Роддом при больнице №36(Москва)

Где рожать? Частные и государственные родильные дома. Все города России.
Мед. Центры > Родильные дома и роды
Статьи > Родильные дома и роды

Роддом при больнице №36(Москва)

Сообщение koka » Ср июн 07, 2006 4:34 pm

Кто рожал в этом роддоме отзовитесь пожалуйста!!!!!
koka


 
Репутация:

Сообщение Гость » Сб июн 10, 2006 1:42 am

РОДИНЕ МАТЕРИ НЕ НУЖНЫ
Страшная практика московских роддомов: доводить женщин до нервного срыва, а младенцев записывать в «отказники»



Вечером Ксеню увезла «скорая» — у нее опять начались боли.
— Это потому что врачи меня без наркоза оперировали, — объясняет она. — Но ничего, я еще потерплю. Главное, что с Женькой все хорошо.
Сразу после рождения Женя исчез — куда, не говорили ни врачи, ни акушерки. Ксеня увидела сына только неделю спустя — в отделении для брошенных детей.
Это не фрагмент криминальной хроники. Просто в московских роддомах появилась странная практика: после родов отбирать у матери ребенка, а потом, оформив его как отказного, отправлять в больницы для детей-сирот. Родине матери не нужны.

Ксении Меткалевой — 18 лет. Она — иногородняя и мать-одиночка. На восьмом месяце приехала в Москву из Нижневартовска на заработки. Дальше все, как в фильме: работу не нашла, временно поселилась в общежитии. Наблюдалась в больнице для иногородних на Курской. Скоро врачи сказали, что Ксене пора на сохранение.
— Приехала «скорая», врачи записали себе куда-то, что у меня нет регистрации и полного медицинского обследования, посовещались и решили везти в 36-й роддом. Тогда еще один медбрат сказал: «Ну ты попала! Там у них, прямо скажем, не санаторий. Контингент тоже особый: цыганки, бомжи или вроде тебя — иногородние».
Палата, куда привезли Ксеню, больше напоминала камеру женского приемника-распределителя. На соседних койках — две армянки и девушка из Кореи. «Во всем отделении было только несколько москвичек, они попали сюда случайно: кто-то начал рожать в метро или на улице, а 36-й роддом просто поблизости оказался, — рассказывает Ксеня. — Поговорить было не с кем: врачи все вопросы игнорировали, а соседки по-русски не понимали». Так что по вечерам Ксеня выходила в коридор — знакомиться с русскими девушками из соседних палат. Однажды Ксеня услышала, как одна из медсестер отчитывала в коридоре невысокую худощавую девушку:
— Ну что ты будешь со своим ребенком делать? Домой не увезешь, сама его не прокормишь! Оставила бы тут, что ли…
— О чем это она? — спросила девушку Ксеня, когда сестра ушла.
— Хотят, чтобы я от ребенка отказалась...
(Потом одна из медсестер объяснила Ксене: «Даже по статистике в 36-м роддоме 60% женщин отказываются от детей. А так — все 90.»).
Семнадцатилетняя Наташа была уже на последнем месяце, лежала в отделении патологии. Девушка ждала маму — та обещала привезти деньги и вещи для ребенка. Каждый день приходила медсестра, ставила капельницу и забывала выключить аппарат. Когда девушка начинала жаловаться на боль и звать санитаров, медсестра отвечала: «Нагуляла ребенка — теперь не плачь! Тут вас много таких: рожают, а потом отказываются».
На все оскорбления Наташа старалась реагировать спокойно: никого ни в чем не переубеждала и не устраивала истерик. Закричала только один раз. Однажды ночью, когда она лежала уже в предродовой палате, рядом не оказалось ни сестер, ни акушеров (по инструкции они должны круглосуточно наблюдать за роженицами). Где-то в коридоре бродили дежурные санитары. У Наташи начались потуги, и она стала звать врача, в палату никто не пришел: персонал благополучно спал в коридоре. Когда боль немного утихла, она решила походить по палате — врачи говорили, что при схватках это помогает. Девушка, видимо, просто не поняла, что тогда у нее начались роды, а воды уже отошли. Акушерка прибежала, когда все уже закончилось: только что родившийся ребенок упал на пол и сильно ударился головой — оказалось, насмерть. Реакция акушерки довела Наташу до истерики: «Ну вот, и сразу проблем меньше стало. Ничего, не реви, ты молодая, еще родишь».
Больше Наташа уже ни с кем не разговаривала. Через неделю приехала мама и забрала ее с собой.

