Пост и ГВ

Грудное вскармливание, как достичь комфорта мамы и ребенка при кормлении, как отучить ребёнка от груди, что можно и что нельзя при грудном вскармливании.
Статьи > Грудное вскармливание
Вопрос врачу > Грудное вскармливание

Сообщение panda » Пт фев 29, 2008 2:11 am

Я уже все сказала. остальное - ваши фантазии и домыслы. Перечитайте еще раз свои же сообщения. В них вы четко говорите, что ТОЧНО знаете, что от голодания молоко при ГВ не пропадет. Я же заметьте в сослагательном наклонении говорю о том, чего не стала б делать.

Мне даже удивительно, Вы уже взрослая женщина, а до сих пор воспринимаете только конкретику (это к вопрсу о рекомендованных смесях). Я уже говорила и повторюсь. Вы только НАПОМИНАЕТЕ мне педиатора (далее по тексту).

И еще по поводу того как кормить и как рожать. Тут все просто - не та мать, что родила (выкормила и т.д.), а та, что воспитала. Да у меня было кесарево, в самом тяжелом его проявлении, да я 2 недели пыталась "раздоиться", но ничего не вышло. Но это еще не повод Вам каким-либо образом комментировать данные события.

Я где-то сказала, что не надо кормить грудью. Это Вы побойтесь Бога. Как мать оставшаяся без молока, прощедшая ужасы дисбактериоза, да всем и каждому говорю, как это важно.

Я пытаюсь Вам сказать, что категоричность здесь только во вред всем. Не считаю дальнейшие перепалки с Вами перспективными.
panda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 973
Подарки: 4
Машинка (1) Погремушка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 2
Имя: Оленька
Зодиак: Водолей
Детишки: Масяня и Митяйка

Сообщение Miledy » Пт фев 29, 2008 9:05 am

Nataly Agarkova, panda,
Убедительно Вас прошу не нарушать Правила Форума! Выражайте свои мысли менее агресивно. Выяснение личных отношений через ЛС
Miledy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3447
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: МО
Возраст: 42
Репутация: 130

Сообщение Edelzz » Пт фев 29, 2008 2:26 pm

ой какой спор :)

про молоко не знаю - не проверяла влияние еды и питья на кол-во
имхо не влияет если нет ну прямо таки жесткого обезвоживания (это уже когда глюки пойдут :) )

а вот про другое скажу
я забеременела и был токсикоз с гастритом - короче ни ели ничего первый тримест точно - вообще ничего - только воду пила (и от воды тоже рвало), естественно вес сбрасывала
а ребенок набирал
потом токсикоз прошел, а вот гастрит то остался :evil: :evil:
короче до родов я ела крайне мало

могу сказать что:
утром гречка пустая - без соли и все ...
остальное овощи да фрукты (огурцы и яблоки)
днем чай без сахара пару чашек или вообще ничего кроме воды
мясо, творог, животный белок - вообще не ела все 9 мес.

я скинула за беременность 5 кг от своего веса, ребенок набрал свои положенные 3200, и после родов еще "скинула", короче щаз минус 15 кг от своего штатного веса - который был у меня с 18 лет

гениколог все спрашивала - и откуда мой ребенок набирает? - но ведь набирал и набрал как положенно, витамины я тоже не пила, анализы крови у меня все были в норме

далее, сейчас я ем ну очень мало
опять таки утром гречка (или рис - чередую обе этих крупы) уже с мясом (1 порция)
далее целый день или ничего или чай
если есть овощи и свежий сок

все ...

сегодня к примеру утром чай (без сахара) в 8 утра
потом в 12 кофе (без сахара) и до сих пор ничего больше не ела ...

и груди ломятся от молока (ттт) - аж чешутся (сори)

про пост

я бы по анализам крови смотрела (не смеяться)
если все показатели в норме (гемоглобин, калий, кальций и прочее)
то можно и попоститься
если что нибудь ниже плинтуса - то не стоит ...
короче смотреть по состоянию организма

единственное не знаю - при голодании все шлаки сначало выходят в кровь, а вот как они влияют на молоко?
я знаю особенно критично первая неделя - если полноценное голодание
там креатинин и мочевина могу зашкалить...
зато после голодания у меня креатинина вообще почти не было 8)
Изображение

Изображение

ИзображениеИзображение

ДР нашей семьи: Олег - муж - 15.10.1971; Еделз - жена - 14.10.1978; Данила - 01.10.2007; Захар - 23.09.2010г.
Edelzz
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 983
Подарки: 9
Машинка (1) Погремушка (1) Пирамидка (1)
Откуда: Мск / ЮАО
Возраст: 45
Репутация: 102
Зодиак: Весы

Сообщение Nataly Agarkova » Пт фев 29, 2008 5:29 pm

Просто очень задело перевирание слов и желание доказать того, чего я вообщем-то не говорила:-) Ну ничего, раз тапки летят - значит и будет тот, кому эта инфа будет полезной!
Красота спасет мир!
Наше ГВ началось 12 июля 2006 года
Nataly Agarkova
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 748
Откуда: Харьков, Украина
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение mirnaya » Пт фев 29, 2008 8:21 pm

Я не буду вступать ни с кем в перепалки. Просто выскажу свое мнение - пост для кормящей мамы - зло. Однозначное. Количество молока не зависит от того, много вы едите или нормально. НО - глупо считать, что оно не зависит от того, едите вы или нет. То есть если вы будете есть много - молока не прибавится, а вот если вы не будете есть - оно убавится однозначно. У каждого организма есть свои рамки. Если выйти за них - наступает истощение. Кормящая мама и так устает сильно, не надо истощать организм еще больше. Как было правильно сказано, пост - это не диета. Пост - это очищение души, а не желудка и кишечника. вам что, нужны голодные обмороки с ребенком на руках?
На мой взгляд, Наталья не совсем правильно поняла исходные постулаты. И ВОЗ здесь не при чем. Никакой ВОЗ не будет рекомендовать кормящей женщине голодать.
Изображение
Мой рассказ о родах тут: РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... 97#1043297
Изображение
mirnaya
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1315
Подарки: 3
Уточка (1) Букет ромашек (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Репутация: 107

Сообщение Nataly Agarkova » Пт фев 29, 2008 9:19 pm

Мирная: я согласна с Вами в том плане, что ПОСТ - ОЧИЩЕНИЕ и души и тела! В этом вопросе считаю не совсем уместным своеволие (ведь в ссылке, что я привела с правмира говориться о том, что ни батюшка ни дьякон, никто не может отменить пост), лучше попросить на пост (послабление) разрешение у своего духовника! (если нет духовника, на исповеди можно спросить этот вопрос).
Могу сказать определенно, что для малыша после года (который уже вовсю ест повседневную пищу) пост кормящей матери не принесет вреда!
Кстати с семи лет наш батюшка рекомендует и детей привлекать к посту! Но как постить ребенка, лучше узнайте в храме;
Насчет того что в ПОСТ - голодные обмороки??? В пост есть нужно, однако нужна умеренность в еде, есть растения которые содержат кальций (соя и прочее), если боитесь потерять зубы, волосы;
Согласна ВОЗ не будет рекомендовать голодать, да и я не рекомендую, но в ситуациях вынужденного ограничения пищи (поверьте такие ситуации бывают) совершенно не страдает грудное вскарливание:-) ну а естественно ресурсы берет из материнского организма!
Есть кормящие мамы - веганы, которые вообще не едят ничего животного происхождения и очень прилично кормят грудью:-).
Сама мяса не ем уже очень давно (молочное ем) на ГВ жаловаться не буду.
Конечно если в матери 30 килограмм веса и грудной ребенок, и еще пост, то видна нагрузка на организм, а если 60 килограмм и ребенок, то этой нагрузки видно не будет. (думаю матерей с 30 килограммами у нас мало)
Красота спасет мир!
Наше ГВ началось 12 июля 2006 года
Nataly Agarkova
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 748
Откуда: Харьков, Украина
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение mirnaya » Вс мар 02, 2008 12:40 am

