Навязчивая помощь и диктат родителей

Депрессия, усталость, радость, разочарование, отношения с родственниками после рождения ребенка

Сообщение Liannah » Пт май 09, 2008 9:58 am

ВиCkи писал(а):если решила кормить по требованию, значит так оно и будет, если ребенок спит со мной, значит для нашей семьи так лучше.

О да! Глаза округлились и до сих пор в свое нормальное состояние не пришли, када "мамочка" узнала, что ребенок с нами спит! Как же так! А где же бессонные ночи? Зеленые от усталости родители? не порядок! :laugh:
Кстати, заметила, что зачастую, не всегда, но...почти всегда, со своими советами лезут те мамы и свекрови, у которых в своей личной жизни разлад, и иногда, (как в моем случае) ,на сцену выходит банальная зависть.
Как же так, мой муж (ее сыночек) умеет переодевать, купать, ночью встает к ребенку, и что еще хуже-гладит!!! Не мужская работа!
А ее муж, даже отдельно спал, когда его карапузики (трое штук как никак! :laugh: ) были манюньками.
К слову будет сказано, моя мама со своими советами и не лезет, даже спрашивает у меня , что да как и искренне радуется, что нынешним мамкам намного проще чем им самим.
Эт все хорошо, но что делать и как реагировать на домомучителей ?
Переехать и жить отдельно! :laugh: Хотя не всегда и не у всех, есть такая возможность.
Я вежливо благодарю за все "ценные советы" и...делаю по-своему. Очень помогает литература, где мои манипуляции с ребенком научно обоснованны каким-нибудь врачом, желательно профессором. Люди старой закалки уважают умных людей! :twisted: Проверено.
На рожон лучше не лезть-будет хуже.Хотя данные советы действуют в том случае, когда свекрови и мамы искренне стремятся помочь, считая себя знатоками воспитания молодого поколения, а вот если (как у меня), невестка-первый враг и все усилия направлены на то, чтобы вывести данный объект из равновесия, то... :(
Изображение
Изображение

Астрочкино слайд-шоу
РЕКЛАМА://www.pixtar.lv/slide?id=ojoefwwbripdcojzcy
Liannah
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 106
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 40
Репутация: 6

Re: Навязчивая помощь и диктат родителей

Сообщение Ириса » Пн май 12, 2008 4:35 pm

[quote="Namore"]Девчонки, если кто сталкивался с такой проблемой - напишите плиз как решали.


Namore !
У нас практически тоже самое, только мы отдельно живем, поэтому не совсем такая жесть,как у тебя!
Когда меня это достало,я рассказала своей мамашке про свою подружку Юльку, которая одновременно со мной родила (это правда),мол представляешь какая у нее мамаша сумасшедшая (описала как ты), житья ей не дает совсем, замучила, какой ужас ужасный и кошмар кошмарный, бывают же такие! На ее вопрос - ты что про меня намекаешь? - я ответила - нет, ты что! Ты же у меня не такая мерзкая, а гораздо умнее подружкиной мамки и никогда так делать не будешь!
После этого она изменилась и теперь спрашивает разрешения на свои действия с внуком и помогает только когда я ее попрошу! Я спросила как-то, с чего это она изменилась, а она говорит,что вспоминает мой рассказ про Юлькину мамашу и не хочет такой же быть! Вот наверное со стороны на себя посмотрела! Попробуй так, вдруг хоть частично поможет!
Ириса
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 147
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение Лиса_Алиса » Пт май 16, 2008 12:21 am

В вариациях, но смысл тот же.
Мама моя живет в другом городе. Первые полгода жила у меня помогала. Сейчас две недели там, две недели у меня.
По каждому поступку не учит. Мол ты мать, ты решаешь. И все же видно, что не по её. В конце концов недовольство в ней накапливается, пока в один прекрасный момент не вываливается на меня в полном обьеме. Больнее, когда не ждешь.

После таких скандалов, я твердо уверена, что сама буду всем заниматься, а она пусть иногда навещает. Потом оттаиваю, ведь мама же моя. И по большому счету кроме нас у нее никого нет. Есть ещё сын(мой брат), но тот живет своей насыщенной жизнью.
Да и справиться уже сама могу со всем, но как сказать об этом маме - язык не поворачивается, мол ты мне больше не нужна? Помогла и бай-бай.
Вы то осенью переезжаете, а тут...
Изображение

Мои истории...

Я знаю, все получится!!!
Лиса_Алиса
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3161
Подарки: 92
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (2) Башмачки (2)
Откуда: Москва, ЮВАО
Возраст: 42
Репутация: 172
Зодиак: Дева

Сообщение Namore » Пт май 16, 2008 8:16 pm

Ох, Лиса... вот в этом то и весь ужас - что никто кроме собственной матери не способен причин ТАКУЮ боль...
И жалко ее потом до слез...
Изображение
Namore
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 154
Откуда: Москоу
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Лиса_Алиса » Сб май 17, 2008 12:16 am

Namore писал(а):никто кроме собственной матери не способен причин ТАКУЮ боль...
И жалко ее потом до слез...
угу :(
Меня всегда бесила жизненная позиция "мож само как-нибудь рассосется". А тут сама только на это и надеюсь. Не могу я в этой ситуации принимать никакие решения. От любого исхода хуже мне в первую очередь.
Изображение

Мои истории...

Я знаю, все получится!!!
Лиса_Алиса
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3161
Подарки: 92
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (2) Башмачки (2)
Откуда: Москва, ЮВАО
Возраст: 42
Репутация: 172
Зодиак: Дева

Сообщение Namore » Пн май 19, 2008 12:01 pm

Вот вот... Я сейчас тоже так... Мы расплевались до кровавых соплей... И ужде три недели вообще не разговариваем друг с другом.
Но я же вижу, что ей хочется отношения нормальные и помириться... А первый шаг к этому ни я ни она не хотим сделать.
Изображение
Namore
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 154
Откуда: Москоу
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Ушастик » Вт май 20, 2008 5:31 pm

Namore, очень Вам сочуствую, у меня было такое со свекровью, я терпела до переезда. Когда переехали мягко и ненавязчиво полгода объясняла, что это мой деть и что хочу то и ворочу.
Маму надо чем-то занять :twisted: У сестры мужа такая же фигня. Не работает, сыну пять лет его мама(сестра мужа) ему не хозяйка, все решает бабушка. :(
А Вам терпеливо ждать переезда))) А потом будет гуд)))) Выйдете на работу и мамина помощь будет востребована в тройне))))
А сейчас незнаю как, если будет время поищите в инете советы психолога, смысл в том, что мама бездела. Она боится что не нужна никому, ей надо объяснить, что ее очень любят и ценят, просто хочется для своего ребенка быть такой же любимой мамой как и ты для меня. Типа того))))
Терпения Вам))) Все наладится, меньше нервов, чуть больше терпения и чуток хитрости)))

И последнее извините, вы просили такое не писать, но не могу. Понимаю, такого рода "помощь" изматывает нервно очень сильно, но в глубине души))) Радуйтесь ей))) Радуйтесь каждому дню))) Бывает, что не на кого злится - это хуже :( Еще раз извиняюсь :oops:

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

Когда свекровь по ночам(на крик) вламывалась к нам в комнату, я однажды просто закрыла дверь на замок, утром сказала типа сами справились))) Больше по ночам не приходила)))
"Лес не вертится сам по себе"))))
28
Ушастик
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 648
Подарки: 16
Машинка (1) Ведёрко (1) Цыпленок (1)
Откуда: Россия
Возраст: 38
Репутация: 114

Сообщение Лерика » Вт май 20, 2008 6:22 pm

Liannah писал(а):Особенно периодические заглядывания к нам в спалюню среди ночи с вопросами " А Вадик здесь?" (Вадик-брат моего мужа!)
мда... :roll:


panda писал(а):Мы живем отдельно от родителей, но в первый месяц мама брала отпуск, чтобы мне "помочь".

Вот именно - "помочь"! Хотя на самом деле, она еще в беременность мне столько нервов измотала - жесть:
1. ты слишком много ешь;

2. покупай для ребенка всё самое дешевое, зачем ему дорогое?;

3. Почему ты не хочешь забрать детскую кроватку из гаража? Зачем тратиться лишний раз? Из той же песни – давай сошьем балдахин , бортик из старых штор. Зачем тратиться на комплект?(кроватке лет больше чем мне; мама обижалась день или два, что мы всё таки купили новую кроватку);

4.Как?!!! Ты набарала аж 12 кг за всю беременность?!!! :shock: ;

5. Я надеюсь, ты готовишь свою грудь к кормлению? (когда узнала, что не готовлю и не собираюсь - громко при нескольких людях отчитала меня; опять пообижалась день или два);

6. Ты еще не получила родовой сертификат?!!! (бесчисленное количество раз);

7.Ты еще не собрала вещи в роддом для ребенка?! (почему-то ее беспокоили именно вещи для ребенка; бесчисленное количество раз);

8. Ты еше не договорилась на счет родов?!!!(бесчисленное количество раз);

Всё это говорилось с трагизмом и драматизмом, в общем, вымотала родная мама мне кучу нервов перед моими первыми родами :evil:

Когда я родила и приехала с ребенком домой:

1. Ребенок горячий!!! (в первое время ей так казалось почти в каждый приезд);

2.Ребенок ледяной!!!(т.е. плохо одет);

3.Не докармливай смесью, ребенок бросит грудь (ага, и пусть орет от голода!; кстати, до сих пор на ГВ);

4. Принесла мне икону, святую воду и церковные свечи, хотя знает, что я неверующая и даже не крещеная.

5. Пилит по любому удобному повод и по сей день. Избежали конфликтов только потому что живем на разных концах горда, видимся редко. Честно сказать, дико меня раздаражает любая ее помощь. Мы очень разные, наверно :oops:
Лерика
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1219
Подарки: 19
Уточка (1) Пирамидка (1) Неваляшка (1)
Репутация: 0
Имя: ---
Зодиак: Водолей
Детишки: две принцессы-)

Сообщение Julia1984 » Пт июн 27, 2008 1:51 pm

У меня постоянно пыталась приходить свекровь и рассказывала, как и чт надо делать. Причем наши мнения не совпадали и естественно она считала свое единственно верным. Особенно меня раздражало, что приходя в нашу ТЕПЛУЮ квртиру, она наровила надеть на Владика как минимум вязанную шерсяную кофточку и штанишки (и неважно, что лето), закрыть все форточки (и не важно, что у нас солнечная сторона и душно) и пр. Объяснения не принимались. В итоге я просто делала все для того, чтобы она приходила как можно реже, т.е. в ее выходные уезжала с ребенком в гости и т.п.
Изображение
Julia1984
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 0

Re: Навязчивая помощь и диктат родителей

Сообщение Фиалка88 » Вс апр 12, 2009 4:20 pm

Мне кажется, что часть такой навязчивой помощи надо просто пропускать мимо ушей. да - приводить примеры, делать распечатки, говорить, что сейчас педиатры занимают другую позицию по тому или иному поводу. Моя мама жила у нас в однокомнатной квартире больше полугода после рождения дочки. Но я бы не знаю, как справилась сама. Потому что я могла заниматься ребенком, кормить сколько хочу и практически не снимать с рук. Да, часть помощи была навязчивой. Это уже позже, когда мама стала наездами. Когда в очередной приезд начиналась разборка комодов и шкафов, стирка штор. Меня больше всего бесит, когда меня вдруг посылают что-то делать, на что я морально не готова. Когда мне хочется самой, я это делаю совсем с другим настроением и не устаю, а когда из-под палки...Ну да, можно сложить в се в комоде - на 1 день хватит, хзавтра всю эту работу дочь превратит в горку на полу. И по сути, когда начинается такая помощь, чувствуешь себя неряхой, неумелой хозяйкой, которая полностью запустила свой дом. Но вдрызг ругаться - тоже не выход, конечно. Жалко, когда не понимают. САма не знаю, какой буду для своей дочери....
Изображение
Фиалка88
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3259
Подарки: 35
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Пирамидка (2)
Откуда: РФ РМ
Возраст: 45
Репутация: 703
Имя: Елена
Зодиак: Лев
Детишки: доча

Re: Навязчивая помощь и диктат родителей

Сообщение Ксюничка » Пт апр 17, 2009 5:52 pm

У меня со свекровью аналогичная ситуация, но больше всего раздражает то, что на нее ничего не действует... Она считает, что она хранитель абсолютной истины, ведь она вырастила аж 2х детей...
Недавно я родила второго и она взяла отпуск, чтобы мне помогать... :smile09-3: Я очень устала... Сейчас еще полегче стало, после последнего скандала она перестала меня доканывать своими советами и поступками... Приезжает посидеть с внуками толь когда сама захочет, а то если попросишь будет потом говорить скока она важных дел "ради нас" задвинула. Это "ради вас" и "я ребенку только добра желаю" ужасно бесит :smile09-2: - чувствуешь себя сволочью и безрукой. Еще добивает когда начинаешь ее просить сделать по моему, она обижается и "о, самое страшное!!!" начинает плакать :angry: - я себя монстром чувствую :evil: . Тьфу, тьфу, тьфу приезжает раз в неделю, а то и две!!!!
Богинями мы были и остались,
Сводя безумством своих тел.
Пусть облизнуться те, кому мы недостались,
И пусть сдохнут те, кто нас не захотел.
Изображение
Ксюничка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 247
Подарки: 4
Ложечка (1) Роза в баночке (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 38
Репутация: 103

Re: Навязчивая помощь и диктат родителей

Сообщение omela » Пт апр 24, 2009 12:03 pm

У меня свекровь в гости не приезжает, слава богу. А то еще на нее время тратить приходится, объяснять что да как. К каждой моей фразе цепляется, вроде бы и не злобно, она искренне так считает, а меня аж трясет всю. Привезла мне железную мочалку, а в следующий свой приезд вопрошает: а чего-й-то ты кастрюли пригоревшие ей не отчистила (а кастрюли еще маман моя до такого состояния довела, что отчистить их практически невозможно, да я ими и не пользуюсь). Вот мне с маленьким дитем одной весь день делать больше нечего, как эти кастрюли чистить. Начинает что-нибудь печь, делает она это мастерски, или те же кастрюли драить кинется, НО... На что потом похожа кухня. В общем, лучше без такой помощи.
Сына ей не доверяю, не доверяю и все. Ну и еще все по поводу памперсов, питания и т.п. любит поговорить. Банки это плохо, одежду не надо новую дорогую покупать, а донашивать, что они от других внуков отдали в реально жутком состоянии. Вот еще, когда кормить пришлось бросать, она еще напричиталась по этому поводу, когда я сама рыдала. И потом: "У него от того аллергия, что ты не кормишь". На вопрос, почему у другой благополучно выкормленной внучки тоже аллергия: "Там все по-другому".
Моя маман хоть с этим не пристает. У нее, конечно, свои тараканы, но с ней я могу быть спокойна, что ребенок не упадет со стола или дивана ( она хоть следит) и ничем таким сыну не накормит. А вот донести до старшего поколения, что мать - это я, и решение должно оставаться только за мной - из области нереального. Приходится и ругаться, но я хочу сама воспитывать ребенка и сама нести ответственность за это. Они нас еще несмышленышами считают.
есть только небо, вечное небо...
Изображение
omela
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 33
Откуда: Московская область
Возраст: 41
Репутация: 19

Re: Навязчивая помощь и диктат родителей

Сообщение Carolyn » Вт апр 28, 2009 1:36 pm

Смешно, у всех одни и те же проблемы либо с мамой, либо со свекровью. С мамой у меня, слава богу, ничего подобного нет. С первых дней, она мне помогала, но т.к. меня вырастила бабушка, то я так поняла, что моя мама знала о детях не больше меня, поэтому инициатива была в моих руках, а она только все подносила, кормила (меня), убиралась. Если честно, если б у меня сложились такие отношения с мамой, как многие описывают, я бы ее просто послала, и мне плевать, что она обижалась бы. Мой ребенок и только я решаю, что с ним делать!
А вот со свекровью, все было по-другому. Свекровь живет в другом городе, первый раз приезжала на крестины внучки на 3 дня, поэтому особо "поучать" меня не успела, хотя пару раз в душной комнате прикрывала усиленно пеленкой голого ребенка, пока я делела ей массаж. Я молчала. Позже, когда ребенку почти год исполнился, поехала одна с ребенком к свекрови на 2 недели (муж работал, не мог). Вот там я уже наслушалась советов, как лечить насморк, кашель, что надо все углы позакрывать тряпками и вообще стоять около ребенка и прикрывать углы, пока она ползает. А главное, она пыталась объяснить годовалому ребенку, что там ползать не надо, потому что ковра не хватает и пол голый, можно простудиться, будучи одетым в колготы, штаны, шерстяные носки, кофточку и безрукавку (у свекрови и правда не жара в квартире, но не настолько). Очень удивлялась, что ребенок ее не слушался. До ванной ребенка надо нести исключительно обернутым в пеленку, про закаливание моя свекровь никогда не слышала. В общем, я крепилась, твердо сжав губы. А если б вы видели, что "мы" соорудили в коляске, когда ходили гулять и было холодно! "Мудрая" свекровь засунула в коляску мужнин спальник и туда посадила ребенка, укрыв его до самых глаз. С таким же успехом, можно было вообще не гулять, гораздо больше свежего воздуха в квартире, чем просачивалось через щель в спальнике!
А вот недавно, свекровь приезжала в гости на неделю, и тут моя душа не выдержала, пару раз я с ней поссорилась, сказав, что я сама знаю, одевать ребенку шапку на улицу или нет, сколько моей дочери сидеть в ванной, бегать ли босиком по квартире и т.д.
В общем, хочется сказать известную вещь, что любить родственников лучше на расстоянии.
Carolyn
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 3
Репутация: 3
Зодиак: Стрелец

Re: Навязчивая помощь и диктат родителей

Сообщение Ксюничка » Ср апр 29, 2009 7:57 am

Carolyn
Ага и чем больше расстояние - тем лучше :applause:
Богинями мы были и остались,
Сводя безумством своих тел.
Пусть облизнуться те, кому мы недостались,
И пусть сдохнут те, кто нас не захотел.
Изображение
Ксюничка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 247
Подарки: 4
Ложечка (1) Роза в баночке (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 38
Репутация: 103

Re: Навязчивая помощь и диктат родителей

Сообщение Алина А. » Чт апр 30, 2009 10:04 am

Carolyn писал(а):В общем, хочется сказать известную вещь, что любить родственников лучше на расстоянии.

Не устаю повторять, что мою любовь к свекрам можно измерить - киллометрами расстояния, и чем больше этих киллометров, тем больше я их люблю.
Алина А.
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 120
Подарки: 1
Розочка (1)
Репутация: 101

Пред.След.

Вернуться в Психологическое состояние мамы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6