Все отказные лежали в левом крыле шестого этажа. Изредка сюда приходила медсестра, чтобы поставить капельницу или сделать укол. Все ее посещения неизменно сопровождались оскорблениями. «Врачи и медсестры вели себя очень странно, — рассказывает Ксеня, — с одной стороны, они уговаривали девушек отказываться от детей, а когда те соглашались, начинали окончательно их добивать: мол, вы хуже животных, даже те своих детенышей не бросают».
Сама Ксеня на все намеки о том, чтобы бросить ребенка, отвечала категорическим отказом. Скоро она поняла: главное — не кричать и не жаловаться, даже если очень больно. Каждый день Ксене ставили капельницу и делали уколы: «За эти процедуры отвечали практиканты, совсем молодые девушки. Когда они вводили лекарство, у них всегда дрожали руки. У меня на коже оставались синяки. Один раз я не дошла до кабинета, где делали уколы, — остановилась перед дверью и чуть не упала в обморок. После этого меня оставили в покое».
Оказалось, что 36-й роддом вообще считается классом коррекции для нерадивых студентов медучилищ. Однажды в коридоре Ксеня услышала разговор двух девушек-практиканток:
— Тебя-то как сюда занесло?
— Зачеты не сдала. Побоялись куда-то еще направлять.
На седьмом этаже — одна родильная палата и несколько акушерок на всех, поэтому женщины рожают в порядке живой очереди. Когда начинают рожать сразу несколько одновременно, акушерка применяет особую стратегию: принимает ребенка только у одной, а у остальных задерживает роды. Потом остальным роды стимулируют.
— С тобой тоже такое произошло? — спрашиваю у Ксени.
— Да, как только начались схватки, меня сразу отвезли на седьмой этаж. Ко мне быстро подбежала акушерка и сделала какой-то укол, я проснулась только через четыре часа, но схваток уже не было. Я сильно испугалась, потому что девушка Лена из предродовой палаты рассказывала, чем такое может закончиться.
Лена (имя изменено) попала в 36-й роддом уже во второй раз. До этого она лежала здесь год назад. В первый раз врачи задержали роды: ребенок оказался под сильным механическим давлением, так как воды уже отошли, запутался в пуповине и задохнулся. В этот раз врачи поступили «мудрее»: они снова задержали роды, а потом заявили, что теперь ребенок может родиться только после кесарева сечения, за такую операцию с Лены потребовали 45 тысяч рублей. Платить Лена отказалась наотрез, тогда ей все-таки сделали бесплатно кесарево, и мальчик родился здоровым.
С деньгами здесь отдельная история. Лена успела досконально изучить, сколько стоят разные виды услуг в 36-м роддоме:
— передать что-то роженице: официально бесплатно, на самом деле 50 рублей «бабушке-вахтерше на шоколадку»;
— увидеться с роженицей (10 минут): 100 рублей;
— сделать УЗИ — 300 рублей.
«Правильнее всего говорить, что денег нет вообще, — объясняет Ксеня, — тогда на тебя могут накричать, но потом оставят в покое.
Если заплатить врачам хотя бы за одну процедуру, можно оказаться в ловушке: они откажутся выписывать пациентку и доведут ее до того, что она сама уйдет с ребенком под расписку — а это снимает с роддома всякую ответственность за здоровье обоих».

Ксене роды тоже пришлось стимулировать. К счастью, Женька родился совершенно здоровым (3300 граммов). «Самое страшное началось, когда они стали мне швы накладывать. Врачи не дождались, пока подействует наркоз, поэтому оперировали меня прямо так». Ксеня увидела сына только один раз — сразу после рождения. Потом его унесли медсестры. По технике безопасности в 36-м роддоме детей не дают кормить матерям, потому что потенциально женщины могут быть инфицированы, но еще раз показать ребенка Ксене все-таки обещали.
Через два дня Ксеня начала беспокоиться: ребенка в общей детской палате не оказалось; где он, не говорили ни врачи, ни санитары. В конце концов она решила обратиться к медицинскому юристу. Юрист Михаил Георгиевич удивленно посмотрел на Ксеню и ошарашил ее заявлением:
— Но ты же сама отказалась от ребенка! Это и в твоей карте написано. Теперь твой сын в другой больнице — для отказных детей, там его обследуют, а потом отправят в Дом малютки.
Тогда спокойная и застенчивая Ксения в первый раз устроила в больнице скандал. Юрист выяснил, что Женя лежит в 70-й больнице именно как отказной ребенок. Ксеня позвонила в больницу в день предполагаемой выписки ребенка, как посоветовал юрист. Ответила дежурная медсестра:
— Ребенка мы вам не отдадим, он сильно болен и теряет в весе. Поздно одумалась!
Ксеня приехала в больницу. Оказалось, что Женя абсолютно здоров и его уже давно пора выписывать. «Извини, перепутали, — отрезала медсестра, — у нас тут столько детей из 36-го роддома привозят!»
Что бы могло случиться с мальчиком, если бы она позже стала наводить о нем справки, Ксеня боится подумать. Сейчас они живут у Гали, которая лежала вместе с Ксеней в больнице. Ксеню беспокоит одно: после выписки из роддома она часто болеет, поэтому Женю приходится оставлять на знакомых.
Недавно ее опять увезли в 36-й роддом. У Ксени обнаружили эндометрит — это воспаление матки, а именно 36-й роддом специализируется на послеродовых осложнениях.

Ольга ГОНЧАРОВА


КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Лариса ПАВЛОВА, адвокат некоммерческого партнерства «Родительский комитет» в защиту семьи, детства, личности и охраны здоровья:
— В действиях врачей по отношению к Ксении Меткалевой усматривается состав преступления. Они нарушили право матери, когда без ее ведома и согласия перевели сына в другую больницу, — это можно рассматривать и как похищение ребенка. Теперь она вправе написать заявление в прокуратуру того района Москвы, где находится 36-й родильный дом, и потребовать, чтобы было проведено расследование. В заявлении необходимо указать точное время ее пребывания в роддоме и имена сотрудников, которые каким-либо образом причастны к переводу мальчика. Кроме того, Ксения может подать в районный суд и потребовать возмещения морального ущерба.
В моей практике совсем недавно был похожий случай. 18-летняя девушка лежала в роддоме при Пушкинской клинической больнице. У нее не было регистрации и полиса. Через три дня после рождения девочки врачи потребовали шесть тысяч рублей якобы за содержание в больнице и пригрозили, что без этих денег просто не отдадут ребенка. Когда девушка объяснила, что она не в состоянии собрать такую сумму, врачи стали давить на нее, уговаривать отказаться от дочери. Тогда она обратилась в нашу организацию.
Я сразу же позвонила в больницу и сказала, что если врачи не отдадут ребенка, то мы напишем заявление в правоохранительные органы. Врачи делали вид, что ничего не понимают. Тем не менее, когда девушка приехала в роддом во второй раз, ей отдали ребенка, но без документов. Поэтому сейчас она пытается оформить свидетельство о рождении дочери. Я уговаривала ее написать заявление в районную прокуратуру, но она не хочет еще раз возвращаться к этой истории и снова переживать стресс.
Так же ведут себя большинство девушек после так называемой критической беременности. Это социально незащищенные матери-одиночки без московской регистрации, постоянного места жительства и родственников в столице. На них легче всего надавить, заставить отказаться от ребенка, сделать аборт или ненужное кесарево сечение.


КОММЕНТАРИЙ ЧИНОВНИКА

В начале июня мы позвонили главному акушеру-гинекологу Министерства здравоохранения России Владимиру Николаевичу СЕРОВУ, чтобы услышать мнение авторитетного чиновника о ситуации в московских роддомах, в частности в 36-м. Мой рассказ о Ксении Меткалевой вызвал у главного акушера-гинеколога неожиданно бурную реакцию: «Это все неправда! Я сам проработал в 36-м роддоме 12 лет и никогда ничего подобного не видел. Наверняка она все это время находилась в пьяном угаре, и врачи здесь ни при чем». Тогда я попыталась объяснить Владимиру Николаевичу, что многое из описанного происходило на моих глазах, на это он заявил: «Значит, вы сами были неадекватны. Я вам советую не заниматься этой темой, потому что вы в ней совершенно ничего не понимаете. И вообще, если выйдет материал, можете не сомневаться: у вас будут большие неприятности».
Остается догадываться, что больше всего возмутило главного акушера-гинеколога: «неадекватность» корреспондента или негативное упоминание 36-го роддома. Мы, конечно, благодарны Владимиру Николаевичу за предупреждение, но все же непонятно: почему главный акушер-гинеколог, который досконально знает ситуацию в 36-м роддоме и обладает большими полномочиями, до сих пор не обратился в Генеральную прокуратуру России?

О.Г.

21.06.2004








• ДЕЛО «ЮКОСа»: Самая подробная информация о происходящем вокруг процесса, подоплека дела, схемы отъема собственности, анализ документов и последствий.
• МИТИНГИ.РУ Специальный проект «Новой» - портал гражданского протеста. Ресурс, который позволяет оценить реальный масштаб общественного несогласия граждан России с произволом, беззаконием, насилием, несправедливостью и репрессиями.

• ВСЕ АКЦИИ » »
• «КАК ЖИВУТ ЧИНОВНИКИ»: Где учатся и работают дети российских министров, на каких машинах и самолетах передвигаются наши губернаторы, какого размера и оснастки должны быть яхты у президентов.
• БЕСЛАН: Хроника первого и единственного процесса по делу о теракте, все достоверные сведения о ходе следствия, независимое расследование журналистов «Новой», очерки о судьбах детей и родителей.

• ВСЕ РАССЛЕДОВАНИЯ » »
Гость


 
Репутация:

Сообщение Ленор » Ср июн 21, 2006 12:19 pm

36 роддом рожала знпкомая "о" легла на сохранение , поставили отсутсвие вод(?!) за ВСЕ ЛЕКАРСТВА ТРЕБОВАЛИ ДЕНЕГ, ребенок весь в опрелостях, не до кормлен!!!!, денег у нее просто не было, она мать одиночка с первыми родами. Эти с позволения сказать врачи довели ее до срыва. Проблемы с молоком. Ребенка надо серьезно лечить, патронажная сестра в ужасе и не верила что врачи могли довести малютку до такого состаяния. НЕ ХОДИТЕ ТУДА РОЖАТЬ ТАМ СТРАШНО.!!!
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение Гость » Ср ноя 29, 2006 3:37 pm

koka писал(а):Кто рожал в этом роддоме отзовитесь пожалуйста!!!!!


Привет, я - Ольга. И я рожала в этом роддоме. Не дой Бог туда попасть еще раз :!: Это сущий ад. Там недалеко от него находится черкизовский рынок, и 90% рожениц - это въетнам и чуркистан. Акромя много бомжиков и беженок с вокзалов :cry:
Если в предродовой ты комуто нужен, то в самой родовой никого недозовешься, а если кто и подойдет, то типа "ну чё ты здесь орешь, орать чтоли сюда пришла?"- с сонным лицом орет на тебя акушерка, а у меня оказывается шейка матки час открыта а плод не проходит..... Капельницу перед родами не ставили, одеяла теплого недали, я там просто окалела. А анестезию еле вымолила. Вообщем весело.... :idea:
А после родов ты там вообще никому ненужна :? shock: Врача не дождешься, ко мне она пришла на второй день после родов (выходные у нее). А ребенка приносят только на 3-ий день после родов, даже если ты лежишь в отдельной палате!!!!! :idea: :v_ А ещё там статистика: 8-ь деток отказных из 10-и.