Nataly Agarkova, Ну малышей после года-то мы и не обсуждаем, да? Ведь мы говорим о тех, для кого материнское молоко - основное или единственное питание. Батюшка и дъякон не при чем, так как позиция православной церкви известна - болеющие и путешествующие пост не блюдут, так как им нужны силы.
Лично мое мнение так это вообще глупости средневековые, где голодание было вынужденой мерой в межсезонье. Я атеистка, и не верю, что мое голодание имеет какое-либо отношение к чистоте души и помыслов. Но это вопрос моих личных жизненных воззрений.
Тепер ьчто касается 60 килограммов. Я до Б весила 64 при росте 173 и хорошо себя чувствовала. После родов (достаточно трудных) я похудела до упомянутых вами 60. приступы слабости при этом не поддавались описанию, я боялась брать ребенка на руки и оставаться одна дома чтобы не упасть в обморок. Сейчас мне удалось набрать 2 килограмма и я чувствую себя намного лучше. Из чего мораль - для каждого существует свой идеальный вес и своя черта. Мной похудевшей до 60 можно пугать людей - зеленый цвет лица, колтун из волос, аритмия и такое головокружение, что я доползала до кровати и падала, а ребенок был предоставлен сам себе..
Вы же сами говорите про ВЫНУЖДЕННОЕ ограничение пищи. Зачем добровольно устраивать такое испытание организму? Тем более когда вас двое это перестает быть вашим личным делом. Поверьте, в блокадном Ленинграде молока у матерей не было. Потому что - одно дело небольшое ограничение, а другое дело доведение до истощения. Я для себя выяснила, что лично мне до истощения (как бы радостно не выглядел при этом индекс массы тела) - совсем недалеко. И другим мамам проверять сколько им надо чтобы падать от слабости тоже не советую - от того, что вы разок пропустите или сильно смягчите пост, памятуя о том, что вы несете ответственность не только за православную себя, но и за малыша, который не выбирал в какой семье родится и какую религию исповедовать - душе ничего не будет, а вот своему здоровью и, не дай бог, здоровью ребенка повредить можете. я уверена, что любой здравомыслящий батюшка со мной согласится.
Изображение
Мой рассказ о родах тут: РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... 97#1043297
Изображение
mirnaya
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1315
Подарки: 3
Уточка (1) Букет ромашек (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Репутация: 107

Сообщение Nataly Agarkova » Вс мар 02, 2008 2:35 am

mirnaya писал(а):Nataly Agarkova, Ну малышей после года-то мы и не обсуждаем, да? Ведь мы говорим о тех, для кого материнское молоко - основное или единственное питание. Батюшка и дъякон не при чем, так как позиция православной церкви известна - болеющие и путешествующие пост не блюдут, так как им нужны силы.
Лично мое мнение так это вообще глупости средневековые, где голодание было вынужденой мерой в межсезонье. Я атеистка, и не верю, что мое голодание имеет какое-либо отношение к чистоте души и помыслов. Но это вопрос моих личных жизненных воззрений.
Тепер ьчто касается 60 килограммов. Я до Б весила 64 при росте 173 и хорошо себя чувствовала. После родов (достаточно трудных) я похудела до упомянутых вами 60. приступы слабости при этом не поддавались описанию, я боялась брать ребенка на руки и оставаться одна дома чтобы не упасть в обморок. Сейчас мне удалось набрать 2 килограмма и я чувствую себя намного лучше. Из чего мораль - для каждого существует свой идеальный вес и своя черта. Мной похудевшей до 60 можно пугать людей - зеленый цвет лица, колтун из волос, аритмия и такое головокружение, что я доползала до кровати и падала, а ребенок был предоставлен сам себе..
Вы же сами говорите про ВЫНУЖДЕННОЕ ограничение пищи. Зачем добровольно устраивать такое испытание организму? Тем более когда вас двое это перестает быть вашим личным делом. Поверьте, в блокадном Ленинграде молока у матерей не было. Потому что - одно дело небольшое ограничение, а другое дело доведение до истощения. Я для себя выяснила, что лично мне до истощения (как бы радостно не выглядел при этом индекс массы тела) - совсем недалеко. И другим мамам проверять сколько им надо чтобы падать от слабости тоже не советую - от того, что вы разок пропустите или сильно смягчите пост, памятуя о том, что вы несете ответственность не только за православную себя, но и за малыша, который не выбирал в какой семье родится и какую религию исповедовать - душе ничего не будет, а вот своему здоровью и, не дай бог, здоровью ребенка повредить можете. я уверена, что любой здравомыслящий батюшка со мной согласится.

Если не верите, зачем поститься? Разве это будет не диета тогда?
Вы знаете что на втором году кормления многие мамы естественным образом худеют? (это абсолютно естественный процесс) мне вот интересно как вы будете??
Падать от слабости еще можно от недосыпания, тут уж диета и пост не при чем;-)
А про батюшку: да вы поступайте сами как знаете, я бы на вашем месте спросила.(вернее не на вашем месте, а на месте православного человека),
Красота спасет мир!
Наше ГВ началось 12 июля 2006 года
Nataly Agarkova
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 748
Откуда: Харьков, Украина
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение mirnaya » Вс мар 02, 2008 1:10 pm

Nataly Agarkova, А я и не писала, что пощусь. ;) Просто пост - личное дело каждого, а вот мамы, на мой взгляд, отвечают не только за себя. Это личный выбор, а ребенок еще выбирать сам не может.
А недосыпание не при чем, поверьте мне, такая слабость была при 9 часах ночного сна и часе дневного. Боюсь, что лично я если похудею еще сильнее и оно опять будет сопровождаться такой слабостью - пойду к врачу. Так как 60 килограмм я последний раз весила в 15 лет и своей фигурой довольна. :P
Изображение
Мой рассказ о родах тут: РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... 97#1043297
Изображение
mirnaya
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1315
Подарки: 3
Уточка (1) Букет ромашек (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Репутация: 107

Сообщение Nataly Agarkova » Вс мар 02, 2008 4:55 pm

Ага, еще подобная слабость бывает сопровождается низким уровнем гемоглобина:-) но если с формулой крови ок, в чем дело не могу понять? Возможно индивидуальные особенности (но что-то уж очень низкий порог, чуть-чуть сняли вес и слабость до потери сознания), а возможно дело в скрытых болезнях.
Думаю в этом посте речь не о удовлетворении своим внешним видом.
Вообщем резюме: если пост не ради веры, а ради моды - думаю не стоит, если ради веры и спасения души - попросите благословения и думаю все будет нормально!
Красота спасет мир!
Наше ГВ началось 12 июля 2006 года
Nataly Agarkova
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 748
Откуда: Харьков, Украина
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Вьюга » Пт мар 07, 2008 4:37 pm

mirnaya, :hello:

Nataly Agarkova, при всем искреннем уважении к Вам, как человеку, который всегда готов помочь другим мамам наладить и сохранить ГВ, Ваша чисто "рожановская" категоричность иногда просто пугает :( и как вижу не одну меня.
Nataly Agarkova писал(а):ну а естественно ресурсы берет из материнского организма!

думаю, ключевая фраза эта :) и думаю беременные и кормящие женщины должны спрашивать поститься или нет в первую очередь не у духовника, а у врача, поскольку, как правильно пишет mirnaya, отвечаем мы сейчас не только за себя.
Где-то там под водой спит наш город старинный,
В тишине первозданной хранит свою тайну.
Мы любили друг друга, потому и спаслись,
Мне не хочется думать, что это случайность.

Изображение

а вот так появились на свет наши детки :) viewtopic.php?f=138&t=10999&start=0
Вьюга
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1619
Подарки: 28
Колясочка (1) За первое место (1) За второе место (3)
Откуда: Красноярск
Возраст: 43
Репутация: 845
Имя: Ольга
Зодиак: Скорпион
Детишки: Славян Витальевич 11.05.07
Алёнка - сладкая девчонка 01.12.09
и тайна цвета апельсина )))

Сообщение Nataly Agarkova » Пт мар 07, 2008 5:34 pm

честно говоря я столкнулась с тем, что батюшка обычно так и говорит, что нужно пользоваться советами врачей (потому как он сам не может отменить пост, а врач обычно говорит ешьте все ), я вообщем-то так и думаю, что маленьким деткам (вернее их мамам) лучше не поститься долго (ну от 3 дней врядли что-то измениться), тем более уверена, если батюшка видит, что не готовы к длительному посту и благословения на это не даст. Просто я к тому веду, что надо положиться на Волю Божью даже в посте.
Красота спасет мир!
Наше ГВ началось 12 июля 2006 года
Nataly Agarkova
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 748
Откуда: Харьков, Украина
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение panda » Пт мар 07, 2008 5:34 pm

Вьюга :applause: :applause: :applause: , а я уж думала, что людей разумно относящихся к ГВ осталось совсем мало. Меня тоже именно категоричность, не терпящая возражений, сослагательных наклонений, вероятностей других мнений, сильно настораживает. каждая мать индивидуальна, а тут всех чешут под одну гребенку - голодайте, поститесь Вам ничего не будет.
Мое личное мнение - пост, да и вообще все церковные обряды, в нашем сегодняшнем мире сильно утратили свое значение. У нас венчаются потому, что модно, крестят детей потому, что положено, постятся чтобы похудеть. Конечно так поступаю не все. Но несколько моих знакомых венчались в свое время, потому что хотели "индивидуальности", а не поточности ЗАГСа. за все последующее время после свадьбы никто из них в церкви не был.
Лично у меня равнодушие в православной церкви (заметьте к церковному институту, а не к вере как таковой) возникло после следующего случая. В 2001 я была в Киеве, и естественно как всякий турист, посетила киевскую лавру. В то время ее активно перестраивали, у всех мало мальских значимых объектов стояли баночки для пожертвований. Мы вместе с мужем поднядись на колокольню, обозрели окресности. Тут он заметил внизу, прямо под колокольней большие зонтики уличного кафе с рекламой известного в Украине пива. На все его предположения я говорила, что скорее всего там продают чай, кофе, сок и т.д. Каково же было мое удивление, когда мы сели за столик и к нам подошла официантка, юбка которой еле-еле прикрывала ж... и принесла меню. мамая дорогая! Весь спектр выпивки - от дешевого пива до элитного алкоголя предлагалось закусить бутербродами с икрой и прочим.
Сказать, что у меня был шок - ничего не сказать. Но самый главный сюрприз был припасен для меня напоследок. Плутая по лавре мы набрели на маленькую парковку, на которой были представлены все новинки зарубежного автопрома. Последнюю надежду на то, что это не машины спонсоров, массово приехавших для передачи пожертвований, разбил батюшка вылезавший из WV бизнес класса.
Мне захотелось расплакаться. На территории ДЕЙСТВУЮЩЕГО МУЖСКОГО монастыря полуголая девица предлагала выпивку, и мне казалось я знаю куда идут монетки из банок для пожертвований.
И если такое твориться в верхушке церкви, то как эти люди могут говорить мне, как мне вести свою духовную жизнь. На жалких остатках моей веры в светлое, чистое духовное начало церкви были просто устроены танцы.
Я завидую людям, которые имеют твердый жизненный стержень в виде веры в конкретного бога, будь то Иисус, Мухамед или Кришна. Ведь они всегда знают что хорошо, а что плохо. А я теперь верю в то, что есть высшая справедливость, которая уж точно имеет полутона, и не имеет четкого деления на черное и белое.
panda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 973
Подарки: 4
Машинка (1) Погремушка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 2
Имя: Оленька
Зодиак: Водолей
Детишки: Масяня и Митяйка

Сообщение Nataly Agarkova » Пт мар 07, 2008 5:43 pm

Панда: возможно вы и столкнулись с такими неправильными людьми! Я когда вижу подобное, честно говоря не думаю о других, зачем мне отвечать за их грехи, надо же думать о своих. Почему то (сорри за офф) всегда думаем о других людях плохо: считаем их деньги, лезем в их личную жизнь, считаем за новости почитать в журналах о сплетнях, а разве мы не портим этим свою жизнь? Возможно в некоторых высказываниях я бываю несколько категорична (знаю, почему не любят рожановцев, но как прошу заметить я из Украины, а у нас тут рожаны нет), но иногда лучше что-то перетерпеть, чем потом расхлебывать серьезные вещи (я уже об этом писала).
Пост для верующих очень серьезное дело, воцерковленный человек во время поста не старается не осквернить свою душу, много молиться, старается простить все людям, ОЧИЩАЕТСЯ как вы правильно заметили! Если каждый человек найдет в себе силы для веры в Господа (правильно заметили неважно как его называют) и будет творить добро, то конечно же не будет рекламы пива и прочего. Извините за офф
Красота спасет мир!
Наше ГВ началось 12 июля 2006 года
Nataly Agarkova
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 748
Откуда: Харьков, Украина
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение panda » Пт мар 07, 2008 5:47 pm

Nataly Agarkova, :wine: :flower: С наступающим! Хотя может у вас в стране это теперь уже и не праздник!
Изображение
Изображение
Мы свой материнский капитал назвали Димой
panda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 973
Подарки: 4
Машинка (1) Погремушка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 2
Имя: Оленька
Зодиак: Водолей
Детишки: Масяня и Митяйка

Пред.След.

Вернуться в Грудное вскармливание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


cron