Список самых необходимых вещей для новорожденных !

Приданное для малыша. Коляски, кроватки, вещи для малыша.
Статьи > Первая одежда для малыша
Магазин
Барахолка

Сообщение Лелека » Ср янв 28, 2009 9:25 pm

Взяла список с первой странички и переделала его под себя, пишу самое необходимое, что пригодилось мне. Ребенок родился в середине сентября.
Для сна:
1. кроватка;
2. мягкие бортики для кроватки;
3. матрас;
4. постельное бельё (2 комплекта: пододеяльник, простыня на резинке);
5. 10 тёплых пеленок (не пеленала,понадобились в качестве подкладных в кроватку, в коляску, на пеленальную доску и т.п.;
6. одноразовые непромокаемые пеленки (очень много);
7. одеяло тёплое (укрываться ночью);
8. одеяло лёгкое фланелевое или байковое (2 шт.: укрываться днем и в коляску).
Для прогулок:
1. коляска;
2. дождевик для коляски (был в комплекте коляски);
3. маскитная сетка (был в комплекте коляски);
4. конверт в коляску (на овчине);
5. матрас в коляску (был в комплекте коляски).
Одежда:
1. комбинезончики(слипы) (хлопковые, с закрытыми пяточками, с застёжками спереди по всей длине - 7 шт. на каждый размер - домашние, 3 шт. нарядных в гости и поликлинику);
2. теплый костюмчик (кофта и штанцы) или теплый слип сверху хлопкового на прогулку при темпе под минус;
3. носочки (хлопковые 3 пары и теплые 3 пары);
4. шапочка для улицы (2 шт., до минусовых температур одна более легкая и вторая очень теплая для зимы);
5. комплект на выписку (бодик, слип, шапочка, носочки, одеяло или конверт синтепоновый, бант) ;
6. «антицарапательные» варежки.
7. теплый комбинезон как верхняя одежда (у меня на флисе);
8. меховой конверт (на зимние холода).
Средства гигиены:
1. пена для ванны или любое средство для купания ;
2. детское мыло (удобнее всего жидкое с дозатором);
3. детский шампунь;
4. детское масло;
5. детский крем;
6. крем под подгузник;
7. крем для прогулок (для холодных или ветренных дней);
8. влажные (лосьонные) очищающие салфетки;
9. ватные диски;
10. одноразовые подгузники;
11. ванночка;
12. матрасик в ванночку;
13. термометр для воды;
14. мягкая щёточка для волос;
15. расчёска;
16. ножницы маникюрные (для стрижки ногтей);
17. ватные палочки без ограничителя;
18. большое махровое полотенце с капюшоном (2 шт.);
19. маленькое тонкое полотенце для вытирания попки в течение дня после подмываний при смене подгузов (2-3 шт.);
20. маленькие салфетки для вытирания рожицы после еды или от слюнотечения.
Для кормления: (очень скромно, тк кормлю только грудью)
1. молокоотсос (электрический "Meleda" - очень хороший);
2. ложка (специальная для грудничков 2 шт.);
Аптечка:
1. семена укропа, фенхель, ромашка, плантекс, саб-симплекс, эспумизан (от колик и повышенного газообразования);
2. череда, чистотел, ромашка (для купания);
3. мазь «Бепантен» (мазала аллергические проявления на коже и сухие участки, которым не помогал детский крем);
4. раствор «зелёнки» 1% (для обработки пупочной ранки);
5. раствор перекиси водорода 3% (для обработки пупочной ранки);
6. стерильная пипетка (капать перекись на пупок и для носика если надо что-то закапать, а лекарство без пипетки);
7. стерильная вата, диски, ватные палочки (для чистки носика, ушей, пиписки);
8. подсолнечное стерильное масло (делала сама, использовала при корочках на голове);
9. термометр для измерения температуры тела;
10. деситин (крем под подгузник);
11. шприц (без иголки для введения ребенку лекарства в ротик);
12. прорезователь для зубов (2 шт.);
13. Аквадетрим (витамин Д3 для профилактики рахита).
Игрушки, книжки (развитие ребёнка):
1. развивающий коврик (можно обойтись);
2. погремушки (мягкие и пластмассовые, ярких цветов 5 шт.);
3. мобиль (в кроватку, лучше электронный, а не механический, но можно обойтись и без).
Прочее:
1. детский стиральный порошок;
2. пеленальная доска;
3. комод для детских вещей, которые носятся в данный момент и отдельные коробки для хранения вещей на вырост, у меня были такие раскладывающиеся, хранила их в другом большом шкафу;
4. коробочка для хранения сосок (удобно брать на прогулку, вешается на коляску);
5. специальная сумка для детских принадлежностей (в комплекте с коляской была);
6. качельки для малыша (по необходимости);
7. радионяня (по необходимости) ;
8. ночник-светильник (по необходимости);
9. чехлы на колеса коляски при дождливой погоде;
10.прищепка для пустышки к одежке.
Для мамы:
1. бюстгальтер для кормления (3 шт.);
2. одноразовые прокладки в бюстгальтер для груди;
3. прокладки гигиенические ночные;
4. прокладки на каждый день;
5. средства от трещин на сосках («Бепантен»);
6. мазь "Контрактубекс" (для швов после кесарева).

Ну и на всяк случай повторю свой список из другой темки, что у меня было, но НЕ пригодилось:
-аптечка(ттт, кроме зеленки, перекиси(для пупка), плантекса и других ср-в от колик и газиков)
-щипчики для ногтей(стригу обычными маникюрными ножничками)
-тонкие пеленки(зимой на них холодно и они съезжают под юрким дитем)
-распашонки ВСЕ!!!
-ползунки ВСЕ!!!!
-кофточки ВСЕ!!!
-бодики ВСЕ!!!
ВСЕ!!! вышеперечисленные заменили слипы Если бы знала, купила бы по 7 слипов на каждый размер и ВСЕ!!!
-тонкие шапочки
-балдахин
-непромокаемая простынь на кроватку
-стерилизатор
-бутылочки и соски на бутылочки
-пустышки
-монитор дыхания
-автокресло
-слинг
-подушка для кормления
-подушка для боковой поддержки малыша

Если что еще вспомню - добавлю :twisted:
Девочки, экономьте денежку, пригодятся :twisted:
Модератор в отпуске!Просьба обращаться к другим представителям администрации!
Изображение
ИзображениеИзображение
Лелека
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8725
Подарки: 210
Ложечка (2) Башмачки (2) Бутылочка (3)
Откуда: из города детства
Возраст: 52
Репутация: 1733
Имя: Елена
Зодиак: Телец
Детишки: счастье-Малика,17.09.08,
мечта-Тимурчик,19.10.11

Re: Список самых необходимых вещей для новорожденных !

Сообщение иванка » Ср апр 08, 2009 6:19 pm

Аля-ля писал(а):-распашонки ВСЕ!!!
-ползунки ВСЕ!!!!
-кофточки ВСЕ!!!
-бодики ВСЕ!!!
ВСЕ!!! вышеперечисленные заменили слипы Если бы знала, купила бы по 7 слипов на каждый размер и ВСЕ

согласна абсолютно,тоже хотела об этом написать,не понадобилось ничего,только вместо пижамки ночью одевала.Накупила слипов,на зиму комбинезончик махровый под обычный комбез и все,удобно и просто,остальное потом докупала и сейчас докупаю.
Примерно вот:
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Изображение
иванка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1404
Подарки: 23
Ложечка (1) Башмачки (1) Кубики (1)
Откуда: Чужой Город
Возраст: 43
Репутация: 575
Зодиак: Стрелец
Детишки: Медвежонок

Re: Список самых необходимых вещей для новорожденных !

Сообщение иванка » Ср апр 08, 2009 6:22 pm

меня еще очень выручил шезлонг,сынок со мной везде и я все успевала!И уютно ему в шезлонге мы и в гости его с собой берем,в нем он себя чувствует себя уютно и в гостях.Но это все,конечно индивидуально,надо посмотреть какой ребенок родится. :D
иванка писал(а):Примерно вот:

причем я думаю,что этоот комбинезончик пойдет на наш май даже,на начало точно. :D
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Изображение
иванка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1404
Подарки: 23
Ложечка (1) Башмачки (1) Кубики (1)
Откуда: Чужой Город
Возраст: 43
Репутация: 575
Зодиак: Стрелец
Детишки: Медвежонок

Re: Список самых необходимых вещей для новорожденных !

Сообщение DomovenokVIP » Вт июл 07, 2009 9:26 am

А в первую очередь надо кроватку или коляску купить? Я не хочу ничего заранее - муж будет бегать, пока я в роддоме, мало ли, чего-то не будет... На чем лучше сфокусироваться? И вообще реально ли купить все мужу одному без меня будет по списку такому обширному?
Be an optimist - at least until they start moving animals in pairs to Cape Kennedy
DomovenokVIP
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 43
Откуда: Москва
Возраст: 37
Репутация: 41
Зодиак: Скорпион

Re: Список самых необходимых вещей для новорожденных !

Сообщение UKA_P » Сб июл 11, 2009 8:46 pm

Мамочки с опытом, скажите пожалуйста, а нужны ли подогреватель д/бутылочек и стерилизатор или можно обойтись СВЧ и пароваркой?
UKA_P
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 55
Откуда: москва
Репутация: 71

Re: Список самых необходимых вещей для новорожденных !

Сообщение Акив » Вс июл 12, 2009 9:57 am

UKA_P писал(а):Мамочки с опытом, скажите пожалуйста, а нужны ли подогреватель д/бутылочек и стерилизатор или можно обойтись СВЧ и пароваркой?

я кормила грудью и поэтому бутылочками вообще не пользовались , следовательно не пользовались и подогревателями , и стерилизаторами, мне кажеться что заренее такое не надо покупать, вот родиться деть, кого -нить пошлешь(если что),это купить не сложно :)
Изображениепоявление на свет viewtopic.php?f=138&t=22218
Изображение
Акив
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 463
Откуда: Севастополь
Возраст: 38
Репутация: 55
Имя: Виктория
Зодиак: Скорпион
Детишки: Анжелика
Анита
Евгений

Re: Список самых необходимых вещей для новорожденных !

Сообщение UKA_P » Вс июл 12, 2009 11:56 am

Акив писал(а):
UKA_P писал(а):Мамочки с опытом, скажите пожалуйста, а нужны ли подогреватель д/бутылочек и стерилизатор или можно обойтись СВЧ и пароваркой?

я кормила грудью и поэтому бутылочками вообще не пользовались , следовательно не пользовались и подогревателями , и стерилизаторами, мне кажеться что заренее такое не надо покупать, вот родиться деть, кого -нить пошлешь(если что),это купить не сложно :)


А бутылочки для воды стерелизовать не нужно?

И еще вопрос опятным мамочкам у кого зимние детки. Меховой конверт из цегейки стоит порядка 8000, а шерстяной со вшитым натуральным мехом (короче то, что в народе называется "рыбий мех"на синтепоне в районе 2000. Вот не знаю. Конечно малыш самое дорогое и хочется быть уверенной, что ему тепло и хорошо, а с другой стороны 6000 для меня очень большая разница. Я на эти деньги что то другое купить могу, в конце-концов посидеть с ним в декрете еще 1 месяц. Прям не знаю, что делать. У кого зимние детки, кто какие конверты покупал? Нужно ли покупать из цегейки или можно обойтись таким на синтепоне с рыбим мехом?
UKA_P
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 55
Откуда: москва
Репутация: 71

Re: Список самых необходимых вещей для новорожденных !

Сообщение Акив » Вс июл 12, 2009 8:45 pm

UKA_P писал(а):А бутылочки для воды стерелизовать не нужно?

я когда грудью кормила воду не давала, мне врачи говорили что воду давать не надо, так с ложечки могла ей намочить ротик, а потом уже смотрела хочет она пить или нет, она у меня с полугода где то стала пить воду, а бутылочку я просто кипяченой водичкой обдавала и мыла хорошо :)
Изображениепоявление на свет viewtopic.php?f=138&t=22218
Изображение
Акив
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 463
Откуда: Севастополь
Возраст: 38
Репутация: 55
Имя: Виктория
Зодиак: Скорпион
Детишки: Анжелика
Анита
Евгений

Re: Список самых необходимых вещей для новорожденных !

