Любовь к ребенку.

Депрессия, усталость, радость, разочарование, отношения с родственниками после рождения ребенка

Любовь к ребенку.

Сообщение Volgogradka » Чт июл 17, 2008 1:59 pm

Не знаю как объяснить, не считайте меня монстром, но я не чувствую сильной любви к своему ребенку. Беременность была тяжелой, ребенок очень желанный, но когда он родился я была разочарована. Когда думаю об этом - чувствую себя просто моральным уродом каким-то. Не то что бы я была к нему равнодушна или ненавидела, просто мои чувства к нему практически ограничиваются материнским инстинктом - он мне дорог, я за него постоянно беспокоюсь, забочусь, ласкаю и так далее. Но не чувствую прямо такой уж слепой любви, восторга от общения с ним, эйфории какой-то. Я думала что я буду любить его до безумия - а получилось, что отношусь к нему просто как к члену семьи, люблю но без фанатизма.
Спрашиваю своих подруг - все :roll: отвечают, что просто обожают детей и с ума сходят по ним. Что получается я одна такая неполноценная, я плохая мать????!
Volgogradka
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 4
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Annkanett » Чт июл 17, 2008 2:32 pm

глупости... вопрос еще и в том сколько вашему ребенку и второй вопрос , а вы уверены что подруги с вами до конца честны ? у меня тоже когда детки появлялись не сразу к ним такая уж неземная любовь появлялась, на объеме заботы отсутствие любви никак не сказывалось, но со временем и любовь появилась, когда стало многое нас связывать....
Изображение
Изображение
Изображение Изображение общий рассказ о родах:
viewtopic.php?p=186492#186492
Annkanett
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 970
Подарки: 4
Многодетная мама (1) Kitty (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва, ВАО, Вешняки
Возраст: 42
Репутация: 165
Имя: Анна
Зодиак: Лев
Детишки: Лапочки дочки
богатырь сыночек

Сообщение Volgogradka » Чт июл 17, 2008 4:25 pm

Ребенку 8 месяцев. Пора бы уже наверное и полюбить его... На счет подруг не знаю конечно, но зачем им врать?
Volgogradka
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 4
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Annkanett » Чт июл 17, 2008 6:23 pm

Volgogradka, а затем , что мало кто признается , что не испытывает тех чувств , которые должен испытывать поскольку их испытывают все вокруг. в восемь месяцев уже пора бы чувствам проснуться , но у каждого свое время на адоптацию и развитие эмоций. Мое мнение, что все что происходит до года вообще не показатель. так что я верю в то что и ваши чувства еще к этому времени проснуться.
Изображение
Изображение
Изображение Изображение общий рассказ о родах:
viewtopic.php?p=186492#186492
Annkanett
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 970
Подарки: 4
Многодетная мама (1) Kitty (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва, ВАО, Вешняки
Возраст: 42
Репутация: 165
Имя: Анна
Зодиак: Лев
Детишки: Лапочки дочки
богатырь сыночек

Сообщение pussy » Пт июл 18, 2008 2:48 pm

У подавляющего большинства женщин с материнским инстинктом все в порядке - зачинают, вынашивают, рожают, вскармливают. Но многие мамы не видят себя в "роли матери" или не хотят себя в ней видеть.
Вам, вероятно, кажется что эта роль должна как-то сама собой образоваться, спонтанно возникнуть: появился ребенок и вот вам роль мамы. Это заблуждение. Такая роль и в хорошем качестве формируется только у тех женщин, которые постоянно себя поддерживают и одобряют на пути становления настоящей мамой, если они к этой цели стремятся.
Это очень важно-наслаждаться своей социальной ролью, развивать ее, тренировать, только в этом случае мы достигаем в соответствующей роли настоящего материнства. Девочки не рождаются хорошими мамами, они ими становятся, но при одном условии-если они готовы и хотят этой ролью гордиться. Именно на этот вопрос вам и предстоит ответить.

источник Курпатов
Изображение
pussy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4750
Подарки: 88
Коробка с розами (2) Лотосы (1) За первое место (2)
Откуда: Москва, СЗАО
Возраст: 40
Репутация: 6758
Зодиак: Весы
Детишки: дочка Алина

Сообщение panda » Пт июл 18, 2008 3:32 pm

У меня тоже не было такой слепой, всепоглощающей любви. Да, я люблю своего ребенка, и зубами сердце вырву у того, кто его обидит, но она для меня действительно член семьи. Помимо нее у меня есть муж, которого я тоже люблю. Да и потом, наверно любовь к мужу, маме, ребенку имеет все же разную природу. Никто ведь не требует, чтобы вы до безумия любили своих братьев и сестер, маму, просто потому, что они есть на свете. Может именно такая любовь к ребенку поможет вам стать ответственной матерью, которая не растворяется в своем ребенке, а относиться с особым вниманием к нему, как к маленькому человеку, которого мало вырастить, а нужно воспитать нормальным человеком.
Изображение
Изображение
Мы свой материнский капитал назвали Димой
panda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 973
Подарки: 4
Машинка (1) Погремушка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 2
Имя: Оленька
Зодиак: Водолей
Детишки: Масяня и Митяйка

Сообщение Инис » Пт июл 18, 2008 6:37 pm

Volgogradka писал(а):он мне дорог, я за него постоянно беспокоюсь, забочусь, ласкаю и так далее. Но не чувствую прямо такой уж слепой любви, восторга от общения с ним, эйфории какой-то. Я думала что я буду любить его до безумия - а получилось, что отношусь к нему просто как к члену семьи, люблю но без фанатизма.

Не вижу в этом ничего страшного. К чему крайности? Зачем фанатизм? Ведь любите же. Мужа/маму любите? Эйфорию чувствуете от общения с ними? Можно ведь любить спокойно, без эйфории и фанатизма. И еще не известно, какая мать лучше. Вы же не чувствуете к ребенку негативных эмоций или безразличия? Не надо равнятся на других. Все люди разные. И чувства свои выражают по-разному.
Видела я одну фанатичную мамочку. Затискивала-заслюнявливала своего малыша, и сюсю-пусю и всё прочее сопутствующее. У меня прям на ее фоне комплекс плохой матери развивался. А однажды проходила в обед под ее открытыми окнами. И слышала, как она матом истерично орала на ребенка и лупила его за то, что он есть отказывался. А ребенок истошно рыдал и давился (аж страшно было и слезы на глаза навернулись). А ведь только и рассказов было, как она его обожает. :evil:
Изображение
Инис
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2454
Подарки: 21
Авторитетный человек (1) Кубики (1) Машинка (1)
Возраст: 44
Репутация: 1268
Детишки: сыновья

Сообщение katrinsh » Ср июл 23, 2008 3:30 pm

Volgogradka, не переживай, у меня тоже до сих пор нет никакой эйфории, и не вижу в этом ничего страшного. У каждого человека любовь проявлется по-своему, кто-то сюсюкает, ни на секунду не отпускает, восторгается каждым движением вплоть до цвета какашек, а кто-то более спокойно ко всему относится. но при этом все равно ведь ЛЮБИТ. А это главное.
Кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - причину
katrinsh
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15464
Подарки: 44
Бутылочка (1) Колясочка (1) Погремушка (2)
Откуда: Химки МО
Возраст: 46
Репутация: 1032
Имя: Екатерина
Зодиак: Телец
Детишки: Григорий 02.03.2007
Вера 26.11.2009

Сообщение Volgogradka » Ср июл 23, 2008 4:38 pm

Девочки, спасибо что были со мной откровенны! А то на меня иногда прямо депрессия накатывала - и в книгах и со слов подруг постоянно звучит что все просто исходят розовыми соплями от детей и тают от восторга. Такая вот культивация поднятия рождаемости...
Volgogradka
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 4
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Пушистик » Вт июл 29, 2008 10:37 am

Volgogradka, у меня тоже не было сразу чувств к ребенку все со временем появляется..да и сейчас уже спустя 1.4 года с момента родов не сказать что я без ума от своего ребенка...я люблю ее как мужа например или как маму ;)
Изображение

Изображение
Пушистик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10402
Подарки: 12
Колясочка (2) Погремушка (1) Неваляшка (2)
Откуда: город Алматы, KZ
Возраст: 39
Репутация: 572
Имя: Екатерина
Зодиак: Лев
Детишки: Доченьки Дашенька и Лерочка

Сообщение Юльф » Вт дек 02, 2008 10:33 pm

люблю но без фанатизма


я думаю, что фанатизм - это В ЛЮБОМ случае не здорово... ничего хорошего из фанатиков не выходит, будть то родители или еще кто-то... По-моему, у вас совершенно нормальное отношение к ребенку...
По крайней мере, на мой взгляд, это значительно лучше для ребенка чем вечное сюсюканье "ах, обожаю, ах с ума схожу", неумеренное слюнопускание над горшком (ах, как мое чадо умеет фигурно какать!), и прочие сюси-пуси... Брррр )
Изображение
Юльф
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 99
Откуда: Харьков, Украина
Возраст: 40
Репутация: 12
Имя: Юлия
Детишки: Северина, 21.04.09

Сообщение Volgogradka » Вс дек 07, 2008 1:15 pm

Решила написать продолжение к своей старой темке.
Ура! Любовь пришла! :twisted: Наконец-то я смогла почувствовать радость материнства! У меня все получилось не как у других - увидел и полюбил, я привязывалась к ребенку постепенно, полюбила его именно как человека, а не просто своего ребенка. Теперь глядя на него я чувствую тепло в сердце и понимаю - люблю. Как я это осознала? Я поняла что он самый красивый. Ведь самая главная особенность любви - то что мы видим людей не внешним, а внутренним зрением, сквозь призму своего чувства. Раньше он мне казался обычным, а теперь порой посмотрю на него и кажется что от него как-будто сияние идет. Простите за излишнюю восторженность, просто хотела объяснить свои чувства. :heart:
Volgogradka
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 4
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Baby.X » Вс дек 07, 2008 6:08 pm

Volgogradka, очень рада за вас! :o :o :o
ПРАВИЛА ФОРУМА
Изображение
Знаете что?... А впрочем, х@й с вами...

Администратор в отпуске. По всем вопросам обращайтесь к другим представителям Администрации.
Baby.X
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5950
Подарки: 43
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1)
Откуда: Украина
Возраст: 42
Репутация: 3412
Зодиак: Козерог
Детишки: есть))

Сообщение sladkaya_n » Пн дек 08, 2008 12:58 am

Volgogradka, знаешь,я так поняла,что материнская любовь-это такое чувсво которое усиливается со временем...я сейчас люблю своего сына намного больше чем когда он только родился...и я понимаю что дальше будет еще больше.....она видимо копится-все что мы вкладываем,отдаем и отдаем,наконец начинает нам по чуть чуть возвращаться-и это только усиливает любовь.....я то же думала что любовь к ребенку это что то сумашедшее,что больше чем любовь к мужчине..оказалось не так....но сейчас,за те 2 года что мы вместе с сыном,это чувсво выросло в разы,ия уже люблю,и готова прощать и понимать своего сына больеш чем мужа..к мужу я более строга.....и еще....материнство-оно глубже ощущается с возрастом,с опытом я бы даже сказала..когда родилась дочь,я уже с высоты своего материнского опыта любила ее больше и сильнее чем изначально сына....как то так...
Изображение

Изображение
sladkaya_n
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3773
Подарки: 27
Колясочка (1) Машинка (1) Медвежонок (1)
Откуда: москва
Возраст: 42
Репутация: 221

Сообщение vesim » Пн дек 08, 2008 12:08 pm

Volgogradka писал(а):Ура! Любовь пришла!

здорво! рада за вас! :o
Изображение

Изображение
vesim
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 847
Подарки: 4
Машинка (1) Камелии (1) Лотосы (1)
Откуда: Turkey
Возраст: 44
Репутация: 94
Зодиак: Овен
Детишки: имеется

След.

Вернуться в Психологическое состояние мамы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron