Нервы сдают и крыша едет

Депрессия, усталость, радость, разочарование, отношения с родственниками после рождения ребенка

Сообщение vesim » Сб июл 05, 2008 1:49 pm

а меня обижает что иногда когда плачет беру на руки поцеловать, обнять, а он толкается... :(
Изображение

Изображение
vesim
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 847
Подарки: 4
Машинка (1) Камелии (1) Лотосы (1)
Откуда: Turkey
Возраст: 44
Репутация: 94
Зодиак: Овен
Детишки: имеется

Сообщение Пушистик » Сб июл 05, 2008 7:03 pm

Taissiy писал(а):ну до 6 лет эт негрозит

ну слава богу успокоила :laugh: :twisted:

vesim писал(а): обнять, а он толкается...

не обижайся, у детей нет еще такого - сделать намерненно..им просто очень сложно держать свои эмоции, они этого делать просто не умеют... :twisted:
Изображение

Изображение
Пушистик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10402
Подарки: 12
Колясочка (2) Погремушка (1) Неваляшка (2)
Откуда: город Алматы, KZ
Возраст: 39
Репутация: 572
Имя: Екатерина
Зодиак: Лев
Детишки: Доченьки Дашенька и Лерочка

Сообщение vesim » Пн июл 07, 2008 2:07 pm

постараюсь... а то мне кажется что я его раздражаю тем что поцеловать хочу или обнять...
Изображение

Изображение
vesim
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 847
Подарки: 4
Машинка (1) Камелии (1) Лотосы (1)
Откуда: Turkey
Возраст: 44
Репутация: 94
Зодиак: Овен
Детишки: имеется

Сообщение Taissiy » Пн июл 07, 2008 6:15 pm

vesim писал(а):постараюсь... а то мне кажется что я его раздражаю тем что поцеловать хочу или обнять...

ты ему плакать мешаеш :?
у него такие эмоции надо сосредоточиться полностью излить обиду ,а тут мама с муси -пусями,я б тож толкалась
Дашка пошла в 8мес и 25дней
Изображение
Изображение

Рождение Дочки - viewtopic.php?f=138&t=20051&p=3869837#p3869837
при рождение-4150кг и 56см
в год-10.300кг и 74см


Я - девушка творческая!! Хочу- творю, хочу - вытворяю
Taissiy
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1002
Подарки: 19
Ложечка (1) Колясочка (1) Машинка (1)
Откуда: г.Фрязино Моск.обл.
Возраст: 41
Репутация: 45
Зодиак: Близнецы
Детишки: Никитка 22.07.2002
Дарья 14.04.2009

Сообщение vesim » Вт июл 08, 2008 11:45 am

н-да... такое обьяснение впервые слышу... неужели так??? :shock:
Изображение

Изображение
vesim
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 847
Подарки: 4
Машинка (1) Камелии (1) Лотосы (1)
Откуда: Turkey
Возраст: 44
Репутация: 94
Зодиак: Овен
Детишки: имеется

Сообщение Пушистик » Вт июл 08, 2008 7:58 pm

vesim писал(а):неужели так???

да пусть поплачет вдоволь.. :twisted:
вот замечательная статейка..в нашей темке выложила Майер Лена. спасибо ей за нее...очень многое объясняет как себя вести когда ребенок плачет

Как успокоить плачущего ребенка

Что делать и не делать, если ребенок сильно плачет. Внезапный испуг, например, или коленку ободрал, или резкая обида. Я тут пишу "мама", но то же работает, конечно, с любым близким взрослым.
Сначала что НЕ надо делать. Не разговаривать НИКАК. То есть абсолютно. Никаких "иди пожалею" или "ой-ей-ей" или "маленький мой". Никаких вопросов о том, что случилось, как упал, где болит. ТИХО. Слова дают ребенку дополнительную нагрузку на мозг в ситуации, когда он и так перегружен.
Также не надо тут же мазать ребенка или дуть на рану (исключения, вроде артериального кровотечения, понятны), сильно укачивать, совать ему игрушки или сладости. Не вводить в ситуацию НИКАКИЕ новые сущности под истерику. Опять же, разгрузить мозг ребенка, дать ему справиться с бедой, обработать все.

Что помогает в любом возрасте:
1. Плавные, сильные, мягкие объятия, в них замереть, чуть отойдя от сцены проблемы, отвернувшись. Метафора "мама-одеяло". Мягкое, теплое, надежное, родное. Завернуть ребенка в себя, как в одеяло. "Крепко", потому что у мамы часто от нервов руки подрагивают, и если держать не крепко, дрожь чувствуется.

2. Отрегулировать свое дыхание. Плавные, глубокие, регулярные вдохи и выдохи. Обратите внимание, как сильно дыхание в таких ситуациях сбивается; как регуляция дыхания помогает успокоиться, и, главное, как ребенок синхронизирует со временем свое дыхание с маминым, тоже успокаиваясь.

3. Можно чуть-чуть покачивать ребенка в такт дыханию, чуть-чуть поглаживать по спинке синхронно. Плавно, медленно, фоном, чтоб не отвлечь от важной работы, которой занят ребенок - обрабатывать аварию.

Еще можно мычать, петь песенки без слов, попевки какие-то. Это как дыхательные упражнения. Опять же, они должны быть "фоновыми", не переключать на себя внимание. Но очень помогают дыхание отрегулировать.

4. Следить за дыханием ребенка. Когда оно станет ровным, всхлипывания уйдут - повернуться "к лесу задом, к сцене передом". Посмотреть, где случилась беда.

5. И рассказать историю происшествия, "сказку аварии". Например: "Ты бежал вот тут к горке, а перед ней был лед, левая нога уехала назад, и ты упал и ударился подбородком". Следите за дыханием ребенка. На опасном месте, когда история подойдет к "упал" - оно, скорей всего, участится. Ребенок даже может опять заплакать. Он проживает событие. Историю можно рассказывать много раз. БЕЗ суждений (неосторожно, больно, зря) - только факты, только то, как было.

Дополнительно для более старших детей (в какой-то мере вербальных):
5а. Дети и сами часто рассказывают по несколько раз всем членам семьи и знакомым, обрабатывая. В итоге ребенок придет к тому, что сможет историю рассказать или прослушать на ровном дыхании. Это значит, что стресс снят.

6. Когда ребенок помирился с местом и историей происшествия, и ТОЛЬКО тогда, не раньше, можно устроить "разбор полета". Хорошо его начать с вопроса вроде "Как ты думаешь, что стоило сделать?" То есть уже изменить "сказку аварии", придумать новую. Подчеркну, к этому этапу стоит приходить эмоционально справившись, успокоившись. НИКОГДА не имеет смысла говорить "не делай того" или "куда ты смотрел!" - пока ребенок плачет. Закройте рот и держите закрытым, а дышите глубоко и плавно - через нос. А когда ребенок успокоится, он и сам все расскажет, где ошибки были и как их исправить.
Такой процесс занимает от часа до секунд; более старшие дети проделывают его внутри и самостоятельно. Говорить "под руку" плачущему ребенку (даже жалеть) и/или не возвращаться к месту аварии - чревато психологическими проблемами.
В описанном методе ребенок учится САМОконтролю, учится вырабатывать СВОИ методы анализа и решения проблем. Взрослый помогает, но ФОНОМ, не перехватывает управление и контроль, а только дает поддержку эмоциональную. Тем временем, с помощью этой поддержки, ребенок справляется с болью сам, продумывает ситуацию сам, выходы ищет сам. Ребенок - менеджер ситуации, босс, взрослый - поддерживающий персонал.
Возможно, ребенок быстро успокоится, если взрослый будет спокойным голосом объяснять, что все в порядке. Но это краткосрочный результат. Не ребенок успокоился, а взрослый успокоил ребенка. Урок на будущее: "Мне не доверяют, я еще мал, решаю не я".
Кроме того, ребенок может и перестал плакать, а вот снят ли стресс? Или просто загнан внутрь (особенно если отвлекли)? Накапливание стресса чревато многими проблемами, и психологическими, и болезнями (сердечными, например) в будущем.
А заявления "это не страшно, это не сильная ранка" от непострадавшего меня довольно сильно напрягают. Почему такие вещи надо СООБЩАТЬ? Сам ребенок должен, на мой взгляд, иметь шанс вынести это СУЖДЕНИЕ о серьезности ситуации. Иногда ситуация субъективно кажется серьезной, и это суждение стоит просто УВАЖАТЬ. Хочется научить малыша ОЦЕНИВАТЬ ситуацию на "страшность" и САМОМУ учиться понимать ее серьезность.
Один или второй подход к каждой данной ситуации - вопрос выбора. В ситуации крупных аварий, особенно если надо действовать быстро (убегать от взрыва, делать операции, надевать противогаз) - я считаю, взрослому стоит взять на себя контроль ради скорости. Но если споткнулся или игрушку отобрали – лучше дать ребенку самому справиться.
То есть надо быть осторожным, найти свой баланс. Чтобы, во-первых, не перехватить на себя управление ситуацией и ребенком, а оставить ребенку возможность управлять собой. Во-вторых, чтобы не диктовать извне суждений о ситуации, а дать ребенку возможность вынести свои суждения. Но, в тоже время, оказать ребенку поддержку.
Изображение

Изображение
Пушистик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10402
Подарки: 12
Колясочка (2) Погремушка (1) Неваляшка (2)
Откуда: город Алматы, KZ
Возраст: 39
Репутация: 572
Имя: Екатерина
Зодиак: Лев
Детишки: Доченьки Дашенька и Лерочка

Сообщение Екатерина777 » Пт июл 11, 2008 12:52 pm

VB писал(а):Меня в последнее время ОООЧЕНЬ разждражает муж.....Вот позвонит в обед "Как дела?"...я - "Устала очень....."...он - "А чо ? ты же дома...все равно ниче не делаешь......".....А то что я в 6 утра встаю...потом купаю...кормлю...потом на массаж...потом гуляем 3 часа...потом кормлю.....опять гуляем...и .т.п....И еще убраться дома надо...ужин приготовить. Я иногда за весь день поем 1 раз всего. Для него это ничего неделание...обидно так...до слез прям :(


А ты не пробовала его в выходной дома с ребенком на целый день оставить? я иногда записываюсь в салон или иду в гости к подруге, а мужу оставляю режим дня (все расписываю по часам, когда купать, кормить, во что одеть, плюс к этому - помыть посуду, сходить в магазин, приготовить ужин простой какой-нидь, погладить деткины шмотки). Вечером он мне дочь отдает, садится к телеку и понимает, что дома идеть не так уж и просто
Екатерина777
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 196
Откуда: Москва - ВАО
Возраст: 41
Репутация: 83
Имя: Elika
Зодиак: Рыбы
Детишки: Доченька Ульяна

Сообщение birka » Пн окт 06, 2008 3:23 pm

мой сын тоже ноет и ноет я уже не могу просто дурдом какой-то все время, что то надо от меня я ничего не успеваю сделать даже суп сварить и то нету времени в день спит очень мало. на улице молчит , но недолго потом ор начинается, на руках таскаю, но уже тяжело. зубы уже прорезались, внимание постоянно требует, игрушки не интересуют. в душ бегаю вечерами как спринтер, личного времени на себя почти нет.скоро приедет моя мама надеюсь станет легче. помогает новопассит, иначе боюсь сорваться на крик.
Изображение
birka
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 103
Возраст: 48
Репутация: 9

Сообщение vesim » Пн окт 06, 2008 3:28 pm

вот у меня также... сегодня например утром проснулся и ноет, ноет, так до сна... потом проснулся и опять ноет и ноет...
ко всему прочему не ест толком, отворачивается, руками машет, хочет есть сам... плюнула, дала ему самому есть, так ведь и так толком не ест... а если я пытаюсь ему дать сама, так отворачивается, воет, бросается на пол и т.д. что делать???
Изображение

Изображение
vesim
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 847
Подарки: 4
Машинка (1) Камелии (1) Лотосы (1)
Откуда: Turkey
Возраст: 44
Репутация: 94
Зодиак: Овен
Детишки: имеется

Сообщение Липуся » Вт окт 07, 2008 10:48 am

Можно тоже поплакаться :oops: 9 месяцев ожидания - это больницы, уколы и страх потери малышки (представляете сколько накопилось в душе) думала ну вот родится и радости не будет конца Главное доносить и родить. Так нет. С первого дня начались проблемы. Помимо классических криков от колик и прочие "радости" новорожденного - проблема с едой. Ну не ест моя красавица. Каждое кормление- бита за урожай. Она ,конечно, прибавляет примерно и растет как полагается. Но чего мне это стоит. Недавно обнаружили Лактазную недостаточность - думала -вот решение проблемы!!!! Теперь начнется ноая жизнь. Так нифига. были всего 2 дня когда она САМА хорошо елаю Сегодня пытка продолжилась :cry: :cry: :cry: Помимо того, что она с рук не слезает и ноет если я не с ней, еще и каждые 3-4 часа испытание моих нервов с едой. Я тоже уже и кричала и бросала ее кормить, потом опять за бутылочки (мы на ИВ) Но слезы мои и ее крики сливаются в постоянный поток нервов. Я масю свою обожаю, зацеловываю и тискаю целый день. Но вопрос один? ну почему другие дети мам радуют и едой и покоем, а я должна терпеть и проблемы с плачем и проблемы с едой? Ну хотябы что-то одно..... у меня последнее время настроение и желние радоваться жизни четко заисит от того как она поела ( включая секс, желание причесаться и вообще быть похожим на человека) У спокоительное пила и пью сейчас, бороться устала, и улыбаться стала реже. Так се, пора заканчивать нытье, уже слезы пошли.... Простите, надо было выговориться. Муж ажлеет, но не понимает. Говорит лови позитив и не грузись плохими мыслями, и идет на работу.......
Изображение[/url]
Изображение
Липуся
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 248
Подарки: 1
Ложечка (1)
Откуда: москва
Возраст: 52
Репутация: 0

Сообщение Пушистик » Вт окт 07, 2008 12:18 pm

Липуся, держись солнце, детки быстро растут все это обязательно пройдет :twisted: не успеешь оглянуться как твое счастье поползет, пойдет, побежит а потом скажет мама ням-ням :twisted: серъезно, они так быстро растут :twisted: :heart:
Изображение

Изображение
Пушистик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10402
Подарки: 12
Колясочка (2) Погремушка (1) Неваляшка (2)
Откуда: город Алматы, KZ
Возраст: 39
Репутация: 572
Имя: Екатерина
Зодиак: Лев
Детишки: Доченьки Дашенька и Лерочка

Сообщение Липуся » Вт окт 07, 2008 3:45 pm

Пушистик писал(а):серъезно, они так быстро растут
Да это я согласна. Вот старшенький уже вырос (1м83см)
:twisted: Только с ним такой кучи проблем не было. Может я помоложе была и на все проще смотрела. А тут психика не срабатывает. Эмоции через край. Да и материальные проблемы наложились. Вобщем все куче :cry:
Изображение[/url]
Изображение
Липуся
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 248
Подарки: 1
Ложечка (1)
Откуда: москва
Возраст: 52
Репутация: 0