Сообщение Polecat » Вс июл 12, 2009 8:59 pm

UKA_P писал(а):А бутылочки для воды стерелизовать не нужно

мы воду вобще не пили, были на ГВ, а в случае необходимости бутылочки можно прокипятить
ИМХО стерилизатор и подогреватель нужны только в случае искусственного вскармливания, на ГВ подобные вещи редко используются, т.е их можно спокойно и позже приобрести
UKA_P писал(а): кого зимние детки, кто какие конверты покупал? Нужно ли покупать из цегейки или можно обойтись таким на синтепоне с рыбим мехом?
небольшой офф, у меня пдр тоже 4.11 был, только в 2007, а родились мы 21.10 :D

я купила конверт в Шалунах модель 101 (где-то тысячи полторы они стоили) РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/katalog/, а потом еще нам отдали комбезик 108, они на изософте, это супер материал, он поддерживает температуру внутри, мы их пользовали от +15 и до -15, правда в -15 в коляску еще клали пуховый платок и запаковывали в конверт синтепоновый, был еще комбез на овчине, но деть потел в нем, даже в тонком слипе
в поликлинике всегда чувствовала себя матерью ехидной, все там запакованы в тридцать три пеленки и конверт овчинный сверху, а у нас слипик и комбез тонкий :lol:

на синтепоне точно брать не советую, а эти рекомендую с чистой совестью, woichik тоже для мелких на изософте делают, но они дороже значительно
в конце концов сразу морозов не будет, и гулять будете по немножку, а потом если деть мерзлявый окажется, то докупите, такие вещи можно смело б/у брать, внешний вид, как правило, как у нового ... единственно, если планируете ездить в автокресле, то тогда берите сразу с ножками комбез и рост так на 68, сначала ни ручки ни ножки не будут там где должны быть, а к весне уже дорастете
Polecat
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1363
Подарки: 25
В поддержку кормящим мамам! (1) Ксилофон (1) Кубики (1)
Репутация: 18
Имя: '
Зодиак: Телец

Re: Список самых необходимых вещей для новорожденных !

Сообщение Polecat » Вс июл 12, 2009 9:05 pm

DomovenokVIP писал(а):Я не хочу ничего заранее - муж будет бегать, пока я в роддоме, мало ли, чего-то не будет...

можете пока все выбрать и записать как зовется, сколько стоит и где живет, потом мужу подробную инструкцию, лучше с фотографиями, чтобы наверняка :lol:
к выписке, конечно, важнее кровать чем коляска, хотя мы спали в кроватке только первый месяц, потом ленивая мамка решила, что хотет спать и с тех пор так вместе и спим
а коляску я потом в интернет-магазине заказывала, дешевле чем в магазинах получилось
Polecat
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1363
Подарки: 25
В поддержку кормящим мамам! (1) Ксилофон (1) Кубики (1)
Репутация: 18
Имя: '
Зодиак: Телец

Re: Список самых необходимых вещей для новорожденных !

Сообщение UKA_P » Пн июл 13, 2009 8:16 am

Акив писал(а):
UKA_P писал(а):А бутылочки для воды стерелизовать не нужно?

я когда грудью кормила воду не давала, мне врачи говорили что воду давать не надо, так с ложечки могла ей намочить ротик, а потом уже смотрела хочет она пить или нет, она у меня с полугода где то стала пить воду, а бутылочку я просто кипяченой водичкой обдавала и мыла хорошо :)


Акив, Светт, спасибо :twisted: Я так и сделаю, посмотрю сколько сначал молока будет. Я просто вообще в принципе хотела узнать можно ли пользоваться СВЧ и достаточно ли пароварки для подогреания дет. питания и стерилизации при необходимости. Или нужно для ребенка отдельно специальные подогреватели и стерилизаторы покупать. Хочу сейчас всего начитаться, т.к. потом боюсь у меня времени на сидение в инете не будет :D
UKA_P
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 55
Откуда: москва
Репутация: 71

Re: Список самых необходимых вещей для новорожденных !

