Одиночество после рождения ребенка

Депрессия, усталость, радость, разочарование, отношения с родственниками после рождения ребенка

Одиночество после рождения ребенка

Сообщение panda » Ср июн 27, 2007 7:00 am

Девчонки! Помогите, хотя сама даже не знаю чем. Родила ребенка в феврале. Масяня была долгожданным, планируемым ребенком. Но...
До ее рождения у меня была очень активная жизнь: - сколько себя помню всегда была поз завязку занята. Сначала училась и работала одновременно, затем на двух работах работала. Активно в спорт клуб ходила, на работу перестала ходить за неделю до родов, да и то потому что положили перед плановым кесаревым.
А теперь...
Я фактически не перестала работать - я программист и могу позволить себе работать дома. Свекровь и муж сидят с ребенком 2 вечера в неделю, позволяя мне по-прежнему заниматься спортом. К нам периодически приходят друзья, а каждый вечер мы с мужем и ребенком ходим гулять (кстати классный способ, после таких прогулок наша Масяня с самого рождения спала по 6 часов ночью, а сейчас так и все 12). Но...
Я чувствую непроходящее одиночество. Муж приходит с работы, рассказывает новости, а я слез сдержать не могу - это жизнь, которой у меня больше нет!!!
Муж меня полностью обеспечивает, у нас отдельная квартира, есть машина, а мне скучно.
Я понимаю, многие скажут - с жиру бесится. Но может есть кто-то пережил подобное.
panda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 973
Подарки: 4
Машинка (1) Погремушка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 2
Имя: Оленька
Зодиак: Водолей
Детишки: Масяня и Митяйка

Сообщение Наталочка » Ср июн 27, 2007 7:15 am

panda писал(а):Муж меня полностью обеспечивает, у нас отдельная квартира, есть машина, а мне скучно.

Вот потому и скучно, что всё есть! Надо этому радоваться, лучше так, чем "развлекаться" борьбой за существование. [
quote="panda"] Муж приходит с работы, рассказывает новости,[/quote]
Ну вот, муж с тобой общается - это во-первых, это уже здорово, большинство мужчин забрасывают своих женщин после рождения малыша, типа у молодой мамаши свои интересы, ограниченные ребенком, а у меня свои. Значит, муж тебя ценит, уважает, любит!!!
panda писал(а): К нам периодически приходят друзья

Друзья не пропали - это во-вторых!!!
А Масяня? Разве дочка - это не общение? По-моему, это самое замечательное общение, с самым дорогим и близким существом!
panda писал(а):а я слез сдержать не могу - это жизнь, которой у меня больше нет!!!

Эта жизнь ещё будет! Дочка не навечно останется в пеленках, подрастет, и тогда в той или иной степени возвращение к активной жизни неизбежно. :twisted:
panda писал(а):Я чувствую непроходящее одиночество.

А, может, всё-таки дело не во внешних обстоятельствах? Иногда у меня возникает такое же чувство внутренннего одиночества, при том, что и работа интересная, и с мужем общаемся хорошо, и подруги есть. Просто ощущаешь какую- то отстраненность от всего происходящего, какую-то обособленность своего внутреннего мирка, досаду, что это внутреннее состояние никто поянть не может, даже самые близкие люди. А потом это состояние как-то само собой проходит, наверное, это чем-то вроде депрессии в легкой форме...
Изображение
Наталочка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1007
Подарки: 1
Ведёрко (1)
Откуда: Казахстан
Возраст: 46
Репутация: 21
Имя: Наталочка
Зодиак: Козерог
Детишки: красавец-сыночек и бусинка-дочка

Сообщение SweetL » Ср июн 27, 2007 9:19 am

Наталочка писал(а):panda писал(а):
Муж меня полностью обеспечивает, у нас отдельная квартира, есть машина, а мне скучно.

Вот потому и скучно, что всё есть! Надо этому радоваться, лучше так, чем "развлекаться" борьбой за существование. [

вот уж согласна...
у нас например другая ситуация, квартиры своей нет, машины пока нет
panda писал(а):До ее рождения у меня была очень активная жизнь: - сколько себя помню всегда была поз завязку занята

сама такая же, теперь ощущаю банальную нехватку общения именно в живыми людьми, коллективом, но а что сделать, сейчас мы в первую очередь МАМЫ и это звучит гордо.
panda писал(а):Я чувствую непроходящее одиночество.

ну сдается мне что это просто опустошение, можно назвать послеродовой депрессией и тд.
Мне кажется надо просто привести мысли в порядок, радоваться тому что все есть, никто ни в чем не нуждается, потому как в других ситуациях хочется большего да ПОКА это не совсем возможно, правда Наталочка?
panda писал(а):Я фактически не перестала работать - я программист и могу позволить себе работать дома.

Ну а может не надо? может посвятить время ребенку а работать потом основательно выйти и в офисе работать? потому как получается квартира-офис, 2 в 1....
Все пучком, а у нас все пучком!
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком...
SweetL
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1764
Подарки: 15
Ложечка (1) Пустышки (1) Kitty (3)
Откуда: Наша Russia
Возраст: 42
Репутация: 374
Имя: madLENA
Зодиак: Лев

Сообщение panda » Ср июн 27, 2007 10:09 am

Девчонки, спасибо! Мне иногда кажется, что есть женщины, рожденные стать матерями,а я может не из их числа? Я своего ребенка люблю, но иногда, когда она капризит (именно капризит - у нее ничего не болит, есть и пить она не хочет) мне так и хочется убежать куда - нибудь.

А может это от того, что я ее не сама родила, а через кесарево? Да и молоко у меня не пришло, грудью не кормлю.

И еще раз все спасибо, ваша поддержка сейчас неоценима
panda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 973
Подарки: 4
Машинка (1) Погремушка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 2
Имя: Оленька
Зодиак: Водолей
Детишки: Масяня и Митяйка

Сообщение SweetL » Ср июн 27, 2007 10:12 am

panda писал(а):А может это от того, что я ее не сама родила, а через кесарево? Да и молоко у меня не пришло, грудью не кормлю.

и я родила экстренным кесарево, и грудью не кормила ИВ полностью.
panda писал(а):но иногда, когда она капризит (именно капризит - у нее ничего не болит, есть и пить она не хочет) мне так и хочется убежать куда - нибудь.

мне кажется любая мама периодически хочет убежать в такие моменты, но это все проходит и снова наш ребенок становится самым золотым :twisted:
не куксись, все образуется, банально нужен простой человеческий отдых!!!
Все пучком, а у нас все пучком!
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком...
SweetL
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1764
Подарки: 15
Ложечка (1) Пустышки (1) Kitty (3)
Откуда: Наша Russia
Возраст: 42
Репутация: 374
Имя: madLENA
Зодиак: Лев

Сообщение panda » Ср июн 27, 2007 10:47 am

Сейчас позвонила моя мама. Нашего ребенка она заберет к себе на выходные. Закроемся с мужем, выключим телефон и предадимся буйным безобразиям.

Вот это отдых.

Масяся сейчас спит. Ручки в разные стороны раскинула, просто ангелочек. :P Даже будить жалко.
panda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 973
Подарки: 4
Машинка (1) Погремушка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 2
Имя: Оленька
Зодиак: Водолей
Детишки: Масяня и Митяйка

Сообщение SweetL » Ср июн 27, 2007 10:50 am

panda писал(а):Сейчас позвонила моя мама. Нашего ребенка она заберет к себе на выходные

ну видишь есть же позитивные стороны, ребенок с бабушкой пообщается, вы с мужем вдвоем потусите, красота...
А сколько ребенку то?
Все пучком, а у нас все пучком!
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком...
SweetL
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1764
Подарки: 15
Ложечка (1) Пустышки (1) Kitty (3)
Откуда: Наша Russia
Возраст: 42
Репутация: 374
Имя: madLENA
Зодиак: Лев

Сообщение panda » Ср июн 27, 2007 10:53 am

Масясе 4,5 месяца. Родилась она 6 февраля.
panda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 973
Подарки: 4
Машинка (1) Погремушка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 2
Имя: Оленька
Зодиак: Водолей
Детишки: Масяня и Митяйка

Сообщение Наталечка » Ср июн 27, 2007 11:01 am

panda писал(а):А может это от того, что я ее не сама родила, а через кесарево? Да и молоко у меня не пришло, грудью не кормлю.

у меня тоже было кесарево(экстренное),грудью не кормила(тока сцеженным молоком). Не переживай,у всех бывают похожие моменты,и нет в этом ничего страшного. :twisted: В выходные отдохнете, соскучишься по малявке,и все будет хорошо! Чаще общайся с дочкой, болтай с ней,играй, ведь чем старше они становятся,тем интереснее с ними 8) и вообще прекрати заморачиватся,успеешь еще и поработать, и погулять и пр. Сейчас такое классное время! скоро вырастет дочка,будешь с грустью вспоминать моменты, когда можно было держать ее на руках и пр. Тем более ребенок у вас запланированный, ты должна была быть готовой к этому :wink:
Изображение
Наталечка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1457
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 38
Репутация: 100

Сообщение GEMINI » Ср июн 27, 2007 12:40 pm

panda,
Может я скажу жёстко, но вы и правда с жиру беситесь...
У вас есть квартира, машина, муж вас обеспечивает, друзья приходят, спортом вы занимаетесь, пусть не так часто как раньше но всё же...
У многих ситуация намного хуже.... Как уже писали, ребёнок запланированный и желанный и вы должны были быть к этому готовы...
Вам повезло, ребёнка можете маме отдать и отдохнуть, а у меня нет родителей и вообще никаких родственников нет :( Сижу с реюёнком одна сутками, хотя есть муж, но он ребёнком не занимается вообще...
К тому же я ещё и учусь на дневном и всё хозяйство на мне(муж не помогает)... Знаете, когда целый день с ребёнком, да ещё и готовишь, стираешь и убираешь, а муж приходит с работы и нос воротит от того, что я приготовила и сразу за комп садится вот тут просто хочется всё бросить и уйти куда глаза глядят... Так что живите и радуйтесь жизни, ребёнку и тому что у вас всё хорошо...
Изображение
GEMINI
Хочется здесь задержаться
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 320
Откуда: Эстония, Нарва
Возраст: 38
Репутация: 2
Имя: Наталья
Зодиак: Дева
Детишки: Кристофер - 23.09.2005, Лео - 15.07.2011

Сообщение panda » Ср июн 27, 2007 1:23 pm

Скажите GEMINI, а вы сами не чувствуете одиночества?

Да и кстати по поводу готовности. Можно как угодно себя настраивать и все равно в итоге оказаться в растерянности.
Изображение
Изображение
Мы свой материнский капитал назвали Димой
panda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 973
Подарки: 4
Машинка (1) Погремушка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 2
Имя: Оленька
Зодиак: Водолей
Детишки: Масяня и Митяйка

Сообщение Tonchik » Ср июн 27, 2007 1:57 pm

Привет, panda, знаешь, я думаю что материальное благополучие тут вообще не причем. просто с рождением ребенка ты становишся уже сама себе не хозяйка. теперь все действия с оглядкой на малыша. Егорчик родился тоже в феврале, в прошлом году, когда ему был месяц я вышла на учебу, год назад закончила университет. закончила - а дальше пустота. (это я решила годик посидеть дома) но по натуре я не домоседка и слово домохозяйка в поликлинической карточке Егора вгоняла меня в тоску. И вот, прошло лето, осень, зима наступила. а меня вообще переклинило, не то что одиночество, а я решили что вообще наверно никуда дальше парка (где я гуляла с коляской ) больше не выйду и на работу уж точно не пойду :laugh: общение с миром вообще прекратилось, у всех подруг были другие интересы, муж работал допоздна, так что даже о фитнесе я не помышляла. а еще ГВ каждые 3 часа, так что не расслабишься.
Сейчас Егорке год и четыре и я наконец чувствую что возвращаюсь к нормальной активной жизни. могу наконец оставить ребенка с папой или еще с кем, а то раньше оставлю, выбегу в магазин, а уже надо обратно нестись, и голова разламывалась, даже цитрамон не помогал. Вот такая психованая мамаша. с одной стороны тебе лучше - грудью не кормишь - не надо сцеживаться, а у меня если не покормила, то молоко как попрет, не остановить :laugh: если бы я тогда знала, что все меняется так быстро...
я думаю что все эти "послеродовые депрессии" просто от напряжения, ведь такого опыта раньше еще не было, это не просто работа в обычном смысле слова, это каждый день что-то новое, что нужно решать, это самая большая ответственность, круглосуточно думать о малыше, все для него делать, заботиться. это до родов кажется, что все просто будет, что роды - это самое ужасное во всем процессе. а теперь роды позади и тут накатывают совершенно другие проблемы. они постепенно накапливаются, и ты просто не замечаешь как устаешь морально, и от этой усталости появляются самые разные чувства и мысли, такие как одиночество или еще что-то. просто теперь ты живешь не для себя, а для малыша. это не бешение с жиру, это нормально, и через год проходит. просто сейчас "руки связаны" но это все пройдет. эх, знала бы я это раньше. а то идешь бывало с коляской, а все вокруг несутся по своим делам... такое одиночество наваливается, полный отрыв от мира. ВСЕ ПРИДЕТ В НОРМУ!!! ДЕРЖИСЬ!
Tonchik
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение GEMINI » Ср июн 27, 2007 2:11 pm

panda,
Знаете, я чувствую не просто одиночество, а огромную пустоту в душе, которую не может заполнить никто, даже ребёнок...
Да, я живу, можно сказать радуюсь жизни, у меня есть сын, но пустота эта от того, что рядом нет моем мамочки... Она умерла за 2 дня до того, как я родила своего сына, это был для меня большой шок, я не знала как жить дальше, всё как в тумане и даже сейчас, когда прошло уже почти 2 года эта пустота в душе и отчаяние не проходят и думаю, что не пройдут никогда....
Изображение
GEMINI
Хочется здесь задержаться
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 320
Откуда: Эстония, Нарва
Возраст: 38
Репутация: 2
Имя: Наталья
Зодиак: Дева
Детишки: Кристофер - 23.09.2005, Лео - 15.07.2011

Сообщение panda » Ср июн 27, 2007 2:13 pm

спасибо за теплые слова. Вы уж не обижайтесь GEMINI, я тоже считаю, что материальное благополучие не главное. Все правильно, время пройдет и я тоже буду жалеть о тех сладких временах, когда дочу можно было посадить в креслице и поставить рядом с собой.
Изображение
Изображение
Мы свой материнский капитал назвали Димой
panda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 973
Подарки: 4
Машинка (1) Погремушка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 2
Имя: Оленька
Зодиак: Водолей
Детишки: Масяня и Митяйка

Сообщение panda » Ср июн 27, 2007 2:30 pm

Знаете, GEMINI, совет конечно же банальный, но, пожалй, самый действенный. Только для него потребуется огромная выдержка и стальные нервы. Как-нибудь, лучше всего в выходные уйдите из дома, оставьте мужа с ребенком. Отключите телефон, пройдитесь по магазинам, посидите в кафе, навестите подругу. Постарайтесь, чтобы вас дома часов 6 не было. Может тогда ваш муж поймет, что воспитание ребенка это не прогулка в парке, а тяжелый труд в смены, включая ночные :twisted:
Изображение
Изображение
Мы свой материнский капитал назвали Димой
panda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 973
Подарки: 4
Машинка (1) Погремушка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 2
Имя: Оленька
Зодиак: Водолей
Детишки: Масяня и Митяйка

След.

Вернуться в Психологическое состояние мамы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4