Ребенок сосет палец и отказывается от груди! Что делать?

Грудное вскармливание, как достичь комфорта мамы и ребенка при кормлении, как отучить ребёнка от груди, что можно и что нельзя при грудном вскармливании.
Статьи > Грудное вскармливание
Вопрос врачу > Грудное вскармливание

Ребенок сосет палец и отказывается от груди! Что делать?

Сообщение $$$...Marisha...$$$ » Пн дек 22, 2008 7:58 pm

Здравствуйте, ребенку 3,5 месяца, полностью на грудном вскармливании с рождения, кормлю по требованию, не допаиваю и не докармливаю, пустышек и бутылочек не используем, писает-какает каждый день сколько положено.
В 2 с половиной месяца она ни с того ни с сего начала сосать большой палец правой руки, и никуда нам от него не деться, врач сказал что это связано с повышеной возбудимостью ребенка и посоветовал приучить к соске,объясняя это тем что ей надо постоянно что-то сосать и она будет поспокойней и на "любимом" пальце на суставе может образоваться мазоль, но она от соски отказалась, в общем я и сама не очень настаивала,т.к. не хочется ее к соске приучать,и я хочу как можно дольше кормить грудью.
А последнее время стала наблюдается такая ситуация: днем я вижу, что малышка вроде хочет кушать (сосет свой палец, или кулачек), прикладываю ее к груди, она отворачивается, пытаюсь повернуть и дать грудь – начинает капризничать, плакать, иногда прямо кричать!!! Если продолжать попытки, несмотря на плач – выгибается, кричит еще громче, просто истерика!. При этом молоко из груди может бить струйками, а может немного идти (то есть дело не в том, что там трудно заднее молоко высасывать, такая же ситуация с полной и неполной грудью). На колики это не похоже, так как если когда начинает плакать просто положить ее на кровать плач на время прекращается (пару минут), потом опять капризничает и сосет палец, правда бывают ситуации такие: положишь на кровать, а малышка еще громче кричит и слезы ручьем! Тогда начинаю успокаивать, укачивать.
Далее два варианта развития событий 1. Если не настаивать на кормлении, а во время плача взять на руки и покачать, походить по квартире, малышка быстро засыпает, дремлет минут 20-30 на ручках. 2. На руках она продолжает орать, скачу по всей квартире, показываю все игрушки-погремушки, пою, включаю музыку – ничего не помогает, плачет или орет минут 15, потом глазки начинают «хотеть спать» и засыпает минут на 20, опять же на ручках.
Когда просыпается после обоих вариантов – ОЧЕНЬ активно сосет "любимый" палец, даешь грудь сонной (при этом нужно успеть, чтобы окончательно не проснулась) – начинает хорошо кушать, не отвлекается, правильно сосет, и после этого уже хорошо засыпает на час-два или «гуляет» сытая и довольная. Ночью всегда кушает хорошо (ттт), через каждые 3 часа примерно.Такое бывает не каждый день, но я очень беспокоюсь из-за пальца(насколько это вредно и не будет ли вышеупомянутой мазоли , и как следствие проблемой с суставом), и конечно же не откажется ли она от груди совсем???В семье никаких изменений последнее время не было, молочницы нет. Что это все такое?
Вопросов много…
1. Что делать в такой ситуации – настойчиво предлагать грудь, несмотря на кричи (или это психологическая травма?) или же укачивать (мой способ), или есть третий вариант? Раньше такого никогда не было – на каждый писк давала грудь и она спокойно и хорошо кушала, а теперь и не знаю, что делать… Я в растерянности.
2. Достаточно ли в таком случае ребенок стимулирует выработку молока, не снизится ли его количество (днем ест каждые 2-3 часа, с 18 до 23 может и каждый час, ночью раз в 3-4 часа). Первый месяц ребенок кушал днем с перерывом в 2, а то и 3 часа, так как все остальное время спал, то есть покушает-поспит часа два -проснется покушает -опять спать. Второй месяц прикладывание были несколько чаще днем, а сейчас- немного реже.
3. Не является ли такое повеление поводом обратиться к неврологу? (невролог осматривал нас 1,5 месяца, все в порядке; роды были обычные, без осложнений).
4. Каков прогноз?.. Может я что-то делаю не так??
P.S. В нашем городе нет консультантов по грудному вскармливанию, которые могли бы дать консультацию лично, довольствуюсь интернетом…
Девочки если кто-то сталкивался с подобными проблемами и нашел выход посоветуйте..а то не знаю что и делать!
$$$...Marisha...$$$
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Возраст: 37
Репутация: 3

Сообщение оле_лукойе » Пн дек 22, 2008 10:09 pm

$$$...Marisha...$$$ писал(а):В 2 с половиной месяца она ни с того ни с сего начала сосать большой палец правой руки, и никуда нам от него не деться, врач сказал что это связано с повышеной возбудимостью ребенка и посоветовал приучить к соске,объясняя это тем что ей надо постоянно что-то сосать и она будет поспокойней и на "любимом" пальце на суставе может образоваться мазоль, но она от соски отказалась, в общем я и сама не очень настаивала,т.к. не хочется ее к соске приучать,и я хочу как можно дольше кормить грудью.