Сообщение Polecat » Пн июл 13, 2009 9:43 am

UKA_P писал(а):т.к. потом боюсь у меня времени на сидение в инете не будет

у меня первое время наоборот время очень много появилось :roll: даже на одноклассниках зарегилась, раньше все некогда было :laugh:
сидела на диванчике зайца кормила, а рядом на журнальном столике ноут стоял, первое время заяц очень полюбил спать с сисой во рту, а попытки переложить в кроватку успеха не имели, вот я и сидела в инете читала все подряд :laugh:
UKA_P писал(а):достаточно ли пароварки для подогреания дет. питания и стерилизации при необходимости
можно и в горячей воде подогревать, грудное молоко не рекомендуют в микроволновке греть, там разрушается что-то полезное, а если на смесь перейдете, то тогда уже и решите, что надо, но искренне желаю много вкусного и полезного маминого молочка
Polecat
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1363
Подарки: 25
В поддержку кормящим мамам! (1) Ксилофон (1) Кубики (1)
Репутация: 18
Имя: '
Зодиак: Телец

Re: Список самых необходимых вещей для новорожденных !

Сообщение UKA_P » Вт июл 14, 2009 8:27 am

Светта писал(а):
UKA_P писал(а):т.к. потом боюсь у меня времени на сидение в инете не будет

у меня первое время наоборот время очень много появилось :roll: даже на одноклассниках зарегилась, раньше все некогда было :laugh:
сидела на диванчике зайца кормила, а рядом на журнальном столике ноут стоял, первое время заяц очень полюбил спать с сисой во рту, а попытки переложить в кроватку успеха не имели, вот я и сидела в инете читала все подряд :laugh:
UKA_P писал(а):достаточно ли пароварки для подогреания дет. питания и стерилизации при необходимости
можно и в горячей воде подогревать, грудное молоко не рекомендуют в микроволновке греть, там разрушается что-то полезное, а если на смесь перейдете, то тогда уже и решите, что надо, но искренне желаю много вкусного и полезного маминого молочка


О спасибо, то, что я и хотела услышать по поводу СВЧ. :hello: А то понятно, что вредно для всех, а для бебика наверное тем более, но многие пользуются :shock: Я и хотела понять "зя" или "незя" :twisted:
UKA_P
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 55
Откуда: москва
Репутация: 71

Re: Список самых необходимых вещей для новорожденных !

Сообщение Lama » Вт июл 14, 2009 1:22 pm

UKA_P писал(а):А бутылочки для воды стерелизовать не нужно?

а на ГВ ребенку вода не нужна. как минимум до 6 мес.
UKA_P
мы покупали конверт на выписку на овчине комплект вместе с одеялком, чепчиком стоил 1500 р.. его было вполне достаточно для прогулок с ре зимой. одеваешь ре в слип, укутаешь ре в байковое одеялко, затем в конверт с одеялком на овчине и все.
Lama
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 965
Подарки: 15
В поддержку кормящим мамам! (1) Ведёрко (1) Пирамидка (1)
Откуда: Москва - Дегунино
Возраст: 44
Репутация: 498
Имя: Светлана
Зодиак: Водолей
Детишки: Елена - 15.02.2008

Re: Список самых необходимых вещей для новорожденных !

Сообщение UKA_P » Ср июл 15, 2009 12:17 pm

Lama писал(а):
UKA_P писал(а):А бутылочки для воды стерелизовать не нужно?

а на ГВ ребенку вода не нужна. как минимум до 6 мес.
UKA_P
мы покупали конверт на выписку на овчине комплект вместе с одеялком, чепчиком стоил 1500 р.. его было вполне достаточно для прогулок с ре зимой. одеваешь ре в слип, укутаешь ре в байковое одеялко, затем в конверт с одеялком на овчине и все.


Я спрашиваю на всякий случай. Почему то все сразу говорят ты планируешь ГВ или нет? Так странно и смешно. Как это вообще можно планировать? Откуда я знаю будут молоко или нет :sad2: Если будет, то конечно ГВ, а если нет, то ИВ :oops: А конверт с одеялом. Там одеяло какое ватное или шерстяное? И еще просветите пож-та, что такое слип :(
UKA_P
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 55
Откуда: москва
Репутация: 71

Пред.След.

Вернуться в Первые покупки для малыша

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13