Орет и орет и орет! Настоящий психотеррор, что делать?!!!

Депрессия, усталость, радость, разочарование, отношения с родственниками после рождения ребенка

Сообщение Лютик » Вс мар 16, 2008 11:18 pm

Несколько дней я просто следила за этой темкой, тк у самой проблема - Никуша начала капризничать, то есть плакать как только что-то не по ее желанию, игрушку отобрали, с ручек сняли, на ручки не взяли. Пока что не могу определиться, к какому клану я принадлежу, аргументы с обеих сторон часто выглядят убедительно. Получается, что чтобы воспитать послушного и некапризного ребенка, можно быть или абсолютно всегда любящей мамой, или игнорирующей КАПРИЗЫ(девочки кто отстаивал эту точку зрения пытались подчеркнуть, что именно капризы надо игнорировать, а не плач в любом его проявлении), но любящей мамой. Так что же надо сделать, чтобы воспитать капризного ребенка? Если мы поймем, как это сделать, то может поймем, как этого избежать?

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:

Вот были в поликлинике недавно. Сидим ждем своей очереди. Заходит мамаша, беременная и с мальчиком, лет 2-3. Он орет во всю глотку. Не хочет к доктору. Орет, падает на пол, извивается, крутится, встает на четвереньки, ползет к выходу. Она на него жалобно так смотрит и все время повторяет : ну не надо плакать, вон посмотри - птичка! Ну давай книжку почитаем. Ну не надо плакать. Берет на ручки, он ее бьет, продолжает кричать, пытается уползти, и все в таком духе. Мне муж говорит - не дай бог такую воспитаем. Предлагает мне Никушин капризный плач игнорировать. Теоретически я согласна, когда ТАК плачет, лучше может и не подходить близко, потому что лучше уже не сделаешь. Но так жалко ее, обычно все заканчивается тем, что беру на ручки и успокаиваю. Муж сердится, и того мальчика всегда в пример мне ставит.
Изображение
Лютик
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 81
Откуда: США
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение Пушистик » Пн мар 17, 2008 8:11 am

Лютик, Дашенька наверное месяцев до 10 обожала врачей! Всем улыбалась, со всеми разговаривала, а потом как подменили, просто возраст такой у нее. Сейчас ей год, она кроме как ко мне почти ни к кому не идет, терпеть не может когда ее трогают чужие люди..просто нужно это перерасти! :twisted:
Изображение

Изображение
Пушистик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10402
Подарки: 12
Колясочка (2) Погремушка (1) Неваляшка (2)
Откуда: город Алматы, KZ
Возраст: 39
Репутация: 572
Имя: Екатерина
Зодиак: Лев
Детишки: Доченьки Дашенька и Лерочка

Сообщение дудулейка » Пн мар 17, 2008 8:47 am

Лютик писал(а):Предлагает мне Никушин капризный плач игнорировать.

действительно лучше игнорировать, пока ребенок сам не успокоится..насмотрелась я "няня спешит на помощь", всякие дети встречаются..
конечно это тяжело наблюдать как твой малыш захлебывается от слез и орет, требуя что то.......
но если пойдешь на поводу - то все :crazy: ...ребенок должен понять, что криком ничего не добьешься.
дудулейка


 
Репутация:

Сообщение Пушистик » Пн мар 17, 2008 8:52 am

дудулейка писал(а):ребенок должен понять, что криком ничего не добьешься

особенно этот прием действует когда у ребенка переходный возраст например кризис трех лет :twisted:
Изображение

Изображение
Пушистик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10402
Подарки: 12
Колясочка (2) Погремушка (1) Неваляшка (2)
Откуда: город Алматы, KZ
Возраст: 39
Репутация: 572
Имя: Екатерина
Зодиак: Лев
Детишки: Доченьки Дашенька и Лерочка

Сообщение дудулейка » Пн мар 17, 2008 9:46 am

Пушистик писал(а):когда у ребенка переходный возраст например кризис трех лет

точно! тоже слышала об этом
дудулейка


 
Репутация:

Сообщение Вьюга » Пн мар 17, 2008 10:11 am

Лютик, думаю вряд ли у того мальчика дело в том, что его брали на ручки и успокаивали. Незная семью трудно сказать, откуда у проблемы растут ноги, часто дело именно в каких-то семейных проблемах. У меня в жизни, к сожалению, много таких примеров: хороший послушный мальчик, который в 2,5 года стал просто неуправляемым, мог и укусить, и по голове стукнуть, и девочка, которая в 1,5 года напрчь перестала понимать слова "нет" и "нельзя". Растили, кстати, этих детей по-разному, а вот на стрессовую ситуацию они отреагировали одинаково. В первом случае родители переживали далекий от цивилизованного развод, во второй мама, отчаявшись достучаться до мужа, забрала ребенка и уехала к родителям.
Ожидание второго ребенка в случае неправильного поведения родителей также может стать серьезным стрессом. В общем вариантов причин такого поведения ребенка может быть море.
Ну и, конечно, в 2-3 года отвлечение не единственный и даже не основной способ управления ребенком. тут уже однозначно должно быть веское родительское "нельзя, потому что" и "надо, потому что"
Лютик писал(а):именно капризы надо игнорировать, а не плач в любом его проявлении

только уж очень там широкая трактовка понятия капризы - любое требование, неудобное маме.
Где-то там под водой спит наш город старинный,
В тишине первозданной хранит свою тайну.
Мы любили друг друга, потому и спаслись,
Мне не хочется думать, что это случайность.

Изображение

а вот так появились на свет наши детки :) viewtopic.php?f=138&t=10999&start=0
Вьюга
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1619
Подарки: 28
Колясочка (1) За первое место (1) За второе место (3)
Откуда: Красноярск
Возраст: 43
Репутация: 845
Имя: Ольга
Зодиак: Скорпион
Детишки: Славян Витальевич 11.05.07
Алёнка - сладкая девчонка 01.12.09
и тайна цвета апельсина )))

Сообщение Вьюга » Пн мар 17, 2008 10:16 am

дудулейка писал(а):ребенок должен понять, что криком ничего не добьешься
золотое утверждение в отношении трехлетки, который криком выпрашивает конфету. А вот если это шестимесячный ребенок, который хочет к маме на ручки :( мне в принципе не понятно, почему нужно доводить до того, чтобы ребенок этого добивался :roll:
а относительно "ручного" ребенка, попробуйте-ка удержать на руках моего Маугли, если он выспался, сыт и его ничего не беспокоит :laugh:
Где-то там под водой спит наш город старинный,
В тишине первозданной хранит свою тайну.
Мы любили друг друга, потому и спаслись,
Мне не хочется думать, что это случайность.

Изображение

а вот так появились на свет наши детки :) viewtopic.php?f=138&t=10999&start=0
Вьюга
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1619
Подарки: 28
Колясочка (1) За первое место (1) За второе место (3)
Откуда: Красноярск
Возраст: 43
Репутация: 845
Имя: Ольга
Зодиак: Скорпион
Детишки: Славян Витальевич 11.05.07
Алёнка - сладкая девчонка 01.12.09
и тайна цвета апельсина )))

Сообщение Tart apple » Пн мар 17, 2008 10:38 am

Вьюга писал(а):У младенца не бывает капризов, у него бывают естественные потребности, основная из которых - потребность в маме.

Вот в этом я сомневаюсь. Может, у месячного ребенка и не бывает необоснованных капризов, но вот месяцев с 6-9 (это у кого как) начинается настоящая каторга для мамы -чуть шаг в сторону, такой визг начинается! Мою дочу можно было увлечь чем то не более чем на 5 мин. А готовить еду или мыть посуду с подросшим ребенком на руках не очень то удобно :evil:.
И по моему, потребность в маме у ребенка тоже должна быть в разумных рамках, а то мама станет просто служанкой и клоуном в одном лице, дети - прирожденные хитрецы и манипуляторы, они мигом просекают, если один раз уступишь - все, потом очень трудно перевоспитывать.
Я вот сейчас бьюсь с укладыванием в кроватку -она просыпается ночью, и захлебываясь от визга, словами уже (!) просится к маме в кровать. И не чем не успокоить, не укачать, пока не положишь рядом с собой - моментально вырубается. :twisted: С моей стороны это явное упущение - надо было отучать от совместного сна намного раньше, а не идти на поводу у ребенка.
Изображение

Изображение
Tart apple
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 541
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Возраст: 44
Репутация: 162
Имя: Ольга
Детишки: Риточка

Сообщение дудулейка » Пн мар 17, 2008 10:55 am

Юта писал(а):дудулейка, в три года!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ну да, я и писала об этом, просто возраст не указала :twisted:
Вьюга писал(а):золотое утверждение в отношении трехлетки

конечно, я не про полгода говорила

еще раз, я имела ввиду деток постарше, а не младенцев.

а вот Спок пишет, что даже если 6-ти месячный проснется ночью с воплем, мол пусть поорет 20 минут и уснет, на след. день поорет 15 минут и уснет, а на третий и вовсе спать будет.....я например не выдержу, если мой маленький будет орать, а я его не приласкаю, у меня его плачь как нож по сердцу.
дудулейка


 
Репутация:

Сообщение Вьюга » Пн мар 17, 2008 11:05 am

Tart apple, посмотрите линеечку, у меня своему 10 месяцев :D да, месяцев с 8 потребность в маме очень сильно возросла, да, личного времени совсем не остается, да, все дела приходится вместе делать. Только причем здесь каторга? Нормальные возрастные потребности нормального ребенка.

Ну а про сон можно долго и главное безрезультатно спорить, не буду даже начинать. Но от свежего примера не удержусь.
Сегодня наши соседи весь день сверлят, причем сверлят что-то в стене, смежной со спальней. Вроде затихнут, только уложу ребенка (днем он как правило спит в своей кроватке), как назло начинается адский шум, естественно пробуждение, слезы. В итоге после нескольких попыток, намучавшись, легли вместе. И у меня под боком ребенок нормально спал даже под этот шум, потому что мама рядом, значит спокойно и безопасно.
Где-то там под водой спит наш город старинный,
В тишине первозданной хранит свою тайну.
Мы любили друг друга, потому и спаслись,
Мне не хочется думать, что это случайность.

Изображение

а вот так появились на свет наши детки :) viewtopic.php?f=138&t=10999&start=0
Вьюга
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1619
Подарки: 28
Колясочка (1) За первое место (1) За второе место (3)
Откуда: Красноярск
Возраст: 43
Репутация: 845
Имя: Ольга
Зодиак: Скорпион
Детишки: Славян Витальевич 11.05.07
Алёнка - сладкая девчонка 01.12.09
и тайна цвета апельсина )))

Сообщение Вьюга » Пн мар 17, 2008 11:09 am

Юта писал(а):у подруги единственное что занимало ребенка дольше 10-15 минут - кастрюли половники и тд.. она готовила и сын тоже..
:twisted: ага, и мы вместе готовим :D
Где-то там под водой спит наш город старинный,
В тишине первозданной хранит свою тайну.
Мы любили друг друга, потому и спаслись,
Мне не хочется думать, что это случайность.

Изображение

а вот так появились на свет наши детки :) viewtopic.php?f=138&t=10999&start=0
Вьюга
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1619
Подарки: 28
Колясочка (1) За первое место (1) За второе место (3)
Откуда: Красноярск
Возраст: 43
Репутация: 845
Имя: Ольга
Зодиак: Скорпион
Детишки: Славян Витальевич 11.05.07
Алёнка - сладкая девчонка 01.12.09
и тайна цвета апельсина )))

Сообщение ICh » Пн мар 17, 2008 11:11 am

хочу сказать, что собственные дети Спока не видели отца.
Он ими не занимался. Внук Спока покончил жизнь самоубийством. Этот человек, например для меня, не может быть авторитетов в воспитании
ICh
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1134
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 130

Сообщение дудулейка » Пн мар 17, 2008 11:34 am

Юта писал(а):Чем бы они не были вызваны..

:hello: однозначно! нервные клетки не восстанавливаются.
ICh писал(а):хочу сказать, что собственные дети Спока не видели отца.
Он ими не занимался. Внук Спока покончил жизнь самоубийством. Этот человек, например для меня, не может быть авторитетов в воспитании

вот это Спооок......ну чувак..ну дает... :evil:
дудулейка


 
Репутация:

Сообщение ICh » Пн мар 17, 2008 12:08 pm

Лютик писал(а):Заходит мамаша, беременная и с мальчиком, лет 2-3. Он орет во всю глотку. Не хочет к доктору. Орет, падает на пол, извивается, крутится, встает на четвереньки, ползет к выходу. Она на него жалобно так смотрит и все время повторяет : ну не надо плакать, вон посмотри - птичка! Ну давай книжку почитаем. Ну не надо плакать. Берет на ручки, он ее бьет, продолжает кричать, пытается уползти, и все в таком духе.

Конечно хорошо отхреначить ребенка прям там по жопе, поорать на него и заставить сидеть тихо. Так чтоли? :evil: Зато будет ребенок спокойный, тихий охрененно. Как удобно маме. Ребенок будет тихо тизо ходить к врачу и знать, что это не только страшно, но и больно (мама шлепает). И мало того, не защищает его страхов. Мама не надежна.
Я никогда с этим не соглашусь.
если ребенок так себя ведет, опять же не правильное поведение мамы и папы.
Даже если представить, что ребенок полноценно прошел ручной период в младенчестве (что вряд ли), надо такие истерики убирать. Например: ребенок бьет маму, плюется. Это нельзя игнорировать. Мама должна обидется молча и всем свои видом это показывать. Папа или другой любой родственник должен наглядно жалеть маму, можно даже чуток переигрывая. На ребенка при этом не обращаем внимания. (ну делать вид)
Если истерика без драк, то вывести на улицу, успокоить и опять вернуться. Сказав, что пока мы к тете доктору не попадем, уйти не можем. Но мама должна пообещать, что будет всячески оберегать ребенка. А у же потом предлагать книжки, картинки и прочее.

Ну это я для себя такую схему поведения выбрала. И еще раз: это уже для детей от 1,5 лет и старше!
ICh
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1134
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 130

Сообщение Инис » Пн мар 17, 2008 12:27 pm

ICh писал(а):хочу сказать, что собственные дети Спока не видели отца.
Он ими не занимался. Внук Спока покончил жизнь самоубийством. Этот человек, например для меня, не может быть авторитетов в воспитании
_________________

Он не занимался воспитанием своих детей не потому, что не хотел или не умел, а потому что ему жена не позволяла, и делала всё с точностью до наоборот ему в пику. И к детям не подпускала, говоря презрительно: занимайся чужими детьми, а своих я уж как-нибудь сама воспитаю! (Не дословно, но смысл таков). В этом отношении Спок был очень несчастным человеком, и то, что вышло из его детей, в общем-то вина его жены, а он оказался просто слабым мужем при стервозной жене. Так что придираться к нему с этой стороны не очень правильно, на мой взгляд. Ведь доктором-то он был неплохим и очень отзывчивым! :twisted:
Это я не агитирую за методику Спока :laugh: , просто как человека его жалко. А все очень любят преподать факты однобоко. :(
Изображение
Инис
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2454
Подарки: 21
Авторитетный человек (1) Кубики (1) Машинка (1)
Возраст: 44
Репутация: 1268
Детишки: сыновья

Пред.След.

Вернуться в Психологическое состояние мамы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


cron