Делимся опытом по грудному вскармливанию

Грудное вскармливание, как достичь комфорта мамы и ребенка при кормлении, как отучить ребёнка от груди, что можно и что нельзя при грудном вскармливании.
Статьи > Грудное вскармливание
Вопрос врачу > Грудное вскармливание

Делимся опытом по грудному вскармливанию

Сообщение Tanya2811 » Ср апр 14, 2010 1:27 pm

Хочу поделиться со всеми своим удачным опытом кормления. Начну с начала, родила я в 20 лет и хотя мне говорили, что нужно готовить соски к кормлению, момент я упустила (последние два месяца перед родами я беспробудно спала и была очень ленивой) и к кормлению грудью была не готова :shy: . В роддоме я находилась отдельно от ребенка и возможности кормить его по желанию у меня не было, когда его приносили изо всех сил пыталась заставить его кушать, каюсь, когда он засыпал около сиси закрывала ему носик :oops: он просыпался и досасывал. Еще я около часа сцеживалась после каждого кормления (это было очень тяжело так как со своим швом стоять я долго не могла), сейчас думаю, что с этим я переусердствовала. Когда выписали домой я и там продолжала сцеживаться (под жестким маминым контролем), при чем сначала одну грудь даю а потом обе сцеживаю, в общем молока у меня было на тройню (сцеживалась около месяца). Через дня 2-3 после выписки у меня появились трещины на сосках, сначала (глупая) смазывала их зеленкой, до сих пор помню блаженную улыбку сына с зеленым губами и языком :D потом начала смазывать облепиховым маслом, и то ли оно помогло (хотя сомневаюсь) то ли соски сами по себе закалились (стали грубее от бесконечного сосания) но о трещинах больше не вспоминала. Кормила дитятко по малейшему требованию, в результате чего стала худее чем до беременности (налазили бриджи в которых ходила в 9 классе), когда меня увидела наша участковая (как меня за ветром носит) то сказала чтобы я начала вводить прикорм (6 месяцев, включительно, сына кушал только грудное молоко (иногда водичку с плантексом)) и был очень толстеньким, когда нас видели вместе говорили, что маму еще нужно в коляске катать :D Совет всем кто хочет похудеть после родов - кормите и лишнего веса вам не видать как своих ушей. Конечно в грудном вскармливании есть свои минусы, если маман хочет тусить по клубах и дискотеках и кушать все, что хочется, а также пить то кормить грудью у нее явно не получится. Еще есть женщины которые ну не настроены кормить и все, у них находится тысяча отговорок якобы мешающих им кормить дитятко. Признаю, что есть случаи когда кормить действительно противопоказано, но их очень мало, а мамочек, которые считают что попадают под эту категорию много, позор им, они ставят интересы своей особы выше интересов своего ребенка (может мои фразы избиты и заезжены, но это мое мировоззрение), никогда их не пойму. Кормила сына я до 1,5 года и отлучила только потому, что нужно было ехать на сессию в другой город. Для сына отлучение было безболезненным, я просто объяснила ему что грудь болит и больше этот вопрос не поднимался. Зато мне на сессии было весело, сначала вроде ничего, а дня через 3-4 грудь очень увеличилась и воспалилась (причем только одна, так как кормила только ночью, а поскольку спала на одном боку то и сисю сын кушал одну и ту же) мне выписали таблетки и через два дня все пришло в норму. Существует мнение что грудь после длительного кормления отвисает, теряет форму и стает больше, но это явно не про меня - она стала еще меньше чем до беременности (о чем очень горевал мой муж :crying:). Я поняла, что в грудном кормлении практически все зависит от настроя мамы, от ее отношения к своему чаду. Кстати, кормя грудью женщина физически ощущает прилив радости, счастье и море удовольствия, да и ребенок тоже. Смотреть в огромные глаза сына, видеть его улыбку, чувствовать свою незаменимость и важность для него – это и есть счастье и я желаю всем его узнать, оно того стоит, поверьте. :flower: :flower: :flower:
Последний раз редактировалось Tanya2811 Пн апр 19, 2010 11:20 am, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Tanya2811
Заскочил почитать
Аватара пользователя
Заскочил почитать
 
Сообщения: 3
Откуда: Украина Черкасская область г.Каменка
Возраст: 43
Репутация: 11
Имя: Таня
Зодиак: Стрелец
Детишки: Сашик 30.01.2001

Re: Наши мнения по грудному вскармливанию

Сообщение Фиалка88 » Вс апр 18, 2010 8:07 pm

интересная история :flower: кстати, а может темку так и назвать - наши истории грудного вскармливания? Или есть такая? А то я подумала, что мнения - это опять споры нужно ГВ или ИВ :lol:
Изображение
Фиалка88
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3259
Подарки: 35
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Пирамидка (2)
Откуда: РФ РМ
Возраст: 45
Репутация: 703
Имя: Елена
Зодиак: Лев
Детишки: доча

Re: Наши мнения по грудному вскармливанию

Сообщение Ленор » Вс апр 18, 2010 9:06 pm

Tanya2811 писал(а):Совет всем кто хочет похудеть после родов - кормите и лишнего веса вам не видать как своих ушей.

враки :smile09-4: вот деть на сиське, а вес на мне.
а вобще история позитивная.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Re: Наши мнения по грудному вскармливанию

Сообщение Tanya2811 » Пн апр 19, 2010 11:41 am

Ленор писал(а):
Tanya2811 писал(а):Совет всем кто хочет похудеть после родов - кормите и лишнего веса вам не видать как своих ушей.

враки :smile09-4: вот деть на сиське, а вес на мне.
а вобще история позитивная.


Я пишу опираясь на свой опыт, у меня есть предрасположенность к полноте, но во время кормления я существенно похудела. Наверное, это еще зависит от жирности молока и от аппетита ребенка, у моего аппетит был отменный, сейчас, кстати тоже, уже не знаю как и отучить его так много кушать ;) Еще я очень психологически переживала, первый ребенок, опыта совсем нет, думаю в совокупности это и вызвало похудение. :shy:
Изображение
Tanya2811
Заскочил почитать
Аватара пользователя
Заскочил почитать
 
Сообщения: 3
Откуда: Украина Черкасская область г.Каменка
Возраст: 43
Репутация: 11
Имя: Таня
Зодиак: Стрелец
Детишки: Сашик 30.01.2001

Re: Делимся опытом по грудному вскармливанию

Сообщение Фиалка88 » Пн апр 19, 2010 9:43 pm

Tanya2811 писал(а):умаю в совокупности это и вызвало похудение.

а еще , мне кажется, что изначально заложено в мозгах. кто-то уверен, что от ГВ полнеют, кто-то - что худеют. И хоть тресни не переубедишь ни тех, ни других. Все равно, как ни крути, ребенок на полном ГВ калории забирает, если питаться , как обычно, никакого дополнительного питания "кормящей мамы", включающей бутеры с маслом 4 раза в день и т.д., то похудеешь, ну или останешься в том же весе. все от питания зависит, причем тут ГВ...
Изображение
Фиалка88
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3259
Подарки: 35
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Пирамидка (2)
Откуда: РФ РМ
Возраст: 45
Репутация: 703
Имя: Елена
Зодиак: Лев
Детишки: доча


Вернуться в Грудное вскармливание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron