Сцеживание молока!

Грудное вскармливание, как достичь комфорта мамы и ребенка при кормлении, как отучить ребёнка от груди, что можно и что нельзя при грудном вскармливании.
Статьи > Грудное вскармливание
Вопрос врачу > Грудное вскармливание

Сообщение Matador » Пт мар 24, 2006 12:10 am

Сусик, я не специалист, н мое мнение такое:
1. дети до 3-4 месяцев имеют полное право на то, что вы описали. Причины тому могут быть разные: беспокойство в животике, не установились еще режими кормления и сна и т.п. Вам нужно носить свою малышку на ручках, успокаивать и предлагать грудь. То, что молока уже нет - у меня было аналогично - вечером не было уже молока и поэтому доча висела на груди по 2 часа. Я старалась к вечеру почаще менять грудь (каждый час) и чаще прикладывала - другого не дано.
2. Для лактации пить нужно тогда, когда хочеться пить, т.е. утолять жажду именно в эти моменты, причем можно просто водой. От того, что вы пьете молоко или чай с молоком - молока не прибавиться больше, чем просто от воды - это все миф. Пить особенно хочется во время кормления и ночью - так было у меня. Ночью ОБЯЗАТЕЛЬНО кормить грудью - это основа для продолжительной лактации. Чтобы вырабатывалось нормальное количество молока нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтобы было кормление между 3 и 7 часами утра.
3. Не надо прикормы. Переждите 3-4 дня, давайте грудь каждый 40-60 минут, когда малыш бодрствует или просит грудь и вы увидете результат. После 3 месяцев малыш сам откажется так часто кушать.
Чтобы ночью спать и было молоко, лучше малыша класть с собой хотя бы на период налаживания ГВ. Молоко вырабатывается именно в тот момент, когда малыш сосет, так что, если сохранить ГВ и кормить - кормите обязательно ночью или рано утром.

А вообще, есть хороший РЕКЛАМА - www.РЕКЛАМА - зайдите почитайте там про ГВ - очень много полезной инфы. Можно им позвонить - они помогут. Я не раз пользовалась их услугами, звонки бесплатные.
Изображение
Изображение
Matador
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 306
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Гость » Пт мар 24, 2006 12:21 pm

Matador
в принципе я все так и делаю, как вы сказали, за исключением сна в нашей кровати, знаю случаи когда потом ребенок так и остается спать с родителями. большое спасибо за ссылку, обязательно воспользуюсь.
Гость


 
Репутация:

Сообщение Сусик » Пт мар 24, 2006 12:28 pm

Matador
в принципе я все так и делаю, как вы сказали, за исключением сна в нашей кровати, знаю случаи когда потом ребенок так и остается спать с родителями. большое спасибо за ссылку, обязательно воспользуюсь.
Проживите этот день лучше, чем вчера!

Изображение

Изображение
Сусик
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 88
Откуда: Москва
Возраст: 49
Репутация: 0

Сообщение Лена Лысенко » Пт мар 24, 2006 11:10 pm

Совсем молоко не может отсутствовать в груди. Но симптом плохой. Пробуй пить чай для кормящих, но не инстанты (ХИПП и т.д.), а в пакетиках, в виде травы измельченной, зеленый чай, сахара меньше, мяса больше,гречка, чай с молоком если нет аллергии и поносов. Прикладывай каждые 40 минут-час. Ночью все время себя давай, вместо пустышки. Сцеживать-нет!!!
Удачи!
В крайнем случае можно дать смесь из ложки или из пипетки. Стресс голодного ребенка на много хуже принципов техники ГВ. А Рожана дает общие рекомендации, которые далеко не всем подходят. Просто это то с чего начинается помощь при снижении лактации.
Изображение
Изображение
СКАЙП: lysenko_lena

– Дед и Бабка учли свою ошибку и испекли Кубик. Ибо нефиг
Лена Лысенко
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 825
Откуда: КИЕВ, Украина
Возраст: 52
Репутация: 0
Имя: OverLook
Зодиак: Козерог

Сообщение Matador » Сб мар 25, 2006 11:49 am

Лена Лысенко писал(а):А Рожана дает общие рекомендации, которые далеко не всем подходят

Я с вами согласна, я не во всем согласна с ВОЗ - везде нужна "золотая середина", однако, это полезная информация, особенно для тех, кто с ГВ только столкнулся и имеет какие-то проблемы. В своем время ТОЛЬКО ОНИ смогли мне помочь наладить ГВ, а не педиатры и т.п. (которые кстати так и сказали сразу в роддоме: "ну нет молока - корми смесью и не переживай!") и благодаря специалистам из рожаны я кормлю грудью. :)
Изображение
Изображение
Matador
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 306
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Лена Лысенко » Сб мар 25, 2006 9:26 pm

Совершенно верно. Проблему всегда необходимо начать решать с азов. Рожана в этом смысле, незаменимый консультант. К сожалению у нас в Киеве та же проблема. В поликлинниках мало кто интересуется новыми достижениями и методами в мед. науках. Народ сидит и работает по накатанной годами дорожке. Жаль. Я яростно борюсь у себя с таким ликбезом. Самое обидное, что мне часто говорят, что я маньячу от фармацевтики и некоторых др. мед.наук. Ну и Бог с ним. Кто-то Кристи читает, кто-то научную литературу. Каждому свое.
Изображение
Изображение
СКАЙП: lysenko_lena

– Дед и Бабка учли свою ошибку и испекли Кубик. Ибо нефиг
Лена Лысенко
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 825
Откуда: КИЕВ, Украина
Возраст: 52
Репутация: 0
Имя: OverLook
Зодиак: Козерог

Сообщение Молодая » Вт мар 28, 2006 1:55 pm

Я и кормлю и сцеживаю правда не до конца, могут ли быть осложнения при этом??? :cry: :?:
Молодая
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение Fairy of Flowers » Вт мар 28, 2006 3:51 pm

Молодая, главное следи, чтобы не появлялись уплотнения (или маленькие шарики). И все тогда будет ок :wink:
IN LOVE...
Fairy of Flowers
Цветочек
Аватара пользователя
Цветочек
 
Сообщения: 1863
Подарки: 15
Авторитетный человек (1) Ромашка (2) Коробка с розами (1)
Откуда: Город Цветов
Возраст: 43
Репутация: 30
Имя: Юлия
Зодиак: Козерог
Детишки: дочка Маришка :-)

Сообщение Matador » Вт мар 28, 2006 5:15 pm

Молодая писал(а):Я и кормлю и сцеживаю правда не до конца, могут ли быть осложнения при этом???

А зачем? Молока не хватает?
Изображение
Изображение
Matador
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 306
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Лена Лысенко » Ср мар 29, 2006 12:34 am

Молодая писал(а):Я и кормлю и сцеживаю правда не до конца, могут ли быть осложнения при этом??? :cry: :?:

Могут. Ребенку месяц, следовательно ты разцедилась. Не вижу смысла в дополнительном сцеживании. При ручной манипуляции отекают нижние доли молочной железы. Следовательно молоко не может вовремя попасть в "бассейн". Образуется застой. Таким образом можно искусственно сократить объем молока. В таком возрасте следует давать грудь по первому поисковому движению.Ребенок сам разберется сколько нму нужно. Если же молока слишком много, нужно сцеживать. Но перед этим нужно как следует размассажировать грудь и обязательно пользоваться молокоотсосом. Желательно электрическим. До конца сцедить, как правило, не получается, из-за прибытия новой порции молока. Но это не страшно. Главное чтобы протоки были освобожденны от "старого" молока. Но, повторюсь, эта процедура нужна лишь в том случае, когда количество молока в груди грозит перейти в лактостаз.
Изображение
Изображение
СКАЙП: lysenko_lena

– Дед и Бабка учли свою ошибку и испекли Кубик. Ибо нефиг
Лена Лысенко
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 825
Откуда: КИЕВ, Украина
Возраст: 52
Репутация: 0
Имя: OverLook
Зодиак: Козерог

Сообщение м. Таня » Ср апр 05, 2006 10:09 am

Здравствуйте, мамочки! У меня двое деток с разницей 13 лет, младшей будет в мае 2 года. Со старшей - грудь готовила жесткой мочалкой, сцеживала с самых родов, кормила 10 мес(кормила бы и дольше, молока было много, но попага к плохому гинекологу и та из-за отсутствия месячных велела прекращать кормить).С младшей - грудь до родов не готовила, но разницы никакой, главное, чтоб с первых дней научить малыша правильно брать грудь и тогда трещин не будет; первые 6-7 месяцев сцеживала, потом в течении 1,5 месяцев переходила на кормление без сцеживания, сейчас продолжю кормить. А по поводу мастита: это как мамочка себя доведет. Ведь мастит возникает не за сутки. Женщина, владеющая информацией знает, что делать и когда, чтоб решить проблему самостоятельно, не прибегая к помощи врачей ( кстати , у многих гинекологов и хирургов одно мнение- резать, даже тогда, когда этого можно избежать)За последние полтора года я могла заработать мастит раз двадцать, было дело и с температурой, но справилась сама. И еще заметила - грудь может заболеть, возникнуть лактостаз, если мамочка простыла или её продуло, необязательно из-за погрешностей кормления. Молокоотсос помогает, если нет застоя молока. Если же он возник- сцеживать нужно руками, он не справляется, даже самый хороший. Сейчас на собственном опыте знаю - сцеживать надо в первый месяц, пока налаживается выработка молока, и обязательно в случае лактостаза.

Для МИЛАНЫ. Молоко представляет собой не только питательную функцию. С молоком малыш получает от мамы антитела к многим болезням, что переболела мама, а своих антител малыш до 6-8 месяцев еще не может вырабатывать.Поэтому даже 10 мл для ребенка - это нужно. Конечно, хорошо бы и побольше, в данном случае неважно,сосет малыш сам или вы даете из бутылочки, главное- ребенок получает его!
м. Таня


 
Репутация:

Сообщение Татьяна33 » Ср апр 05, 2006 10:26 am

Зав. послеродовым отделением роддома, где я была, придерживалась новых тенденций - не сцеживать. Результат - одна ушла с гнойным маститом, двое - страшный лактостаз, у одной - вторые естественные роды на 6й день молоко так и не пришло. Многие повторнородящие сами сцеживались. Я тоже сцеживалась, но видимо недостаточно, был небольшой лактостаз с температурой, сама расцедилась. Сцеживалась месяцев до пяти. Ребенок ел более чем достаточно, на 7-й день ел 90 г., уже дома после кормлений сцеживала по40-50 мл., после ночи и по 90мл. А грудь с размера C до беременности увеличилась до размера G в период кормления. Мамины лифчики носила. Вот и новые тенденции.
Татьяна33


 
Репутация:

Сообщение Лена Лысенко » Ср апр 05, 2006 11:04 pm

Зав отделением не могла сказать не сцеживаться при начале прибытия, т.к. именно они очень хорошо знают о проблемах лактостаза. Я уверенно, что Вы и Ваши соседки не правильно поняли. У Вас в послеродовом плозо поставленна акушерская работа. Медсестры ОБЯЗАНЫ были сами проверять дважды в день Вашу грудь и помогать Вам разцедиться. Возможно за деньги ( у нас в Киеве эта " помощь" стоит 5 $ за сеанс). Обычно 4 сеансов полностью хватает. Лактостаз развивается приктически у всех, если через 48 часов после родов полностью не сцедить содержимое из обоих грудей. То что у Вас было много молока-это не заслуга сцеживания, а приоритеты Вашей гормональной системы. Вам, грубо говоря, физиологически просто повезло.
Я категорически против сцеживания без нужды. Нужда- это налитие груди до распирания, когда ребенка нет возможности приложить (поел, спит, просто не хочет).
Изображение
Изображение
СКАЙП: lysenko_lena

– Дед и Бабка учли свою ошибку и испекли Кубик. Ибо нефиг
Лена Лысенко
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 825
Откуда: КИЕВ, Украина
Возраст: 52
Репутация: 0
Имя: OverLook
Зодиак: Козерог

Сообщение Татьяна33 » Чт апр 06, 2006 1:33 pm

Лена Лысенко, хотите верьте, хотите нет, но она нас осматривала каждый день и каждый день говорила, что сцеживаться не надо. Поверьте, вообще и никому. Я, честно говоря, не понимаю, как со вторыми детьми девочки смогли организовать себе ту же проблему, как и с первыми. Но вот первородящие все выполняли, как говорила врач. А я последовала совету опытной подруги. Лактостаз у меня случился из-за того, что поначалу я не смогла правильно оценить насколько полно я сцедилась. Да, медсестры помогали тем, кто к ним обращался.
И я не утверждаю, что много молока из-за сцеживания. Просто на вопрос:"Надо ли сцежвать?", по-моему нет однозначного ответа. Я это рассказала, как пример того, что в некоторых ситуациях без сцеживания было не обойтись.
Татьяна33


 
Репутация:

Сообщение Лена Лысенко » Чт апр 06, 2006 8:19 pm

НЕ надо сцеживать!!! :laugh: Татьяна33! В семье не без уродов-это я о заведующей. Все это очень плохо. Я со вторыми ребенком опять, как и с первым столкнулась с лактостазм, второй раз на те же грабли. А вдруг пронесет!, да и молоко жалко было выливать-соску давать не хотела. Первую неделю надо расцеживаться, а потом-только ребенку в рот!
Изображение
Изображение
СКАЙП: lysenko_lena

– Дед и Бабка учли свою ошибку и испекли Кубик. Ибо нефиг
Лена Лысенко
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 825
Откуда: КИЕВ, Украина
Возраст: 52
Репутация: 0
Имя: OverLook
Зодиак: Козерог

Пред.След.

Вернуться в Грудное вскармливание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron