Навязчивая помощь и диктат родителей

Депрессия, усталость, радость, разочарование, отношения с родственниками после рождения ребенка

Навязчивая помощь и диктат родителей

Сообщение Namore » Чт май 01, 2008 4:08 pm

Девчонки, если кто сталкивался с такой проблемой - напишите плиз как решали.
(ОЧЕНЬ большая просьба желающим давать советы, не находясь в подобной ситуации - помолчать. Так же ОЧЕНЬ большая просьба - воздержаться от постов в стиле "сами виноваты", "а вы что хотели", "да вы с жиру беситесь" и прочей неуместной критики и комментариев. Я немного не в адеквате сейчас - могу нахамить :evil: )

Проблема:
Живем мы с мужем и ребенком сейчас с родителями (моими). К осени переедем в отдельную квартиру, но, боюсь, что сей переезд решит проблему крайне частично.
С рождением ребенка мама начала принимать активное и весьма деятельное участие в жизни внука и моей лактации - закупать кефир, грецкие орехи, одеяла, приспособления для купания, заваривать ромашку, драить полы с доместосом и пр. и пр. и пр.
Первый тревожный звоночек раздался еще в роддоме, когда мама, смотря как я уже минут пять неумело пытаюсь надеть на ребенка памперс, заявила что-то вроде "ну вот щас бабушка все сделает, да? а мама у нас так - кормить только". После чего мы вроде с ней проговорили, что МАМА - это Я, а не ОНА. И что мол за помощь спасибо, но МАМА - это Я.
Тем не менее стало получаться так, что мы вместе с ней купаем ребенка ("ты одна не справишься"), переодеваем его ("ну я же тебе показывала КАК надо"), ездим к врачу ("он еще маленький для автокресла, я буду сидеть с ним на руках сзади"), гуляем в парке ("дай я повезу коляску") и она делает кучу вещей - приносит мне чай с молоком, когда я кормлю, моет, стирает, гладит и все такое.
Казалось бы - идиллия блин :evil:
НО. НО! НО!!!
В процессе этой помощи мне все время дается понять, что я - плохая, неумелая мать. И что коляска у нас плохая (на слишком мягком ходу), и что на руках я ребенка слишком часто держу, и что сиську надо давать минут 20, а не полтора часа, и пупок всенепременно надо еще раз прижечь марганцовкой и так далее.
Я представляла картинки, как мы с мужем купаем Ваньку, гуляем в парке и пр., а вместо этого - мама, мама, везде мама блин.
"Зачем вы купили эту штуку (шезлонг)??! Ему еще нельзя сидеть!!!" (то, что "эта штука" - специально для не сидящих детей - объяснять бесполезно).
"Ему не мобили ваши нужны, а чистота в доме!!" ( как будто покупка мужем мобиля каким-то мистическим образом равнозначна грязи в доме)
"Ему не сиська твоя нужна, а прогулки!!" (Ну вот прям прям "либо/ либо". Либо блин гв либо блин прогулки).

Стоит пустить ее хоть на чуточку в свою жизнь - принять помощь, поделиться чем-нибудь, спросить совета - как она начинает чувствовать себя незаменимой и командовать, критиковать, оценивать, распоряжаться и т.п. ... Причем дальнейшее развитие событий вполне предсказуемо: вечное мамимо недовольство "все на меня повесили!" (без учета, что она сама все это на себя навешала), навязанный мамой режим гуляния, кормления и пр. (и попробуй скажи, что ты не сможешь погулять в 15.44, а только в 16.02 - обиды и обвинения гарантированы), и поджатые губы и "без меня вы не справитесь" на реальную просьбу о помощи, когда она (помощь) действительно нужна!

Я не знаю, как отказаться от ее помощи так, чтобы не обидеть ее и не вступать с ней конфликт (все конфликты с мамой заканчиваются тем, что я посылаю ее в нецензурной форме и неделю мы не разговариваем). Но и так тоже не возможно :evil:
Уже в голову приходят версии шантажа и угроз прекращения общения с внуком :evil:

Сорри, много написала - накипело просто.
Изображение
Namore
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 154
Откуда: Москоу
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение harlamchik » Чт май 01, 2008 8:51 pm

Namore, у меня такая же фигня с мамой :evil: , облегчает только то, что живем отдельно и чаще одного раза в неделю она бывать у нас не может.
Ну во-первых, я ее послала сразу по приезду с роддома, потому что она видя что я не умею пеленать, меня отодвинуть пыталась - дай я, на что я ей сказала, что это не ее забота, сама разберусь, она конечно подулась, но потом отошла естественно :twisted: .
Сейчас это перешло в разряд хватания ребенка с дивана - он упадет :evil: , хотя ребенок прекрасно с него сам слезает, настаивания на том что ему обязательно нужны вожжи - он ходит неуверенно, что пюре в баночках яд, что мне пора бросать кормить грудью, что надо солить еду для ребенка :crazy: .
До этого был скандал из-за прививок, я не хотела делать в поликлиннике наши вакцины, а хотела только импортные у иммунолога, на что мне кричалось, что импортное все г... :crazy:
Помогают только разговоры с приведением конкретной литературы научной, причем обязательно распечатанной, очень в младенчестве помогла нам невропатолог наша, доходчиво объяснила моей маме, что ребенок и без бабушки проживет, а мое спокойствие намного важнее ее помощи. На самом деле от вмешательсва никуда не деться, маму не переделаешь, ей конечно хочется и покомандовать и с внуком побыть побольше, но сейчас по прошествии года, я уже для нее больший авторитет чем раньше, и если говорю, что этого не будет, то она просто замолкает и разговор до поры до времени не заводит на больную тему.
Насчет кормлений и гуляний, я бы на вашем месте пригласила консультанта по ГВ, пусть он объяснит вашей маме, что важнее для ребенка, сися полтора часа или строгое гуляние и отнимание ребенка от груди по часам. Мне кажется что это просто должно идти не от вас, а от постороннего человека ну или в крайнем случае от литературы, т.е. от более компетентного источника, в любом случае даже если с первого раза не подействует у вас всегда будет аргумент, что вам так сказал делать специалист :twisted: . Или если нет возможности консультанта вызвать, попросите вашего педиатра при случае ей объяснить, пусть она на приеме с вами побудет.
Считаю, что в данной ситуации надо вести себя достаточно жестко, играть на опережение и предупреждать все ее действия относительно внука - на купание зовите мужа до того как ваша мама подхватится, скажите твердо своей маме, что вы ее любите, но ее время прошло, ее задача помочь только тогда, когда вы просите об этом, а все остальное время вы будете заниматься ребенком самостоятельно, вы ведь уже большая девочка :twisted: .
Люди делятся на две категории: на тех, кто борется с трудностями, и тех, кто от них прячется. Вторым легче.
Изображение
Изображение
Как родился мой малыш!
harlamchik
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 731
Подарки: 10
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Кубики (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 150
Имя: Елена
Зодиак: Рыбы
Детишки: Кирюша

Сообщение Aninko » Чт май 01, 2008 10:03 pm

Namore, Спокойно, спокойно и спокойно!!! У меня таких двое было, хоть и не жили с нами (ну кроме дачи). Против мамы помогла вовремя подсунутая книжка и наша медсестра, а со свекровью до последнего было "ваша хата скраю, а своего ребенка я и сама изведу", ессно не прямым текстом (хотя так хотелось!), а в той форме, которая была еще приемлима, но чуточку все же обижала.
А вам хорошо бы регламентировать степень вмешательства - согрей чайник, но приносить не надо, не хочу пить сейчас, попью потом.
Не надо заходить в комнату, когда мы кормимся, это процесс интимный.
Налей ванну, пока я раздену ребенка, пока купаемся приготовь одежку, полотенце, памперс. Нет спасибо, если что-то будет не так, то я сама хочу быть виновата, а не обвинять тебя.
Мама, ты меня плохо воспитывала и учила. Почему? Да потому что ты сейчас сама мне все это постоянно говоришь и показываешь. Яблоко от яблони... Извини, но я хочу сама научится. научусь, тогда и тебя научу :P
И т.д.

Это из собственного опыта ,дерзайте, все у вас будет хорошо :)
Aninko
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1329
Подарки: 9
Teddy (1) Kitty (2) Белль (1)
Откуда: Москва, Лось
Возраст: 42
Репутация: 47
Имя: *
Зодиак: Рыбы

Сообщение Irrra » Пт май 02, 2008 12:17 am

В такую же ситуацию попала сетра моего супруга в свое время. Закончилось не очень хорошо - ребенок мать ни во что не ставил. Как сейчас, не знаю, они в США уже многа лет - без бабушек и дедушек.

Моя маман мне всю беременность, когда перестала про аборт трындеть, стала причитать, что на нее ребенка скинут (ага, щаз). Сразу по возвращении из роддома все были отодвинуты на расстояние минимум вытянутой руки и любые попытки меня учить и говорить "как надо" заканчивались их надутыми губами. Но ничего! Подуются и пройдет. Зато сейчас адекватно воспинимают мои прямые ответы на порыв осуществить мою функцию даже в гостях в качестве помощи, чтобы я могла поесть или еще чего
"мой ребенок и я буду ..." например, кормить.

Желаю Вам удачи!
Все в ваших руках!
Не бойтесь никого обидеть, вы в первую очередь должны защищать и думать о малыше и себе, о вашем с ним взаимном благополучии, а мамы с появлением своего ребенка отодвигаются на второй план.

ПыСЫ: а может ее отдыхать куда отправить? на море :D
Изображение
Irrra
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1067
Откуда: Москва
Возраст: 37
Репутация: 4

Сообщение vesim » Пт май 02, 2008 4:16 pm

у меня похожая ситуация, но с мужем и его родителями... сначала мне доказывалось что они уже многих вырастили и лучше знают, потом я поговорила с его мамой и мы вместе решили ЧТО будем давать (из еды например), а ЧТО нет... причем в области того когда гулять, как одевать и т.д. они вообше не лезут... ну бывает конечно: ты легко одеваешь ребенка, замерзнет, но мой возглас: МАМА!!! - и тут же она понимает, что бесполезно...
муж тоже пытался ранше дать из той же еды что попало... поговорили и вместе решили что ДА а что НЕТ...
короче решить можно... где-то мирным путем (поговорив и так сказать подписав мирный договор), где-то жестко заявив свои позиции...
удачи...
Изображение

Изображение
vesim
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 847
Подарки: 4
Машинка (1) Камелии (1) Лотосы (1)
Откуда: Turkey
Возраст: 44
Репутация: 94
Зодиак: Овен
Детишки: имеется

Сообщение Namore » Пт май 02, 2008 4:41 pm

Девочки, спасибо за поддержку и опыт... Буду думать. ;)
Изображение
Namore
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 154
Откуда: Москоу
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Cran » Ср май 07, 2008 11:32 am

Namore, прекрасно тебя понимаю, у нас все почти также :evil:
к тому же моя мама живет с нами, хорошо хоть что она работает и лезет с советами тока вечером и в выходные :P
Изображение
Cran
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 2475
Подарки: 55
Ложечка (1) Башмачки (2) Ксилофон (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 325
Имя: Жанна
Зодиак: Скорпион
Детишки: сынулечка Владюшка

Сообщение Namore » Ср май 07, 2008 8:07 pm

а наша на пенсии и сидит дома... *ушла мылить веревку*
Изображение
Namore
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 154
Откуда: Москоу
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Юта » Ср май 07, 2008 8:10 pm

Namore, может у нее не прошел еще "кайф" от появления внука.. со временем успокоится :oops:
Юта
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5937
Подарки: 42
Башмачки (1) Ксилофон (1) Машинка (1)
Репутация: 2375
Имя: ◑.◑
Зодиак: Скорпион

Сообщение harlamchik » Ср май 07, 2008 8:23 pm

Namore, с месяцем вас :o
Люди делятся на две категории: на тех, кто борется с трудностями, и тех, кто от них прячется. Вторым легче.
Изображение
Изображение
Как родился мой малыш!
harlamchik
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 731
Подарки: 10
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Кубики (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 150
Имя: Елена
Зодиак: Рыбы
Детишки: Кирюша

Сообщение panda » Ср май 07, 2008 9:08 pm

наберите в грудь побольше воздуха и скажите "до осени осталось 4 месяца и 10 дней".
Мы живем отдельно от родителей, но в первый месяц мама брала отпуск, чтобы мне "помочь". Мы прошли через все выше описанное, кошмар :crazy: И это не так и то не так. Мне КС сделали. а она собиралась в первый же вечер приехать :crazy: :crazy:
Изображение
Изображение
Мы свой материнский капитал назвали Димой
panda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 973
Подарки: 4
Машинка (1) Погремушка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 2
Имя: Оленька
Зодиак: Водолей
Детишки: Масяня и Митяйка

Сообщение Ленор » Чт май 08, 2008 9:52 am

Namore, у нас похоже было со свекровью с первым внуком. хоть она с нами и не жила , но приезжала часто и начиналось полоскание пеленок( мать накопила какашек) и зачем памперс марля лучше, и ты поспи, а мы погуляем( и часа три гуляют не известно где) отмывание полов, посуды, тисканье ребенка и фраза которая мне ен нравиться " это наш ребенок\внук\олег" На рунгаться и выяснять отношения не было ни сил ни желания. просто молча делала по своему. Со временем остались только советы. т.к всеравно я всегда переделывала так как считала нужным сама, и пеленала и одевала, и гуляли только вместе.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение Liannah » Чт май 08, 2008 2:38 pm

Хо! А у меня, дамы, поприкольнее будет!
Я-человек самостоятельный, с 17 лет живу одна, работала много, по заграницам моталась и привыкла для себя все решать самой.
Вышла замуж за самого чудесного мужчину на свете :oops: , и получила в подарок...сущую Бабу Ягу в лице свекрови :crazy:
Жили мы отдельно, то есть я в одном городе сама, а муж в другом-с ними, потому что мой благоверный работает с папой и мамой-семейный бизнес так сказать. В общем родилась Астра, мы продали нашу квартиру и купили побольше в новострое, а до лета (уже скоро :D ) приняли решение пожить с родителями. И тут понеслось.
Дом большой , частный, кроме нас с мужем и родителей, еще братан мужа имеется. Родители-старой деревенской закалки-женщина должна убирать, подносить, мыть, стирать, ж...вытирать, несмотря на усталость, проблемы и тд.
С помощью ко мне никто не лезет, даже наоборот, периодически какую-то белиберду лепят и вся. А так, она (свекровь) вегда уставшая, отдыхает. А я должна и убрать и приготовить, и поднести , и за ребенком своим ухаживать :crazy:
А я еще и на диете строгой, так как манюня аллергик, и конешно, эта милая женщина старается принести домой только запрещенные продукты. После моей работы начальником морского флота, эт все семечки, но напрягает морально страшно! Особенно периодические заглядывания к нам в спалюню среди ночи с вопросами " А Вадик здесь?" (Вадик-брат моего мужа!) :crazy:
Изображение
Изображение

Астрочкино слайд-шоу
РЕКЛАМА://www.pixtar.lv/slide?id=ojoefwwbripdcojzcy
Liannah
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 106
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 40
Репутация: 6

Сообщение Namore » Чт май 08, 2008 6:48 pm

про вадика - 5 баллов :laugh:
вы как-нить скажите - здесь, здесь, под кроватью ))))
Изображение
Namore
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 154
Откуда: Москоу
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение ВиCkи » Пт май 09, 2008 1:09 am

Namore писал(а):про вадика - 5 баллов :laugh:
вы как-нить скажите - здесь, здесь, под кроватью ))))

я б не удержалась и сказала, что "с нами с кровати" :laugh:

По теме: сочувствую. Со своей мамой пришлось по душам разговаривать и не раз, а после сунуть ей кучу литературы, где все подробно расписано.

Видимо у меня характер вдобавок упертый - если решила кормить по требованию, значит так оно и будет, если ребенок спит со мной, значит для нашей семьи так лучше.
Мы живем с бабушкой мужа, и когда та начинает "сомневаться" в том, что Ника спит с нами, ей сразу вспоминаю ее жалобы на плохой сон и высокое давление от крика.
Первое время реально злило то, что она заходила посреди ночи в комнату и спрашивала:"ЧТО СЛУЧИЛОСЬ??" (когда дочка плакала) вт уж счастье, если учесть, что после 12 ночи мы "играем" в нудистов в своей комнате. Но и от этого со временем она отучилась - мирно и без обид.
Изображение
ВиCkи
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 77
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 0

След.

Вернуться в Психологическое состояние мамы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


cron