Православные имена

Оригинальные и не очень имена. Что лучше?
Статьи -> После родов -> Как назвать ребенка

Православные имена

Сообщение Svetlana12 » Вт фев 13, 2007 10:30 pm

Я в первую очередь хочу обратиться к модераторам и прошу не удалять эту тему как рекламу. Потому что она не является таковой. Заинтересовавшись этим вопросом я обнаружила что найти в и-нете православнве имена очень непросто и быть может мои ссылки помогут какому-нибудь человечку обрести своё имя.
РЕКЛАМА://days.РЕКЛАМА/ABC/abc.htm

РЕКЛАМА://kazan.РЕКЛАМА/imenoslov/


заранее спасибо за понимание!)
Svetlana12
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 39
Откуда: Казань
Возраст: 36
Репутация: 0

Сообщение Scorpy » Ср фев 14, 2007 1:49 am

Svetlana12
Спасибо за ссылки!
Мы выбрали имя,которое не православное,теперь я подумала,что пора уже искать второе,для крещения...Вот и начнем!!! :)
Scorpy
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2245
Подарки: 3
Разноцветные розочки (1) Ландыши (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Ru.-Co.il
Возраст: 48
Репутация: 103
Имя: Анаста$$$иЯ
Зодиак: Скорпион
Детишки: Ли$$$енко 7/3/07

Сообщение Svetlana12 » Ср фев 14, 2007 12:35 pm

Scorpy
Да не за что! Просто я посмотрела 1 ссылку,кот. дала одна форумчанка и просто сначала ужаснулась что эти имена могут кому-то понравится, а потом мы с мужем сидели и смеялись над ними весь вечер. Мне нравятся редкие имена, но когда мальчика называют Ганибал- простите это чересчур))))
Svetlana12
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 39
Откуда: Казань
Возраст: 36
Репутация: 0

Сообщение Лисена » Чт фев 15, 2007 5:07 pm

Svetlana12
Спассибо огромное!!! Теперь я успокоилась: а то мужу нравится женское имя Диана, а оно не православное. В интернете Диан советуют крестить как Дарья. Но теперь-то благодаря Вам я знаю, что есть более созвучное православное имя Иоанна!!! Торжественно, светло и редко! И крестить им можно, и венчаться потом :)
Лисена
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Svetlana12 » Пт фев 16, 2007 1:53 am

Лисена
:wink:
Svetlana12
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 39
Откуда: Казань
Возраст: 36
Репутация: 0

Сообщение Фунтик » Сб фев 17, 2007 4:23 pm

Когда мы крестили Лизу.Нас начали записывать как Елисавета,так наш крестный с батюшкой начал спорить вы мол не правильно ее имя записываете.Батюшка был в шоке.Как не правильно,если По церковному именно так оно и звучит.
вот такая вот история. :laugh: :laugh: :laugh:
Изображение

Изображение


Изображение
Фунтик
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 105
Откуда: Домодедово
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение voron2781 » Ср мар 07, 2007 5:56 pm

Православные имена очень красивые. Но так как они редко используются они нам кажуться дикими. Хотя проходив повторяя минут 20-30 с одним таким именем оно вам понравиться. А называть стандартизовано (главное чтоб отвезаться) это как то некрасиво Представляю район Дим или Сергеев (не в обиду). Другое дело как положено было раньше выбералось по дате рождения или на 8 день (т.е наречения) или на 40 день (либо в редких случаях самого близкого святого к серцу).
Изображение
voron2781
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 21
Репутация: 1

На какой день после рождения по православному назвать малыша

Сообщение Элька » Чт апр 05, 2007 9:39 am

Очень интересует вопрос, на какой день после рождения по православному называть малыша и крестить тоже?
Изображение
Изображение
Элька
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 388
Подарки: 7
Ведёрко (1) Цыпленок (1) Белль (1)
Откуда: Самара
Возраст: 44
Репутация: 77
Имя: Юлия
Зодиак: Скорпион
Детишки: Анастасия-11.07.07
Леонид-04.01.2015

Сообщение Наталиша » Пт апр 06, 2007 11:57 pm

Элька писал(а):Очень интересует вопрос, на какой день после рождения по православному называть малыша

если не ошибаюсь, имя давали сразу
Наталиша
Ого! Я тут живу!
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4217
Подарки: 45
Бутылочка (1) Погремушка (1) Неваляшка (1)
Откуда: минчанка в Словакии
Возраст: 43
Репутация: 1055
Зодиак: Близнецы
Детишки: у нас два счастья)))

Сообщение silfida » Сб апр 07, 2007 2:14 pm

Имя дается на 8-ой день, крестят на 40-ой!
Acuna matata!

Изображение
silfida
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1772
Подарки: 1
Роза в баночке (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Гость » Пн апр 09, 2007 10:07 am

Спасибо большое, а почему тогда Иисуса Христа крестили на 12 день, родился 7 января, а крещение 19 января?
Гость


 
Репутация:

Сообщение voron2781 » Пн апр 09, 2007 7:21 pm

Имя дается по проваславному по нескольким обычаем сразу зарекусь что чем быстрее крестите ребенка тем ребенку лучше. Если девочка и нет имени на дату рождения то вперд либо назад, если мальчик то вперед. Дается на день рождения на 8ой день (причем читается специальная молитва в храме называется наречение) в этот день у ветхозаветных иудеев делали обрезания происходило наречение также на 40 день и предпочтения кокому нибудь святому.
Получается 1. На день рождения
2. На 8 день
3. На 40 день
4. Близкого семье святого
Рекомендую если родители не повенчены и повенчаться.
Но если хотите воли Господа (потому и выбраны такие способы) то обратитесь к хорошому священику (заодно будет у ребенка духовник может в последствие) он вас и благословит как положено. Я назвал в миру и в провославие Иулиания и очень рад но благословлял священик Хотя хотел я назвать в честь Иулиании из г. Никомидии а духовник благословил назвать в честь Муромской.
И еще раз повторяюсь советую крестить и не тенуть пораньше. 40 дней это народная а не православный обычий
Изображение
voron2781
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 21
Репутация: 1

Сообщение Гость » Вт апр 10, 2007 9:38 am

voron2781 Спасибо что так все подробно изложили! Я и не знала что на 40 день это не по православному. У нас вот девочка ожидается , ПДР на 1-2 июня, имя только ни как не подберем, хотелось бы славянское, мне Милена почему то понравилась, мужа только противится :(
Гость


 
Репутация:

Сообщение voron2781 » Вт апр 10, 2007 8:30 pm

Имя тесно связано с ребенком по его ангелу хранителю и зачестую путь схож с житием святого. Милена красивое славянское имя но в святой я такой не нашел (может просто плохо искал :( ) Вот сылочка на православные имена может найдете еще что нить РЕКЛАМА://days.РЕКЛАМА/ABC/abc.htm
Последний раз редактировалось voron2781 Вт апр 10, 2007 8:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
voron2781
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 21
Репутация: 1

Сообщение Julia » Вт апр 10, 2007 8:55 pm

voron2781, гостем была я, Милена это от МИЛИЦА. Милая (слав.).
1 августа (19 июля) - праведная Милица, мать блаженного Стефана (Серб.).
Спасибо :)
ИзображениеИзображениеИзображение
Julia
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 125
Откуда: Москва ВАО Щелковская
Возраст: 44
Репутация: 0

След.

Вернуться в Как назвать малыша?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2