Как не деградировать

Депрессия, усталость, радость, разочарование, отношения с родственниками после рождения ребенка

Как не деградировать

Сообщение Чекушка » Пн фев 19, 2007 12:00 am

Моей дочурке уже почти 5 месяцев. Я сижу в декрете, живем мы вдвоем с мужем, он часто работает, общаемся по вечерам и в выходные, а он так устает, что ему бы побыстрее в постель и спать. Все родные и знакомые живут далеко от нас, в гости приходят очень редко (у всех свои дела, работа), сама вообще никуда не хожу, а во дворе я общаюсь только с такими же мамашами, как я. Все разговоры о детях, пеленках, врачах... Уже и муж подшучивает.
Вот и думаю, не деградирую ли я как личность?!! :crazy: :shock: :shock: :shock:
А мне и не хочется пока ничего другого обсуждать.
Кто что думает по этому поводу?
Изображение
Чекушка
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 98
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение Яша » Пн фев 19, 2007 9:47 am

Чекушка,
Ты не одна такая-я также сижу с ребенком одна, всё близкие мне люди и друзья далеко, муж рано уходит-поздно приходит, на выходных дел куча (магазины, капитальная уборка, глажка...). Я даже книгу не могу почитать -малыш не любит одиночество и не жалует дневной сон. Короче, проблемы те же...НО!!! У нас с мужем столько планов: на лето, на осень, на следующий Новый год, и они для меня такие желанные, что это даёт мне силы и поднимает настроение. Когда я гуляю с малышом, то общаюсь с неоголтелыми мамшами, а с интересными собеседницами (через две минуты понятно интересно тебе с человеком или нет). В Инете сижу, переписываюсь с родными, потом с мужем делюсь. Еще когда удаётся выбираюсь в салон, парикмахерскую и там стараюсь пообщаться...Вот и получается, что на "мамкины" темы разговариваю только с врачами и с бабушками! И совершенно не чувствую себя деградированной. Постарайся изменить своё отношение к волнующей тебя проблеме и она исчезнет сама по себе!
УДАЧИ тебе!
Изображение
Яша
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 645
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва ВАО
Возраст: 45
Репутация: 116
Имя: Ольга
Зодиак: Телец
Детишки: у меня сынулька!!!

Сообщение Чекушка » Пн фев 19, 2007 9:59 am

Яша,
Спасибо за поддержку. Наверное, нужно просто получать удовольствие от общения с ребенком и радоваться, что не надо ходить на работу.
Но этому нужно учиться. Буду стараться :)
Изображение
Чекушка
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 98
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение Яша » Пн фев 19, 2007 10:06 am

Чекушка писал(а):нужно просто получать удовольствие от общения с ребенком"

Я вот подумала - хорошо тебе потом будет: нарядишь свою королевну, сама нафуфыришся и пойдете гулять красивые такие, модненькие...по магазинам, кафешкам, музеям. С мальчишками такие фокусы не прокатят (по племяннику знаю).
Изображение
Яша
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 645
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва ВАО
Возраст: 45
Репутация: 116
Имя: Ольга
Зодиак: Телец
Детишки: у меня сынулька!!!

Сообщение Оксана Азарова » Пн фев 19, 2007 10:56 pm

Чекушка,
У меня такая же ситуация,правда мне еще наверно хуже. Я живу в этом районе недолго-у меня даже здесь нет друзей-подруг,с кем можно было бы погулять и поболать-все далеко живут. Но ведь все это временно-малыш подрастет,можно будет выбираться куда-нибудь из дома :twisted:
Изображение
Оксана Азарова
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 766
Подарки: 3
Машинка (1) Подсолнухи (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва , ЦАО
Возраст: 41
Репутация: 157
Имя: Оксана
Зодиак: Водолей
Детишки: Ромчик,2,8

Сообщение Ленор » Вт фев 20, 2007 12:57 pm

это кажется пока малыши маленькие. и все , абсолютно все мысли о них. а потом подрастут и время появится, и интересы кроме подгузников и колличества молока. я не считаю что я деградирую только потому что мне не интересны светские сплетни, кто с кем спит, кто заработал еще миллион. мне интересна литература по психологии и воспитанию. интересно растить здоровых, развитых людей. и деградирующая личность точно этого не сможет.
Гость писал(а):раз даже ничего другого обсуждать не хотите, то скорее всего да
завидовать плохо!
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение SweetL » Вт фев 20, 2007 1:15 pm

Я тоже сначала замыкалась на детские темы, а потом взяла себя в руки. В курсе всех событий в мире и стране, постоянно общаюсь с коллегами на работе, в теме что происходит в нашей сфере, обязательно выезжаю на шопинг и в салоны красоты (этим я и в беременность занималась), общаюсь в аське с друзьями, в курсе всех дел что творятся. В общем ни в чем себя не ущемляю, единственное что не могу например сорваться и поехать куда-нить на лыжах или коньках, но всегда думаю о том что когда доча подрастет обязательно все наверстаю, и с ней в том числе :)
Все пучком, а у нас все пучком!
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком...
SweetL
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1764
Подарки: 15
Ложечка (1) Пустышки (1) Kitty (3)
Откуда: Наша Russia
Возраст: 42
Репутация: 374
Имя: madLENA
Зодиак: Лев

Сообщение Чекушка » Вт фев 20, 2007 2:32 pm

Яша писал(а):нарядишь свою королевну, сама нафуфыришся и пойдете гулять красивые такие

Да, это точно - косички, бантики... Скорее бы подросла. Хотя знаю, что потом буду вспоминать, какая доча была маленькая.
Яша писал(а):С мальчишками такие фокусы не прокатят

Мальчики разные бывают ( я не имею в виду, что он в рюшечках будет ходить). Все в твоих руках. Можно и девочку...
К@трина писал(а):Вы молодая любящая мамочка- и это прекрасно

Спасибо, приятно
Последний раз редактировалось Чекушка Вт фев 20, 2007 2:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Чекушка
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 98
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение Чекушка » Вт фев 20, 2007 2:34 pm

К@трина писал(а):как только выйдете на работу, все сразу вернется на круги своя.

Я очень не хочу возвращаться на свою работу, а новую найти с маленьким ребенком думаю будет сложно, но это другая тема.
Ленор писал(а):интересно растить здоровых, развитых людей. и деградирующая личность точно этого не сможет
Ленор писал(а):завидовать плохо!

:wink: :twisted: :twisted:
Изображение
Чекушка
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 98
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение anex » Вт фев 20, 2007 7:14 pm

Ленор писал(а):я не считаю что я деградирую только потому что мне не интересны светские сплетни, кто с кем спит, кто заработал еще миллион. мне интересна литература по психологии и воспитанию. интересно растить здоровых, развитых людей.

молодец, я тоже так думаю :twisted:
причем еще если раньше у меня мелькали похожие мысли об однобокости и узости интересов, теперь у меня главная забота, как бы не выйти на работу, а к концу отпуска еще одного родить :laugh:
и - что пугает - вообще не скучно. По-моему, самое благодатное время растить ребенка, пока он маленький - и заботы, и радость, и любовь - не то что тупо сидеть в пыльном офисе, обсуждать, кто куда пошел и стратегии развития какого-нибудь предприятия. От скуки если что можно периодически куда-то выбираться - в ресторан на выхах, погулять без ляльки, шоппинг - отлично поднимает настроение...
Чекушка, ты еще немножко потерпи, потом полегче будет, ходит научится крошка, станете мобильнее, сможете подальше от дома уходить.
А по поводу общения - интренет есть, и телефон... В принципе, вспоминая то, что обсуждают коллеги по работе, я понимаю - по ценности информации для меня их пустые разговоры ничуть не лучше, чем агуканье (а то и хуже) :wink:
Изображение
anex
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 915
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47
Репутация: 1

Сообщение Чекушка » Вт фев 20, 2007 10:51 pm

anex писал(а):вспоминая то, что обсуждают коллеги по работе, я понимаю - по ценности информации для меня их пустые разговоры ничуть не лучше, чем агуканье (а то и хуже)

Вот-вот!!!
ПОЛЕГЧАЛО...
Моя малявочка вчера насмешила, когда стала ползать назад,как гусеница. Вот радость-то. Все-таки - это здорово, ведь она теперь смысл моей жизни.
Всем спасибо за поддержку
Изображение
Чекушка
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 98
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение РЫСЬКА » Пн авг 20, 2007 12:43 am

Я, ещё до беременности,как то пообщалась с мамочкой......я была в ужасе :shock: ,боялась что тоже когда-нибудь такой стану.Когда ребёнку было месяца 3,начала много читать.....( деткая литература достала к тому времени :oops:) . Почувствовала себя нормальным человеком :D . Когда общаюсь с людьми не имеющими детей,стараюсь на детские темы не говорить :roll:
Изображение
РЫСЬКА
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 267
Откуда: москва,СВАО
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение Olga_S » Пн авг 20, 2007 8:03 am

У меня тоже тут одна "подруга" спросила, насколько я деградировала в декрете? :evil: Наверное, такое можно спрашивать только от недостатка ума.
Я научилась делать кучу дел одновременно, читаю книги на разные темы, в том числе и образовательные, сижу в интернете, осваваю новые компьютерные проги... Времени сейчас, когда доча подросла, достаточно много, а занятия можно подобрать по душе. Когда ходила на работу, была выжата как лимон, ничего уже не хотелось...
А разговоры про шмотки, машины, мужиков и салоны красоты я уже переросла. Конечно, я слежу за собой, причем сейчас я могу выглядеть даже лучше, чем когда работала - меньше стрессов, больше гуляю на свежем воздухе, дома можно хоть каждый день себе маски делать...
Лишние кг, вводившие меня в печаль после родов, сейчас практически ушли, так что одеваться можно по-молодежному, не оглядываясь на рабочий дресс-код.
В общем, жизнь совсем неплоха, особенно когда солнышко светит и ребенок веселый...
А так называемые подруги, которые считают, что я деградировала в декрете, мне уже и не нужны совсем. Пускай пьянствуют на корпоративных вечеринках и воюют с целлюлитом :laugh:
Недавно почистила телефонную книжку, удалила несколько таких старых знакомых - ибо нефиг...
Единственное пугает - через полгода снова маячит постылая работа :(
Olga_S
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 237
Репутация: 0

Сообщение Evlampia » Пн авг 20, 2007 11:45 am

Не деградируете. Просто приоритеты смещаются :D

Olga_S писал(а):снова маячит постылая работа

Или с работой не повезло :(

Я сейчас дома работаю, хотя и в декрете. Но у меня работа интересная, которая мне самой нравится.
Вот другая проблема - времени ни на что не хватает и поэтому сосредоточиться трудно, особенно на всяких математических расчетах и моделях... А надо.
И еще творчеством всяким заниматься захотелось, видимо правое полушарие активизировалось :), рисую, паяю, фотографирую...
За этот год пару интернет-проектов с мужем запустили, еще один на подходе.
На летнюю школу преподавателями ездили - муж курс программирования читал, мы с Никиткой слушали. Пару фильмов там сняли. Сейчас к следующему году и к зимней школе свои лекции готовлю.
Да и еще: современная школьная программа мне не нравится - материалы расчитаны на заучивание, а не на понимание, не соответствует уровню научного развития общества итп. (Это больная тема - приходилось заниматься со школьниками. И вообще - после всевозможных "методик раннего развития" - в школу, где год будут мусолить таблицу умножения! :x)
Так вот чего хочется - написать свою программу образования для ребенка, чтоб интересно и полезно. Могу сделать физику и астрономию и часть математики. Предлагаю присоединяться. Так мы точно не деградируем :D
Изображение
Evlampia
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 97
Откуда: Серверное Бутово, Мск
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение Olga_S » Пн авг 20, 2007 2:03 pm

Evlampia,
у тебя педагогическое образование или это твое хобби?
Olga_S
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 237
Репутация: 0

След.

Вернуться в Психологическое состояние мамы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron