Помогите накормить ребенка!

Грудное вскармливание, как достичь комфорта мамы и ребенка при кормлении, как отучить ребёнка от груди, что можно и что нельзя при грудном вскармливании.
Статьи > Грудное вскармливание
Вопрос врачу > Грудное вскармливание

Помогите накормить ребенка!

Сообщение Дашута » Вт ноя 27, 2007 12:15 pm

Здравствуйте!
Моему ребенку почти 4 месяца. Она полностью на грудном вскармливании - проблема состоит в том, что она мало прибавляет - за 3тий месяц прибавила 600 гр, а за последний 300. Однако когда она выплевывает грудь после еды молоко там еще остается. По совету врачей я пробовала ее докармливать сцеженным молоком из бутылочки - так она и бутылочку плюет, а если настаивать начинает плакать. И ложку пробовала - но это получается издевательство над ребенком - ей молоко просто вливается независимо от ее желания! По-моему так нельзя...
Замеряла количество, которое она съедает иногда (очень редко) это 160-140 мл, а чаще от 40 до 120. Увеличивала промежуток между кормлениями - сейчас он 3,5 часа, но мне кажется, что даже за это время она не успевает проголодаться:( Сейчас даю капельки для улучшения аппетита ( Элькар), но вроде без эффекта.. Помогите пожалуйста, а то я уже совсем запуталась и не знаю, что делать - кормление для меня это ужас:(
ИзображениеИзображение
Дашута
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 138
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 41
Репутация: 1

Сообщение Бобося » Вт ноя 27, 2007 1:01 pm

Дашута, привет! У меня такая же проблема :(
Дашута писал(а):кормление для меня это ужас
:hello: аналогично. Поэтому к кормлению привлекаю всех- и мужа, и старшего, потому что у меня иногда нервы сдают :evil: Раньше я всегда думала, что самое плохое- это когда нет грудного молока. Оказывается, нет ничего хуже, когда ребенок просто отказывается есть. Ели мы в вашем возрасте так же- примерно по 50-80г. иногда было и так- 10г съест, 30 потом срыгнёт... Мрак, короче :evil: Ну, попробую рассказать про нашу эпопею. В общем-то все специалисты, к которым я обращалась, говорили, что прибавки в весе хоть и важны, но если ребенок весел, спокоен, играет, психомоторное развитие не запаздывает- можно особо не беспокоиться. Весы у меня есть, поэтому завесы делала до и после кормления, нервотрепка, конечно, зато я знала, сколоко съедает ребенок, потому что врачи склонны скептически относиться к жалобам мамочек на плохой аппетит. Для начала сдали анализы на дисбактериоз, ничего особо криминального не обнаружили- небольшой недостаток лактобактерий. Попили их+ферменты, аппетит стал чууточку получше. Ещё очень важно наладить моторику кишечника- если бывают поздние срыгивания, стул нерегулярный- значит, пища застаивается в пищ. тракте- как следствие нет аппетита. Пили черносливовый компотик, ели черносл. пюре- стул наладили, аппетит так и не появился. Сделали УЗИ органов брюшной полости- увеличена печень и желчный, теперь отсутствие аппетита валят на это, пьём желчегонное, аппетита так и нет. Ещё очень важно исключить эндокринологические нарушения- при гипофункции щитовидки аппетита нет, ребенок вялый, много спит, язык высунут изо рта, увеличены грудки, мучают запоры. Если такое есть- СРОЧНО к эндокринологу, это ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНО!!! Если беспокоит только плохой аппетит, для очистки совести надо попробовать попасть к эндокринологу, но уже без спешки.
Надеюсь, что всё у вас в порядке, но вот это надо бы сделать. А так Элькар мы тоже пьем- тоже без эффекта. Единственно, получше ест, когда делаем курс массажа. Ну и когда прикорм ввели, вроде повеселее есть стала. Так что удачи- не вешай носик, вес- не главное. Сделайте все исследования, если все в порядке- не заморачивайся- бывают такие малоежки, и это никак на их здоровьи не сказывается. Удачи, пиши, как будут ваши дела!!! :)
Сколь многие думают, что у них доброе сердце, тогда как у них просто слабые нервы...

Изображение
Изображение
Бобося
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 51
Подарки: 2
Корзина с цветами (1) Лотосы красные (1)
Откуда: г. Москва, Южное Бутово
Возраст: 52
Репутация: 100

Сообщение Лерчик » Ср ноя 28, 2007 11:39 am

ужас...читать даже не могу...


Дашута, если на вскармливании по требованию--то прибавка в 300 гр очень даже...мы в 3 мес всего 200 гр набрали--никого не слушали...так что...слушай свое сердце, выброси бутылки,капли и лекарства..не губи здоровье малышу с детства..не сцеживай, а просто давай грудь по первому писку!!!никаких промежутков в 3 часа...есть должно дите гораздо чаще...!!!!грудь меняй каждые 2-3 часа...чтобы малышне доставалось заднее молоко...т.е. если недоела раз одну грудь--через полчасика еще ее же предложи..заднее молоко жирнее переднего и вполне подходит каждому ребенку чтоб набирать вес нормально...
Все не только не так просто,но и просто не так.
Наше ГВ длилось 2 года и 4 месяца!
Лерчик
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4861
Подарки: 2
Белль (1) Лотосы красные (1)
Откуда: СПб
Возраст: 41
Репутация: 131
Имя: Валерия
Зодиак: Весы
Детишки: Иванна Максимовна

Сообщение Женька » Чт ноя 29, 2007 2:38 pm

Дашута,
Да, ситуация, когда молоко есть, а мелочь есть отказывается, мне знакома. Но если детку ничего не беспокоит, если она спокойная и веселая, значит и заморачиваться не стоит! Ну бывают такие малоежки и ничего с ними не поделаешь. Моему 7,5 и он до сих пор ест по чуть-чуть, видимо объем желудка такой. Нормально, не отвлекаясь сосет только в полусонном состоянии.
Я никогда не взвешивала и не сцеживала, чего и тебе советую - спокойнее будешь. )))
Женька
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 971
Подарки: 4
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 48
Репутация: 174
Зодиак: Близнецы
Детишки: Полина - 08.08.2000
Ваня - 10.04.2007

Сообщение *ВесНа* » Чт ноя 29, 2007 6:21 pm

Лерчик писал(а):Дашута, если на вскармливании по требованию--то прибавка в 300 гр очень даже...мы в 3 мес всего 200 гр набрали--никого не слушали...так что...слушай свое сердце, выброси бутылки,капли и лекарства..не губи здоровье малышу с детства..не сцеживай, а просто давай грудь по первому писку!!!никаких промежутков в 3 часа...есть должно дите гораздо чаще...!!!!грудь меняй каждые 2-3 часа...чтобы малышне доставалось заднее молоко...т.е. если недоела раз одну грудь--через полчасика еще ее же предложи..заднее молоко жирнее переднего и вполне подходит каждому ребенку чтоб набирать вес нормально...
Целиком поддерживаю все сказанное!

если вас беспокоит только малая прибавка, не волнуйтесь (причем 600 грамм - это скорее норма!) Провести тест на мокрые пеленки- достоверный показатель того что ребенку хватает молока!

если у ребенка мочеиспускание 10-12 разз в сутки - молока хватает и остальное выбросьте из головы ( вместе с сосками бутылками и прочим) до 6 месяцев вам ничего не нужно!
И если вы хотите чтобы малыш поправлялся кормите чаще! смена груди - 1.5-2 часа, вообщем еще раз поддерживаю верхний пост! И самое главное: не волнуйтесь!!!!!!!!!!!! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Женька писал(а):Я никогда не взвешивала и не сцеживала, чего и тебе советую - спокойнее будешь. )))

:twisted:
Nella-Солнечная девочка
Изображение
*ВесНа*
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 462
Подарки: 8
Машинка (1) Пирамидка (1) Медвежонок (1)
Откуда: Байкал
Возраст: 43
Репутация: 7

Сообщение Дашута » Чт ноя 29, 2007 6:58 pm

Бобося, классно, что мы не одни такие:)
Надеюсь, что у нас тоже после прикорма все поменяется.. Сейчас здади на дисбак, потом копрограмму - в планах УЗИ (ну все как ты написала) Ребенок веселый активный, довольный, НО если бы она съедала свои 50 гр и была довольна после этого может я бы и не заморачивалась, а она плачет:( Не ест, а кричит - по логике значит что-то беспокоит? А когда докормлю(из ложки или шприца) веселая, довольная... И самое обидное, когда врачи говорят: ребенок не может плохо есть - значит у вас мало молока... Меня это так злит!!! :evil: Не знаешь, в чем причина - так и скажи! В общем еще раз спасибо за поддержку и советы попробую все..
Женька писал(а):Я никогда не взвешивала и не сцеживала, чего и тебе советую - спокойнее будешь. )))

:laugh: мне это уже тоже на ум приходит.. И зачем я весы купила?
Лерчик писал(а):выброси бутылки,капли и лекарства..

Может я не права, но не могу я на орущего ребенка смотреть! Не хочет она грудь ни в какую!!! Извивается выгибается и орет! Мне приятнее на нее довольную смотреть... И потом какая разница я же не смесью кормлю - а бутылка или грудь... Ну да сцеживать тяжело и грудь болит, но зато ребенок коть чуть чуть ест..
Лерчик писал(а):просто давай грудь по первому писку!!!никаких промежутков в 3 часа...есть должно дите гораздо чаще...!!!!грудь меняй каждые 2-3 часа.
понимаешь НЕ ЕСТ она!!! Предлагаю - злится! Когда перерыв 3,5 и то не хочет - а чаще она не будет есть просто! Зачем же заставлять ее орать весь день?
Nella писал(а):если у ребенка мочеиспускание 10-12 разз в сутки - молока хватает
я не знаю если честно как количество подсчитать... Она же в памперсе..
Nella писал(а):И самое главное: не волнуйтесь!!!!!!!!!!!! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
Спасибо огромное! Это сложно, но я честно стараюсь! :D
ИзображениеИзображение
Дашута
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 138
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 41
Репутация: 1

Сообщение *ВесНа* » Пт ноя 30, 2007 4:10 am

Дашута, тест на мокрые пеленки проводится именно в пеленках(в ползунках). сделай обязательно: увидишь что все нормально и успокоишься! Это первое, а вот тут
Дашута писал(а):понимаешь НЕ ЕСТ она!!! Предлагаю - злится!

Дашута писал(а):Извивается выгибается и орет!
у меня возник вопрос :?:
когда вы кормитесь (особенно если прошло 3.5 часа -грудь полная? ну тугая в смысле? бывает что молоко бежит струйкой, если случайно выпадет грудь или когда малыш ее выплюнет?
Дашута писал(а):Однако когда она выплевывает грудь после еды молоко там еще остается.

:?:
Nella-Солнечная девочка
Изображение
*ВесНа*
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 462
Подарки: 8
Машинка (1) Пирамидка (1) Медвежонок (1)
Откуда: Байкал
Возраст: 43
Репутация: 7

Сообщение Дашута » Пт ноя 30, 2007 12:05 pm

Nella, бывает, но ей это не нравится:) Когда молоко в глаза попадает и в нос:)
Но сейчас она и из бутылки не ест!!!!! Там то что не нравится?????
А тест на пеленки проведу, спасибо!
ИзображениеИзображение
Дашута
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 138
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 41
Репутация: 1

Сообщение *ВесНа* » Пт ноя 30, 2007 12:19 pm

Дашута, предположительно слишком большая струя. что из груди что из бутылки (большая дырочка) может не справляется с напором поначалу. а потом уже распсихуется и ничего не хочет!!поэтому не желательно удлинять перерыв между кормлением

предложения такие: бутылку отставить, грудь перед кормлением слегка сцедить пока не уберешь струю...
тестик на пеленки сделай.. :)
результаты интересуют :)
Nella-Солнечная девочка
Изображение
*ВесНа*
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 462
Подарки: 8
Машинка (1) Пирамидка (1) Медвежонок (1)
Откуда: Байкал
Возраст: 43
Репутация: 7

Сообщение Nataly Agarkova » Пт ноя 30, 2007 5:32 pm

Дашута писал(а):Лерчик писал(а):
просто давай грудь по первому писку!!!никаких промежутков в 3 часа...есть должно дите гораздо чаще...!!!!грудь меняй каждые 2-3 часа.
понимаешь НЕ ЕСТ она!!! Предлагаю - злится! Когда перерыв 3,5 и то не хочет - а чаще она не будет есть просто! Зачем же заставлять ее орать весь день?
Nella писал(а):

а консультанта вызвать чтобы с отказом бороться?
Дашута писал(а):Nella писал(а):
если у ребенка мочеиспускание 10-12 разз в сутки - молока хватает
я не знаю если честно как количество подсчитать... Она же в памперсе..

действительно в памперсе очень сложно сделать это - предлагаю его снять:-)
Дашута писал(а):Лерчик писал(а):
выброси бутылки,капли и лекарства..

Может я не права, но не могу я на орущего ребенка смотреть! Не хочет она грудь ни в какую!!! Извивается выгибается и орет! Мне приятнее на нее довольную смотреть... И потом какая разница я же не смесью кормлю - а бутылка или грудь... Ну да сцеживать тяжело и грудь болит, но зато ребенок коть чуть чуть ест..

а что вам важно чтобы было долго и счастливо или сейчас уши заткнуть?
Мой искренний совет.: выходи на РЕКЛАМА рожаны и вызывай консультанта из Питера, потому как иначе труба
Красота спасет мир!
Наше ГВ началось 12 июля 2006 года
Nataly Agarkova
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 748
Откуда: Харьков, Украина
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Иринка » Пт ноя 30, 2007 11:57 pm

Лерчик писал(а):ужас...читать даже не могу...

тоже самое хотела наеписать, но ты меня опередила!!
Дашута, а на сон она кормиться? в полусонном состоянии?
Изображение
Иринка
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5181
Подарки: 12
Машинка (3) Медвежонок (1) Ромашка (1)
Откуда: Москва, ЮЗАО
Репутация: 233
Зодиак: Скорпион

Сообщение vesim » Сб дек 01, 2007 3:38 am

тест на пеленки это как? :)
Изображение

Изображение
vesim
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 847
Подарки: 4
Машинка (1) Камелии (1) Лотосы (1)
Откуда: Turkey
Возраст: 45
Репутация: 94
Зодиак: Овен
Детишки: имеется

Сообщение *ВесНа* » Сб дек 01, 2007 5:19 am

vesim писал(а):тест на пеленки это как? Smile
не в памперсах посчитать количество мочеиспусканий малыша в сутки!!!! ( после 12 успехов) остаток суток можно проводить уже в памперсе!)
Nella-Солнечная девочка
Изображение
*ВесНа*
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 462
Подарки: 8
Машинка (1) Пирамидка (1) Медвежонок (1)
Откуда: Байкал
Возраст: 43
Репутация: 7

Сообщение Дашута » Пн дек 03, 2007 7:22 pm

Nella, 12 раз у нас к 5 часам набежало:)
Nataly Agarkova писал(а):а что вам важно чтобы было долго и счастливо или сейчас уши заткнуть?

если честно, я не понимаю почему долго и счастливо может быть только из груди? И потом дело ведь не в ушах - ребенка жалко!!! Главное, чтобы молочко мамино, а уж откуда - второй вопрос!
Иринка писал(а):Дашута, а на сон она кормиться? в полусонном состоянии?
намного лучше - вот уже неск-ко дней докармливаю полусонную :)
Фигово только, что на фоне этого всего у меня молока меньше стало... :(

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Nella, я имею ввиду с 9.30 утра до 5 вечера:)
ИзображениеИзображение
Дашута
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 138
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 41
Репутация: 1

Сообщение lonata » Пн дек 03, 2007 8:13 pm

Дашута, дааааа, сочувствую, я через это все сама прошла. Советую обязательно сдать анализ на дисбактериоз :evil:
Люди больше вещей нуждаются в реставрации, поощрении, прощении.
Никогда никого "не выбрасывай". Одри Хепберн


ПРАВИЛА ФОРУМА
lonata
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2367
Подарки: 16
Цыпленок (1) Teddy (1) Kitty (1)
Откуда: ХМАО
Репутация: 42

След.

Вернуться в Грудное вскармливание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22