Сообщение Екатерина777 » Вт окт 07, 2008 11:46 pm

birka писал(а):мой сын тоже ноет и ноет я уже не могу просто дурдом какой-то все время, что то надо от меня я ничего не успеваю сделать даже суп сварить и то нету времени в день спит очень мало. на улице молчит , но недолго потом ор начинается, на руках таскаю, но уже тяжело. зубы уже прорезались, внимание постоянно требует, игрушки не интересуют. в душ бегаю вечерами как спринтер, личного времени на себя почти нет.скоро приедет моя мама надеюсь станет легче. помогает новопассит, иначе боюсь сорваться на крик.


а зачем как спринтер в душ бегать? нельзя нормально помыться? как может ребенок не дать в душ нормально сходить? просветите
Екатерина777
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 196
Откуда: Москва - ВАО
Возраст: 41
Репутация: 83
Имя: Elika
Зодиак: Рыбы
Детишки: Доченька Ульяна

Сообщение vesim » Ср окт 08, 2008 9:26 am

мой стал капризничать во время еды...

делается таким образом: даю ложку с едой - отворачивается, закрывает лицо руками, воет... если мне удается достичь ложкой его рта - открывает рот, получает еду (иногда после этого выталкивет ее изо рта языком обратно), продолжает выть (часто бывает, что еда попадает не в то горло и он кашляет или даже вырывает)...

и т.д. и так каждая ложка... редко когда мне удается нормално покормить, чтобы поел с удоволствием...

что делать? как улучшить аппетит и желание поесть?

сами понимаете, не могу же я дать ребенку кушать суп например или кашу самому: в рот ничего не попадет, зато все будет испачкано...

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Екатерина777, просвяшаю: некоторое время назад мне тоже не давал сходить в душ... когда включала душ - раздавался крик, причем такой, что не успокоить и не отвлечь ничем пока не выключишь сам душ... так что помыться было нереално...
толко когда муж дома...
да и сейчас я моюсь ну не как спринтер, но не так долго как иногда хотелось бы... потому что ребенок обязателно найдет то, что опасно пока я моюсь...
Изображение

Изображение
vesim
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 847
Подарки: 4
Машинка (1) Камелии (1) Лотосы (1)
Откуда: Turkey
Возраст: 44
Репутация: 94
Зодиак: Овен
Детишки: имеется

Сообщение Липуся » Ср окт 08, 2008 5:50 pm

vesim писал(а):мой стал капризничать во время еды...

У меня как раз все мои истерики и слезы именно из-за кормлений. Моя краотуля с рождения плохо ест. Потом была больница, у меня на нервяке пропало молоко, потом бесконеные пробы смесей, врачи, анализы и каждый раз надежда - ну вот она причина, теперь хоть есть будет нормально. Да нет. Все по прежнему. Малышка нормально прибавляет и растет (но чего мне это стоит!!!!!!!!!!!!!!!!!) Иногда бывают счасливые кормления - и я на человека похожа, а вот сегодня вообе полный кошмар - новопассит уже не помогает. Каждые три часа либо мои слезы, либо полное отчаяние. Не могу больше по врачам ее таскать, жалко. Ковыряться можно бесконечно. Но так хочется покоя. 9 ( очень трудных) месяцев ожидания радости, а радости акрывают проблемы и соответственно нервяк. Сейчас конечно Настоящие мамочки начнуть мне говорить, что ничто не сравниться с ее лыбкой, какая радость наблюдать как она растет. Я полностью согласна, но пытка каждык три часа, а в промежутках крик(если не на руках), бессонные ночи и постоянный страх, что с ребенком что-то не так, а я бездействую!!!!!!Все , опять .............
Изображение[/url]
Изображение
Липуся
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 248
Подарки: 1
Ложечка (1)
Откуда: москва
Возраст: 52
Репутация: 0

Пред.След.

Вернуться в Психологическое состояние мамы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


cron