По возможности выбирайте другие роддома, а если везут на скорой туда, дайте водиле рублики и он отвезет туда куда Вам надо.
Гость


 
Репутация:

Сообщение Nuka » Ср янв 03, 2007 8:57 pm

Родила там дочку в 1998 году. Слава Богу, все обошлось. Кажется, что хуже роддома представить нельзя!!!! Даже не хочу вспоминать.

РS: хотя говорят, что отделение паталогии у них ничего (там специализируются на женщинах с метрвым плодом). Но мне в это слабо верится.

А еще мне кажется, что там такие криминальные дела с грудными детьми творят!!! Когда я рожала, из 32 (!!!!) родившихся в эту ночь детей - от 8-ми отказались! И так каждый день. Неужели их всех переводят в дома малютки? Очень слабо вериться (т.к. очень много отказников- здоровые детки, но мамы их - приезжие). Из всех врачей понравились только две женщины, к сожалению, не помню как их зовут (они меня зашивали).
Совет: луше выберите другой роддом!!!
Nuka


 
Репутация:

ад

Сообщение аноним » Сб фев 17, 2007 10:24 pm

koka
Я не рожала но мне довелось побывать в этом проклятом месте в отделении после родовых инфекций. Для меня это закончилось плачевно . Меня заразили Гепатитом С.
аноним


 
Репутация:

Сообщение Жемчужинк@ » Ср окт 10, 2007 12:11 pm

Я попала туда с диагнозом "гибель плода" не хотела туда ни в какую,но только он по таким специализируется.Сначало хотели положить и дожидаться схваток,но мы заплатили денег врачам,чтобы сейчас вызывали роды.Анастезиолог тоже был платным.Врачи у меня ТТТ были очень хорошие,роды принимала ЗАМ,все ласково обращались!Анастезиолог тоже нормальный.Единственное акушерки молодые были и редко подходили.Палата нормальная,чистая,мне повезло,лежала с русской и 2 молдованками.Хорошие девочки.Потом когда выписали их,привезли китаянку.Одна девушка чем-то болела,толи алергия толи еще что,ее даже от нас не отдили!Отношение медсестер,ну все разные.Вообще у нас нормальные были.Чтобы встретиться с родственником надо дать охране 50-100 руб. за 15 минут.Короче там без денег к тебе относиться будут как к собаке.
Изображение
Жемчужинк@
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 43
Подарки: 4
Колясочка (2) Kitty (1) Белль (1)
Откуда: Москва марьино
Возраст: 36
Репутация: 7

Сообщение Кенга » Ср янв 16, 2008 7:49 pm

koka писал(а):Кто рожал в этом роддоме отзовитесь пожалуйста!!!!!

я не рожала в этом роддоме, у меня там раньше работала подруга....
вообще в этот роддом везут всех вплоть до бомжей... а вот отделение патологии хорошее
Изображение
Изображение
Кенга
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 744
Подарки: 3
Машинка (1) Погремушка (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва,Новогиреево
Возраст: 47
Репутация: 107
Имя: Светлана
Зодиак: Стрелец
Детишки: Егор
Илья

Сообщение Маикошка » Чт апр 10, 2008 12:26 am

не дай бог никому! попала туда после родов по скорой с кровотичением на выскабливание! не знала,тогда,что это за место..на 2 сутки перевел муж..под расписку самовольна ушла!! заведующая не хотела отпускать,чуя деньги...говорила,что все условия предоставит....но увы,там условий никаких нет...страх...такое там увидела и перенесла..БОЖЕ СОХРАНИ!!!
Изображение
Маикошка
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 115
Подарки: 3
Ландыши (1) Роза в баночке (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 38
Репутация: 103
Имя: Майя
Зодиак: Телец
Детишки: Нана


Вернуться в Выбор роддома

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14