Пост и ГВ

Грудное вскармливание, как достичь комфорта мамы и ребенка при кормлении, как отучить ребёнка от груди, что можно и что нельзя при грудном вскармливании.
Статьи > Грудное вскармливание
Вопрос врачу > Грудное вскармливание

Пост и ГВ

Сообщение Viata » Ср фев 27, 2008 2:17 pm

Всем привет! Скоро Великий Пост! хочу пропоститься! как Вы думаете можно поститься, если кормишь грудью? :baby:
Viata
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 48
Подарки: 1
Медвежонок (1)
Откуда: г. Москва
Возраст: 39
Репутация: 6
Имя: Иришка
Зодиак: Близнецы
Детишки: дочка: Алисонька

Сообщение panda » Ср фев 27, 2008 3:53 pm

Вообще православная церковь разрешает не поститься беременным и кормящим. Но если Вам самим хочется - решать Вам. Я бы не стала, очень тяжело особенно на последней неделе, можно и молока лишиться.
panda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 973
Подарки: 4
Машинка (1) Погремушка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 2
Имя: Оленька
Зодиак: Водолей
Детишки: Масяня и Митяйка

Сообщение Nataly Agarkova » Ср фев 27, 2008 9:51 pm

Поститься или нет кормящей? лучше спросите у духовника вашего. Но без молока не останетесь, количество и качество молока соверсшенно не зависят от количества и качества принимаемой пищи.
Красота спасет мир!
Наше ГВ началось 12 июля 2006 года
Nataly Agarkova
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 748
Откуда: Харьков, Украина
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Дашута » Ср фев 27, 2008 11:05 pm

Nataly Agarkova, читала уже несколько раз в разных темках, вы пишете, что количество молока не зависит от пищи. Так вот хочу возразить: если я хотя бы пол дня нормально не ем - оно уменьшается, когда не пью - тоже( жидкости то в организме нет). Опять же с помощью лактогенных препаратов можно значительно увеличить его количество - это проверено на мне и на всех моих кормящих подружках. Конечно еще зависит от прикладываний, но в ЗНАЧИТЕЛЬНО меньшей степени. Опять же, проверено и не один раз и не на одной мамочке. :)
Viata, решать конечно вам, но я согласна с panda - молоко может уйти, а кормящим можно не поститься - ребенок важнее :twisted:
ИзображениеИзображение
Дашута
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 138
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 41
Репутация: 1

Сообщение Nataly Agarkova » Чт фев 28, 2008 12:42 am

Дашута писал(а): Так вот хочу возразить: если я хотя бы пол дня нормально не ем - оно уменьшается, когда не пью - тоже( жидкости то в организме нет)

я прошу прощения? а как проверяли??? по реакции малыша? или как?
ну я имела ввиду как замерили, что молока стало меньше? Ведь даже ВООЗ и АКЕВ говорит, что на реакцию малыша не надо смотреть, а на количество пописов? или реально голодали и меряли пописы?

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

вот тут насчет поста почитайте:
РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/article_1771.html

но я бы спросила у духовника
Красота спасет мир!
Наше ГВ началось 12 июля 2006 года
Nataly Agarkova
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 748
Откуда: Харьков, Украина
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Дашута » Чт фев 28, 2008 4:22 pm

Nataly Agarkova писал(а):а как проверяли??? по реакции малыша?
по ней самой :) были дни, когда не было времени нормально поесть, а был день, когда забыла пить :laugh: (со мной такое бывает) и в эти дни ребенок больше плакал, чаще просил грудь и был голоден. Опять же, когда начала пить лактогенные препараты, чай с молоком и т. д. молока стало больше(ребенок выдерживал дольше, молоко текло струями и т. д. Хочу еще раз уточнить, что рассказываю не только про свой опыт, но и про опыт ВСЕХ знакомых кормящих мам.
А по пописам - не считала, честно говорю, НО подгузники были очень легкими - я сначала именно на это обратила внимание, а уж потом на беспокойство. Сопоставила и больше таких ошибок не повторяю :P
Nataly Agarkova писал(а):Ведь даже ВООЗ и АКЕВ говорит, что на реакцию малыша не надо смотреть, а на количество пописов?
а они интересно как замеряли количество молока? :twisted:
ИзображениеИзображение
Дашута
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 138
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 41
Репутация: 1

Сообщение Annkanett » Чт фев 28, 2008 4:29 pm

ну во первых, на грудное вскармливание могут повлиять многие вещи и стрес и отсутствие еды (что тоже стресс) , но даже если молоко не уменьшится , то вот проблемы с вами могут начаться, ведь в этом случае все что вы отдадите малышу будет изъято из вашего организма, а восставноить потом баланс может быть гораздо сложнее, что повлечет нарушение обмена веществ и прочие неприятности. Оно вам надо? предки были не дураки , что разрешали беременным и кормящим отсутпать от поста, хотя в те времена пост не был данью моды , а был реальной заботой о будущем ведь резать в это время животных уже было нельзя можно было остаться без приплода.
Изображение
Изображение
Изображение Изображение общий рассказ о родах:
viewtopic.php?p=186492#186492
Annkanett
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 970
Подарки: 4
Многодетная мама (1) Kitty (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва, ВАО, Вешняки
Возраст: 42
Репутация: 165
Имя: Анна
Зодиак: Лев
Детишки: Лапочки дочки
богатырь сыночек

Сообщение Nataly Agarkova » Чт фев 28, 2008 5:34 pm

Дашута: если не секрет сколько мам вы наблюдали? и в течении какого периода?

Я наблюдаю мам уже почти два года и вообщем-то ситуации были разные, но был период и мама почти неделю вообще голодала, однако сыночек был в полном здравии (число пописов за неделю не сократилось, а следовательно количество жидкости которое получал малыш не уменьшилось, набор веса за неделю был более чем в норме (это не одна мама такая). И не одна я наблюдаю:-) А то что вы смотрите по поведению малыша? так это совершенно не правильно! Малыш сейчас плачет, потому как хочет больше времени с мамой и сисей провести, а через 15 минут он кушать захотел, а потом спать и что он делает? правильно он зовет на помощь маму и сисю, поэтому детки так часто прикладываются;
Уже сто раз говорилось на форуме, что единственные достоверные данные о нехватке молока - это недобор веса за неделю и малое количество пописов!
Если детка плачет, не основание того, что мало молока, возможны серьезные ошибки в уходе.
Красота спасет мир!
Наше ГВ началось 12 июля 2006 года
Nataly Agarkova
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 748
Откуда: Харьков, Украина
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение panda » Чт фев 28, 2008 7:31 pm

Annkanett писал(а):ну во первых, на грудное вскармливание могут повлиять многие вещи и стрес и отсутствие еды (что тоже стресс) , но даже если молоко не уменьшится , то вот проблемы с вами могут начаться, ведь в этом случае все что вы отдадите малышу будет изъято из вашего организма, а восставноить потом баланс может быть гораздо сложнее, что повлечет нарушение обмена веществ и прочие неприятности. Оно вам надо? предки были не дураки , что разрешали беременным и кормящим отсутпать от поста, хотя в те времена пост не был данью моды , а был реальной заботой о будущем ведь резать в это время животных уже было нельзя можно было остаться без приплода.


Меня тоже часто поражает, когда опыт предков, нажитый столетия отвергают, потому, что "ВОЗ и АКЕБ" говорят как надо оценивать состояние собственного ребенка.
И потом, что тоже немаловажно. У нас в новой России огульно верящей часто подменяются понятие. Ведь пост это не только физическое очищение организма, но и духовное очищение, ДУШИ. Это себе каждый может позволить, без всякого вреда для здоровья.
panda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 973
Подарки: 4
Машинка (1) Погремушка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 2
Имя: Оленька
Зодиак: Водолей
Детишки: Масяня и Митяйка

Сообщение Дашута » Чт фев 28, 2008 8:41 pm

:hello:
panda писал(а):когда опыт предков, нажитый столетия отвергают, потому, что "ВОЗ и АКЕБ" говорят как надо оценивать состояние собственного ребенка.

Nataly Agarkova, много)) помимо того, что подруг несколько кормящих, так еще и во время последних 3-4 лет учебы) Я заканчивала Педиатрическую академию. :)
ИзображениеИзображение
Дашута
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 138
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 41
Репутация: 1

Сообщение Nataly Agarkova » Чт фев 28, 2008 8:54 pm

а можно вас попросить прислать мне лекции которые Вам прочитали по физиологии лактации? Ну и вообще что было по грудному вскармливанию:-) (я не ради праздного любопытства);

А ВООЗ и АКЕВ это организации которые уже много лет занимаются изучением грудного вскармливания, они проводили более 3000 тыс исследований и действуют на государственном уровне; У нас в Украине в каждом роддоме занимаются (согласно приказам) поддержкой грудного вскармливания (плакаты везде висят, есть по приказу специалисты за это ответственные, при каждом роддоме есть группа поддержки ГВ, состоящая из кормящих мам), так что врядли нам посоветуют что-нить плохое, а вот педиатры которые на каждый писк советуют дать смесь, к сожалению моему не поддерживают идеи грудного вскармливания (видимо в институте им другое рассказывали)
Красота спасет мир!
Наше ГВ началось 12 июля 2006 года
Nataly Agarkova
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 748
Откуда: Харьков, Украина
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение panda » Чт фев 28, 2008 9:11 pm

Nataly Agarkova писал(а):Дашута: если не секрет сколько мам вы наблюдали? и в течении какого периода?

Я наблюдаю мам уже почти два года и вообщем-то ситуации были разные, но был период и мама почти неделю вообще голодала, однако сыночек был в полном здравии (число пописов за неделю не сократилось, а следовательно количество жидкости которое получал малыш не уменьшилось, набор веса за неделю был более чем в норме (это не одна мама такая).


Это прям не женщина - это вечный двигатель, он тоже без топлива работает бесконечно долго

А то что вы смотрите по поведению малыша? так это совершенно не правильно!


сильно извиняюсь, а как еще смотреть ?!


Если детка плачет, не основание того, что мало молока, возможны серьезные ошибки в уходе.


Все же давайте на личности не съезжать.

А если серьезно, то давайте отталкиваться от причин и следствия. Если неоднократно замечено, что уменьшение количества еды и жидкости в рационе приведит к капризам ребенка, то скорее всего "это тенденция, однако", а не простое совпадение.

У нас в Украине в каждом роддоме занимаются (согласно приказам) поддержкой грудного вскармливания (плакаты везде висят, есть по приказу специалисты за это ответственные, при каждом роддоме есть группа поддержки ГВ, состоящая из кормящих мам), так что врядли нам посоветуют что-нить плохое


Это не страна, а райские кущи для молодых мам.
panda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 973
Подарки: 4
Машинка (1) Погремушка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 2
Имя: Оленька
Зодиак: Водолей
Детишки: Масяня и Митяйка

Сообщение Nataly Agarkova » Чт фев 28, 2008 10:45 pm

panda писал(а):сильно извиняюсь, а как еще смотреть ?!

нехватка молока (истинная) характеризуется потерей жидкости (малое количество пописов) и недобором веса (отсутствие питательных веществ), данные эти проводят не ЧАЩЕ РАЗА В НЕДЕЛЮ дабы не нервировать мам.
panda писал(а): Все же давайте на личности не съезжать.

укажите пожалуйста тех личностей, на которые я сьехала!
panda писал(а): А если серьезно, то давайте отталкиваться от причин и следствия. Если неоднократно замечено, что уменьшение количества еды и жидкости в рационе приведит к капризам ребенка, то скорее всего "это тенденция, однако", а не простое совпадение.

Я могу Вам привести как минимум 20 обьктивных причин, по поводу которых детка плачет или как вы выражаетесь "капризит", Вообще каприз - (из словаря Ожегова) - Прихоть, причуда, не считаю плач ребенка причудой:-)
Красота спасет мир!
Наше ГВ началось 12 июля 2006 года
Nataly Agarkova
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 748
Откуда: Харьков, Украина
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение panda » Пт фев 29, 2008 1:23 am

Nataly Agarkova писал(а):укажите пожалуйста тех личностей, на которые я сьехала!

По моему это вы сказали про ошибки в уходе за ребенком.

И еще. Если Вы считаете, что кто-то здесь не сильно образован, приводите выдержки из словарей и научных статей, то загляните в те же словари и Вы прочтете трактованиие слова "ПОСТ", когда через очищение организма достигается очищение ДУШИ. Пост ведь не только голодание, отказ от мяса и масла. Не забывайте, что это еще и отказ от секса, от грязный мыслей, от злобы и зависти. ПОСТ - это как минимум не диета, а аспект ВЕРЫ. давайте вернемся в конце концов к теме обсуждения - поститься или нет кормящей матери.

И еще. Читая Ваши сообщения, у меня прям де жавю. также рассууждал педиатр из бесплатной поликлиники, который ходил к нам на патронаж. Она на полном серьезе уверяла меня отказаться от смеси, на которую у моего ребенка не было ни аллергии,ни поноса, в пользу той, от которой были страшные запоры, только потому, что ее тоже какой-то там ВОЗ рекомендовал.

Если ребенок плачет, ему неуютно, некомфортно, то любая мать наплюет с высокой колокольни на рекомендации ВОЗ, какое бы счастье они не сулили.
Не меньше 1000 лет кормящие матери на Руси не постились, не считали "пописы", не взвешивали ребенка, а тут, здрасте, приходит ВОЗ и за 20 лет говорит - нет все это байда, голодайте дорогие кормящие матери, ничего вашему ребеночку не будет, главное, чтобы "пописы" были в норме. А орет или нет ваше солнышко голодное, это ВОЗу по......

Неужели нет никакой критической оценки того, что сейчас говорят, да в том же ВОЗ. ВОЗ говорит: "надо делать прививки". Но половина форумчанок этого не делают, основывааясь на своем отношении к этому вопросу. Это не наводит вас на аналогии???

Ни одна мать сознательно не станет рисковать жизнью и здоровьем своего ребенка, только потому, что кто-то где-то провел исследования. Исследования это в первую очередь статистика (это я вам как технарь говорю), а в любой статистической выборке есть процент ошибки, интервал вероятностного распределения. Конечно же в него попадает большинство, но есть и меньшинство, которое отличается, для которого рекоменации ВОЗ неприменимы.
А теперь взглянем н это с точки зрения конкретной матери, для которой ее ребенок, ее свет в окошке, а отнюдь не статистическая единица.
Иногда надо меньше категоричности допускать в своих высказываниях. Ведь вы не Господь Бог, чтобы знать все и судить.
panda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 973
Подарки: 4
Машинка (1) Погремушка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 2
Имя: Оленька
Зодиак: Водолей
Детишки: Масяня и Митяйка

Сообщение Nataly Agarkova » Пт фев 29, 2008 1:48 am

panda писал(а):По моему это вы сказали про ошибки в уходе за ребенком.

мне показалось вы говорили, чтобы я не сьезжала на личности, обьясните пожалуйста какие?
panda писал(а):И еще. Если Вы считаете, что кто-то здесь не сильно образован, приводите выдержки из словарей и научных статей, то загляните в те же словари и Вы прочтете трактованиие слова "ПОСТ", когда через очищение организма достигается очищение ДУШИ. Пост ведь не только голодание, отказ от мяса и масла. Не забывайте, что это еще и отказ от секса, от грязный мыслей, от злобы и зависти. ПОСТ - это как минимум не диета, а аспект ВЕРЫ. давайте вернемся в конце концов к теме обсуждения - поститься или нет кормящей матери.

Пожалуйста укажите место в моем посте, где я заставляю поститься??? или говорю что пост не есть очищение души?
panda писал(а): еще. Читая Ваши сообщения, у меня прям де жавю. также рассууждал педиатр из бесплатной поликлиники, который ходил к нам на патронаж. Она на полном серьезе уверяла меня отказаться от смеси, на которую у моего ребенка не было ни аллергии,ни поноса, в пользу той, от которой были страшные запоры, только потому, что ее тоже какой-то там ВОЗ рекомендовал.

я бы очень хотела, чтобы вы указали мне, когда это я рекомендовала какую-либо смесь????
panda писал(а):Если ребенок плачет, ему неуютно, некомфортно, то любая мать наплюет с высокой колокольни на рекомендации ВОЗ, какое бы счастье они не сулили.
Не меньше 1000 лет кормящие матери на Руси не постились, не считали "пописы", не взвешивали ребенка, а тут, здрасте, приходит ВОЗ и за 20 лет говорит - нет все это байда, голодайте дорогие кормящие матери, ничего вашему ребеночку не будет, главное, чтобы "пописы" были в норме. А орет или нет ваше солнышко голодное, это ВОЗу по......

а чего это вы решили что не постились??? вы даже не открыли ссылку которую я дала. А скажите пожалуйста вы лично еще кормите ребенка? и еще вопрос: считаете грудное вскармливание полезным?
panda писал(а):Неужели нет никакой критической оценки того, что сейчас говорят, да в том же ВОЗ. ВОЗ говорит: "надо делать прививки". Но половина форумчанок этого не делают, основывааясь на своем отношении к этому вопросу. Это не наводит вас на аналогии???

пожалуйста приведите мне доказательства: ссылку на РЕКЛАМАе, пусть он будет англоязычным, где рекомендовалось делать прививки детям?
panda писал(а):Ни одна мать сознательно не станет рисковать жизнью и здоровьем своего ребенка, только потому, что кто-то где-то провел исследования. Исследования это в первую очередь статистика (это я вам как технарь говорю), а в любой статистической выборке есть процент ошибки, интервал вероятностного распределения. Конечно же в него попадает большинство, но есть и меньшинство, которое отличается, для которого рекоменации ВОЗ неприменимы.
А теперь взглянем н это с точки зрения конкретной матери, для которой ее ребенок, ее свет в окошке, а отнюдь не статистическая единица.
Иногда надо меньше категоричности допускать в своих высказываниях. Ведь вы не Господь Бог, чтобы знать все и судить.

Побойтесь Бога я и не претендую ни на что,
Вы подумайте, что Ваши рекомендации отнюдь не способствуют сохранению грудного вскармливания? Почему у вас такое мнение? Думаю что у Вас самой не сложились отношения с ГВ.

ИМХО, надо людям рассказывать как правильно организовывать ГВ, а то закричал - значит мало молока, а следом что? смесь и правильно, прощай ГВ!
Красота спасет мир!
Наше ГВ началось 12 июля 2006 года
Nataly Agarkova
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 748
Откуда: Харьков, Украина
Возраст: 48
Репутация: 0

След.

Вернуться в Грудное вскармливание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2