Мариша, наверное, все дети сосут палец. и вообще ни о какой возбудимости и неврологии не может идти речи. пошлите вашу врачиху в дальнее путешествие. мозоль... смешно. моя тоже сосет палец. она имитирует сосание груди, а часто совмещает 2 эти занятия.
А соску можете потихоньку давать. моя тоже до недавнего времени соску не брала, теперь сосет потихоньку :D
Советую предлагать грудь, только не насильно. захочет есть, покушает. пробуйте и првда кормить ее в сонном состоянии. я думаю, уверена, что эта ваши временные трудности. научилась сосать палец и дай ей только палец. с характером девочка. у меня вот недавно были пару недель трудности, когда малышка научилась сама переворачиваться и все время переворачивается, во сне и орет. несколько бессоных ночек было :crazy:
Нормальный у вас ребенок, просто относитесь к его причудам спокойнее, не паникуйте. :twisted:
Изображение
оле_лукойе
Я тут уже не гость!
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 729
Подарки: 7
Ложечка (1) Башмачки (1) Уточка (1)
Репутация: 329

Сообщение Иринка » Чт дек 25, 2008 2:21 am

заменять пальчик на грудь
Изображение
Иринка
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5181
Подарки: 12
Машинка (3) Медвежонок (1) Ромашка (1)
Откуда: Москва, ЮЗАО
Репутация: 233
Зодиак: Скорпион

Сообщение ivanova » Чт дек 25, 2008 12:42 pm

$$$...Marisha...$$$, У меня бывает тоже самое, НО.... Мой сын тоже полностью на ГВ, но я с самого рождения даю ему воду в бутылочке, от груди он пока не отказался. Соску в последнее время сосет все реже, больше кулачек свой :twisted: у моего ребенка сися связана со сном, т.е если я ему предлагаю сисю, то значит ему надо спать и он начинает капризничать, в таком случае заменяю ему сисю водичкой, разбавленную с бэби калмом, как профилактика от коликов, он сладенький и малыш с удовольствием пьет воду, а когда захочет есть, то обязательно возьмет грудь. Попробуйте, может мой метод вам поможет. :twisted:
Изображение
ivanova
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 70
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение Ria » Чт дек 25, 2008 2:32 pm

У нас переодически такая же картина. Я сначала пыталась бороться, с нервами и слезами (своими) - кормила из ложки, предлагала смесь, кормила сонную, а потом просто дала ей поголодать как следует :oops: и усе нормализовалась. Ребенок не робот. Ну не хочется иногда есть и все. Теперь если отказывается, я не настаиваю, не нервирую ни себя, ни ребенка. Поест позже. У невролога спрашивала - сказала все нормуль, нет аппетита значит. Ну если совсем плохо можно элькар дать, он аппетит повышает

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

оле_лукойе писал(а):просто относитесь к его причудам спокойнее, не паникуйте

:twisted:
Изображение
Ria
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 969
Подарки: 24
Ксилофон (1) Цыпленок (2) Медвежонок (1)
Возраст: 37
Репутация: 305
Зодиак: Дева
Детишки: доченька 05.09.08

Сообщение $$$...Marisha...$$$ » Чт дек 25, 2008 10:29 pm

Спасибо большое!!! :D Хоть не у одной меня такая проблемма, и в общем не так все страшно)а то у врачей вечно любимое дело напугать!!! :evil:
$$$...Marisha...$$$
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Возраст: 37
Репутация: 3

Сообщение gabrik » Чт янв 08, 2009 10:48 am

$$$...Marisha...$$$, y мення тоже иакая проблема!тоже поникую :shock:
как у вас сейчас????
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
gabrik
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 323
Подарки: 1
Участник конкурса (1)
Откуда: Ульяновск
Возраст: 39
Репутация: 12

Сообщение Katro » Чт янв 08, 2009 1:42 pm

У меня тоже была такая проблема-причем все происходило ближе к вечеру.Я предлагала грудь:сначала отказывалась-выгибалась и плакала,но днем и ночью ела-продолжалось около 2 недель,потом все встало на свои места:) а пальцы сосали долго - до 6 месяцев,прошло само собой :D
Изображение
Katro
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 745
Подарки: 7
В поддержку кормящим мамам! (1) Коробка с розами (2) Букет ромашек (1)
Откуда: Пушкино МО
Возраст: 42
Репутация: 572
Имя: Катя
Зодиак: Козерог
Детишки: Анютка

Сообщение gabrik » Пн янв 12, 2009 4:13 pm

сейчас получше стало, но палец сосет!Но я ей не позволяю!Ругаю :P
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
gabrik
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 323
Подарки: 1
Участник конкурса (1)
Откуда: Ульяновск
Возраст: 39
Репутация: 12

Re: Ребенок сосет палец и отказывается от груди! Что делать?

Сообщение kukolka0501 » Пн фев 28, 2011 9:16 am

У меня та же самая проблема, плюс к этому, ребенок ночью стал плохо спать, плакать. :( Нам сейчас 3,5 месяца, может к зубкам??
kukolka0501


 
Репутация:

Re: Ребенок сосет палец и отказывается от груди! Что делать?

Сообщение Hloya » Сб май 31, 2014 12:07 pm

какая же знакомая ситуация! Только наша еще и кулак в рот пытается засунуть!!! И истиричет потому что это не получается, соску вообще не берет...
И тоже бегаю прыгаю с ней чтоб поела, либо когда сонная то быстренько сисю в рот и ест :)
Hloya
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 49
Репутация: 43
Имя: Саша
Зодиак: Водолей


Вернуться в Грудное вскармливание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


cron