Можно ли назвать ребёнка повторным именем?

Оригинальные и не очень имена. Что лучше?
Статьи -> После родов -> Как назвать ребенка

Сообщение MoskvichkaYuliya1979 » Пн сен 18, 2006 1:23 pm

Я не суеверна вообще. Дочь названа в честь умершей моей мама Тамары, следующего сына назову в честь не так давно умершего папы Владимира. Говорят, это плохо. Моя мама инвалид 1 группы, не злокачественная опухоль головного мозга, была жуткая операция в её 18 лет... Но это же не значит, что и моя доча Тамара обязательно будет больна раком? Так ведь? Папа тоже был Очень болен, и это тоже не означает, что его имя обязательно будет нести его же судьбу для других членов семьи с этим же именем. Я не боюсь суеверий! Волка бояться в лес не ходить! Главное, быть смелой по всем статьям и не унывать.... Сына я назвала ,как хотела назвать своего первого мальчика (это было 5 лет назад), мертворождённого... И очень классный весельчак растёт и жив-здоров буквально! Маленький Моржонок, никогда не болеет! Воть... Главное, не бойтесь.... Существует естественны отбор в природе, на людей он тоже распространяется, к сожалению ,не все зачатые детки выживают... :cry:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
MoskvichkaYuliya1979
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 159
Откуда: Московская область, г. Люберцы.
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение Ultramarin » Ср окт 11, 2006 2:06 am

если еще не поздно, то могу дать совет: Егор это древнее имя и у разных народов есть производные, так например георгий - ведь тоже егор, Юрий тоже, "он же Гога, он же Гоша" , Жора, Горик и т.д Вариантов много :twisted:
Изображение
Ultramarin
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 100
Откуда: Minsk
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение -Саша- » Ср окт 11, 2006 10:34 am

а мы хотим своего сынульку назвать Михаилом,в честь деда, который чуть больше года назад умер скоропостижно,уехал на работу и не вернулся,очень грустная история.Да даже не то что в честь деда,просто хорошее имя оно нам нравится и малышику тоже,я уже чувствую что он на него реагирует,хотя в душе тоже суеверия мучают,говорят же нельзя в честь кого-то называть ,мол судьбу повторит. Но девчонки знаете если всем суевериям и приметам верить- с ума сойдешь, вещи заранее не покупать ,этого не делать ,того не делать, я например все купила, тк мне не кому будет потом все подготовить, мама далеко, на мужа надежда не большая, на свекровь еще меньше.....я к чему, прислушайтесь к своим сердцам, и называйте так как оно подсказывает...вот... :)
Изображение

Изображение
-Саша-
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 86
Откуда: г.Москва СВАО
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Инес » Пт окт 13, 2006 1:23 am

Нельзя ни в коем случае называть ребенка именем умершего вашего ребенка .Знаю, у меня и маму,и папу назвали именами умерших перед ними детей.Ничего хорошего из этого не вышло . Кроме того, ребенок, кот. умер- он ведь итак ваш ребенок.И у него есть свое имя.И зачем же следующего ребенка называть так же ???
Инес


 
Репутация:

Сообщение MARIAM » Пт окт 13, 2006 1:36 am

-Саша-
Я думаю,приметы и прочие страшилки-просто предрассудки.Михаил-это здорово,,"подобен Богу". И святой Михаил будет хорошим покровителем. :)
Изображение
MARIAM
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 621
Подарки: 9
Колясочка (1) Цыпленок (1) Ромашка (1)
Откуда: Лондон
Возраст: 43
Репутация: 7
Имя: Марина
Зодиак: Стрелец
Детишки: Аким 05.01.10
Таир 07.04.11

Сообщение -Саша- » Пт окт 13, 2006 10:26 am

MARIAM спасибки,я тоже считаю что это все предрассудки, как душа ляжет так и надо действовать. Кстати поздравляю ты на форуме ровно месяц :wink: юбилей так сказать... :o :o :o ...праздравляю...
Изображение

Изображение
-Саша-
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 86
Откуда: г.Москва СВАО
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Coccinelle » Пт ноя 03, 2006 6:35 pm

А как вы считаете, можно ли назвать малыша именем, которым кто-то в семье уже назван....но не в честь. Дело в том, что я всегда мечтала назвать малышку Лизой, мо так назвала свою дочку моя родная сестра....вот я теперь и думаю, если я назову свою дочку Лизой, имя повторится, но...она не будет названа в честь своей двоюродной сестры..... Есть разница тогда?
Изображение

Мой рассказ о родах РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... &&start=45

О красоте промолчат лишь завистники :P
Coccinelle
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1651
Подарки: 3
Kitty (1) Ландыши (1) Лотосы красные (1)
Откуда: UK
Возраст: 43
Репутация: 124
Зодиак: Козерог
Детишки: Лизунька светлячок )))

Сообщение Victoria V » Сб ноя 04, 2006 7:39 am

YA toje sliwala chto v chest ymerwix i y tex u kogo ne ochen xoroshaya sydba nazivat nelzya :roll:
Esli u nas bydet malchik nazovy v chest svoego lybimogo deduwki:)
Изображение

Изображение
Victoria V
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 81
Откуда: Sochi-Canada
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Francheska » Ср дек 06, 2006 1:17 am

У свекрови первый ребёнок умер (в 3 годика). Второго сына (моего мужа) всё равно назвали в честь первого... Мужу это не совсем приятно. Представьте приходить на могилу со свом именем... А так ттт.
Изображение
Моя Галерея с фотами - РЕКЛАМА://francheska.РЕКЛАМА/
Francheska
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1756
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Химки МО
Возраст: 41
Репутация: 117
Имя: Ирэн
Зодиак: Лев
Детишки: Данюша

Сообщение Liberty » Ср дек 06, 2006 1:54 pm

Я вполне уверена, что в честь кого назовешь, с тем человеком будет схожа судьба, так или иначе… меня папа назвал в честь мамы… сказал, что первая будет дочка и только твоим именем, дорогая! Сказано – сделано… судьба с мамой один в один, с незначительными изменениями… причем это довольно странно, т.к. я больше папина дочка и похожа на него, но имя – есть имя…
Моего мужа тоже назвали в честь брата его мамы… тоже самое… возможно предрассудки, возможно большинство скептически отнесутся к подобному, но я сама бы не поверила, если б на себе не испытала… так что с именем нужно быть предельно внимательным и осторожным…
Liberty


 
Репутация:

Сообщение Яся » Ср янв 03, 2007 6:04 pm

:!: Девченки не верьте во все эти суеверия! что Бог даст то и будет! :twisted:
Яся


 
Репутация:

Сообщение Bonny » Чт янв 04, 2007 3:13 pm

Я тоже стараюсь не быть суеверной, но как бы ни нравилось имя мужы, сына тем же именем никогда не назову и в честь деда-алкоголика тоже. А вот с дочкой попроще, я хочу назвать Наташей, а у нас в семье никого с таким именем нет :D
А ещё, извините, что не в тему, очень верю, что нельзя называть животных теми именами, которые уже были у ваших питомцев ... Хотя очень хотелось вторую черепаху Соней назвать, как первую, но сдержалась, назвала Машкой.
Bonny
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1234
Подарки: 6
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Магадан
Возраст: 38
Репутация: 127
Имя: Елена
Зодиак: Скорпион
Детишки: Доченьки Наташа (27.07.07) и Маша (18.09.12)

Сообщение Разбитое сердце » Сб мар 03, 2007 2:47 pm

Здравствуйте, милые молодые мамы и будущие мамы!
Извините, за грустную нотку сообщения, но промолчать не смогла, так как ваша тема....
4 февраля 2007 года я потеряла сыночка. Ему было 14 лет 1 месяц 26 дней. Вот уже 28-й день его нет рядом с нами... Будет 29-й день... Будут 200-й, 1000-й (будут ли для меня?)? Может быть... Но без него...
Сказать, что потеряла просто сына - не сказать ничего. Сын и дочь в одном лице, друг, настоящий человек - добрый, светлый, порядочный...
Настоящий мужчина (и это в его-то возрасте), так говорили люди, пришедшие проводить его в последний путь...
Я родила моего мальчика в 26 лет (лечилась, стимулировали овуляцию). У нас с мужем больше нет деток. А мне почти 41 год.
Я у родителей одна (мама родила меня только от 3-й беременности). Родителям моим по 69 лет.
Вот и остались четверо взрослых людей с жизнью, подрубленной под самый корень.
Как?! Как?!!!! совместить невыносимую боль утраты, дикий крик разбитого сердца и призрачную надежду прибретения деток... Ведь у меня практически нет времени и здоровья.
Прочитала все ваши отклики. Не берусь судить.
Приведу мнение священнослужителей:
1. Здравствуйте отец Рафаил! Разьясните пожалуйста, можно ли называть детей именами умерших родственников, в частности именем умершей дочери?
Заранее Вам благодарен за ответ.
С уважением и почтением, Грачёв Константин г.Екатеринбург

Архимандрит Рафаил отвечает:
Уважаемый Константин! Имена даются во имя святых, независимо от имени усопших родственников. Если же вы хотите, чтобы это имя не исчезло в вашей семье, то это уже не церковная традиция, а личное желание. Церковь не разделяет поверья о именах - счастливых или несчастливых, предоставляя выбор имени родителям. В старое время предпочитали давать имена тех святых, которые числяться в календаре в день рождения ребёнка или его крещения.

