарки: 56
Многодетная мама (1) Ложечка (2) Ксилофон (1)
Откуда: Московская область, г. Балашиха
Возраст: 40
Репутация: 5637
Имя: Оксана
Зодиак: Стрелец
Детишки: Арсений 13.03.2007
Елизавета 12.05.2010
Тимофей 06.03.2012

Сообщение Ленор » Ср окт 01, 2008 3:40 pm

Капуста это что-то!! Кормила со слезами, больно было, руку не опустить. уплотнения руками расцедиться - только под общим наркозом , вспомнила про неё родную. положила в лифчик на ночь, с утра больно было кормить, боль резкая. Но к обеду было легче. а к вечеру прошло . Главное как говорит свекровь с листом сутки ходить. И правда видно было что листик за пол дня высох , и температура спала. Теперь капуста всегда в холодильнике есть, на всякий пожарный.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение Leyna » Вт окт 07, 2008 3:22 pm

Екатерина_v писал(а):Leyna, как разрешилась твоя ситуация с грудью?


да вообще бред какой-то... вышла из отпуска моя гинеколог, нашла плацентарный полип в матке, от которого, похоже, и поднималась температура... Грудь велела не трогать и не мять, т.к. дело не в ней!!! В общем, я полностью переключилась на лечение гинекологии, совершенно забыв про грудь...

Сейчас не беспокоит.

в психологии, что ли, дело было?
Изображение

Изображение
Leyna
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 609
Подарки: 14
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Ксилофон (1)
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 45
Репутация: 204
Имя: Елена
Зодиак: Весы
Детишки: Павел

Сообщение Ria » Вт дек 02, 2008 1:19 pm

Подскажите пожалуйста. Дня 3 молока было очень мало (врач сказала гормональное, каждый месяц на время когда должны быть месячные может такое быть) а потом молока стало очень много, деть не сьедает. Я решила сцеживать и заморозить. Так вот после вчерашних манипуляций с молокоотсосом грудь наливается комками и болит. Думаю может оттого что руками еще помогала - намяла :roll: Как теперь быть не знаю: сцеживать или нет
Изображение
Ria
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 969
Подарки: 24
Ксилофон (1) Цыпленок (2) Медвежонок (1)
Возраст: 37
Репутация: 305
Зодиак: Дева
Детишки: доченька 05.09.08

Пред.След.

Вернуться в Грудное вскармливание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


cron