Взаимоотношения в семье после рождения второго ребенка

Депрессия, усталость, радость, разочарование, отношения с родственниками после рождения ребенка

Взаимоотношения в семье после рождения второго ребенка

Сообщение Lextasy » Сб фев 19, 2011 5:18 am

Девушки-красавицы, помогите! У нас в конце января родилась дочка. Старшему 4.2. Он стал просто НЕВОЗМОЖНЫЙ. Трепетно относится к сестре, но нас (маму, папу и деда) демонстративно не слушает :angry: :angry: :angry: В детском саду никаких изменений в поведении не заметили, а дома!!!! Караул. Кроме того что он просто невозможный, он еще не хочет никуда ходить гулять т.к. не хочет оставаться без меня или без деда (он у нас далеко дивет и бывает наездами) и без сестрички, а куда мне с сестричкой ездить??? Ей три недели :sad2: ЧТо делать???
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение


Не все победители выигрывают, не все побежденные остаются в проигрыше
Lextasy
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1150
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: США
Репутация: 128
Зодиак: Стрелец
Детишки: сын Дима

Re: Взаимоотношения в семье после рождения второго ребенка

Сообщение Л-юля » Сб фев 19, 2011 8:33 am

здравствуйте! Поздравляю вас с рождением дочки! Насчет поведения старшего ребенка..как я вас понмаю. Как видите, у меня похожая ситуаця, у меня тоже недавно родилась малышка. СТаршую дочь просто подменили. ВСегда рассудтельная и послушная девочка превратилась в монстра и домашнего террориста. Было сплошное непослушание, ночные истерики и многое другое..Мне помогала мама, поэтому я старалась свободное время уделять старшей. Поведение вашего мальчика, требование внмания, все это говорит о том, что он такм образом реагирует на появление еще одного члена семьи, которому вы дарите внимание, любовь, ласку..Сынок хочет чувствовать, что вы любите его так же сильно и он не стал для вас менее важным. Просто старайтесь уделять ему больше внимания, говорить КАК сильно вы его любите, просите чтоб он вам с дочкой помогал..со временм он успокоится. желаю удачи :flower:
Изображение
Изображение

Everything that kills me makes me feel alive
Everything that drowns me makes me wanna fly
Л-юля
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10664
Подарки: 94
Башмачки (1) Бутылочка (2) Ксилофон (1)
Откуда: Golden State, City of Trees
Возраст: 40
Репутация: 5
Имя: Люля
Зодиак: Телец
Детишки: Милана, Дана

Re: Взаимоотношения в семье после рождения второго ребенка

Сообщение Лиса_Алиса » Пт фев 25, 2011 1:26 am

Lextasy, уууу, да-да-да.Как я тебя понимаю.Было такое - мама не горюй. Ревность и страх от сменившегося статуса в семье. С братика чуть ли не пылинки сдувал - а в остальном - ужас.
Что могу сказать, крепись, это пройдет. Ещё и послеродовая депрессия и все вместе - помню ревела - уууууууу. Мне казалось ребенка подменили.
Тут только одно лекарство время. Ну и ес-но, всегда говорить старшему о любви и отдавать все свое время , когда не занимаешься мелким - ему. Уборка подождет - контакт важнее. И вместе можно многое делать. Ещё обязательно акцентировать внимание, что в жизни старшего ничего не изменилось, постоянно ему об этом говорить, что его не стали любить меньше, и главное - подстраивать режим под старшего, а не под младшего.
Крепись, зато потом будет здорово.
Извини, что пишу мелкий, в муж. роде, это по привычке.
Изображение

Мои истории...

Я знаю, все получится!!!
Лиса_Алиса
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3161
Подарки: 92
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (2) Башмачки (2)
Откуда: Москва, ЮВАО
Возраст: 42
Репутация: 172
Зодиак: Дева

Re: Взаимоотношения в семье после рождения второго ребенка

Сообщение Felice » Ср апр 20, 2011 11:50 am

Lextasyу нас тоже начались проблемы после приезда из роддома. Дочка - как стена: ничего не слышу, все делаю как хочу, чуть что в слезы. Иногда через каждые 10-15 минут :smile09-3:
старалась по максимуму с ней проводить время: книги читала, когда младшего кормила, гладила по голове, обнимала, носила на ручках, в гости к друзьям, где 2 детей отправляла, чтоб она видела как здоров играть вдвоем. Старшее дите даже писатиь по ночам стало постоянно :angry: Когда есть время, читаю советы психологов, стараюсь на дочку не криччать не срываться (хотя бывает, нервы то не железные) :oops:
Здесь нужно только любовь и нежность проявлять. Других рецептов нет :flower: Держитесь
Изображение
Изображение
Только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой.
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку.
Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было
Felice
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 6219
Подарки: 33
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Башмачки (2)
Откуда: terra inсognita
Репутация: 1163
Имя: -
Зодиак: Водолей
Детишки: Доченька, возвращающая к жизни и подарок-сыночек

Re: Взаимоотношения в семье после рождения второго ребенка

Сообщение Карина 1985 » Чт мар 22, 2012 2:33 pm

Детки часто неадекватно реагируют на появление младшего в семье. а стремление быть с мамой везде понятно и скоро он поймет, что мама так и осталась его мамой и никуда не делась и успокоится. Хотя ревность до конца не уходит.
Карина 1985
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Возраст: 38
Репутация: 83
Имя: Карина
Зодиак: Овен
Детишки: дочуры

Re: Взаимоотношения в семье после рождения второго ребенка

Сообщение LuckyMamma » Вс дек 23, 2012 12:41 am

У меня разница между детьми два года. У сына тоже был стресс, когда родилась дочка, но таких серьезных изменений в поведении я не наблюдала. Может потому. что он тогда еще в сад не ходил, а проводил все время с нами. Мы все дела делали втроем.
LuckyMamma
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 62
Репутация: 50
Имя: Нина
Зодиак: Рак
Детишки: Николай, 2006
Дарина, 2008

Re: Взаимоотношения в семье после рождения второго ребенка

Сообщение Кашемир » Пн мар 10, 2014 10:54 pm

У нас почти такая же разница. Сначала было тяжело. Сын очень ревновал, стал плаксивый, нервный, видно было что ему не хватает внимания. "Мама почти все время проводит с каким-то маленьким человечком, а про него забыла" - вот как отразилось появление дочки. Но прошло время ,я стала дочку оставлять мужу, а сама с сыном сидела, потом все вместе гуляли. И он наверное понял, что сестричка ему не враг. Сейчас они очень хорошо играют вместе, но и плач, и крики тоже бывают - это же дети)) Просто нужно дать понять ребенку что его жизнь не изменится, и что его также сильно любят как и раньше.
Кашемир
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 19
Возраст: 36
Репутация: 8
Имя: Елена
Зодиак: Весы
Детишки: двое

Re: Взаимоотношения в семье после рождения второго ребенка

Сообщение MilaMama » Пт мар 27, 2015 2:54 pm

У моих детей большая разница в возрасте, да и младшей месяц. Но я старшей особое внимание и время всегда выделяю. Подрастковый возраст на носу у нас.
Мне кажется, чем невозможней ведет себя первенец, тем больше ему нужно принятия, внимания, времени и ЛЮБВИ!
MilaMama
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 12
Репутация: 0
Имя: Мила
Зодиак: Стрелец
Детишки: Софи и Арина

Re: Взаимоотношения в семье после рождения второго ребенка

Сообщение Crystal Noir » Пн сен 14, 2015 2:44 pm

Ревность и истерики старшего проявляются при недополучении внимания со стороны родителей плюс чем старше ребенок первый, тем сложней комплекс чувств, которые он может испытывать по отношению к маме и папе (как вместе, так и по отдельности), и, главное, ребенок всегда "зеркалит" родителей :!: Поэтому, в свою очередь, очень важно разобраться маме в собственных чувствах, связанных с новым статусом и по ощущениям к каждому из членов семьи, понять свои страхи и тревоги, поработать над ними.
Существует правило трёх «Н» — Нет Ничего Невозможного!
Crystal Noir
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 269
Подарки: 2
Kitty (1) Белль (1)
Репутация: 197
Имя: Ксения
Зодиак: Скорпион

Re: Взаимоотношения в семье после рождения второго ребенка

Сообщение МиRа » Пт окт 16, 2015 6:06 pm

У меня только один ребенок. поэтому про себя рассказать не могу. Но у моей подруги муж был против второго ребенка. Поэтому когда дочка родилась, муж просто перестал давать деньги в семью.
МиRа
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 95
Репутация: 87
Имя: Марина
Зодиак: Телец
Детишки: Алена

Re: Взаимоотношения в семье после рождения второго ребенка

Сообщение Crystal Noir » Чт дек 03, 2015 4:58 pm

Нормальный муж, чО... :roll: Надеюсь, подруга перестала ему давать?...не деньги :teas2:
Существует правило трёх «Н» — Нет Ничего Невозможного!
Crystal Noir
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 269
Подарки: 2
Kitty (1) Белль (1)
Репутация: 197
Имя: Ксения
Зодиак: Скорпион

Re: Взаимоотношения в семье после рождения второго ребенка

Сообщение Alla1983 » Пт янв 15, 2016 10:46 am

МиRа писал(а):У меня только один ребенок. поэтому про себя рассказать не могу. Но у моей подруги муж был против второго ребенка. Поэтому когда дочка родилась, муж просто перестал давать деньги в семью.

Вот это козел :sad2:
Alla1983
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 240
Репутация: 226
Имя: Алла
Зодиак: Весы
Детишки: 2 сыночка

Re: Взаимоотношения в семье после рождения второго ребенка

Сообщение Koluchka20 » Вт мар 01, 2016 3:36 pm

такие вопросы решаются уделением внимания старшему ребенку.
Koluchka20
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 106
Репутация: 81
Имя: Ольга
Зодиак: Овен

Re: Взаимоотношения в семье после рождения второго ребенка

Сообщение Aisma » Пн июл 03, 2017 2:40 pm

Старшему внимание нужно по максимуму в этот период. Понятно, что мама не сможет этого дать, а вот для папы это вполне возможно.
Aisma
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 20
Репутация: 9
Имя: Илона
Зодиак: Близнецы

Re: Взаимоотношения в семье после рождения второго ребенка

Сообщение dashava » Пн июл 24, 2017 2:13 pm

Aisma писал(а):Старшему внимание нужно по максимуму в этот период. Понятно, что мама не сможет этого дать, а вот для папы это вполне возможно.

Хотела это же сказать. Ребенок чувствует потерю внимания, пытается ее компенсировать своим плохим поведением. С ним нужно разговаривать, объяснять, например, что мама его любить меньше не стала, что ее любви хватит на всех. Как говорится, если бы знали, где упадем, соломку бы подстелили. Всегда будут моменты, которые отложатся у ребенка как плохие. Мы ведь тоже люди. Главное - любить ребенка. Это моя философия.
Самый лучший способ что-то найти - это просто перестать искать, а самый лучший способ чего-то дождаться - это перестать ждать.
dashava
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 0
Имя: Даша
Зодиак: Телец

След.

Вернуться в Психологическое состояние мамы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


cron