2. Существует поверье, что нельзя детям давать имена умерших родственников, особенно трагически ушедших из жизни. Считается, что ребенок не только принимает имя, но и часть судьбы этого человека. Что Вы думаете по этому поводу?
Отвечает священник Михаил Воробьев, настоятель храма
в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска
Может быть, такое поверье и существует. Только вот к православной вере оно не имеет никакого отношения. Называть ребенка именем умершего родственника, друга, какого-то другого человека - хорошая традиция, которая совершенно для ребенка безопасна.
При совершении таинства крещения ребенок получает имя в память святого, который становится его небесным покровителем, и имеет о нем особое попечение.
К сожалению, в головах многих наших современников, называющих себя православными, отрывочные сведения о христианском вероучении перемешаны с самыми невежественными представлениями, восходящими к язычеству, от которого Русь отказалась тысячу лет назад.
Подумайте, каким бы именем Вы не назвали ребенка, обязательно найдется какой-то умерший родственник, который это имя носил. Что же теперь, каждый раз выдумывать какое-то новое имя?

Всего вам доброго. Рожайте деток, любите их.
Разбитое сердце


 
Репутация:

Сообщение tia » Сб мар 03, 2007 4:25 pm

Вряд ли можно подобрать слова для вас, мы в октябре пержили смерть двоюродного брата, до своего 20 летия он не дожил 11 дней и у родителей он был поздний, единственный, желанный, выстраданный сын(умница, добрый, отзывчивый и самостоятельный мальчик, в своих стихах как-будто пророчил свою смерть), вся их жизнь разбита, ей уже за 60, а вы молоды, возможно не поздно попытаться еще родить малыша. Как же мне хочется что бы ваша жизнь вновь наполнилась смыслом.
А про имена вы все верно написали.
tia
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 167
Репутация: 0

Сообщение Aleksa_ » Вс мар 04, 2007 12:33 pm

Knopa_1307 писал(а):Здраствуйте Все-будующие,уже родившие и состоявшиеся мамы!
Я на этом форуме в первые .Многое уже прочитала,но то что меня волнует уже сейчас я не нашла.А меня волнует вот что.Когда я была беременна,мы с мужем очень долго думали как назвать малыша(уже знали что будет мальчик).Мужа зовут Евгением и отчество-то получается Евгеньевич.А не одно имя мужское почему-то ни мне ни мужу не нравилось(особенно как с отчеством сочетается).Всё мы а ком-то вспоминали,то а каком-то знакомом,который неудачник по жизни,то ещё что-нибудь...И потом ведь все имена что-то значат.Вот мы и подумали остановиться на Егоре Евгеньевиче.Ну это ладно.Дело в другом теперь.. На 32 неделе я рожаю(можно я не буду в подробностях,до сих пор больно).Мальчик в реанимации,со мной всё нормально.Но врачи, теперь мне не очень понятно зачем,тогда я думала спасут.Сейчас же 21век,а малыш прожил то 6 суток,попросили заполнить анкету на ребёнка и дать ему имя.И естественно я дала имя Егор.Вот теперь я в раздумиях,можно ли давать имя умершего ребёнка вновь родившемуся.Мы теперь опять планируем,но имена эта такая штука сложная.Вот всё равно нам нравится имя Егор.Я конечно понимаю что возможна ещё и девочка,но с женскими именами мне кажется будет легче справиться. Кто,что думает по этому вопросу пишите,обязательно прочту и постораюсь прислушаться.


Мучаюсь в подобной ситуации, очень долго выбирала имя для долгожданного сына, но он прожил всего 3 дня.. Сейчас мечтаю о втором мальчике, но опять же не знаю как его назову, т.к. лучшее имя уже занято((
обязательно буду придумывать другое
мне кажется неправильно детей называть одинаковыми именами, особенно в такой ситуации.. :(
Aleksa_
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 755
Подарки: 6
Машинка (1) Ромашка (1) Коробка с розами (1)
Откуда: Moscow, Университет
Возраст: 39
Репутация: 121
Имя: Алекса
Зодиак: Телец
Детишки: сыночек Ярушка

Пред.След.

Вернуться в Как назвать малыша?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron