Запоры во время беременности. Как помочь себе?

Календарь: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13

Сообщение Tiny » Ср фев 27, 2008 6:24 pm

Рада писал(а):Еще чернослив как закусь к чаю каждый день

Я тоже им спасалась.
Изображение
Изображение
Tiny
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 337
Откуда: Подольск
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение forget-me-not » Вс мар 02, 2008 4:01 pm

больше клетчатки, обязательно жидкое в обед, и слабительные продкуты, чернослив, отрубные хлопья, свежий кефир
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Сообщение Мандаринка » Вс мар 02, 2008 5:37 pm

Самый верный и самый простой совет - стакан воды комнатной температуры утром натощак :twisted:
Вот увидите - через несколько дней проблема уйдет.
Я как-то во время беременности вместо воды пила утречком черносливовый кампотик - тоже нормально. Но и сейчас обычной водой спасаюсь :twisted:
Изображение
Изображение
Изображение
Мандаринка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 222
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Лобня МО
Возраст: 37
Репутация: 93

Сообщение Ellis » Вс мар 02, 2008 11:46 pm

Мне помогает обычный геркулес (можно использовать мюсли), делаю кашу и ем на завтрак, но только не варю, а завариваю в микроволновке, можно на воде, мне больше нравится с молоком ;)
И вкусно и полезно :twisted:
Изображение
Ellis
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 728
Подарки: 27
Машинка (2) Медвежонок (1) Teddy (1)
Откуда: Москва (Марьино)
Возраст: 44
Репутация: 176
Имя: Эльвира
Зодиак: Овен
Детишки: Максёнок-Пупсёнок

Сообщение Муся25 » Вт мар 25, 2008 8:36 pm

Беременность все-таки интересная штука, то запор, то по три раза в день бегаю, видимо малышка сейчас давит на кишечник и не дает там ничему застаиваться. А на после родов свечи с глицерином купила, читала, что помогает и есть необходимость после родов
Изображение
Муся25
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 932
Подарки: 3
Неваляшка (1) Белль (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 100

Сообщение Yulechka-DV » Ср мар 26, 2008 7:53 am

я и беременная этими свечками несколько раз пользовалась, а после операции дня три боялась в туалет зайти, думала как разойдется все, пришлось клизму ставить, правда меня пожалели, половину всего залили, сказали больше так не терпеть :D
Изображение


Изображение
Yulechka-DV
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 179
Откуда: Приморский край
Возраст: 42
Репутация: 3

Сообщение *Оля-Белка* » Ср мар 26, 2008 12:26 pm

Мне во время берем от запоров помогали только клизьмочки Микролакс. И ребетенку их тоже делаю, когда есть необходимость. Надежно и безопасно ;)
Изображение
*Оля-Белка*
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5325
Подарки: 39
Башмачки (1) Неваляшка (1) Медвежонок (2)
Откуда: Моск.обл.
Возраст: 48
Репутация: 587
Имя: Оля
Зодиак: Козерог
Детишки: Мишастик-малышастик

Неприятная тема- запоры во время беременности

Сообщение Ася » Вт май 06, 2008 8:12 pm

Девочки. Открываю вот такую тему. Мне показалось, что проблема достаточно распространенная, чтобы уделить ей место, а не "прятать" ее в разделе про правильное питание или про боли в животике (которые, как мы понимаем имеют сотни других причин). Вобщем, рассказываю, что знаю, надеюсь, что вы присоединитесь и поделитесь тем, как справлялись или просто тем, что слышали или знаете...
РЕКЛАМА://www.mamochka.kz/article.php?article_id=1135
РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/enc/procreation/complaints/3/
РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/articles_4092.htm
Про вторую половину беременности, как мне кажется, ситуация понятнее, т.к. матка растет, пережимает кишечник, т.о. проблема становится чисто технической, что касается первой половины беременности, то получается, что все, кто принимает утрожестан, нош-пу, свечи с папаверином, оказываются в своеобразной группе риска, т.к. расслабляя матку, эти препараты расслабляют и кишечник, который просто не в состоянии работать в полную силу или хоть как-то работать... Мы все знаем, что тужиться беременным нельзя... Это общее правило...
Чем же спасаться?
Я полазила по инету и наметила следующие продукты и лекарственные препараты. Рассказываю:
- начинать утро со стакана воды комнатной температуры... (хуже не будет, только тем, у кого токсикоз, средство вряд ли поможет, потому как тошнит после воды сильнее- это точно, а реального облегчения нет... Однако ж и хуже не бывает, т.к. кишечник подготавливается к приему пищи и приходит в рабочее состояние)
- скушать яблоко с утра (помогает при токсикозе через раз, про З. ничего не могу сказать, хуже во всяком случае не будет, т.к. яблоки слабят)
- перед сном выпивать стакан кефира (если не поможет по нашей теме, то во всяком случае кишечник по-любому скажет спасибо)
- 6 черносливен залить стаканом горячей воды и настоять 12 часов (пить отвар и кушать ягодки). Говорят, помогает, если ситуация не сильно запущена
- утро стоит начинать с кашек, типа геркулеса, но никакой манки...
- киви, свекла, курага, пара бананов- по логике должны помогать. Опять же, если речь идет о незапущенности ситуации...
Вообще, для профилактики, вышеуказанные продукты кушать стоит, потому как это клетчатка и (или) природное слабительное, само по себе при Б. только на пользу. Вообще, первое правило при З... Раз проблема возникла, стоит очень серьезно пересмотреть питание и не усложнять жизнь собственному кишечнику...
Что касается того, что кушать не стоит. Об этом много инфы в инете, кратенько вот: нельзя- жирное, копченое, мучное (кроме грубого помола), консервы, жареное и т.д. Ну, собственно говоря, это нельзя и в обычном состоянии, а в Б. это пища ни для пользы, ни для удовольствия, потому как приводит как правило к одному... К З.
Я бы ещепро молоко сказала, но боюсь тапками закидают... Однозначно, молоко НЕ полезно взрослым людям, потому как в нашем организме нет ферментов, расщепляющих молоко и вся эта красота не впитывается, а ложится нарядной слизью на стенках кишечника, практически не выводясь из организма... Где белки брать??? Кисломолочка, яйца, мясо... Море продуктов...
Что делать, если все вышеперечисленное не помогает, и проходит день, два, три и больше... Конечно, есть лечащий врач... Это понятно..
Можно не ходить, потому как обычно назначают одно и то же, понятное дело, что злоупотреблять нижеперечисленным не стоит, т.к.
вы все-таки беременные, а лекарства- есть лекарства, хотя и полностью разрешенные в Б.
- активированный уголь- 1 таблетка на 10 кг веса... Вещь универсальная, проблему, конечно, не решает, но интоксикацию организма оттягивает, собирая весь яд на себя (я не медик, объясняю, как сама понимаю)
- дюфалак- вещь мировая, только из дома выходить не советую, черевато... как правило, 1-2 приема проблему решают полностью...
- свечи с глицерином- считается слабое слабительное... Беременным показано применение...
Для профилактики З. и нормализации работы кишечника Б. назначают следующие препараты (понятное дело, что не стоит их пить все 9 месяцев, недельку и нужно сделать перерыв, иначе постепенно желудок и кишечник от такой халявы начнут лениться):
Бифиформ, бифидумбактерин, линекс- это бифидобактерии,
Лактофильтрум- это лактобактерии,
Хилак-форте- общее средство, подготавливающее к нормальной работе кишечник.

ЗЫ Главное правило- легкое правильное питание- гарантия сокращения приятных минут, проведенных в ванной комнате... :D
Ася


 
Репутация:

Сообщение Merelin » Вт май 06, 2008 10:08 pm

Ася, очень обстоятельно, ничего и не прибавишь. Только я не поняла, почему нельзя есть манную кашу :oops:
Merelin
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 41
Подарки: 5
Медвежонок (1) Ромашка (1) Коробка с розами (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 88
Зодиак: Овен
Детишки: Настуся

Сообщение Ася » Ср май 07, 2008 9:32 am

Merelin писал(а):почему нельзя есть манную кашу

говорят, что она усваивается хуже, по сравнению с грубыми кашками гречкой и геркулесом... :roll:
Еше очень важную вещь забыла сказать: помимо правильного питания профилактикой З. является движение, понятное дело, если нет указаний врача на постельный режим из-за тонуса и др... Малоподвижный образ жизни способствует застаиванию масс и способствует возникновению З...
И еще: что касается вреда З. для мамы и малыша... На прямой вред для малыша не указывает ни один инет источник...Здесь скорее речь идет о дискомфорте для мамы и о возможном начале интоксикации (ну, до такого вряд ли кто-то запустит)...
Что касается малышей, то учитывая распространенность проблемы, источники должны были бы громко кричать об опасности, однако же почти все сталкиваются во время Б. с З. и при этом малыши рождаются здоровыми. Поэтому пугаться, конечно, не стоит, но и запускать проблему крайне нежелательно.
Ася


 
Репутация:

Сообщение Ася » Ср май 07, 2008 11:46 am

РЕКЛАМА://РЕКЛАМА/doc/7720607.htm
Продукты, которые необходимо исключить из питания при запорах: мясные и рыбные супы, бульоны, белый хлеб, булочки, манную, рисовую каши, картофельное пюре, макаронные изделия, кофе, какао, крепкий чай, кисель, шоколад, кизил, гранаты, бруснику, чернику, груши, натуральное красное вино.
Ася


 
Репутация:

Сообщение Пятнашка » Ср май 07, 2008 1:30 pm

- активированный уголь- 1 таблетка на 10 кг веса... Вещь универсальная, проблему, конечно, не решает, но интоксикацию организма оттягивает, собирая весь яд на себя (я не медик, объясняю, как сама понимаю)

С вот этой штукой поаккуратнее и не только во время Б. Дело в том, что уголь нельзя пить долго и часто, т.к. вместе с вредными веществами он выводит из организма и полезные тоже :evil: ! (это мнение не одного врача)...

А по поводу запоров - в нашей темке было замечено, что этому делу особо подвержены были те, кто пил витамины для Б (особенно Элевит вроде) и препараты с железом!!!! Так что попробуйте сделать перерыв и понаблюдайте за организмом!
По собственному опыту - я не пила витамины практически совсем (1 таблетка в 2-3 недели трудно считать регулярным приемом :oops: Сейчас вообще ничего не пью), стараюсь пить кефир почаще чем до Б (до Б можно сказать ваще не пила - не любила)... ТТТ даже показалось, что стул стал регулярней чем до Б. :) Если и случалось - помогал сырой чернослив... А уж сколько я всяких булочек и прочего из "списка" съела за Б - :crazy:
Пятнашка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1896
Подарки: 4
Ложечка (1) Корзина с цветами (1) Лотосы красные (1)
Репутация: 149
Имя: Я
Зодиак: Дева

Сообщение Ася » Ср май 07, 2008 3:15 pm

Пятнашка писал(а): уголь нельзя пить долго и часто

ну предполагается, что до медикаментов доходит не часто... Один раз сталкиваешься и очень быстро всему учишься :twisted: ...За совет спасибо...
Пятнашка писал(а):и препараты с железом

РЕКЛАМА://www.medicinform.net/news/news5414.htm
Ася


 
Репутация:

Сообщение Пятнашка » Ср май 07, 2008 3:25 pm

Надо же про железо... А мы до этого сами допёрли :D
Пятнашка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1896
Подарки: 4
Ложечка (1) Корзина с цветами (1) Лотосы красные (1)
Репутация: 149
Имя: Я
Зодиак: Дева

Сообщение kristina » Ср май 07, 2008 9:33 pm

Ася писал(а):- 6 черносливен залить стаканом горячей воды и настоять 12 часов (пить отвар и кушать ягодки)

позволю себе немного поправить или добавить-

3 чернослива и 3 кураги залить кипятком на 12 часов, утром на тощак выпить и ягодки съесть.

Отличное средство! Чесно признаюсь, не верила! Но была приятно поражена эффектом :twisted:
Иногда, когда я смотрю на себя через микроскоп суровой холодной объективности,
я понимаю, какая я всё таки клёвая!

Изображение

наша свадьба - РЕКЛАМА://www.upstudio.lv/JK2007/
kristina
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3286
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Riga
Возраст: 46
Репутация: 138
Имя: Кристина
Зодиак: Рак
Детишки: Михаил

Пред.След.

Вернуться в Здоровье в I триместре

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17