Грудь или бутылочка.

Грудное вскармливание, как достичь комфорта мамы и ребенка при кормлении, как отучить ребёнка от груди, что можно и что нельзя при грудном вскармливании.
Статьи > Грудное вскармливание
Вопрос врачу > Грудное вскармливание

Грудь или бутылочка.

Сообщение Д@РЬЯ » Чт авг 30, 2007 2:15 am

Мамочки, объясните мне, пожалуйста, преимущества кормления грудью перед кормлением сцеженным молочком? Ну, стерильность, нужная температура, телесный контакт с ребенком – это понятно, а в остальном? Мне, например, стало сложно кормить грудью – не отлучиться из дома, тяжело держать ребенка, сложно понять, сколько он выпил, жарко... Особенно в предыдущую неделю намучались – дите аж красное было от жары во время кормежки! То ли дело нацедить и заниматься своими делами! А покормить и муж может… Да и молокоотсос легче держать, чем ребеночка. Опять же на форуме можно читать одновременно… =))) Может я чего упускаю? :oops:
Изображение
Д@РЬЯ
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 67
Репутация: 0

Сообщение Ленор » Чт авг 30, 2007 2:33 am

Д@РЬЯ,
Д@РЬЯ писал(а):Может я чего упускаю?
самое главное! вы сравниваете нормальную пищу с фаст фудом. - все тоже самое , а результат разный.
при естественном вскармливании малыш получает молочко равномерно сначала жиденькое, потом заднее - жирненькое, молокоотсосом такого не добиться - пищеварение не подвергается стрессу. да и кто вам сказал что ребенок это все легко и без проблемм?? смиритесь они будут всегда! и колики будут и поносить на ручках придется. и не один раз. сцеженое молочко свеже высосаного не заменит. в природе все прекдусмотренно точно.
Д@РЬЯ писал(а):Ну, стерильность, нужная температура, телесный контакт с ребенком – это понятно, а в остальном?
эмоциональная связь с малышом, психологический комфорт для ребенка не менее важен чем физический.
в любом случае решать только вам.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение Женька » Чт авг 30, 2007 10:17 am

Ну а к тому же ребенок сам решает - сколько ему надо молочка и тем самым регулирует его выработку.
Кроме того, считается, что перекормить грудничка невозможно, т.к. больше, чем ему надо, он не высосет. Но в случае кормления сцеженным это не так, ведь из бутылки течет сильно и стараться не надо.
Еще один минус. В какой-то момент вам может потребоваться покормить именно грудью. Например, в гостях/на природе, или бутылки чистой не будет, или молокоотсос сломался (такое бывает), ну или еще что-то, а все - ребенок отвык, грудь не берет! Это случается очень часто, так мало детишек, которые сосут и грудь и бутылку.
А уж про ночные кормления я вообще молчу! По мне, так нет ничего проще, чем взять к себе в кровать еще не проснувшегося толком ребенка и спать себе дальше. А в вашем случае придется бежать сцеживаться, деть в это время будет орать (либо папа, которого придется тоже разбудить, будет таскать его на ручках), потом это кормление из бутылки и только потом можно лечь спать, и то только в том случае, если ребенок заснет во время еды, иначе же укачивать.
На мой взгляд - вы создаете себе кучу проблем! ИМХО, конечно. ))
Женька
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 971
Подарки: 4
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 48
Репутация: 174
Зодиак: Близнецы
Детишки: Полина - 08.08.2000
Ваня - 10.04.2007

Сообщение Женька » Чт авг 30, 2007 10:22 am

И, естественно, присоединяюсь ко всему, сказанному Ленор.
И вот еще. Иногда случаются лактостазы. И требуется рассосать грудь. Так вот, молокоотсос с этим может и не справиться, а малыш поможет. )))
Женька
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 971
Подарки: 4
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 48
Репутация: 174
Зодиак: Близнецы
Детишки: Полина - 08.08.2000
Ваня - 10.04.2007

Сообщение ~Варварка~ » Чт авг 30, 2007 12:01 pm

Ленор писал(а):вы сравниваете нормальную пищу с фаст фудом.

от этих слов даже страшновато....слишком категорично.. :roll: я, например, должна буду ходить в институт и пропускать 1-2 кормления,так что же теперь, всю жизнь мучиться угрызениями совести,что я ребенка фаст фудом кормлю? :oops: я, конечно,сама не в восторге от этих перспектив, но все же, это лучше чем академ, по-моему... Д@РЬЯ, честно говоря,я не стала бы, при имеющихся возможностях кормить из бутылки. Грудь-это подарок Бога и Природы, чтобы облегчить маме жизнь :twisted:
Бояться-глупо
~Варварка~
Хочется здесь задержаться
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 347
Подарки: 1
Букет ромашек (1)
Откуда: Москва
Возраст: 36
Репутация: 12
Имя: Варвара
Зодиак: Весы
Детишки: доченька

Сообщение Ленор » Чт авг 30, 2007 12:28 pm

~Варварка~, мучится или нет это решать только вам. и вам решать как и чем кормить вашего ребенка.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение katrinsh » Чт авг 30, 2007 12:47 pm

~Варварка~, ну у тебя ситуация такая, и потом я так поняла, что кормления грудью от этого не прекратяться, просто несколко из них будет из бутылочки.
Д@РЬЯ, полностью поддерживаю всех раннее сказавших. Если нет крайней необходимости, зачем лишать ребенка груди? Если только из чистого эгоизма, потому что маме так проще :shock: , тогда зачем вообще ребенка было рожать? Ведь он еще много "неудобств" доставить может...
Кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - причину
katrinsh
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15464
Подарки: 44
Бутылочка (1) Колясочка (1) Погремушка (2)
Откуда: Химки МО
Возраст: 46
Репутация: 1032
Имя: Екатерина
Зодиак: Телец
Детишки: Григорий 02.03.2007
Вера 26.11.2009

Сообщение paris » Чт авг 30, 2007 12:57 pm

А мне вот надо будет уехать через мес. на 5 дней, доче будет 6 мес. и неделька, мы пока на ГВ. Девочки, подскажите, пжл, чем кормить малышку в этот период,докармливать смесями или прикармливать. Сцеживаться в пакетики я не хочу, поскольку оч. медленно и неэффективно в моем случае, за час 50 мл.Ненавижу молокоотсос!Можно ли в этот период докармливать смесью, и скажем раз в день кабачковое пюре...что скажете? :roll:
paris
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 40
Откуда: москва
Возраст: 45
Репутация: 4

Сообщение Д@РЬЯ » Чт авг 30, 2007 1:37 pm

Женька писал(а):А уж про ночные кормления я вообще молчу! По мне, так нет ничего проще, чем взять к себе в кровать еще не проснувшегося толком ребенка и спать себе дальше.. ))


Я тоже про них молчу.. Пробовала брать в кровать ребенка, но это неудобно - детка грудь теряет. Да и заснуть так боюсь... А вдруг придушу ребенка! Мне патронажная сестра рассказывала, как у них одна мамочка заснула и во сне перекрыла грудью малышу кислород, проснулась, а деть весь синий уже.. Жуть! А я так даже сидя в кресле отключаюсь.. ((( Сейчас я днем кормлю грудью, а ночью - муж сцеженным.
Изображение
Д@РЬЯ
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 67
Репутация: 0

Сообщение Д@РЬЯ » Чт авг 30, 2007 1:45 pm

Ленор писал(а):Д@РЬЯ,
Д@РЬЯ писал(а):при естественном вскармливании малыш получает молочко равномерно сначала жиденькое, потом заднее - жирненькое, молокоотсосом такого не добиться - пищеварение не подвергается стрессу.


А мне кажется, что, наоборот, из груди ребенок недополучает заднее молоко. Когда сцеживаешься, видно, какое молочко капает - водянистое или сливочное. Так я хоть знаю, сколько и чего он выпил...
Хотя,.. если природой сися задумана, она лучше по-любому.
Изображение
Д@РЬЯ
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 67
Репутация: 0

Сообщение Ленор » Чт авг 30, 2007 1:58 pm

Д@РЬЯ,
Д@РЬЯ писал(а):, из груди ребенок недополучает заднее молоко. Когда сцеживаешься, видно, какое молочко капает - водянистое или сливочно

но из бутылочки он получает молочко смешанным, а из груди по очереди. да и не так важно сколько съел. важно как съел. у всехпо разному. потом надо смотреть прибавку в весе. а ночные кормления это ерунда. ноги пледом укрыть, сисю в рот. и в кресле расслабляешься. по себе скажу задушить конечно можно, но вряд ли сплю рядом с малышами. кладешь рядом сисю в ротик и спишь спрокойно. наестся - выплюнет. проголодается запищит, если сам не найдет, не вставая и , чесно говоря и не просыпаясь, сисю опять в ротик и спим дальше.удобно.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение ~Варварка~ » Чт авг 30, 2007 2:05 pm

Ленор писал(а):кладешь рядом сисю в ротик и спишь спрокойно. наестся - выплюнет. проголодается запищит, если сам не найдет, не вставая и , чесно говоря и не просыпаясь, сисю опять в ротик и спим дальше.удобно.

пробовала,кстати,не получилось почему-то :oops: так что приходится вставать и сидя кормить,вроде ничего... :)
Бояться-глупо
~Варварка~
Хочется здесь задержаться
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 347
Подарки: 1
Букет ромашек (1)
Откуда: Москва
Возраст: 36
Репутация: 12
Имя: Варвара
Зодиак: Весы
Детишки: доченька

Сообщение ~Варварка~ » Чт авг 30, 2007 2:07 pm

Ленор писал(а):мучится или нет это решать только вам. и вам решать как и чем кормить вашего ребенка.

очень уж строго и не по-доброму как-то :oops: я ведь не оспариваю ваши слова,просто делать из "сцеживальщиков" монстров тоже не стоит...
Бояться-глупо
~Варварка~
Хочется здесь задержаться
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 347
Подарки: 1
Букет ромашек (1)
Откуда: Москва
Возраст: 36
Репутация: 12
Имя: Варвара
Зодиак: Весы
Детишки: доченька

Сообщение katrinsh » Чт авг 30, 2007 2:35 pm

~Варварка~ писал(а):пробовала,кстати,не получилось почему-то :oops: так что приходится вставать и сидя кормить,вроде ничего... :)


у меня тоже не с первого раза получилось, но в результате получилось Теперь кормимся не приходя в сознание, иногда даже не запоминаю, сколько раз за ночь :)
Кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - причину
katrinsh
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15464
Подарки: 44
Бутылочка (1) Колясочка (1) Погремушка (2)
Откуда: Химки МО
Возраст: 46
Репутация: 1032
Имя: Екатерина
Зодиак: Телец
Детишки: Григорий 02.03.2007
Вера 26.11.2009

Сообщение Женька » Чт авг 30, 2007 2:50 pm

Про ночные кормления.
Я и старшую брала спать к себе и сейчас также делаю. Сплю настолько чутко, что даже когда муж переворачивается, подстраховываю Ваньку, рукой заслоняю, чтобы папа не задел случайно. Так что к подобным страшилкам отношусь скептически. Мне кажется, их специально придумывают, чтобы напугать.
Грудь Ванька тоже терял первые месяц-полтора, потом подрос и все в порядке стало.
Зато я всегда высыпалась, что с первой, что со вторым. И папа наш вообще не знал, что такое бессонные ночи. )))
Женька
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 971
Подарки: 4
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 48
Репутация: 174
Зодиак: Близнецы
Детишки: Полина - 08.08.2000
Ваня - 10.04.2007

След.

Вернуться в Грудное вскармливание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5