Одиночество после рождения ребенка

Депрессия, усталость, радость, разочарование, отношения с родственниками после рождения ребенка

Сообщение GEMINI » Ср июн 27, 2007 4:44 pm

panda,
За совет спасибо, но это не получится сделать... просто муж ни в какую не хочет сидеть с ребёнком, и заметьте, что ребёнок уже не грудной, не надо его кормить каждые 3 часа и всё такое..
Я как - то пошла мусор выносить, ребёнок естественно пошёл за мной к двери, я сказла мужу забрать его в комнату(он за компом сидел), а ему пофиг и сынуля так и стоял у двери и плакал пока я не пришла... даже страшно подумать если я его оставлю с таким папой надолго :(
да к тому же мужа на выходных почти нет дома, с друзьями где-то, а на неделе работа...
Изображение
GEMINI
Хочется здесь задержаться
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 320
Откуда: Эстония, Нарва
Возраст: 38
Репутация: 2
Имя: Наталья
Зодиак: Дева
Детишки: Кристофер - 23.09.2005, Лео - 15.07.2011

Сообщение Annkanett » Ср июн 27, 2007 7:49 pm

GEMINI, это у вас клинический случай.. зачем вы только с таким размножились не совсем ясно.. либо вам это удовольствие доставляет. когда с вами так поступают...номальные мужики есть. а что вы в выходные делаете, ведь сын о уже взрослый.. мжно тоже себе досуг организовать...

panda

а вот вас я оочень понимаю, хотя родила сама, кормила грудью и сейчас кормлю, и с квартирой пробемы, хотя машина уже появилась... но иногда хочется все оставить и жить как раньше засиживаться на работе до ночи, шастать по библиотекам..жить активной жизнью... а то иногда кажется что время протекает сквозь пальцы и один день похож на другой .. а общения то как не хватает. нормального а не про детку.. а друзья.. что друзья.. мужики перестали "беспокоить" (на радость мужу) когда узнали, что беременна (побоялись что буду грузить наверное)... да и женщины тоже как то .. хотя я честно старлась вообще не рассказывать про себя и свои ощущения.. но со мной оказалось не пива не попить ни в клуб не сходить.. и подруги как то тоже потеряли активность , а сейчас когда ребенок уже сам ползает , всех подруг и друзей интересует именно она . тут еще проблема в том. что ни у одной моей подруги нет детей, а значит нет общей темы. а о работе почему то никто не желает со мной разговаривать, считая. что раз я дома сижу значит мне это и не интеесно... я даже как то сказала. что такое ощущение. что из меня извлекли самое хорошое на свет . а осталось то что осталось...
но я не отчаиваюсь в действительности день за днем с ребенком все интересней и интересней.. теперь пребывание с ней это уже пребывание счеловеком со своей собственной волей, которую она в состоянии продемонстрировать не только плачем но сама сползать куда надо, да и события . связанные с ее развитием происходят почти каждый день , так что уже дни не похожи один на другой.. и ощущение одиночества возвращается крайне редко..:))
Изображение
Изображение
Изображение Изображение общий рассказ о родах:
viewtopic.php?p=186492#186492
Annkanett
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 970
Подарки: 4
Многодетная мама (1) Kitty (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва, ВАО, Вешняки
Возраст: 42
Репутация: 165
Имя: Анна
Зодиак: Лев
Детишки: Лапочки дочки
богатырь сыночек

Сообщение sladkaya_n » Чт июн 28, 2007 10:51 am

panda, я психолог по образованию,и скажу,что в жизни женщины есть 2 очень серьезных кризиса (пережить которые очень нелегко): первый-это принять своего ребенка,и второй-отпустить его. Ваш малыш еще слишком маленький,и вы еще не "вошли во вкус". Придет время,и вы к нему очень привяжетесь! И потом,когда она лет в 18 соберет вещи и уедет от вас-будет очень тяжело,но уже ничего нельзя будет вренуть. Так что наслаждайтесь пока тем,что ОНА В ВАС НУЖДАЕТСЯ!
Изображение

Изображение
sladkaya_n
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3773
Подарки: 27
Колясочка (1) Машинка (1) Медвежонок (1)
Откуда: москва
Возраст: 42
Репутация: 221

Сообщение Наталочка » Чт июн 28, 2007 1:54 pm

GEMINI писал(а): Она умерла за 2 дня до того, как я родила своего сына, это был для меня большой шок, я не знала как жить дальше, всё как в тумане и даже сейчас, когда прошло уже почти 2 года эта пустота в душе и отчаяние не проходят и думаю, что не пройдут никогда....

Мои соболезнования... Это такой ужас, так рано маму потерять, ты молодец, что держишься и хорошо, что ты была беременна, по себе знаю - у меня бабушка, которая меня фактически до 7 лет растила как мама, да и потом была мне очень близка, умерла через 3 дня, как я узнала о своей беременности, даже ей не успела сказать. Меня только и держало на плаву то, что во мне её правнук или правнучка, которых она, к сожалению, так и не увидит здесь, на земле. Обидно, что и этот малыш умер, так и не увидев белого света...
GEMINI писал(а):, а огромную пустоту в душе, которую не может заполнить никто, даже ребёнок...

Конечно, мама - она единственная и самая родная, пока наши родители живы, мы сами остаемся детьми, а здесь... как же тебе тяжко пришлось - в таком юном возрасте дважды повзрослеть в одно и то же время... читаю твой пост и плачу... моя бабушка до самой смерти вспоминала свою маму, всегда говорила, что ближе и родней никогда никого не было, хотя они с дедушкой жили хорошо, отметили золотую свадьбу, у них и дети очень хорошие, и внуки, но мама есть мама... Держись, золотой, как бы банально не звучало, но время лечит, хотя и остаются рубцы. Вырастет сын и будет твоей поддержкой, самым близким и надёжным человеком, и всё ещё будет хорошо!
Изображение
Наталочка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1007
Подарки: 1
Ведёрко (1)
Откуда: Казахстан
Возраст: 46
Репутация: 21
Имя: Наталочка
Зодиак: Козерог
Детишки: красавец-сыночек и бусинка-дочка

Сообщение GEMINI » Чт июн 28, 2007 2:56 pm

Annkanett,
Вы считаете, что 1,9 это взрослый? Сомневаюсь, да не грудной ребёнок, но и не взрослый, а забот с таким ещё больше чем с грудным... выходные проводим как и будни, разницы для меня нет что выходные, что нет...город у нас небольшой и для детей даже нормальной площадки нет, так что довольствуемся тем что есть...

Наталочка,
Спасибо за поддержку :)
Изображение
GEMINI
Хочется здесь задержаться
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 320
Откуда: Эстония, Нарва
Возраст: 38
Репутация: 2
Имя: Наталья
Зодиак: Дева
Детишки: Кристофер - 23.09.2005, Лео - 15.07.2011

Сообщение Сч@стлив@я Лёля » Чт июн 28, 2007 4:19 pm

GEMINI, держись! Всё будет хорошо. У меня тоже нет родителей (мама умерла, когда мне 16 было, отец, как и большинство). Отец моего малыша такой же был. В итоге я его выгнала..Попробуй уделять внимание только ребёнку, не принимая в расчёт потребности "мужа", отдай в ясли малыша и выходи на работу. Возможно, муж задумается, что он не Центр Вселенной. :wink:
Терять любовь, искать любовь..
Зачем играть мне с нею в прятки?
Без поисков понятно и без слов-
Моя любовь сопит в своей кроватке..(Я).
Изображение
Изображение
Сч@стлив@я Лёля
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 690
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва, ЦАО
Возраст: 39
Репутация: 101
Имя: Ольга
Зодиак: Весы
Детишки: Сыночки Женечка и Алёшенька.

Сообщение Son'ka » Пт июн 29, 2007 12:24 pm

Annkanett писал(а): а общения то как не хватает. нормального а не про детку.. а друзья.. что друзья.. мужики перестали "беспокоить" (на радость мужу) когда узнали, что беременна (побоялись что буду грузить наверное)... да и женщины тоже как то .. хотя я честно старлась вообще не рассказывать про себя и свои ощущения.. но со мной оказалось не пива не попить ни в клуб не сходить.. и подруги как то тоже потеряли активность , а сейчас когда ребенок уже сам ползает , всех подруг и друзей интересует именно она . тут еще проблема в том. что ни у одной моей подруги нет детей, а значит нет общей темы. а о работе почему то никто не желает со мной разговаривать, считая. что раз я дома сижу значит мне это и не интеесно... я даже как то сказала. что такое ощущение. что из меня извлекли самое хорошое на свет . а осталось то что осталось...


Тоже самое сейчас происходит.... каким-то изгоем себя чувствую. Все отвернулись и при встрече спросят пару фраз банальных - когда рожать, кого ждете, не тяжело ли тебе. И ВСЕ. А о себе вапще перестали рассказывать... Одна подруга меня как-то спросила совета, у нее проблемы с мужиками вечные, я высказала свое мнение, что не надо кидаться на всех подряд и лезть на первом свидании в постель, так она мне ответила, что мои рассуждения вапще не в счет, т.к. я замужем и жду ребенка, мол у меня все в порядке и что я теперь могу понимать в жизни.... общения плавно сходит на нет.....

ну что ж.... рожу, буду гулять с дитем, опзнакомлюсь с такими же молодыми мамашками, будут общие интересы и постепенное возвращение к нормальной жизни.
Изображение
Son'ka
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 430
Откуда: Самара
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение sladkaya_n » Пт июн 29, 2007 1:20 pm

Son'ka писал(а):рожу, буду гулять с дитем, опзнакомлюсь с такими же молодыми мамашками, будут общие интересы и постепенное возвращение к нормальной жизни.

да,так оно и будет! Новые знакомства,новые друзья! Я через сынишку с такими замечательными людьми познакомилась! Да и старые подруги теперь все чаще в гости приезжают,даже чаще чем когда я еще не была беременна! Так что общения будет достаточно!
Изображение

Изображение
sladkaya_n
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3773
Подарки: 27
Колясочка (1) Машинка (1) Медвежонок (1)
Откуда: москва
Возраст: 42
Репутация: 221

Сообщение Elika » Вс июл 01, 2007 2:05 pm

panda, я пережила и до сих пор переживаю нечто подобное, за некоторым исключением. Работала и продолжаю работать на 5-ти работах, до беременности ещё и училась постоянно то на курсах, то в институте (институт с наступлением беременности бросила, т.к. слишком психованной стала), ходила на фитнес, в кафе, на концерты с подругой. Потом этой подруге стало не интересно со мной гулять, т.к. пива не попьёшь, да и с ребёнком по кафе и концертам не походишь и за границу не съездишь. Ну и фиг с ней. Осталась зато другая подруга, с которой нас связывает и работа и дети (у неё двое), и муж мой сейчас у неё работает. От недостатка общения я никогда не страдала, т.к. всегда была необщительной и любила находится в помещении (хоть дома, хоть в офисе) одна. Тем хуже. С появлением ребёнка это оказалось совершенно невозможным :( К тому же мой ребёнок в отличие от твоего не спал по 6 и тем более 12 часов ночью, а также мало спал днём и постоянно орал :crazy: Ко мне первое время постоянно ходили начальники (т.к. я стала работать на дому, а они к моему отсутствию не сразу привыкли). Все, включая начальство, родственников, знакомых и врачей, дружно возмущались, что я не подхожу к телефону! А как я подойду, если у меня в это время орёт на руках ребёнок, я пытаюсь поменять ему пелёнки, покормить, уложить спать и т.д. и т.п.??? В общем, вешалась по полной программе! Потом ребёнок начал ползать, стало полегче, а сейчас он уже ходит... Ну не знаю, кому-то может быть и кажется это интересным, а мне впору снова вешаться... Везде лезет, вчера стоило мне отвернуться на минуточку, как он стащил со стола стакан с только что налитым компотом, тот разбился, всё в компоте, распахал мне осколком ногу, слава Богу сам остался цел. На улице постоянно падает, причём постоянно падает лицом на асфальт! Всю физиономию уже разбил!!! За руку пытаешься его взять - вырывается, сразу падает на землю, орёт :angry:
Проблемы бы не было, если б я могла себе позволить нанять няню. НО! Жилья у нас отдельного нет, надо строить (ремонтировать и перестраивать имеющийся гнилой домик), машина у меня в кредите, ещё 5 лет платить по 1/3 зарплаты. И в ясли отдать не могу, т.к. мы на ГВ и ещё не понятно, где будем жить в конце концов.
Изображение
Elika
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 207
Откуда: Н.Новгород
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение sladkaya_n » Вс июл 01, 2007 3:24 pm

Elika, ну да,навреное если бы была няня-то было бы попроще. У нас есть няня,поэтому у меня не бывает таких срывов. Я и сходить хоть куда могу,да и так не устаю с сыном. Наоборот,я пока кайфую от общения с ним,даже когда капризит....Без помощницы конечно было бы гораздо тяжелее!
Изображение

Изображение
sladkaya_n
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3773
Подарки: 27
Колясочка (1) Машинка (1) Медвежонок (1)
Откуда: москва
Возраст: 42
Репутация: 221

Сообщение Milka » Пн июл 16, 2007 8:45 pm

Девочки, всем приветик! Прочитала эту тему- у меня тоже какое то время было ощущение что засасывает в какую то рутину- одно и тоже- кормление-пргулка- дом- кормление- купание- кормление. Но потом произошли 2 вещи- малышка стала проявлять свой общительный характер-улыбаться и гулить- вроде бы как уже не односторонне общение, а второе- мне было немного скучно с ней общаться, но как то я подошла к ней и вижу что она на меня не обращает совсем внимания- а общантся со своими игрушками- и вот тут я поняла- сейчас мне с ней неинтересно- а завтра она вырастет и у нее появятся свои интересы- и уже я ей буду неинтересна. Вот так девочки- теперь я никогда не отхожу от нее в никуда- стараюсь переключить ее внимание на игрушку. Наши детки если подумать так недолго маленькие- будет всего 9-10 лет и появятся друзья ,которые потом заменят мамочку, поэтому как бы не казалось одиночество с воспитанием малыша так тягостным- надо помнить что и это время пройдет и будет вспоминаться.
Изображение
Milka
Я тут уже не гость!
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 614
Откуда: Москва
Возраст: 52
Репутация: 0

Сообщение Milka » Пн июл 16, 2007 8:49 pm

И еще - даже если нет возможности передать на время малыша кому нибудь- можно и с малышом менять что то в своей жизни- можно вязать ребенку, читать детскую литературу, слушать на прогулке любимую радиостанцию,любоваться природой , фотографировать детку,поступить куда нибудь учиться, хоть на курсы парикмахеров, или заочно.
Изображение
Milka
Я тут уже не гость!
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 614
Откуда: Москва
Возраст: 52
Репутация: 0

Сообщение Татьяна33 » Чт июл 26, 2007 8:39 pm

Мария-Виктория писал(а):которой больше никогда не будет

Мария-Виктория писал(а): Только мне хуже-я воспитываю ребенка одна

Здравствуй, Маруся. Вот зашла сюда случайно... Видимо ты это писала не в лучшие минуты. Ты же не одна, ты с Вероникой, как минимум. А все остальное - вот выйдешь на работу и суток тебе будет мало. Будешь еще переживать, что закрутилась, еще захочтеся бросить все, чтобы побыть с дочкой. Не хандри долго. Лучше один раз поплачь. Целую.
Изображение
Татьяна33
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 845
Подарки: 3
Коробка с розами (1) Корзина с цветами (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 51
Репутация: 111

Re: Одиночество после рождения ребенка

Сообщение Olga_S » Пт июл 27, 2007 1:16 pm

panda писал(а):Девчонки! Помогите, хотя сама даже не знаю чем. Родила ребенка в феврале. Масяня была долгожданным, планируемым ребенком. Но...
До ее рождения у меня была очень активная жизнь: - сколько себя помню всегда была поз завязку занята. Сначала училась и работала одновременно, затем на двух работах работала. Активно в спорт клуб ходила, на работу перестала ходить за неделю до родов, да и то потому что положили перед плановым кесаревым.
А теперь...
Я фактически не перестала работать - я программист и могу позволить себе работать дома. Свекровь и муж сидят с ребенком 2 вечера в неделю, позволяя мне по-прежнему заниматься спортом. К нам периодически приходят друзья, а каждый вечер мы с мужем и ребенком ходим гулять (кстати классный способ, после таких прогулок наша Масяня с самого рождения спала по 6 часов ночью, а сейчас так и все 12). Но...
Я чувствую непроходящее одиночество. Муж приходит с работы, рассказывает новости, а я слез сдержать не могу - это жизнь, которой у меня больше нет!!!
Муж меня полностью обеспечивает, у нас отдельная квартира, есть машина, а мне скучно.
Я понимаю, многие скажут - с жиру бесится. Но может есть кто-то пережил подобное.

Знаешь, все познается в сравнении... На мой взгляд, ты просто счастливица.
Мне иногда бывает так одиноко и грустно, что я реву одна в пустой квартире как белуга (ребенок не в счет). Судите сами.
Я не работаю уже 1,5 года. Ушла с работы раньше декрета (взяла отпуск), т.к. беременность была тяжелая и я еле-еле дотерпела.
Сразу окунулась в полную изоляцию и одиночество - муж не поддерживал, мало понимал, что со мной происходит, часто скандалили, даже когда лежала в больнице на сохранении ревела от обиды. Тогда еще кроме работы он вечером учился. Ни о каких совместных вечерах, походах в гости или прогулках речи не было уже тогда. Друзья и подруги (так называемые) забыли о моем существовании еще во время беременности, сама я в гости ходить уже не могла (на большом сроке), а ко мне почти никто не приходил. Из дома выходила только в магазин и к маме в гости. Ну да ладно, что об этом вспоминать. Родила, все было нормально. Послеродовой депрессии у меня не было, ребенка приняла и полюбила сразу. Не хочу писать о трудностях, недосыпе и проч. - не та тема...
Зиму вспоминаю как беспросветную усталость, голод (кормила грудью, постоянно хотелось есть, но нормально не удавалось из-за ребенка) и скандалы с мужем.
Итак, как я живу сейчас. Во-первых, подруг у меня нет. Те люди, которых я считала друзьями, очень разочаровали меня и восстанавливать с ними отношения я не собираюсь. Причины, по которым они так некрасиво поступали, меня не интересуют. У мужа друзей особых никогда и не было - только однокашники и коллеги по работе, с которыми отношения скорее приятельские, чем дружеские. В общем, дружить семьями нам не с кем.
Муж по прежнему торчит на работе. Может придти в 10 вечера, может в 2 часа ночи. Оправдания - дела, собрания, совещания, ДР сотрудников и проч. За последний год вместе мы выбирались только 1 раз в кино (2 месяца назад), после долгих уговоров моей мамы. Она сидит с ребенком только если мне надо сходить куда то "по делу", а развлечения наши она поддерживать не считает нужным. А свекрови вообще до моего ребенка никакого дела нет, поддержки из той семьи нет практически никакой.
В кино я вела себя как дикая :o , мне уходить не хотелось, так бы там и сидела :oops:
Что еще? Никаким спортом я заниматься не могу, т.к. регулярно просить маму сидеть с ребенком было бы верхом наглости, а муж может свалить на работу даже в выходные, то есть очень ненадежен. Мы живем в съемной квартире без особых перспектив в плане жилья, машины нет, дачи нет. Но, в принципе живем не плохо - на еду, одежду и ребенка хватает.
Итак, у меня есть инет, несколько старых приятелей (из бывших поклонников), которые шлют мне письма на е-мэйл пару раз в месяц, да еще я могу ходить с ребенком в гости к родителям (благо, они живут недалеко).
Вот и вся моя жизнь.
Olga_S
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 237
Репутация: 0

Сообщение Olga_S » Пт июл 27, 2007 2:02 pm

Будни и праздники давно слились в одну серую массу... Новый год, ДР, 8 марта - их для меня как бы и не было. Вот завтра у меня 2 года свадьбы, а ничем этот день не будет отличаться от десятков и даже сотен предыдущих. :cry:
Встать в 6-7 утра, переодеть ребенку памперс, вымыть попу, завести стиралку и т.д. и т.п. Единственное отличие было, когда жили на даче у родителей - стирать надо было вручную и потом идти на речку полоскать...
Olga_S
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 237
Репутация: 0

Пред.След.

Вернуться в Психологическое состояние мамы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


cron