Болезненость сосков

Грудное вскармливание, как достичь комфорта мамы и ребенка при кормлении, как отучить ребёнка от груди, что можно и что нельзя при грудном вскармливании.
Статьи > Грудное вскармливание
Вопрос врачу > Грудное вскармливание

Сообщение Лу » Пт май 25, 2007 3:29 pm

Яна1509 писал(а):Яна1509

так, напишу свой опыт.
тоже самое было, я ревела и боялась грудь давать, уменя прям рефлекс был оттергивающий. спала без одела, не возможно было притронуться к соскам, даже одеялом и ночнушкой.так и валялась на спине обнаженная :laugh: :laugh: :laugh:
как справились.
1) прокладки-накладки для груди купили. оказалось фигня. моя через эти силиконовые прокладки как закусила, что я их убрала навсегда.
2) трещин не было, но разъла сами соски-откуда молоко бежит - дырочки - оттуда кровь начала сочится, начался застой, со всеми его прелестями. бепантен помогал, но если каждые 2-3 часа поновой, так заживать не успеет.
авентовским молокоотсосом сцеживалась и давала пить из авент. бутылочек (чтоб от груди не отвыкла), за 3 дня грудь зажила понормальному, молокоотсос соски тоже трет, но бережно, так что они "закаляются", что ли.
потом все нормально, грудь не болела больше, а то я читала форумы и думала о тех кто пишет что нет ничего прекрасней кормления грудью, что они маньяки какие-то ГВ. что думаю в этом такого прекрасного, когда выть хочется, а сидишь и терпишь.
3) потом еще следила, чтоб брала грудь правильно, прям захватит не правильно, я её отцепл. (мизинцем в уголок рта, просто, чтоб воздух попал, как в вакуум, как воздух попал - все, сама отдает), а еще подразнишь её, чтоб рот был широкий как у кукушенка, и потом раз и одеваешь этот рот на титю. они еще могут в процессе поедания сползать с ареолы на сам сосок и его тереть - это больно всегда, хоть неделя, хоть год. так что и за этим следить надо.
на счет оттягиваний и прикусываний соска - это позже после 3 мес. может быть, а может и не быть...
давайте, боритесь, удачи. у меня все где-то после 2 мес. устаканилось, а окончательно только после 3. кормлю до сих пор скоро годик. правда до сих пор не испытала неземное блаженство от кормления, ну умиление от кушающего ребенка да, удобно это тоже, потом оцените, когда ночью бегать за бутылками не надо будет, когда под рукой нет прикорма или питья - бац титьку и готово. когда болеет и ничего не ест, то титьку ест... тащить с собой в дорогу или поликлинику не надо ничего, раз и покормила в темном углу, да и успокоить проще - опять же титькой. Титька -это сила. :laugh:
P/S/ не мой ты грудь перед каждым кормлением, так эпизодически во время душа и все, чем ты её пачкаешь то? :laugh: это нормально все, а то еще с мылом.... пусть врачиха сама себе моет, это ж сдуреть можно постоянно мыть. молокоотсос поспрашивай б/у или на время у кого из знакомых или здесь на форуме. поможет точно.
Изображение

Изображение
Лу
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 323
Откуда: Челябинск
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение path » Пт май 25, 2007 5:55 pm

Эва писал(а):Облепиховое масло РУЛЕЗЗЗ!!! Как модно сейчас говорить: "Создатели Бепантена нервно курят в углу".

Можно с этого момента более подробно?
Просто у меня сосок левой груди в кровь. Сына его так заюзал, что я стискиваю зубы каждый раз, когда он хватает за него, начиная сосать. Это жесть, товарищи, один раз даже не выдержала и разревелась в голос :oops:
Мажу Бепантеном, Пуреланом. Успех переменный.
path
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2228
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Химки
Возраст: 40
Репутация: 103

Сообщение Лу » Пт май 25, 2007 8:27 pm

path писал(а):Просто у меня сосок левой груди в кровь.

тебе надо чтобы он зажил, а это хоть чем мажь, пока его постоянно теребят - это сложно сделать. ты корми нормальной грудью, а больную сцеживай руками или молокоотсосом. буквально дня 2-3, и мажь ранки, хоть чем, хоть зеленкой, она просто пачкает белье и проч., а эффективность таже, проверено.
не бойся, что из больной груди молоко уйдет, или будут разного размера - не уйдет, потом начнешь подольше или почаще прикладывать к ней и все восстановится.
про сцеживания - не так страшен черт, как его малюют, прям наговорят, что от сцеживания маститы и проч. если бездумное сцеживание, то да, а оно нужно как раз для таких вещей. это я теперь знаю, когда уже год прокормила. не убивайся чтоб все до капли сцедить - все равно не сцедишь. сцеди основную массу, сколько сможешь и все. аккуратненько, без особых усилий, помассируй. знаю, что время на это уходит, но титька будет здоровой. чудес не бывает - помазал и за 2-3 часа все прошло. хоть чем мажь.
Изображение

Изображение
Лу
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 323
Откуда: Челябинск
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение Яна1509 » Пт май 25, 2007 11:35 pm

Лу писал(а):мылом.... пусть врачиха сама себе моет, это ж сдуреть можно постоянно мыть. молокоотсос поспрашивай б/у или на время у кого из знакомых или здесь на форуме. поможет точно
ага энто точно!!! :twisted: бу как то не хочеться а новый дорого я руками хорошо сцеживаюсь энто ваще не больно только вот доконца ли?и где этот самй конец када я могу часами цедить стоять но это пустяки в сравнении с болью,
да мыть заколебывешься дико щас энто пореже делаю,у нас педиатор старой закалки ей лет 60 если не больше вот и учит-по старинке,а я понеопытности слушаю,лопухи свои развесила,боюсь же за дочу дико и хочеться чтоб все по правилам было,все как надо,а как надо,вопрос гастолько индивидуальный что каждая мамочка просто чувствует это сама что нужно именно ей именно ее чаду,а у меня по неопятности это чувтво притуплено вот и слушаю всех :laugh:
Эва писал(а):Облепиховое масло РУЛЕЗЗЗ
пробовала и тоже бегала смывала,ща ничем не пользуюсь мыть заколебалась :laugh:
path писал(а):Это жесть, товарищи, один раз даже не выдержала и разревелась в голос
я тоже кормила и плакала не раз,мне казалось что бепантен никак не помог а масло энто есть во всех аптеках,мажешь грудь им и усе,представляю как глупо наверно это читать сейчас особенно от меня,НО!path,так что солнышко,просто терпи и действительно не давай пока больную грудь а сцеживай :twisted: я полностью соглана сЛу, ДЕВОЧКИ СПАСИБО ВАМ,ОСОБЕНО ТЕМ КТО ГОВОРИЛ И УСПОКАИВАЛ ТЕРПИ МАМКА ВСЕ ПРОЙДЕТ И ВЫ БЫЛИ ПРАВЫ!!!МНЕ БОЛЬШЕ НЕ БОЛЬНО!!!НЕПРИЯТНЕНЬКО ПЕРВЫЕ ТРИ СЕКУНДЫ НО И НЕ БОЛЬНО!!!УРА!УРА!УРА!ничем не пользовалась уже 5 дней просто терпела и все прошло!!!!
Яна1509
Я тут уже не гость!
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 788
Репутация: 0

Сообщение Лу » Сб май 26, 2007 10:00 pm

Яна1509 писал(а): я руками хорошо сцеживаюсь энто ваще не больно только вот доконца ли?и где этот самй конец када я могу часами цедить стоять но это пустяки в сравнении с болью,

а его и не будет конца, я и не знала что значит до конца сцедить, хоть молокоотсосом, хоть рукой, да, я потом кстати тоже руками сцеживала лучше, чем молокоотсосом, натренировалась в больнице....
цедить можно бесконечно, это потом попозже, когда лактация установится, то и подтекать так не будет молоко, прибывать поменьше будет, ну и соответственно узнаешь что значит пустая грудь - как выдует всю под чистую за 5 мин, так и в жизнь не сцедить.

молодец, что справилась! теперь все ок будет, кушайте на здоровье.
след этап будет в мес.3 - вертеться начнет и отвлекаться по люб. поводу,
потом в полгода начнет щепаться и теребить все на тебе во время кормл.
потом зубы и соответств. кусание
много у вас еще впереди, не так все это и страшно :laugh:
Изображение

Изображение
Лу
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 323
Откуда: Челябинск
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение Эва » Вс май 27, 2007 2:48 pm

Яна1509 писал(а):а масло энто есть во всех аптеках

Папа мой, когда я родилась, всю москву объездил в поисках этого масла. Так удивился когда быстро купил его в первой же аптеке!!!
Кстати, я его не смывала, у мелкого иногда морда оранжевая от этого становилась :laugh:
Яна1509 писал(а):у нас педиатор старой закалки ей лет 60 если не больше вот и учит-по старинке,а я понеопытности слушаю,лопухи свои развесила,
у меня свекровь этим занимается, только советы и советы. Он беспокойный, значит не наедается, корми второй грудью, в результате понос и слезы похлеще голодных. На руки не бери, пусть лежит в кроватке, легче за 3 минуты на руках у мамки заснуть. ОХ!!!
Изображение
Эва
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 464
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва, Чертаново
Возраст: 41
Репутация: 112

Сообщение Яна1509 » Вт май 29, 2007 5:06 pm

Эва писал(а):меня свекровь этим занимается, только советы и советы.
Лу писал(а):молодец, что справилась! теперь все ок будет, кушайте на здоровье.
у нас тепер ьдругая проблема-газы запоры,сил моих нет больше 15 сутки не спать(((не больше никогда ни за что и никогда,дети это жесть,особенно неспящие дети(((вечно орущие как моя(((а по поводу груди теперь немного другого планА боль когда грудью кормлю вторая так сильно наливаеться колит прям и тоже самое когда мою грудь,втроя начинает болеть и колоть,наверно так прибывает молоко.
Эва писал(а):у меня свекровь этим занимается, только советы и советы. Он беспокойный, значит не наедается, корми второй грудью, в результате понос и слезы похлеще голодных. На руки не бери, пусть лежит в кроватке, легче за 3 минуты на руках у мамки заснуть. ОХ!!!
а это вообще отдельная тема,я свою так просто ненавижу думаю и она меня но при всирече как две мудрые женщины она мне ой Яночка,как я рада тебя видить,а ей ой Татьяна Леонидавна как вы прекрасно выглядите,достала своими советами и лезет и лезет как будто спрашивает ее кто-нить читала где-то что когда женщине обрезают крылья она садиться на метлу,вот моя свекровь с самого начала на метле по ночам рассекает воздушное прострынство и спит наверно вниз головой как летучая-мушь-кровосока :laugh:
Яна1509
Я тут уже не гость!
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 788
Репутация: 0

Сообщение Лу » Вт май 29, 2007 10:07 pm

Яна1509 писал(а):у нас тепер ьдругая проблема-газы запоры,сил моих нет больше 15 сутки не спать(((не больше никогда ни за что и никогда,дети это жесть,особенно неспящие дети(((вечно орущие как моя(((а по поводу груди теперь немного другого планА боль когда грудью кормлю вторая так сильно наливаеться колит прям и тоже самое когда мою грудь,втроя начинает болеть и колоть,наверно так прибывает молоко.

точно, так молоко и прибывает. на счет газов, посмотри, что ты кушаешь. у меня вот на черный хлеб, на яблоки так реагировала, на грибы, капусту, бобовые... короче проанализируй. и помогал эспумизан и титька во рту, так мне наша потронажн. сестра сказала у них пищеварение улудшается, у моей помогало, прижму её к себе, чтоб животик ко мне был прижат - грелся, кормлю и она засыпает. так и спали в обнимку. Обычно живот ы проходят после 3 мес. желудочек стабилизируется. так что держитесь.
Яна1509 писал(а):,я свою так просто ненавижу

у меня тоже было, сейчас вроде отошла, начала нормально с ней взаимодействовать, да это гормоны еще влияют на психику, я вообще на всех как на врагов смотрела, не то что на свекровь.
Изображение

Изображение
Лу
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 323
Откуда: Челябинск
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение Эва » Вт май 29, 2007 10:07 pm

Яна1509 писал(а):у нас тепер ьдругая проблема-газы запоры,сил моих нет больше 15 сутки не спать

Нам в роддоме советовали капельки Бейби-калм (там масто аниса, мяты и т.п. типа БАД), ещё хороши суспензии СабСимпекс или Эспумизан (газопогаситель), чай Плантекс (можно пить самой, чтобы с молочком малышу доставалось). До и после кормления выкладывай на животик по 5 минут, чтобы пищеварение лучше было, заодно и пропукается смачно.
Мой карапуз умудряется не выпуская сосок изо рта попукать, покакать, потянуться ... хорошо хоть чихает с пустым ртом, а то оторвал бы напрочь :laugh: :laugh: :laugh:
Изображение
Эва
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 464
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва, Чертаново
Возраст: 41
Репутация: 112

Сообщение Вьюга » Ср май 30, 2007 10:09 am

Яна1509 писал(а):педиатор прям в приказно м безапелляционном тоне приказала мыть и сцеживать первые капли а потом только давать
А сколько лет вашему педиатору? Это же прошлый век какой-то :shock: грудь перед каждым кормлением с мылом, соски зеленкой... так ты им точно никогда зажить не дашь.
У меня в первые дни сынка грудь как надо пожевал, на сосках пятна были на вид как настоящие засосы и трещинки. Ну и боль тоже недетская. Я делала так - после кормления мазала сосок молоком, минут 10 ходила с открытой грудью, потом мазью Д-Пантенол и одевала грудь. Ну и терпела, конечно. Постепенно все прошло. Только если ты ожидаешь такого результата, что 2 раза помазалась и все как рукой сняло, то у тебя любая мазь в урну пойдет. Попробуй несколько дней после каждого кормления помазать. И не надо ничего смывать! Не издевайся над грудью, ей и так нелегко.
Где-то там под водой спит наш город старинный,
В тишине первозданной хранит свою тайну.
Мы любили друг друга, потому и спаслись,
Мне не хочется думать, что это случайность.

Изображение

а вот так появились на свет наши детки :) viewtopic.php?f=138&t=10999&start=0
Вьюга
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1619
Подарки: 28
Колясочка (1) За первое место (1) За второе место (3)
Откуда: Красноярск
Возраст: 43
Репутация: 845
Имя: Ольга
Зодиак: Скорпион
Детишки: Славян Витальевич 11.05.07
Алёнка - сладкая девчонка 01.12.09
и тайна цвета апельсина )))

Сообщение Калинка » Ср май 30, 2007 10:20 am

А у меня первые три дня в роддоме соски очень болели.Я мазала несколько раз детским кремом и молочком и прошло всё!
А почему м.отсос обязательно дорогой?Я купила в детском магазине около ста рублей,к нему бутылочку снизу прикрепить можно,очень удобный,ниче не больно!
Изображение
Изображение
Калинка
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 185
Откуда: Смоленская область-Москва
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Яна1509 » Ср май 30, 2007 7:02 pm

Лу писал(а):точно, так молоко и прибывает. на счет газов, посмотри, что ты кушаешь. у меня вот на черный хлеб, на яблоки так реагировала, на грибы, капусту, бобовые... короче проанализируй. и помогал эспумизан и титька во рту, так мне наша потронажн. сестра сказала у них пищеварение улудшается, у моей помогало, прижму её к себе, чтоб животик ко мне был прижат - грелся, кормлю и она засыпает. так и спали в обнимку. Обычно живот ы проходят после 3 мес. желудочек стабилизируется. так что держитесь.
я не выдержу три мес неспать я уже психопаткой стала!!!я все все из перечисленного перепробовала и живот к животу и массаж и велосипед и выкладывания ем помои,яблоки и молочное исключала се равно пучит страшно!!!хлеб черный и молоко вообще не употребляю только с чаей и то редко,бобовых вообще не употребляю капуста была только в вреном виде и уже н ем,рагу делала из вареных овощей моркови картошки лука капусты укроп-отрава,все делала ничего не помогает :cry: :( :cry: :cry:
Лу писал(а): вообще на всех как на врагов смотрела, не то что на свекровь.
ну это тоже но свекровь у меня редкостное г....как к ней съездит так дома скандалы сплетница жуткая,но сейчас не об этом,а психом я действительно стала,когда дочь орет,любви у меня к ней нет вообще,люблю только когда спит,ну вот опять я только покушать села,что ж ей еще надо?сытая,помытая,накормленая,сухая я так и умру голодной с синими кругами под глазами а все будут говорит смотрите это сумашедшая старуха,
Эва писал(а):Нам в роддоме советовали капельки Бейби-калм (там масто аниса, мяты и т.п. типа БАД), ещё хороши суспензии СабСимпекс или Эспумизан (газопогаситель), чай Плантекс (можно пить самой, чтобы с молочком малышу доставалось). До и после кормления выкладывай на животик по 5 минут, чтобы пищеварение лучше было, заодно и пропукается смачно.
Мой карапуз умудряется не выпуская сосок изо рта попукать, покакать, потянуться ... хорошо хоть чихает с пустым ртом, а то оторвал бы напрочь
плантекс-аллергия,симплекс и эпумизан-не вижу результата, раньше были проблемы с газами а теперь она прокакться не может причем тогда когда я ей это даю,спасаюсь трубкой,грудь тоже даю,она тоже тужиться и ест одновременно и поэтому тплохо стала есть,тужиться по 4-5 часов прокакться не может,уж не эти ли лекарства так действуют на нее?раньше хоть какали сами а сейчас один раз сама кашиобразно желтого цвета,а потом с моей помощью я думала это газы а вставила и каки полетели,но думаю что о запоре речь не идет один раз -два она же сама справляеься но сколько она для этого тужиться орет краснеет до испарины и плохо ест,
Вьюга писал(а):А сколько лет вашему педиатору? Это же прошлый век какой-то грудь перед каждым кормлением с мылом, соски зеленкой... так ты им точно никогда зажить не дашь
привет вьюга!!!лет 54-60 незнаю энто на вид,а мазать зеленкой я сама стала потому что уже незнала что делать ктому же от зеленки у мелкого никогда молочницы во рту не будет микробы убивает,но уже все прошло,сейчас просто неприятно когда она берет а потом терпимо,почти приятно,сейчас мне больнее когда приходит молоко так что лучше пусть отсасывает меньше сцеживать мне,а прошло само,отчаявшись я перестала что либо делать,а молоко переодически само на груди капельки оставались и высыхали мож это помогло незнаю,тоже слышала об этом способе,
Калинка писал(а):около ста рублей,к нему бутылочку снизу прикрепить можно,очень удобный,ниче не больно!
для москвы это смехотворная цена,ну поверь нет такого,стремный от 1,5тыс,средний от 2,5 крутой-4,5-5тыс.
Яна1509
Я тут уже не гость!
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 788
Репутация: 0

Сообщение Эва » Ср май 30, 2007 10:09 pm

Яна1509 писал(а): я думала это газы а вставила и каки полетели

Ага, способ физической стимуляции.
Ещё есть способ прокакаться (чтобы не использовать клизьму): 1/3 глицериновой свечки. Мне педиатор из неотложки посоветовал. Мы хоть в тот день успокоились. 6 часов плача выбивает всё таки.

мда ... отвлеклись от темки .. по башке получим. :oops:
Изображение
Эва
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 464
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва, Чертаново
Возраст: 41
Репутация: 112

Сообщение Яна1509 » Ср май 30, 2007 11:40 pm

Эва писал(а):Мы хоть в тот день успокоились. 6 часов плача выбивает всё таки.
ага и ее и меня :cry:
Эва писал(а):мда ... отвлеклись от темки .. по башке получим
а что все так строго разве мы неимеем права обсуждать что либо еще помимо темы???тогда здесь довольно странный способ общения или я чего-то непонимаю :oops:
Яна1509
Я тут уже не гость!
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 788
Репутация: 0

Сообщение Эва » Чт май 31, 2007 2:31 pm

Яна1509 писал(а): что все так строго разве мы неимеем права обсуждать что либо еще помимо темы???тогда здесь довольно странный способ общения или я чего-то непонимаю

в принципе порядок должен быть всегда, если отвлеклись, то на чуть чуть, чтобы в теме про сиськи не было куска на 3 листа обсуждений торса Антонио Бандероса :laugh:
Модераторы бдят всегда ... могут и вырезать кусок.
Изображение
Эва
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 464
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва, Чертаново
Возраст: 41
Репутация: 112

Пред.След.

Вернуться в Грудное вскармливание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


cron